Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Такие потрясающие вещи делают у нас девчёнки на сайте... может подскажете какой-нибудь необходимый минимум - что нужно для вышивания приобрести, где можно найти какие-нибудь инструкции по вышиванию для новичков и какие-нибудь самые простенькие схемки

  2. #2
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Oksi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Оксана
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    324
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    CyberMama, Юля, самое главное это запастись терпением, ну и конечно огромным твоим желанием.))))

    Для начала понадобится игла для вышивания с тупым кончиком (размер иглы зависит от размера канвы и ниток, которыми будешь вышивать), маленькие острые ножницы, нитки, канва. Я бы посоветовала на первый раз купить недорогой наборчик, в нем уже все подобрано: канва, нитки, игла и краткая инструкция. Ах, да, забыла сказать про пяльца. Некоторые вышивают без пялец, но мне кажется с ними удобнее. Они тоже есть разные и большие и маленькие, все зависит от размера предполагаемой вышивки.

    Вот здесьнебольшой урок вышивания.

    Здесь целые разделы, может что пригодится.

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Всем начинающим я бы советовала начать с меленькой схемки, что бы результат получить за короткий срок, и начинать вышивать качественными иглами и нитками, потому что плохое качество ниток портит работу, нитки путаются, могут полинять при стирки готового изделия.
    Дерзайте, у вас все получится.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для sveto4ka
    Репутация Репутация: 197


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    г. Московский
    Сообщений
    1,062
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    mama Nata, Оффтоп
    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    советовала начать с меленькой схемки

    Я бы еще посоветовала, что бы цветовая гамма была бы не большая. Для начинающих. И еще схему к вышивке выбирайте цветную.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Цитата Сообщение от sveto4ka
    Наташа, а какими иглами и нитками ты вышиваешь?
    Я вышиваю иглой из одного из наборов PANNA, а нитки всегда стараюсь приобретать DMC

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Сообщение от mama Nata,
    а нитки всегда стараюсь приобретать DMC
    Продаются детские,совсем простые наборы,там есть всё необходимое(нитки,канва,схема),только иногда иголки нет,но это не проблема....можно купить.
    Вот с них и можно начинать.
    Ещё про пяльца не забудьте!!!! Только подобрать нужно в размер вышивки.С этим вам поможет продовец.
    Удачных начинаний!
    Хотя я первую работу начала со сложной картины....

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Я покупаю только готовые наборы "Золотое Руно". Там есть всё, также достаточно ясно объясняется как лучше вышивать.
    Нигде не училась этому, в школе делали какие-то работы, а потом в руки попался такой наборчик, купила, и понеслось. Начинала с малюсеньких вышивок.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Секрет приобретения:
    - наборы можно приобрести в любом отделе рукоделия или Интернет – магазине (кстати, в нем цена будет несколько ниже, но есть и минус – могут возникнуть проблемы с доставкой, и еще вы не имеете возможности внимательно рассмотреть набор).
    - на книжных ярмарках можно купить старые номера журналов по рукоделию. Цена на них будет меньше на 30-50 %.
    - можно купить бумажные схемы без ниток с расшифровкой по цветам с указанием номером ниток (чаще всего DMC, Madeira).
    - если запастись терпением, то можно найти в дебрях Интернета огромное количество схем разного уровня сложности: от простых цветочков до пейзажей с большим разнообразием оттенков.
    - перед началом работы рассчитайте количество ниток, необходимое для вышивания. Для этого сделайте 10-15 стежков в один ряд и оцените: сколько ниточек должно быть заправлено в иголку.
    - если вам потребуется, к примеру, 3 ниточки из 6, предложенных в мотке мулине, отрезайте именно 3, а оставшиеся обратно закрепите в моточек. Тогда вы не потеряете их и не обнаружите «пропажу» на своей одежде.
    - и, конечно, схемами можно обменяться с подругами - вышивальщицами.
    Новичкам на заметку:
    На что нужно обратить внимание, покупая набор:
    - канва. На черной канве вышивать труднее и почти невозможно рукодельничать вечером. Для первой вышивки выбирайте белую канву.
    Я бы не советовала выбирать для первого творения так называемый «счетный крест» - когда вышивается конкретный рисунок, и остаются незашитые части канвы. Также не «замахивайтесь» сразу на большую картину, начните с малого.
    На рисунке «Кораблик» - хороший вариант для пробы пера: небольшая картина, несчетный крест, не очень мелкая канва.
    - изучите набор. Не повреждена ли упаковка? По опыту могу сказать: покупая наборы, сталкивалась с тем, что из них были вынуты иголки.
    - внимательно посмотрите на нитки в наборе. Часто бывает, что на упаковке фото будущей картины более блеклое или наоборот более яркое, чем получится у вас с нитками, предложенными в наборе.
    - если выбираете отдельно схемы и отдельно нитки, то рассмотрите всю схему: в каждой схеме есть ключ - символьное изображение различных оттенков. Чаще всего используют нитки DMC, Madeira.
    - чем больше одиночных крестиков в разных местах картины, тем труднее вышивать.
    - чем больше количество оттенков, тем больше шансов запутаться в тонах и полутонах. На схеме они различны, а вот уже вышитые стежки на канве зачастую просто сливаются.
    Например, картина «Водопад». На первый взгляд нижняя часть просто зашита черным цветом, но при близком рассмотрении можно увидеть большое количество оттенков.
    Различные цвета на картине изображаются значками на схеме. Каждый значок - отдельный оттенок. И чем четче и ярче они отличаются друг от друга, тем проще вам будет вышивать. Если же они сливаются, то процесс вышивания увеличится на время их расшифровку.
    Секреты о нитках
    - фирм, выпускающих мулине много, отличаются нитки ценой и качеством. Но не стоит расстраиваться из-за дороговизны отдельных марок мулине, скажу по опыту: «простые» цвета (белый, черный и т.д.) можно купить из отечественного мулине, при этом картина не пострадает.
    - при вышивании картины нитками разных фирм проверьте: не линяют ли они. Особенно темные и красные тона, чтобы потом не получить неприятных сюрпризов.
    Новичкам на заметку:
    - не бойтесь использовать пяльцы: удобно, удобно и еще раз удобно! Картинки потом великолепно отглаживаются (с обратной стороны).
    - сила натяжения должна быть такой, чтобы при вышивании канва оставалась «упругой» и не провисала. Но если переборщить - канва может стянуться и испортиться. Обычно силу натяжения каждый определяет для себя уже в процессе вышивания.
    Пару слов об иглах для вышивания:
    Иголки бывают разными. На рисунке слева направо:
    1. Для вышивок шерстяными нитками. Толстая игла, большое ушко, тупой кончик.
    2. Для вышивок мулине: продолговатое ушко для удобного вдевания нитки, тупой кончик.
    3. Тоже для вышивок мулине, удобное ушко, но более острый кончик.
    4. и 5. Булавки. Булавка с бусинкой предпочтительнее, она удобнее и меньше шансов ее потерять.
    В вышивке не делают узелков
    Нитка закрепляется следующим образом:
    Проколите канву с изнаночной стороны и сделайте стежок (рис. 1).

    Сделайте еще один стежок. Переверните вышивку на изнаночную сторону (рис.2).

    Заправьте свободный кончик в образовавшуюся петельку (рис.3).


    Подтяните нить (рис 4).

    Продолжайте стежки (рис. 5),

    просматривая изнанку, чтобы нитка хорошо закреплялась (рис.6).

    Если нитки перекрутились, отпустите иглу, пусть она свисает свободно - нитка раскрутится сама.
    Секреты глажки /стирки /отпаривания:
    - вышитые изделия стирают только вручную, очень осторожно выжимают, завернув в полотенце, и аккуратно раскладывают сушиться, чтобы вышивка не вытянулась.
    -гладить вышивку через влажную ткань с обратной стороны. Тогда стежки не будут выглядеть «приплюснутыми».
    Куда же деть вышивку?
    - подарить
    - можно, как говорила мама дяди Федора из Простоквашино, «дырку на стене прикрывать».
    А еще можно придать «крестикам» практическое назначение:
    - украсить прихватки
    - полотенца
    - расшить постельное или нательное белье
    - одежду
    - подушки
    - закладки
    - футляры для очков и мобильных телефонов
    - сумки
    - сделать красивую заплатку
    - оригинальные открытки
    - ростомерчики для детишек
    Вместо стандартных подписей фломастерами на банках с вареньем, типа «малина 1999 год», можно сделать красивые опоясывающие банку вышивки с ягодами.
    А если вышивка едет в отпуск вместе с вами?
    Если предстоит долгая дорога, то чтобы не терять драгоценное время, берите рукоделие с собой. Что потребуется?
    - сама вышивка
    - маленькие ножнички (если летите в самолете, то обязательно предварительно узнайте, можно ли брать с собой в салон данные острые предметы)
    - линейка (лучше цветная), чтобы не терять зрительно место вышивания.
    -карандаш для разметки или мыло для черной канвы.
    Рабочее место вышивальщицы:
    В продаже можно найти специальные лампы для вышивания, напольные подставки для пялец и рамок, настольные пяльцы для вышивания, доски магнитные и увеличивающие, специальные маркеры: исчезающий, смываемый и несмываемый. Но вполне можно обойтись обычной лампой или торшером, простыми пяльцами, иголкой с тупым кончиком и маленькими ножничками.
    Хранение ниток + сортировка
    Для хранения ниток продаются отличные шкатулки. Но лично я со своими запасами не вмещаюсь ни в одну из них. Зато отлично подошла упаковочная коробка из-под этой шкатулки.
    Можно разложить нитки по отдельным пакетам с учетом оттенков, фирм - производителей, но это не очень удобно при подборе цветов на какую-то определенную вышивку. Остатки ниток от наборов можно смотать на отдельные шпули или просто намотать на свернутые бумажки.
    Хранение схем + папки
    Если схема размером не больше листа А4,то хороший способ хранения: положить листы в файлы и сформировать в папку. А если схема большая, то можно свернуть в рулон и закрепить резинкой.
    Оформление
    Можно оформить в рамку, сделать паспарту или, как оригинальный вариант для небольших картинок, оставить ее на пяльцах и повесить на стенку.
    А можно обратиться в багетную мастерскую, причем, если отдавать сразу несколько картин, обычно предлагают скидки.
    Фотография
    Лучше всего проводить фотосессию ваших картин в светлое время суток. Фотографировать вышивку следует в рамке или хорошо отглаженную, что бы она не имела пожеванный вид на снимке. Если фотоаппарат позволяет, то сделайте фото в разных режимах, к примеру, с дополнительной вспышкой.
    Хорошо подберите фон. Лучше всего если на фото будет только картинка, чтобы внимание не отвлекали посторонние предметы фона (лампа, кусок кресла, случайно проходившая по квартире кошка).
    Сфотографируйте отдельно небольшие кусочки картины крупным планом, чтобы хорошо видны были стежки. А снимок подпишите, к примеру: «в одном сантиметре 10 крестиков». Вам это обязательно пригодится. Особенного подхода требует вышивка, оформленная со стеклом.
    Кто позаботится о наших глазках?
    Не надо забывать о том, что вышивать часами хоть и приятно, но для глаз это большая нагрузка. Также не стоит забывать об упражнениях для шеи.

    Источник http://home.passion.ru/l.php/sekrety-strastnoi-vyshivalstcicy.htm

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    Кгм.. ну вот прошло всего 3 года с начала темки и я таки купила свою первую вышивку для детей от 5 лет :-))) Будем учиться с Алиской вместе..
    Только я вот чего не могу понять - вышивать надо сначала одним цветом, потом другим, или сразу несколько ниток с иголками надо и менять их поочереди если в ряду используется несколько цветов

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Хочу научиться вышивать - с чего начать?

    ещё вопрос - а нитки длинные можно разрезать а то они ведь путаться будут

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ХОЧУ В ОТПУСК!!!!!!!!
    от Varezhka в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 26.11.2022, 00:17
  2. Ответов: 226
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 21:03
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 16:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •