Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Перед тем как сесть на диету - прочтите!

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Перед тем как сесть на диету - прочтите!

    Юлия Свияш «ВЕЧНО ХУДЕЮЩИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

    Я сидел на диете 14 дней и потерял всего две недели!(Т. Фидс)

    Эта глава посвящена женщинам, как особо изобретательным существам в искусстве портить жизнь себе и окружающим (поверьте, автор знает, что говорит). Точнее, говорить мы будем не о самих женщинах, а о тех излюбленных способах, которыми они доставляют себе страдания. А то, что женщина любит пострадать – это вещь очевидная. Я даже думаю, что страдание является неотъемлемым элементом внутренней жизни женщины.

    Страдания по стройности
    Среди прочих страданий, страдания на тему стройности – это излюбленный вид женского мазохизма. Особенно сегодня, когда миром правит культ тела. А его законы жестоки: все, что весит больше 55, ну, в крайнем случае, больше 60 (и то, если вы двухметрового роста) – женским телом не считается. Точнее, это все еще тело, но совершенно не подходящее для восхищения, восхваления и вожделения. А хочется, чтобы тобой восхищались, восхваляли и вожделели.
    В общем, суть этого страдательного способа крайне проста: набрать лишний вес и глубоко переживать от этого. Женщины делают это охотно и часто. Насколько популярен этот способ – судите сами. Просто оглянитесь вокруг. Если вы не на занятиях в балетной школе или в фитнес клубе, вам все станет ясно. А если еще и послушать женские разговоры о том, как бы похудеть, которые ведутся обычно почему-то за чашкой чая с пирожным(!), то станет ясно: мучениц на этом фронте достаточно.

    * Посмотрите, как хорошо сложен мир: чем больше полнеешь, тем больше испытываешь к себе отвращения, а чем больше к себе отвращения, тем больше полнеешь.(Доминик Ноге)

    Внесем ясность
    Для начала внесем ясность в вопрос.
    1. Лишние килограммы – это не хорошо и не плохо. Как и все остальное в этом мире. Вы сами решаете, как вы относитесь к тому, что на вас есть дополнительные 3-30 килограммов живой плоти. (В отдельно взятых временах, традициях и местностях стройная или худая женщина не считалась и не считается образцом красоты и здоровья, и соответственно, не является желанным сексуальным объектом для мужчин). И если вы хотите испортить себе жизнь, то первое, что вам нужно сделать, это – набрать вес (надеемся, с этим проблем нет). А второе - ГЛУБОКО РАССТРОИТЬСЯ по поводу того, что вас больше, чем вам хотелось бы.
    2. Тот факт, который мы сейчас упомянем, многие женщины отрицают. Но, тем не менее, они выбрали полноту добровольно и без всякого принуждения. (Кстати, точно так же человек добровольно использует любой способ испортить себе жизнь из всех описанных здесь – его никто не заставляет). Быть стройной или не быть ей – это ваше дело и это зависит от вас.
    Итак, женщина выбирает полноту. Да, у полного человека есть свои радости! Надо просто осознать, что это тоже ваш выбор.
    И, будучи полной, женщина получает:
    - гастрономический комфорт (ем все, что не приколочено, а что приколочено, отдираю и тоже ем),
    - отсутствие необходимости заниматься спортом,
    - свободное время,
    - потакание своим слабостям,
    - не напрягающий образ жизни, возможность смотреть сериалы, беседовать с подругами и т.д.
    Это, так сказать, явные выгоды полноты (их на самом деле больше, все не перечислишь).
    Кроме того, полный человек получает немало скрытых выгод.
    Вот некоторые из них:
    - для нашего подсознания – чем человека больше, тем ему безопаснее – он набрал дополнительные ресурсы на всякий случай. Поэтому люди полнеют, когда какое-то время живут в стрессовых ситуациях (точнее, в тех ситуациях, которые они выбрали оценить как стрессовые).
    - лишний вес отдаляет от вас людей, создает психологическую дистанцию, так что, если вам неохота общаться с людьми – есть вариант «бегства», можно не встречаться с мужчинами, не ходить на свидания (здесь дальше нужно смотреть, почему вам не хочется с ними встречаться?),
    можно спрятать свою сексуальность, можно стать существом непонятного пола округлой формы (опять же, копайте глубже: зачем вам это нужно),
    - можно не заниматься собой (копайте глубже, почему вам выгодно плюнуть на себя?),
    если вам надо найти причину своих несчастий, то их можно списать на лишний вес. Например, вы говорите: это из-за того, что я полная (меня не любят мужчины, бросил муж, никто на меня не обращает внимания, или наоборот, смотрят с сочувствием, презирают, увольняют и т.д.),
    - если вы любите осуждать себя и наслаждаетесь чувством вины по жизни, то вы сколь угодно долго будете истязать себя фактом вашей полноты (а чувство вины вам выгодно тоже, чтобы избежать каких-то действий или чтобы не нести ответственности: «отстаньте от меня, я и так себя грызу!»),
    - если вам понадобится организовать себе депрессию, вы легко можете привлечь к этому ваши лишние килограммы – повод найден,
    - вы также можете найти себе занятие на всю жизнь. Так бывает, если работать вам не нужно, дети подросли и вам некуда приложить свою неуемную энергию. У вас теперь есть враг, с которым надо вечно бороться. У вас есть интересное дело, которое отнимает все ваше время и силы. Этому делу вы можете отдать месяцы, да что месяцы – годы и десятилетия, сотни и тысячи долларов!

    («Моя жена пошла к диетологу и легко скинула за две недели 600 долларов»).

    В медицине часто говорят – «жертва лишнего веса», «жертва ожирения». Какая там жертва?! Человек – творческий создатель своего тела, и веса в том числе!
    Идем дальше. Сначала человек решает быть полным, а потом решает страдать от этого.
    Правда, некоторые из этих страдающих делают «хорошую мину при плохой игре» с видом, что их все устраивает. Они, с ненавистью глядя на себя в зеркало, повторяют аффирмации типа: «Я принимаю себя такой, какая я есть». Они утешают себя поговорками:
    «мужики не собаки, на кости не кидаются»,
    «девяносто процентов мужчин любят полных, а десять – очень полных»,
    «все толстые – добрые и отзывчивые люди»,
    «хорошего человека должно быть много» и т.д.
    Остальные страдают в открытую.
    Вы еще не приобщились к этой многомиллионной партии страдалиц? Заметьте, партии страдалиц, а не партии идущих курсом на стройность, поскольку конечный результат – избавление от лишних кило – не предусмотрен технологией. Иначе игра закончится! И страдать будет не по чему. Или исчезнут выгоды, с полнотой связанные.
    Ваше дело – набрать вес, потом расстроиться, потом бороться, бороться и бороться. С переменным успехом. Можно вообще без успеха, так даже лучше. Можно еще бесконечно говорить на эту тему. Можно есть чудесные таблетки из какашек китайских пауков, которые гарантируют результат без диеты и навсегда.
    В общем, ваша задача – окунуться в увлекательный и бесконечный по своей сути процесс борьбы со своим телом.
    В этом вам помогут несколько упражнений.

    Упражнение «Не виноватая я! Он сам ко мне пришел!»
    Это потрясающее по своей эффективности и популярности упражнение.
    Суть его в том чтобы исхитриться занять волшебную точку зрения на свой лишний вес. Вот ее суть.
    Организуйте все свое мышление так, как будто полнота не является вашим выбором. Не берите на себя ответственность за это дело! Это главное. Просто не признавайте, что вы выбрали полноту, а вместе с ней выгоды и соответствующий образ жизни. Более того, отрицайте, что ваши лишние килограммы выгодны вам, что это ваше добровольное приобретение. Всячески отрицайте свою причастность к тому, что вы весите больше, чем хотелось бы.
    Вы не создатель, а жертва своего лишнего веса - вот какой должна быть ваша позиция.
    Займите следующую позицию: я не сама набрала этот лишний вес, а он сам ко мне пришел. Я для этого ничего не делала! Я его не звала, а он пришел. Я тут не при чем.
    А раз вы тут не причем, то это обеспечит вам кучу бонусов:
    вы не отвечаете за результат (то есть за избавление от лишних кило). Как вы можете отвечать за то, что, собственно, не вами создано?
    вы будете выбирать такие способы похудеть, которые не предусматривают вашего участия (а это любые способы, кроме одного: меньше есть и больше двигаться). Вы будете покупать чудо-пояса, обклеиваться с головы до ног волшебными пластырями, убивающими аппетит и сжигающими калории, глотать пилюли неизвестного происхождения (судя по цене, их добывают на Марсе). Логика здесь проста: ко мне прицепились лишние килограммы, избавьте меня от них!
    вы сможете списать на свой лишний вес что угодно, в том числе и плохое настроение.
    Короче, вы не виноваты, он сам к вам пришел. Теперь только остается ждать, когда он от вас уйдет. Точно также самостоятельно, как и пришел.
    А что нужно сделать, чтобы быть не виноватой полностью и окончательно? Надо придумать другого виноватого. То есть того, кто ответственен за эту беду. Главное, придумать такого ответственного, к которому не прикопаешься!
    Вот несколько вариантов:
    это у меня нервное,
    это у меня от стрессов,
    это у меня наследственное,
    это у меня гормональное,
    это у меня от сидячего образа жизни,
    это у меня от работы,
    это все бесконечные праздники,
    это меня свекровь закормила и т.д.
    Этот способ хорош тем, что позволяет находиться как бы в полном неведении относительно того, что происходит в вас самой. И в этом состоянии можно пребывать сколь угодно долго. И никто плохого слова вам не скажет (вы скажете себе их сами).


    Упражнение «Я вот с завтрашнего дня худею»

    Чтобы начать это упражнение, ход ваших мыслей должен быть примерно таков: «Все. Решено. Баста. Худею с завтрашнего дня. Надоело смотреть на этих виляющих костлявыми задами красоток».
    Что бы такого сделать для начала? А, надо купить журнал какой-нибудь про это дело. Подойдите к прилавку, посмотрите. Там этих журналов на тему стройности – штук десять. С глянцевых обложек смотрят девицы с втянутыми до самого позвоночника животами. И в каждом журнале – обещание стройности уже завтра. Новые супер-диеты, препараты, системы питания и прочие чудеса – только бери и пользуйся.
    Какой же из них купить? Глаза разбегаются…
    Покупайте все! А то вдруг пропустите чего-нибудь важное!
    Вооружившись стопкой журналов, отправляйтесь домой. Только сразу вам их все не прочесть. Так что ближайшую неделю внимательно изучайте литературу. Изучайте, только не спешите бросаться на все рекомендации, пока не приступайте ни к чему, что там найдете. Вы же еще не все прочитали! Так, потихонечку, за ужином, почитывайте, не пропускайте ничего. От чтения, правда, лишние килограммы никуда не денутся, но это создаст для вас иллюзию, что вы почти уже начали худеть, что вот буквально завтра все и начнется.
    Это все понятно, журналы – хорошо, надо садиться на диету и начать заниматься. На диету-то вы сядете, а вот заниматься… Одной, дома… У вас ни одного тренажера нет…
    Пройдитесь-ка по фитнес-центрам, отложите диету на пару дней. Вот выберете себе спортивный клуб и возьметесь за все сразу, за спорт и за диету. Так эффективней.
    Кстати, изучение спортивных клубов – дело крайне интересное и, скажем так, не быстрое. Столько всего предлагают… Не торопитесь, подождите месяцок-другой, определитесь, куда же вы хотите. Вот тогда и начнете.
    Что, отпуск подоспел? Ну, отпуск – это святое, съездите куда-нибудь, а потом, сразу - в клуб и на диету!
    Ах, после отпуска, у вас, конечно, с деньгами будет не густо… А карточка клубная стоит недешево… Так, тормознем. Ничего страшного. Ждем до первой зарплаты, и сразу, в клуб, и на диету, чтоб все сразу, что за отпуск наросло, скинуть.
    А тут, кстати, пока вы ездили, новые журнальчики с красотками вышли. Почитайте пока, наверняка что-то новое пишут…

    Упражнение «Заедаем свои проблемы»
    Предположим, есть в вашей жизни какой-то источник дискомфорта. Что-то вас смутно (или явно) тяготит. Но решать эту проблему вам не хочется, или вы выбрали видеть ее неразрешимой, или вам просто лениво – не важно. В общем, вам хочется отвлечься как-то от мыслей о ней. Выход прост - начинайте их просто заедать. Главное – как только почувствовали смутный дискомфорт – положить что-нибудь в рот. Кровь оттянется к желудку, в голове ее станет поменьше, и плохие мысли сами собой угомонятся. Лучше всего сунуть в рот булочку (ну не будешь же чай просто так пить), чипсы, орешки, конфеты. Это же все равно не еда, так, чуть-чуть поклевать… Просто перекус!
    И настоящую еду, конечно, не пропускайте. Заедайте свои проблемы перед телевизором, за чтением книги, за компьютером, на диване. Вы можете жаловаться на то, что это не жизнь, а сплошная череда праздников, застолий, что отказаться никак невозможно, что все уговаривают и угощают, что за компанию как-то все само собой получается… В общем, вы сами знаете эти истории.
    Потом, когда это даст свой эффект, вы продолжите портить себе жизнь тем, что будете с бесконечной завистью (переходящей в тоску) смотреть на звонких и легких девушек и женщин, летающих на высоких каблучках в мини-юбках. Вы будете ненавидеть свое отражение в зеркале. А это переживание тоже нужно заесть, чтобы кровь оттянулась к желудку.
    Это действительно серьезный способ испортить себе жизнь. А, главное, он очень легкий. Практически не требует усилий. А результат гарантирован.

    Упражнение «Пока я не похудею…»
    Это очень сильное упражнение. При всей его внешней «безобидности».
    Все, что вам нужно сделать, это осознать раз и навсегда, что ваша новая, прекрасная жизнь никак не начнется, пока вы не похудеете.
    И начать жить по формуле: «Сначала я похудею, а уж потом…»
    А уж что будет потом, придумайте сами. Пусть там будет то, чего вам очень хочется. Но вот сейчас, именно сейчас, пока вы «не в форме», вы никак не можете себе этого позволить.
    Особенно хорош этот способ, если у вас в жизни есть какие-то нереализованные желания, мечты, цели или просто важные дела. А вам к ним страшно подступаться. Или просто лениво. Или невыгодно. И в результате вы не хотите этим заниматься.
    Вы будете откладывать свою жизнь до того светлого момента, когда вы, наконец, сбросите лишний вес. А сейчас вы практически не живете, вы находитесь всегда в том прекрасном завтра, для которого вы сегодня, скорее всего, ничего не сделали.
    Все ваши радости и события – там.
    В общем, этот способ позволяет отложить свою «нормальную» жизнь до лучших времен и сделать все, чтобы они не настали.

    Упражнение «Культивируем жратву»
    Во многих семьях покушать – это единственный повод для общения. (Таким поводом, впрочем, может быть и любое другое бытовое дело: уборка, наведение порядка, стирка и последующая глажка, режимные моменты и прочее).
    Оно и понятно: если не жрать, что они, члены этой семьи, будут делать? О чем они будут говорить? Им или не о чем говорить (нет общих интересов, нет диалога), или им дискомфортно общаться, не хочется обсуждать проблемные моменты. А, может быть, общения нет вообще.
    И вот, чтобы создать видимость общения, на помощь приходит жрачка. Все крутится вокруг еды. В таких семьях завтрак, обед или ужин – это основные мероприятия. Это единственное, что объединяет членов семьи. Отсюда в семье культ жрачки.
    Как правило, в таких семьях все толстые: мама, папа, я – три поросенка. В таких семьях постоянно кто-то ходит в магазин за едой, в доме бесконечно что-то готовится, чистится, жарится, парится, подается на стол, естся, доедается, перекусывается, пьется. Потом моется и сушится посуда и снова что-то готовится.
    Люди организуют этот ритуал в семейном масштабе в двух случаях.
    1. Для заполнение пустоты бытия, пустоты в отношениях, пустоты в жизни. Спросите себя: о чем мы будем говорить, если не о жрачке? И вы откроете много интересного.
    2. Для своеобразного ухода в «безопасное пространство». Чтобы не затрагивать дискомфортные темы, люди придумывают себе ритуалы безопасного общения. И выход за эти ритуалы не одобряется (хотя периодически кто-то взрывается).
    Что это означает в нашем случае? А вот что: хотите испортить себе жизнь - сделайте ее рутинной, ритуальной. Сведите отношения к банальному «Что есть будем?». То есть культивируйте жрачку как в масштабах семьи, так и в собственном укладе жизни. Жрачка – это самый легкий и универсальный заменитель других удовольствий и развлечений.

    Упражнение «Публичный экстрим»
    Это упражнение – для любителей острых ощущений, а также для тех, кто хочет привлечь всеобщее внимание путем эпатажа ни в чем не повинных окружающих.
    Это упражнение для тех, кому важно создать видимость великого процесса.
    Это для тех, кто хочет сделать шоу из своей борьбы за стройность.

    Диета: период голодовки, предшествующий росту веса.(Ядвига Рутковская)

    «Худеть – так худеть», - решаете вы. Не ешьте ничего с утра.
    Предположим, вас позвали в гости, в большую компанию. Сядьте за общий стол. Положите на тарелку пучок укропа, долго и смиренно пилите его ножом и вилкой. Ешьте его с отрешенным выражением лица. Запивайте минеральной водой «Боржоми» (можно принести с собой).
    Сначала один, потом другой ваш сосед по столу заметит ваше странное поведение, потом все начнут тревожно спрашивать, что с вами. Сначала отмалчивайтесь, отмахивайтесь, используя общие фразы: «не обращайте на меня внимания», «со мной все в порядке», «так надо», «вы кушайте, кушайте» и т.п. Дождитесь момента, когда все нажрутся (пардон) салата оливье, копченой колбасы, блинов, запьют это все водкой и Кока-колой. Дождитесь очередного вопроса к вам. Пусть уже захмелевшие и осмелевшие гости спросят вас: «Ну ты че, давай, колись, в чем дело?» или «Ты че такая странная?»
    Вы скромно и тихо объявите всем, что теперь вы будете так всегда, по той причине, что:
    бережете фигуру (в отличие от некоторых),
    решили похудеть навсегда,
    стали убежденным вегетарианцем,
    ведете теперь здоровый образ жизни,
    теперь исповедуете раздельное питание,
    последние исследования показали, что есть вообще вредно и т.д.
    Опишите всем присутствующим, что происходит с желудком и печенью, когда туда падает 5 разных салатов, льется шампанское, потом водка, потом жареная свинина, потом кусок торта с чаем. Не упускайте натуралистических подробностей. Расскажите им о том, как быстро образуется язва желудка, как болезненно реагирует печень на весь этот винегрет, как жир откладывается на бедрах и сразу трансформируется в целлюлит и т.д.
    Пусть они для начала почувствуют свою неполноценность и непросвещенность. Потом они начнут вас уговаривать съесть чего-нибудь, а то им так неудобно – они же себя дураками чувствуют рядом с таким пока еще не бестелесным, но уже почти святым созданием.
    А вы продолжайте тихо и вежливо отказываться.
    Вас наверняка спросят, как давно вы это… того…
    Скажите им, что пошел второй месяц, что сейчас как раз кризис: бывают голодные обмороки (слабость, дрожь в членах, потеря памяти, галлюцинации). Но вы обладаете сильной волей, идете только вперед и скоро вам станет легче. А вообще, не надо обращать на вас внимания, потому что все пришли веселиться. И замолчите с умным видом.
    Уйти с вечеринки лучше в числе первых. Вас будут провожать озадаченные, а может быть даже восхищенные взгляды мужчин и завистливые взгляды женщин.
    Гордо возвращайтесь домой, и ложитесь в кровать. Дождитесь трех часов ночи, и, когда голод станет нестерпимым, отправляйтесь на кухню, к холодильнику.
    Тут на полчаса можете выключить разум, пусть желудок возьмет свое. Покушайте, ни в чем себе не отказывая.
    Возвращайтесь в кровать. Можете сожалеть о содеянном, считать набранные калории и ругать себя до утра.
    Утром начните все сначала.

    Продолжение дальше:)

  2. #2
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Юлия Свияш «ВЕЧНО ХУДЕЮЩИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

    Упражнение: "Караул, целлюлит!"
    Целлюлит – недавнее приобретение человечества. Отличный, просто блестящий способ испортить себе жизнь. Изобретен специально для запугивания мнительной части женского населения.
    Раньше, кстати, такой проблемы не было как таковой. Мы этого не знали и жили себе замечательно. И не страдали. Теперь мы знаем, что такое целлюлит. Нам сообщили, что ни одна уважающая себя женщина не может нормально жить с целлюлитом. Ибо это настолько уродливо, что должно быть устранено. Чего бы это ни стоило.
    Итак, упражнение заключается в следующем.
    А с такой вещью, как целлюлит, можно легко испортить себе жизнь, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО У ВАС НЕТ! Не упустите свой шанс!
    Для начала вы должны свято поверить в то, что для нормальной женщины (каковой вы являетесь), целлюлит несовместим с жизнью. Поверьте также в то, что при появлении малейших признаков целлюлита, одеть купальник – это просто дурной тон!
    И еще: вы должны проникнуться той глубокой истиной, что мужчины просто шарахаются от женщин с любым намеком на этот страшный диагноз. Из этого вы смело можете сделать вывод, что целлюлит – это жирный крест на вашей самооценке и личной жизни.
    Если у вас есть целлюлит (или хотя бы намек на него) – вам остается только страдать и пользоваться всякими припарками и примочками.
    Если у вас целлюлита еще нет (ну что поделаешь, не всем же везет!), его можно начать бояться лет с пятнадцати. Можно беспокойно вертеться перед зеркалом, разглядывая свою попу и бедра, модно сжимать кожу и тревожно всматриваться: а нет ли там еще апельсиновой корки?
    В общем, вопрос похудания – это такая разновидность душевного онанизма, которым с удовольствием занимается немалая часть женского населения. Причем штука это заразная, как вы понимаете. И если вы еще не болеете ей, подумайте: все ли с вами в порядке. Давно уже пора приобщиться к прогрессивной части человечества.

    часть книги Ю.Свияш "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим"

  3. #3
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Физиология веса

    Физиология веса
    Сейчас мы немножко поговорим о весах, килограммах и прочих не очень приятных материях. Вы ведь панически боитесь вставать на весы, не правда ли? Особенно после праздников-выходных. Мало радости обнаружить, что ты за два дня "потолстел" на два килограмма. Спешу вас обрадовать: весы - врут. Нет, то есть ... Впрочем, наберитесь терпения, сейчас мы во всем разберемся, а пока что поверьте на слово: вы НЕ потолстели на два килограмма.

    Из чего состоит наше тело? Ну, много из чего, если подумать. Из костей. Из мышц. Из всяких жидкостей, как то кровь, лимфа, слизь, сопли и пр. Из органов и желез. Из продуктов инородного происхождения, которые мы временно носим в себе - писи и каки. И - из жира. Того ненавистного жира, который раздувает вам щеки, свисает с подбородка, распирает одежду, складывается в складки, колышется на бедрах - о, этот мерзкий, гадкий, отвратительный жир!

    А знаете ли вы, сколько в вас этого жира? В норме - 12-18% от массы тела у мужчин и 20-25% у женщин. У вас, возможно, побольше. Ну, скажем, 15+ кг. А теперь - внимание, важный факт: за один день можно наесть/потерять не более 100 г жировой ткани. Все, точка (на самом деле немного больше, но мы не говорим про клинические случаи). Можно съесть за праздники горы еды, выпить море алкоголя. Да, в понедельник весы покажут приличную прибавку. Просто организму нужно какое-то время, чтобы вывести всю ту гадость, что вы в него пихали. Но собственно жира у вас отложилось на более 200-300 г. Все остальное - вода, фекалии.

    Вода - это вообще отдельная история. Вода составляет 60-70 процентов массы нашего тела. Она есть во всем: в крови, в тканях органов, мышц, в жировой ткани, и даже кости на четверть состоят из воды. Вода сидит в клетках и в межклеточном пространстве, она служит растворителем и транспортной средой, она играет роль терморегулятора и универсального очистителя. Вода приходит и уходит: приходит с питьем и едой, и уходит через дыхание, потовыделение, мочеиспускание и дефекацию. Сколько именно приходит и сколько уходит - зависит от многих факторов. Можно пить воду литрами и не накапливать воду - нормально работающая система выделения выведет ее за несколько часов. Но вода может и задерживаться, и регулируется это дело механизмом водно-солевого баланса. В сильно упрощенном виде, организм самостоятельно поддерживает должную концентрацию растворов и электролитов на клеточном уровне посредством накопления/выведения воды из организма, через механизм рецепторных, вегетативных и прочих нейро-физиологических реакций. В жизни это выглядит примерно так: поел соленой рыбки - через полчаса вдруг нестерпимо захотелось пить. И будьте уверены, вода эта пробудет внутри вас ровно столько, сколько потребуется, чтобы вывести из организма излишек соли, а это сутки-другие, а то и больше. В цифровом выражении запомните простое правило: каждые 2 г лишней соли задерживают 100 мл воды. На практике колебания веса, обусловленные движением воды, могут составлять до одного-двух кг в сутки. В условиях относительно постоянного по количеству/составу рациона отклонения, разумеется, будет меньше, но все равно где-то в районе пол кг.

    Вы, конечно, уже догадались, куда я клоню. На фоне колебаний воды в таких пределах, изменения массы жировой ткани, которые исчисляются максимум десятками грамм в день - ПРОСТО НЕ ВИДНЫ. И не могут быть видны. Поэтому, пожалуйста, никогда не паникуйте, обнаружив привесок. Помните: это - вода. Как она пришла, так и уйдет.

    Кстати, по ходу - маленькая рекомендация относительно взвешивания. Некоторые специалисты советуют взвешиваться не чаще раза в неделю, именно чтобы избежать стресса по поводу неизбежных скачков в "плюсы". Не утверждая, что это в принципе неверно, хочу специально подчеркнуть: не так важна частота взвешиваний, гораздо важнее - иметь четкое представление, что происходит. И в этом отношении более редкие, еженедельные взвешивания могут быть более дезориентирующими, поскольку прошлый раз мог прийтись на минусовой, а через неделю - на плюсовой скачок веса, и тот факт, что вы за неделю реально похудели на пол килограмма, может остаться незамеченным. Поэтому, пока вы не почувствуете динамику изменения веса, рекомендуется такая схема: взвешиваться ежедневно, но смотреть - на долговременные тенднции.

    Да вижу я, вижу, что вам не терпится задать вопрос. И я даже знаю какой: а как же тогда моя подруга Зина (соседка тетя Клава, табельщица Нина - нужное подставить), которая отсидела на огуречной (капустной, соковой, одуванчиковой) диете две недели и похудела на 10 кг? Неувязочка выходит, товарищ лектор?

    Отвечаю, да неувязочка. Только не в том смысле, в каком вы думаете. Это даже не неувязочка, это - наглая, грубая, бессовестная подтасовка фактов, чудовищная манипуляция цифрами, рассчитанная на вашу наивность. Потерпите немного, сейчас я все объясню....
    продолжение и статья целиком ЗДЕСЬ

  4. #4
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Что полезно было бы знать и учитывать при снижении веса?

    Глава 18. Что полезно было бы знать и учитывать при снижении веса?
    из книги М. Гинзбурга. "Как победить избыточный вес."

    Основное пожелание человека, который старается снизить избыточный вес, это при всяком взвешивании весить меньше, чем накануне.
    По себе знаю, как повышается настроение, если вес уменьшается и как оно падает, если вес остается тем же, или даже растет. Мысли - ну вот, все напрасно, мне ничего не помогает. Я знаю, что очень многие прекращали успешное в общем то лечение только потому, что в очередной раз вес их не снижался.

    Запомните, вы взвешиваете не массу жира, а свою собственную массу, и это далеко не одно и то же.
    В организме весит все. И если вы только что выпили литр-полтора минеральной воды, то весить вы будите на один - полтора килограмма больше и до тех пор, пока эта вода из вас не выделится. Кстати, должен предупредить, что при избыточном весе водный обмен очень часто бывает нарушенным.

    Как это выглядит?
    В норме после употребления одного литра жидкости весь этот литр должен выделиться в течение максимум восьми часов. При ожирении этот период может растянуться и на сутки и на двое суток. И может запросто случиться так, что человек, испытывая жажду выпьет много воды и довольно долго за счет ее задержки будет весить больше, хотя жира в нем не прибавилось ни одного грамма. Тогда с досады он прекратит соблюдать диету, но этот период совпадет с выделением воды и наш пациент вдруг будет весить меньше. Есть от чего впасть в уныние. Ведь теперь получается, что диета ведет к набору веса, а ее прекращение наоборот, к снижению веса. Парадокс. Абсолютно нормально, то что вес человека постоянно меняется. Только в течении суток эти колебания могут достигать двух и более килограммов.

    У женщин имеются еще и изменения веса, связанные с циклом. Связаны они опять же со способность организма накапливать воду. Эта способность усиливается перед месячными и уменьшается после их прихода. Я видел случаи, когда колебания веса, связанные с циклом, достигали 5-6 килограммов. Здесь тоже есть о чем подумать. Я всегда задаю своим пациенткам вопрос, как они реагируют на диету или голодание. Ответ важен для определения прогноза. И случается так.

    Кто-то отвечает:
    "Знаете доктор, мне очень хорошо помогает голодание. Однажды за неделю мне удалось сбросить шесть килограммов".
    В других случаях ответ прямо противоположный: "Доктор, я целую неделю ничего не ела и сбросила всего один килограмм!".

    Почему?
    Может быть потому, что они принимались голодать они в разные фазы цикла. Повторяю, и этот момент мы проверили, в первую фазу цикла женщины худеют несколько лучше, чем во вторую. Способность задерживать воду резко усиливается после приема соленой пищи или алкоголя. Что бы вывести из организма один грамм соли, его необходимо растворить примерно в ста миллилитрах воды. Если же вы съели десять граммов соли и эта соль лишняя, то неизбежно задержится один литр воды, и какое то время вы будите весить на один килограмм больше. Кстати, организм полного человека плохо выводит соль и воду, во всяком случае хуже, чем у худого.

    Причем эта задержка может то усиливаться то ослабевать. Соответственно и вес будет то увеличивать, то снижаться. Поэтому, для того чтобы иметь более или менее точные представления о том, худеете вы или нет, начните с того что унифицируйте саму процедуру взвешивания. Взвешиваться следует в одно и то же время, на одних и тех же весах, в одной и той же одежде или без одежды. Лучше всего взвешиваться утром до завтрака с освобожденным кишечником и мочевым пузырем. Результат лучше оценивать с интервалом в 1-2 недели.

    Во первых, точность бытовых напольных весов оставляет желать много лучшего, и во-вторых, так легче исключить какие то случайные колебания веса. И если при соблюдении всех этих условий ваш вес не изменился или даже немного вырос, то не спешите отчаиваться и думать, что лечение вам не помогает. Если вы строго соблюдаете все условия лечения, то лишнему жиру просто неоткуда взяться. Помните, больше всего вес зависит от содержащейся в организме жидкости, жидкость же может накапливаться после соленой пищи или алкоголя, а так же, связанно с менструально-овариальным циклом.

    Полностью книга здесь


    Ошибки худеющих

    За зиму, наверно, привычной стала такая ситуация: гора еды, телевизор, ты на диване, ешь эту гору и смотришь, смотришь, смотришь многочисленные сериалы и ток-шоу... А потом буквально на руках относишь себя на другой диван и спишь-спишь-спишь... Пока однажды не просыпаешься и смотришь не в телевизор, а в зеркало и... Да, милая, это ты.

    Тяжело в этом признаваться, но это так. Только не надо сразу бежать на кухню и заедать свое горе. Худеть мы пытались уже не раз, так? Если не получилось, значит, это не жизнь несправедлива, это мы сами виноваты. Значит, что-то делаем не так. Можно даже перечислить.

    • Тебе нечем заняться кроме как пойти покушать. Придумай себе какое-нибудь хобби кроме прогулок до холодильника. Нет ничего хорошего в том, что свободного времени слишком много. А жуешь ты от нечего делать.

    • Не думай постоянно о похудении. Не превращайся в рабу своего тела. И желудка.

    • Ешь, сколько хочешь. Больше этого - не надо. Это уже обжорство.

    • Есть такой диагноз, называется "сорвалась". Это когда ты не ешь, не ешь некоторое время, а потом как начнешь...

    • И в продолжение "срыва" (раз уж я начала) ешь что попало, даже если уже не так и хочется.

    • Синдром "завтра". Худеть я начну завтра. А сегодня наемся. И наедаешься, кто бы сомневался. Особенно на ночь. Только вот завтра лишние калории никуда не денутся. И будет грустно. И опять захочется послать все это похудение в "завтра".

    • Если так хочется жевать, пусть это будут не булки. Можно успешно жевать фрукты. Они тоже вкусные. И к тому же это полезно.

    • Не надо себя ненавидеть. После приступа обжорства начинается выяснение отношений с совестью и зеркалом. Лучше найди в себе что-нибудь красивое, что тебе в себе нравится. Родинку на пятке, нижнюю ресничку, ноготь на мизинце - что угодно. И радуйся этому. Помогает.

    • Посмотри на мир другими глазами. В нем много прекрасного, кстати. Признайся, последнее время все твои мысли сводятся к вопросу: «Есть или не есть?» Забудь об этом и иди гулять.

    • Не голодай! От того, что желудок орет и мучается, можно сдаться и съесть все, что есть в доме. А это явно лишнее. Чувство голода не значит, что тебе надо срочно объесться конфетами или жареной картошкой. Существуют продукты полезные, которые фигуре не вредят.

    • Не мучай окружающих. Они, наверное, уже ненавидят вопрос: "Скажи, я толстая, да?" Кто-нибудь возьмет и скажет: "Да". И что? А то, что ты расстроишься и организуешь себе горестный пир. Из жирных пирожных и сладкой газировки. Вот не надо этого. В конце концов, от ненужных вопросов еще никто не похудел. Если тебе необходимо пообщаться на эту тему, спроси у зеркала. Оно скажет.

    • И не надо себя жалеть. Решила худеть - худей. И никаких "неподходящих дней". Звезды там неправильно на небе висят или дата неподходящая. От всех этих отговорок хуже только тебе.

    • Поверь в себя! Если правда чего-то хочешь - действуй. И главное здесь - не начать, а продолжить. Начинала ты уже, я думаю, не раз.

    • Детям покупают одежду на вырост. А некоторые девушки в качестве стимула, наоборот, приобретают что-нибудь на размер-два меньше. "На лучшие времена". Но, по-моему, от этого стимула только в ужас впадаешь, когда не удается влезть в шмотку еще больше, чем в прошлый раз. То есть, вообще не удается. Купи что-нибудь, что тебе идет и что можно носить сейчас.

    • Не откладывай ничего на потом. Забудь фразы, вроде "Потом, когда похудею, тогда и..." А сейчас тогда что?

    • И если уж ты решила худеть, начинай прямо сейчас. У тебя получится.

    Автор: Евгения Осипова


    Сидеть на диете - это все равно, что принимать душ только перед сексом

    Эпиграф:
    - Я вся чешусь.
    - Мыться не пробовала?!!
    - Пробовала. Не помогает. Сначала, вроде, ничего, а через пару недель опять чешусь.


    Важно осознать, что правильное сбалансированное питание, это не диета на несколько недель.
    Правильное питание – это образ жизни, которого надо придерживаться постоянно.
    Придерживаться правильного питания надо не чтобы подготовить себя к отпуску, свадьбе или каким-то праздникам.
    Правильное питание – естественная ежедневная потребность. Вы принимаете душ не исключительно перед сексом, чтобы понравиться партнеру, а делаете это каждый день, чтобы быть чистой, приятно пахнуть, и хорошо себя ощущать. Правильно?!! Правильно!!

    Вот и с едой также. Питаться надо разумно каждый день, чтобы быть и внутри чистой. Тогда и не придется перед важными событиями жизни устраивать генеральную уборку организма, пытаясь вывести из него килограммы шлаков, отходов, токсинов, которые скопились за время беспорядочного поглощения всего более или менее съедобного.

    Однажды на форуме сайта Красотуля.ру появилась девушка, с пронзительной просьбой: «Помогите, через две недели свадьба. Надо похудеть на 12 килограммов!!»
    Что ей можно было ответить?!!

    Интересный и правильный по сути ответ был бы примерно таким:
    - Девушка, ну неужели вы только сегодня узнали, что через две недели у вас свадьба?!! За две недели ничего не поделаешь. Худеть на такое количество килограммов нельзя ни за две, ни за три недели. Начинайте менять свое питание. И не к свадьбе, а вообще. До свадьбы вы, возможно, сможете избавиться от 2-3 лишних килограммов. Пусть это будет только началом. Но и после свадьбы продолжайте следить за тем, как вы питаетесь. Тогда примерно через четыре месяца или через полгода, вы станете такой стройной, какой хотите быть. А муж только порадуется, что его жена была красива не только на свадьбе, но и становилась все краше после этого знаменательного события.

    Тут, возможно, вы подумаете: «Но ведь все вокруг едят. Едят что хотят, много, вкусно, вредное, сладкое, лишнее. А что же я?!! Мне что выделяться?!!»
    Хороший вопрос. Давайте попробуем над ним подумать. Вернемся к нашему примеру с принятием душа. Так, для наглядности. Это поможет нам переформулировать ваш вопрос.

    Иными словами, вы спрашиваете: Если все вокруг мусорят, пачкаются, оставляют жирные пятна на себе и на одежде (то есть, едят, что попало и в любых количествах, забрасывая в себя все, что не приколочено), надо ли мне выделяться?!! Если все вокруг моются, очищаются раз в полгода (иначе говоря, садятся на диеты, пытаются привести вес в норму), надо ли мне выделяться?!! Надо ли мне следить за гигиеной (правильно разумно питаться) каждый день?!!

    В такой более зримой формулировке все становится яснее. И ответ на все эти вопросы очевиден.

    Ненормально мыться раз в полгода.

    Нельзя прибираться в квартире раз в несколько месяцев, а в остальное время плевать на пол и разбрасывать вещи.

    И нельзя беспорядочно неразумно питаться, время от времени, перед пляжным сезоном или днем рождения, пытаясь привести себя в норму.

    Негигиенично все это. Согласны?!!

    А такая очаровательная девушка, как вы, должна всегда быть красивой, чистой ухоженной и сексуальной. Верно?!!
    Вот мы и ответили на вопрос о том, почему следить за своим питанием надо каждый день. Всегда. И теперь вы наверняка перестанете рассматривать правильное питание, как истязание или самоограничение. Не надо этого трагизма. Это очень по детски. Дети иногда не хотят мыться и капризничают, считают, это чем-то излишним и обременительным. Просто они еще маленькие, и не понимают, что чистота тела – это простой вопрос гигиены.
    Но вы уже большие девочки. Вы все понимаете. Ежедневный душ, регулярная эпиляция – это все естественно и нормально. И никакого самопожертвования в этом нет.
    А теперь еще и понимаете, что важна не только внешняя, но и внутренняя гигиена, в которой здоровое питание один из важнейших компонентов.

    Валентин Мельников специально для сайта http://krasotulya.ru/
    Последний раз редактировалось Nadejda; 08.07.2008 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Перед тем как сесть на диету - прочтите!

    Спасибо, Надь! Очень интересная и полезная информация!
    А книгу Ю.Свияш я читала, хорошая вещь во всех отношениях, не только для похудания :ugu:

Похожие темы

  1. О чём вы думаете перед сном
    от CyberMama в разделе Задушевный разговор
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 13:38
  2. [Ребёнок от 1 до 2-х] Как не укачивать перед сном
    от CyberMama в разделе Сон малыша
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 13:35
  3. Проверяйте соки перед употреблением!...
    от Irish в разделе Прочие покупки для малыша
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 15:07
  4. Визжит перед тем как пописать
    от Kalinka в разделе Здоровье и болезни малышей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •