Результаты опроса: Что ответить малышу?

Голосовавшие
22. Этот опрос закрыт
  • правду

    13 59.09%
  • ничего не говорить

    0 0%
  • придумать ему понятную историю

    7 31.82%
  • незнаю что ответить

    2 9.09%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

  1. #1
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    ЛОмоносов
    Сообщений
    50
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    7

    Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    мой старший сын стал часто задовать мне этот вопрос пока, я нахожу выхот из положения, но он становиться старше и его вопросы более настойчевее, как тут бть? сказать правду или придумать красивую историю?

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Думаю, красивая исторния здесь не нужна. Ты же не хочешь потом выглядеть перед сыном лгуньей? Скажи просто, что ты встретила мужчину, вы полюбили друг друга, а потом, когда родился малыш, оказалось, что характеры не сошлись, и решили расстаться. Главное - нее делать для сына из себя несчастную и не ругать папу, потому что он всё же мальчик, и в будущем станет мужем и отцом. Не стОит прививать у парня комплекс неполноценности по поводу "Все мужики - сво..."

  3. #3
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Цитата Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
    Скажи просто, что ты встретила мужчину, вы полюбили друг друга, а потом, когда родился малыш, оказалось, что характеры не сошлись, и решили расстаться.
    Вот так я и сказала Веронике про её папу, что любили друг друга, а потом не сошлись характерами, решили, жить отдельно. Что замечательный человек, что просто так сложилось.

  4. #4
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Я ответила, что нужно придумать понятную малышу историю. Вернее, не выдумать, а адаптировать для маленького. Потому что часто слышу: надо говорить правду и только правду, не врать . Ясное дело, про лётчика-испытателя или космонавта, который улетел в космос и скоро вернётся, придумывть глупо. Но ведь ВСЮ правду всё равно не скажешь! Что папа струсил и сбежал. Или что ребёнка он не хотел и сразу об этом заявил (как у меня, например)

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Вот так я и сказала Веронике про её папу, что любили друг друга, а потом не сошлись характерами, решили, жить отдельно.
    Вот это, я считаю, подходящий вариант (но ведь это не совсем правда - в моём случае, по крайней мере). Тем более сейчас достаточно много семей, где папа и мама живут не вместе и строят каждый свою личную жизнь, причём ребёнок не воспринимает это как трагедию (если родители разумные люди и всё объяснили нормально).
    Единственное, когда папы нет совсем, то есть он никогда не появлялся и не общался (как в моём случае), что ответить на вопрос, где же он всё-таки? Маму разлюбил, а своего ребёнка тоже? И что сказать?
    Я думаю, что можно сказать и так: семьи бывают разные, папы есть не у всех, как, например, братики и сестрёнки же не у всех есть (понятное дело, сказать это спокойно, а не с надрывом в голосе и не заливаясь слезами). Ну или папа подумал, что не сможет быть хорошим папой, потому что очень много работает и далеко живёт... Для взрослого человека всё это глупости, конечно, но ребёнку достаточно...
    А вообще я слышала от одного знакомого, росшего без отца у пожилой мамы, что он как-то и не интересовался никогда отцом. Нет его и нет (мама, видимо, объяснила один раз, и его это устроило), это была такая данность. И, кстати, вырос он неплохим мужиком, получше многих, кто с отцом рос.
    Вообще главное, как сама мама относится к ситуации: если стесняется и жалеет себя, то ребёнок так же будет воспринимать всё это, а если спокойно и не драматизирует, то и малыш не будет чувствовать себя обделённым :ugu:. ИМХО.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    ППКС,Crystal, сказать надо правду, но преподнести её всё-таки помягче

  6. #6
    Осваиваюсь
    Аватар для Irada
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирада
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    ЛОмоносов
    Сообщений
    50
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    я никогда не скажу плохо своему сыну про его отца,он очень его любит и отец вроде тоже души в нем не чает, мы остались хорошими друзьями, но отец редко приезжает к сыну и сынишка очень скучает и на вопрос где мой папа,:gluk: пока я отвечаю просто твой папа у себя дома,или на роботе. Я ведь не обманываю сыночка, но и правды пока не говорю, интересно а в каком возрасте малыш может уже понять, про то что папа и мама не сошлись характерами?

    добавлено через 12 минут
    спасибо ваш ответ я обязательно возьму на заметку!
    Последний раз редактировалось Irada; 18.06.2008 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    Вот это, я считаю, подходящий вариант (но ведь это не совсем правда - в моём случае, по крайней мере).
    Рит, это скорее совсем неправда, так как бросил он нас еще до рождения дочери. Но ей то об этом знать не надо, она пусть считает, что её отец замечательный человек. И никогда ничего плохого про него от меня не услышит. Это плохое запросто может спроецироваться на ребенка и дать начало комплексам.

    Цитата Сообщение от Irada Посмотреть сообщение
    интересно а в каком возрасте малыш может уже понять, про то что папа и мама не сошлись характерами?
    Думаю все-таки годам к шести-семи.

  8. #8
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Рит, это скорее совсем неправда, так как бросил он нас еще до рождения дочери.
    Ну вот и я про то, что ребёнку надо говорить правду, но не всю. Вернее, помягче преподносить, как Юля сказала.
    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Но ей то об этом знать не надо, она пусть считает, что её отец замечательный человек. И никогда ничего плохого про него от меня не услышит.
    Это даже не обсуждается, я абсолютно согласна. Никаких гадостей ребнёку про отца говорить не надо. Тем более, одно дело, когда ребёнок сам видит, что папа не особо-то и хороший (пьёт, бьёт маму и т.д.), а другое, когда папу он в глаза не видел - тут напрягаться не нужно. Достаточно просто умалчивать о чём-то и всё.

  9. #9
    Осваиваюсь
    Аватар для Irada
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирада
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    ЛОмоносов
    Сообщений
    50
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    да уж из всего сказанного , делаю вывод что ребенку надо сказать правду ,но вот напрашивается еще один вопрос.Я рощу мальчиков, не станет ли в последствии эта правда как нормой и не уйдет ли мой сын так же легко от своей девушки возможно и от ребенка, ведь мама с папой так жили? не станет ли это для него" нормальным" если вы понимаете о чем я, ведь если все преподносить в хороших красках как тогда обьяснить ему что это плохо?

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Как ответить на вопрос,"где мой папа?"

    Цитата Сообщение от Irada Посмотреть сообщение
    ведь если все преподносить в хороших красках как тогда обьяснить ему что это плохо?
    Ирада,тут дело такое,что приукрашивать не надо,а стоит просто объяснить,как обстоит дело(не сошлись характерами ,например).Главное не делать упор на словах"НАС папа БРОСИЛ",это как раз и ведёт к комплексам(по себе сужу)...Мальчикам необходимо объяснить,что такие случаи нередки,но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  3. А ваш ребёнок "кочевой" или "тепличный" ?
    от CyberMama в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 16:51
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •