Голосование: Верите ли вы в магию пятницы 13-ое

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Пятница 13-ое

  1. #1
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    Пятница 13-ое

    Вот нашла не плохую статью про этот день и суеверие людей.

    Композитор Арнольд Шонберг, изобретатель 12-тоновой музыки, провел пятницу, 13 июля 1951 года, в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: “Скоро все будет позади”. Шонберг слегка приподнял голову, прошептал слово “гармония” и... скончался. Время смерти: 13 минут до полуночи. Ему было 76 лет, в сумме 13. И родился он 13 сентября 1874 года.

    слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.
    И в самую “черную” пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Боязнь роковой пятницы получила длинное труднопроизносимое название “параскавидекатриафобия”.

    Как однажды сообщил Британский медицинский журнал, в пятницу, 13-го, в два раза увеличивается число несчастных случаев. Однако специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Именно оно и создает критические ситуации и неприятности. По данным других специалистов, в любую пятницу происходит больше аварий, чем в другие дни недели. И объясняется это тем, что в конце недели на улицах и автострадах заметно возрастает число автомобилей

    Страх перед числом 13 называется чуть попроще – трискайдекафобия. И тянется он тоже из глубокой древности. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 – карта смерти.

    Суеверие насчет 13 широко популярно в Германии. Поэтому в самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Во многих отелях многих городов мира вы не найдете 13-го номера. А в знаменитом чертовом колесе в венском парке “Пратер” нет 13-й кабины. В Америке во всех небоскребах после 12-го этажа сразу следует 14-й. В госпиталях не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса номер 13. И даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Опасения в отношении роковой даты еще более усилились в 1970 году после запуска американского космического корабля “Аполлон-13”. 11 апреля он стартовал к спутнику Земли, а 13 апреля на борту взорвалась одна из кислородных цистерн.

    Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тысячам тонн ТНТ. Тринадцатью тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю. И говорят, если 13 человек сидят за одним столом, можно ожидать, что один из них вскоре умрет. Как это случилось после последней трапезы Иисуса с 12 апостолами.

    Число 13 означает несчастье, тайну, опасность. Еще Пифагор знал: “Это число содержит таинство вещей”. Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год – 12 месяцев. 13 – это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво.

    Суеверия и приметы Сергея Павловича Королева нередко оправдываются. Так, достоверно известно, что он не любил понедельников. Почему – никто не знает. Но космические корабли по понедельникам в Советском Союзе не летали. Первые три года космической эры. А потом все-таки решили пренебречь придуманным правилом. Как удалось уговорить Королева – неизвестно. Однако стартовавшая в понедельник, 10 октября 1960 года, ракета-носитель “Молния” с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась.
    Нельзя сказать, что все понедельничные старты были неудачными. Но на четыре успешных старта пришлось 11 понедельничных аварий! С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике нестартовым днем.
    Есть на Байконуре и другие несчастливые дни. Старт никогда не назначают на 24 октября. Именно в этот день 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. А 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек. Но 13-е число, даже если это пятница, в реестр неудачных дат российские космонавты не заносили. Американские заморочки нашим покорителям космоса – не указ.
    А в вашей жизни были случаи которые можно было бы повязать именно с этой магической пятницей???

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Всё зависит от восприятия человека и его впечатлительности.
    Ведь есть народы, у которых 13 счастливое число.
    У нса, например, у папы 13 любимое число. Всё время нас селят в 13 номера, огород на 13 улице и т.п.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Оля,спасибо,очень интересная статья!
    Я человек православный, суевериями особо не страдаю. Мне тоже кажется,что люди сами накручивают себя.

  4. #4
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Ведь есть народы, у которых 13 счастливое число.
    Например, как у меня
    Я родилась 13-ого, поэтому это число для меня ну никак не может быть плохим :D:

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    у папы 13 любимое число
    а унас счастливое.
    Я поставила второй вариант ответа. Объясняю почему. Нашему папе по 13 числам всегда везет если дело касается бизнесса. Обычно все важные решения и ответы пападают к началу месяца, и томя ожиданием все решается всегда 13 и всегда положительно. ( наверно потому что у папика 13-ого день ангела. 13 декабря), кстати и сегодня не исключение. Ответ который мы ждали 2 недели пришел именно сегодня и он положителен. Его брат со своей женой познакомились в пятницу 13-ого. Но есть и отрицательные воспоминания с этим днем. Именно в такую пятницу моего, ничем не болееющего папу, положили в больницу с острым приступом панкриатита, где через 1.5 недели он умер. Вот такие воспоминания у меня с ней.

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Я вообще то не верю в суеверия,но сегодня что то с утра не задался день,:gluk:,может совпадение

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Я пятницу 13 обычно провожу дома,подальше от техники и окон.Когда мне было 5 лет я случайно опрокинула на свои ноги 4-хлитровую кастрюлю кипятка,потом меня сбил мотоциклист,потом в школе на мою парту рухнула люстра,потом выбило окно на даче(все осколки мои),потом у мужа сгорел холодильник(мы чуть не умерли от угарного газа)...Я теперь,накануне пятницы 13-го готовлю на день вперёд,а саму пятницу посвящаю ген.уборке.

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    а у меня у брата и крестнего сына дни рождения 13 числа.... я не верю в магию пятницы 13

  9. #9
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    пятница 13 - прикольно! :) ужастики по телеку показывают:)

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Пятница 13-ое

    Я не суеверна! Думаю все зависит от восприятия человека...
    А вот у нас получилось так, что Марка покрестили именно в прошедшую пятницу, 13-го числа.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •