Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: БЫТЬ МАМОЙ

  1. #1
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию БЫТЬ МАМОЙ

    Девочки, вот это растрогало меня очень:
    ******
    БЫТЬ МАМОЙ

    Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
    - Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
    - Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций .
    - Я знаю, - отозвалась она. - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
    Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова . Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
    Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется . Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка .
    Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.
    Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке .
    Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних - на другую.
    Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! - мечты своих детей.
    Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести . Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
    Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической . Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде .

    Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

    Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
    -Ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний .
    ******

  2. #11
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: БЫТЬ МАМОЙ

    Цитата Сообщение от Lilia
    Цитата Сообщение от katrin
    Цитата Сообщение от Golden_mama
    Цитата Сообщение от laura
    Хорошо сказано! Но хотелось бы почитать русский вариант.
    А это был китайский разве? :lol: :lol: :lol:
    Я тоже не поняла прикола...
    Это скорее всего перевод с английского. Стиль высказывания какой-то чужой.
    Браво, Лилия! И я про то же: если бы русская мама написала, тут бы все подряд рыдали. Стиль не тот, сразу видно, что американское (я не имею ввиду макдональдс)

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: БЫТЬ МАМОЙ

    Цитата Сообщение от laura
    Браво, Лилия! И я про то же: если бы русская мама написала, тут бы все подряд рыдали. Стиль не тот, сразу видно, что американское (я не имею ввиду макдональдс)
    Все равно очень трогательно!

  4. #13
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: БЫТЬ МАМОЙ

    Цитата Сообщение от Lusen
    Цитата Сообщение от laura
    Браво, Лилия! И я про то же: если бы русская мама написала, тут бы все подряд рыдали. Стиль не тот, сразу видно, что американское (я не имею ввиду макдональдс)
    Все равно очень трогательно!
    Согласна...

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Дааа, девочки, все это про нас!!! Дай бог нам терпения чтобы этот крест нести до конца. Но и счастье-то какоооооеееее!!! :-318

  6. #15
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Замечательный рассказ - тоже читаю его не в первый раз, но всегда "до слез"...
    Это счастье - БЫТЬ МАМОЙ!!!!!

  7. #16
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я тоже не первый раз читаю этот рассказ и всегда слезы на глазах.

  8. #17
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Читала первый раз во время Б... Поплакала тогда, но многого не понимала еще... А вот теперь перечитывала - прямо в точку! Только Лаура права, не по-русски это как-то... Не хватает эмоций что ли... Ну и ессно "ланч", "Макдоналдс" - ясно, что американцы писали...

  9. #18
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nekolya
    был случай-у нас в городе случилась авария-и без света отслася целый район-в т.ч. и роддом.. генератор вроддоме проработал 5 часов-и отключился.. и роддом ок. часа оставался без света...

    а ведь в это время рождались детки.. а кому-то и кесарево делали может быть.. но больше всего мне ярасстроила эта ситуация тем, что есть детки, недоношенны енапрмер-они лежит под этими лампами.. в инкубатрах.. и может ещё подключённые к какому-то аппарату.. а тут нет света.. и что? ребёнка нет?? каждый раз думаю-и становится очнеь страшно..:(((
    У меня аж мурашки поползли и слезы подкатились :cry: Вот кошмар-то какой, а!

  10. #19
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    А у меня почему-то этот рассказ не вызывает особых бурных эмоций... Может, действительно, потому что не по-русски как-то...
    Конечно, сама суть рассказа очень душещипательная, но нехватает чего-то... Может я черствая стала какая-то:(

  11. #20
    Освоилась
    Аватар для Irish
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Golden_mama
    Цитата Сообщение от Nekolya
    был случай-у нас в городе случилась авария-и без света отслася целый район-в т.ч. и роддом.. генератор вроддоме проработал 5 часов-и отключился.. и роддом ок. часа оставался без света...

    а ведь в это время рождались детки.. а кому-то и кесарево делали может быть.. но больше всего мне ярасстроила эта ситуация тем, что есть детки, недоношенны енапрмер-они лежит под этими лампами.. в инкубатрах.. и может ещё подключённые к какому-то аппарату.. а тут нет света.. и что? ребёнка нет?? каждый раз думаю-и становится очнеь страшно..:(((
    У меня аж мурашки поползли и слезы подкатились :cry: Вот кошмар-то какой, а!
    А в Москве в мае прошлого года помните отключение света? Я тогда беременная сидела, новости смотрела и рыдала, представляя, что в роддомах творится... И не верю я, что жертв не было, т.к. генераторы далеко не во всех больницах есть. Я когда на кесареве лежала, думаю, а вдруг свет отключится..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •