Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: диктант

  1. #1
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию диктант

    с русским языком у Саши проблемы. ну никак... если пишет изложение - за содержание оценка 5, а за грамотность 3 и 2. а если пишет диктант:mad: 2/2, 3/2, хорошо когда 3/3. дома словарные слова все повторили, написали, выучили. а в школе опять 3 и 2. ещё не могу найти нигде тексты диктантов для 3 класса. хоть потренироваться писать их. девочки, если кто найдёт - киньте ссылочку, плииз:). буду очень благодарна:)

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: диктант

    Оля, постараюсь что-нибудь найти, но пока некогда. Знаешь, если честно просто писать диктант за диктантом почти бессмысленно:ugu: Это форма проверки знаний, а не их получения;) Надо отрабатывать те темы, которые недостаточно хорошо усвоены. Если захочешь, отсканируй или напиши пример диктанта с Сашиными ошибками (можно в личку) может смогу подсказать что-нибудь

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: диктант

    Оля, у нас с русским тож беда! Стараемся просто больше писать, из книг любых!
    У меня с русским тоже плохо было, я не переживаю - это не всякому дано!

  4. #4
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: диктант

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Стараемся просто больше писать, из книг любых!
    У меня с русским тоже плохо было, я не переживаю - это не всякому дано!
    Согласна, есть дети, котрые, не зная правил пишут на 5, говорят, врожнённая грамотность. Тут наверное, лучше конкретные ошибки отрабатывать, по работе.
    Дома писать диктанты, конечно можно, но тогда нужно диктовать в том же ритме, что и учитель. Я когда дома Маше диктую, она иногда говорит, что учитель диктует быстрее и слоги не проговаривает, сейчас приноровились. Наша диктует сначала всё предложение, затем, ещё раз по частям с паузами.
    Просто, если дома давать ребёнку время на раздумье, которого нет в школе, дома может быть всё замечательно, а в школе детка просто не будет успевать и подумать и написать правильно, от этого снова будут ошибки.
    Я несколько раз приходила пораньше, когда русский последний и слушала, как учитель им диктует.
    Сама в школе мучалась с русским.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: диктант

    Nysha, Саша и дома, и в школе пишет одинаково плохо. наверное это наследственное. Папа пишет иногда с ошибками, а его брат - вообще кошмарно!

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: диктант

    да не в правилах дело!
    я знаю все правила, и пишу с ошибками. А муж не знаетправил, зато пишет грамотно, я у него всегда консультируюсь.

  7. #7
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: диктант

    Оль, печально, но не смертельно. Я ж как видишь жива, хотя по русскому 4 за грамотность была за счастье. За-то никогда не было проблем с литературой и сочинениями. Наверное, выше головы не прыгнешь.
    У нас другая проблема, иногда приносит домой работу, смотрю, 4. За грязь. Несколько раз подправит криво написанное, хотя можно было и так оставить, и всё, результат на лицо. Сколько говорю, прежде, чем что-то подправить, подумай, как лучше. Не помогает. Хоть убей.
    Учитель, конечно, итоговые не портит, а так частенько наказывает.

    За то, у вас может с точными науками проблем не будет. А математика, как известно, царица наук. Математики многие по русскому были не ассы. Нельзя быть первым во всём.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: диктант

    я тоже правил не знаю. просто знаю как надо писать и всё. сейчас учу правила вместе с Сашей. :)
    учительница Сашина говорит, что это из-за невнимательности. крутится постоянно. устные предметы хорошо идут. а вот где писать надо

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: диктант

    Оль. Так это нормально, я считаю, в этом возрасте, лучше непоседа, с 1000 почему и желанием всего и сразу, чем пресный зануда. Если он не хулиган, нарушающий все мыслимые и немыслимые правила, то ничего страшного я здесь не вижу.
    Он такой, какой есть. Здесь, если перегнуть палку, замучить диктантами, можно сломать ребёнка.

    Моя дочь, наоборот, пугает меня своей правильностью. Если у нас 4, то это катастрофа. Иногда специально снимаю с занятий на неделю, чтобы поехать отдохнуть. Так для неё это катастрофа, вдруг чего важное пропустит. Задания все вперёд перед отъездом делает. В этом году уже не так критично. Уроки с 1 класса сама делает.

    В общем лучше б золотую середину, но они такие, какие есть. И это здорово. Может сынуля перерастёт свою непоседливость и будет полегче. Вообще у мальчика за содержание в сочинении 5 - это чудо. Значит способности определённо есть.

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: диктант

    с 1000 почему и желанием всего и сразу,
    нет у него такого. ничего делать он не хочет. всё приходится заставлять. будь его воля, так он бы только книжки с журналами читал, да гулял бы.ну ещё телевизор с компьютером. короче - одни развлечения. а учится не надо.

    Если он не хулиган, нарушающий все мыслимые и немыслимые правила
    как раз хулиган. учительница весь дневник исписала красной пастой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •