Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: "Пугание" детей в воспитательных целях

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Буки, бабайки и прочая живность

    Вот приехали от бабушки сегодня и такой вопрос меня мучает.
    Она когда Вовка чего натворит или спать не ложится, все его пугает, говорит: Вот бабайка придет, в лес унесет!
    Когда Вика росла я запрещала про всяких таких страшилок рассказывать и так-то впечатлительная, а с такими сказками так вообще. Вот и сегодня спрашиваю, зачем про бабайку говоришь, а она говорит просто так. Типа хуже не будет.
    а я все думаю, что не надо, ни к чему это детям. Сама боялась в детстве в темноту заходить, и до сих пор еще страх берет. когда одна дома остаюсь. а все они: буки-бабайки...

    а вы как относитесь к таким рассказам, пуганиям или как их назвать?

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Считаю, что ребенка ни в коем случае нельзя пугать ни вымышленными персонажами, ни дядями и тетями плохими! :no:У ребенка и так психика формируется, детки спать одни иногда бояться, а тут еще дополнительные страхи создаются... Тем более не могу понять как это страшение может повлиять на скорость засыпания

    Оффтоп

  3. #12
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Я прям ЗАПЕРЩАЮ говорить всякие страшилки. Если слышу, то сразу присекаю эти глупости

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    отношусь отрицательно!!! Одна знакомая как то показала бомжа 2 летнему сыну и сказала дура, что это Дед Мороз, пацану уже 4, а Дед Мороз в его сознании не добрый дедушка а жуткий, грязный мужик! Ну это нормально??? Нельзя пугать деток, они же все воспринимают всерьез, а потом и развиваются ненужные детские страхи! ИМХО

  5. #14
    Mamas-Мамуля
    Аватар для aliona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Athens.Greece
    Сообщений
    618
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Цитата Сообщение от MAMA Посмотреть сообщение
    Одна знакомая как то показала бомжа 2 летнему сыну и сказала дура, что это Дед Мороз, пацану уже 4, а Дед Мороз в его сознании не добрый дедушка а жуткий, грязный мужик!
    А моя знакомая пугала заводным ребенком,когда девочка не хотела есть.И так радовалась,что та с выпученными глазами все ела.А как-то рассказывала,что проходили мимо магазина,а возле двери стоял игрушечный огромный Дед Мороз.Так девочка стала трястись(ей тогда было 19 мес.),ноги подкашивались от страха.Тогда то ее мама и поняла,что натворила!

  6. #15
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    А я свою пугаю, что в розетке Ток живет, а в плите Газ! Их торогать нельзя, а то Ток или Газ вылезут и укусят!

    Я тоже так делаю, у нас по-другому никак, обязательно засунет что-нибудь в розетку или к плите подбежит.

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение

    Оффтоп


    :):):)
    Последний раз редактировалось Tusik; 31.03.2008 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Ничем и никогда своего сына не пугаю.
    Сама с 4-х лет ездила каждый год в пион.лагерь (при нем же был типа дет.садика выездного). К нам приходили из старших отрядов девочки, которые постоянно рассказывали про "пиковую даму". Мол не будете спать - сейчас вызовем. Так я эту пиковую даму представляла себе снежной королевой из мультфильма. Лет до двенадцати жутко боялась темноты и все думала, что она живет под моей кроватью. А сестру мою бабушка пугала дедом-мазаем. Представьте, какого ей было, когда она это произведение "Дед Мазай и зайцы" в школе проходила...

  8. #17
    ZvezdnoeNebo
    Гость

    По умолчанию Re: Буки, бабайки и прочая живность

    Отношусь скептически. С одной стороны ребенок переживая эти страхи что-то в себе перебарывает, а с другой - кто знает, как это влияет на его подвижную психику...

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    "Пугание" детей в воспитательных целях

    Шла по улице и передо мной тётенька шла с ребёнком... возраста около 2-х с хвостиком... тётенька нагружена сумками, идёт медленно, а деть естественно носится-бегает, и всякий раз когда убегает слишком далеко, тётенькая кричит ему, не убегай далеко, а то чужая тётя заберёт...
    И как-то меня это задумало... вспомнила что мама сестре моей часто что-то подобное говорила когда та не слушалась на улице - тётя-дядя чужие заберут, украдут,дядя милиционер наругает и т.п....
    Я Алиске так никогда не говорила... просто какие-то другие аргументы находились ... единственное о чём её предупреждаю так чтобы осторожней была, если машины едут и к дороге мы всегда только вместе подходим...

    А вы так как-нибудь стращаете детей?

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Тоже стараюсь не стращать чужими дядьками и тётьками, это неправильно. Но иногда случается, потому что сладить не могу с Ариной. Например, она хулиганит сильно в парке, я говорю: "Сейчас дядя-директор придёт и будет ругаться, что ты качели ломаешь!" Или: "Тётя убирала песок, а ты разбрасываешь, она щас придёт и ругаться будет". Ну, то есть не какими-то абстрактными дядьками и тётьками, а конкретными, которые следят за порядком (ведь и в самом деле за хулиганство и разбрасывание мусора теоретически могут поругаться).
    Милицией не пугаю, потому что где-то прочитала, что мы с детства напугаем детей милицией, а потом до абсурда доходит. Например, в большом универмаге можно подойти к милиционеру (или охраннику) и попросить, чтоб помог найти папу-маму, если что, а ребёнок боится.
    Но на самом деле то, что лично я Арину так не пугаю, ещё ничего не значит. Потому что на улице она от других родителей часто слышит, как они своих детей запугивают и милицией, и злым дядькой, и всем, чем можно. Другим детям порой по фиг, а Арина иногда даже до слёз боится. И ведь других родителей как-то неудобно начать поучать: мол, так делать не надо. Кто я им? У всех своё понятие воспитания.
    А ещё иногда "добрые" тётеньки прохожие, когда видят, что ребёнок капризничает, начинают проявлять инициативу, подходят и говорят: "Я тебя щас заберу с собой!" Арина всегда пугается, но зато успокаивается сразу. Я прочитала, что в таких случаях надо говорить малышу: "Нет-нет, мама тебя никому не отдаст." Чтоб у ребёнка не возникало подозрений, что мама может его бросить.

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Crystal,я тоже стараюсь не просто про каких-то людей говорить,а как ты конкретно приводить примеры....

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 21:42
  3. А ваш ребёнок "кочевой" или "тепличный" ?
    от CyberMama в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 16:51
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •