Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: "Пугание" детей в воспитательных целях

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Буки, бабайки и прочая живность

    Вот приехали от бабушки сегодня и такой вопрос меня мучает.
    Она когда Вовка чего натворит или спать не ложится, все его пугает, говорит: Вот бабайка придет, в лес унесет!
    Когда Вика росла я запрещала про всяких таких страшилок рассказывать и так-то впечатлительная, а с такими сказками так вообще. Вот и сегодня спрашиваю, зачем про бабайку говоришь, а она говорит просто так. Типа хуже не будет.
    а я все думаю, что не надо, ни к чему это детям. Сама боялась в детстве в темноту заходить, и до сих пор еще страх берет. когда одна дома остаюсь. а все они: буки-бабайки...

    а вы как относитесь к таким рассказам, пуганиям или как их назвать?

  2. #21
    МегаМама
    Аватар для Tori
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Печатники
    Сообщений
    1,268
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Бывает, что и запугиваю дядьками, тетьками.
    Но, вы, сами знаете какой у меня бесбашенный ребенок, что иногда по другому ни как. Хотя наверняка это не правильно.

  3. #22
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Я ни разу не запугивала,
    но иногда так и хочется:mad:, когда она меня не слушается вообще!

    Правда на той недели мы ездили на дачу и было 1 раз: "Полина! Сейчас же замолчи!!!! А то сейчас дедушка придет и поругает тебя! Скажет: "Это почему это так Полина кричит?!"" - самое интересное, что дедушка наш никогда не ругается, и даже голос никогда не повышает :). Но Полина замолчала!
    Эх, не хорошо добрым дедушкой запугивать!
    Но она меня в тот момент просто таак достала !

  4. #23
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    я пугаю своего сына злым дядей , иначе никак не заставить его покушать. У нас часто звучит такое: " Сегодня приходил злой дядя, и хотел забрать Сёму, а я ему сказала, что не отдам своего мальчика, потомучто он у меня хороший, послушный, любимый, хорошо кушает......на этот моменте он открывает рот.

  5. #24
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Знаю, что нельзя пугать - это точно, с психологической точки зрения, то есть.

    Часто слышу: "Не беги туда, собака укусит!", а собаки там и нет впомине. Итог: боязнь всех собак у ребенка.

    Ну или совсем уж безбашенное: "Веди себя хорошо или мама тебя отдаст злому дяде/уйдет от тебя/отдаст в детдом!" - правда-правда, сама слышала!

    Посему стараюсь не пугать, но бывает, конечно. Как Кристал говорю, что дядя-сторож будет ругаться, бабушка, которая сажала цветы, по которым ребенок носится, тоже может быть недовольна и прочее.

    Для себя уяснила, что пугать надо чем-то конкретным! Например, бежит без мамы на дорогу, да, машина может сбить. Бежит сломя голову мимо собаки, да, ЭТА собака может укусить и прочее.

    У нас чаще всего "пугания" другого плана: "Не будешь кушать, не поедешь отдыхать с мамой и папой/не пойдешь гулять/не купим в следующий раз игрушку/Дед Мороз не принесет подарка"...

  6. #25
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    Часто слышу: "Не беги туда, собака укусит!", а собаки там и нет впомине. Итог: боязнь всех собак у ребенка.
    вот у нас свеквовь такая, у неё на каждое действие есть пугалка. Не ходи - упадешь, не ешь - отравишься, не живи - умрешь, причем все обязательно будет плохо и хорошее даже и не может случиться.
    Когда она с Киром водится, то только и слышно не упади, ребенок падает, не подскользнись - скользит, не подавись - давится. Чем больше стра###т, тем хуже. Так что лучше не прогнозировать плохое - оно тогда случится обязательно.
    Я предпочитаю, объяснять, по цветам ходить нельзя, потому что они живые, красивые и бабушка расстроится.

  7. #26
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Надь, ну мы тоже всегда объясняем, просто есть моменты, когда объяснялка уже просто отваливается:megalol:
    А свекровь - это да... Они почему-то в большинстве своем такие...

  8. #27
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    Надь, ну мы тоже всегда объясняем, просто есть моменты, когда объяснялка уже просто отваливается
    И у меня иногда отваливается,;) но потом все равно стараюсь объяснять. Хотя когда бежит на дорогу ни на что не остается сил уже, лишь бы догнать и поймать вовремя.

  9. #28
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Пугать не стоит, а вот обьяснять - да!
    У нас Тёмик чуть не ушел с чужой бабкой.
    Вот и обьясняю - держись за ручку, народу много потеряешься. Не надо шуметь, а то соседи устали, хотят отдохнуть, а ты им мешаешь, поэтому дяденька будет ругаться. И т.п.

  10. #29
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    У нас чаще всего "пугания" другого плана: "Не будешь кушать, не поедешь отдыхать с мамой и папой/не пойдешь гулять/не купим в следующий раз игрушку/Дед Мороз не принесет подарка"
    Ну, так я тоже частенько "пугаю" :)
    Вернее, это даже не пугания, а такие... предупреждения или разъяснения, что ли.
    Вот буквально вчера на дет.площадке был такой случай. Сидит моя Арина с подружкой на качелях и сильно визжат, кто громче - балуются. Мы их пытаемся уговорить быть немножко потише, потому что аж в ушах закладывает. Мама этой подружки говорит страшным голосом: "Хватит, а то щас Ксюшин папа щас заругается!" Я ей говорю вежливо и с улыбкой, без наезда: "Ты так Арину не пугай, она может заплакать". А она с явным раздражением: "Ой, да ладно уж прям, Арина сама всех детей дубасит, а тут прям испугается!" Я ей объясняю, что мне в принципе не нравится, когда пугают другими людьми, абсолютно не имеющими к ситуации никакого отношения! Тем более, этот Ксюшин папа действительно выглядит устрашающе для ребёнка (очень крупный) - если им ещё и детей начать пугать, куда это годится? Я говорю: "Тебе бы понравилось, если бы тобой чужих детей пугали?" Ну как-то по-другому надо объяснять в таких случаях, а не тупо прохожими дядьками и тётьками стращать.
    Я прекрасно понимаю, что иногда терпения не хватает, и ты уже что угодно готов сказать, лишь бы с ребёнком совладать. У меня тоже так бывает, но превращать такие вот "пугания" в систему - это и правда глупо, будет и собак боятся, и кошек, и темноты с бабаями, и всего на свете...

  11. #30
    kljaksocka
    Гость

    По умолчанию Ответ: "Пугание" детей в воспитательных целях

    я тоже считаю, что запугиванием ребенка заниматься не стоит -могут возникнуть проблемы психологическог характера(боязнь темноты,остаться одному дома и т.д).Знакомая пугала ребенка бабкой ежкой,потом бабаем ребенок поначалу пугался,а теперь все мамины запугивания не воспринимает вообще никак

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 21:42
  3. А ваш ребёнок "кочевой" или "тепличный" ?
    от CyberMama в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 16:51
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •