Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Отеки при беременности

  1. #1
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Отеки при беременности

    Многие будущие мамы не понаслышке знают о таком неприятном состоянии как отеки. Отеки не только не украшают женщину, но и являются симптомом позднего токсикоза, который обязательно надо лечить. Конечно, основное лечение назначает только врач, но и сама беременная женщина может немало сделать для того, чтобы предупредить появление отеков или справиться с уже имеющимися. И в первую очередь речь о питании будущей мамы.
    Прежде всего, если будущая мама находится в группе риска по возникновению отеков (женщины с гипертонической болезнью, патологией почек, эндокринными болезнями, нарушениями жирового обмена), то уже в первом триместре беременности ей необходимо питаться по соответствующим правилам.
    Желательно не есть жареную пищу, а отдать предпочтение отварным продуктам. Хорошо бы отказаться от всех острых и копченых блюд — они вызывают чувство жажды. Пить в этот период доктора обычно советуют 1200–1300 мл жидкости в сутки.
    Начиная со второго триместра беременности (с 13–14-ой недели) для профилактики отеков можно принимать различные травы, которые обладают седативным действием — например, валериану и пустырник, а боярышник улучшает сосудистый тонус.
    Очень полезны травы и сборы, благоприятно влияющие на функцию почек: почечный чай, березовые почки, толокнянка, лист брусники, кукурузные рыльца и т.д. Если отеки уже появились, можно не отказывать себе в продуктах, обладающих мочегонным действием: прохладное молоко, отвар шиповника, свекольный сок (разбавленный), сок петрушки и ежевики.
    Женщинам, предрасположенным к отекам, хорошо почаще есть курагу и изюм — в них содержатся очень важные микроэлементы: калий, кальций и магний.
    В качестве источников углеводов лучше включить в рацион овощи, фрукты, мед (в небольших количествах), а также хлеб из муки грубого помола. Особенно полезны яблоки, черная смородина, абрикосы, персики, тыква, морковь, свекла. А вот количество легкоусвояемых углеводов (сахар, варенье, кондитерские изделия) необходимо ограничить.
    Что касается количества соли, которое надо употреблять во время беременности, то женщинам, предрасположенным к возникновению позднего токсикоза или уже имеющим отеки, надо все же помнить, что соль — не еда, а добавка к пище. И если женщина до беременности солила пищу достаточно много, то теперь нужно ограничивать количество соли. Она вызывает усиление жажды, а излишнее питье может привести к застою жидкости в организме. Если все-таки будущая мама не может совсем отказаться от соли, то лучше солить пищу йодированной солью. Еще обычную соль можно заменить чистой (без ароматизаторов) морской солью. Морская соль менее соленая, она богата микроэлементами, в том числе и йодом. Кроме того, количество соли можно уменьшить, если добавлять в пищу различную зелень — в ней много минеральных солей, особенно натрия и калия. Обычно во втором триместре беременности не стоит употреблять более 8 г соли в день, а при повышенном артериальном давлении — не более 5 г. А вот в третьем триместре врачи уже рекомендуют всем мамам солить блюда по минимуму — не более 5 г сутки.
    И, конечно же, надо отказаться от таких малополезных продуктов, как соленые орешки, чипсы, крекеры и т.п. Для того чтобы справиться с отеками, акушеры-гинекологи часто советуют ограничить количество жидкости. Во втором триместре обычно рекомендуют выпивать в сутки до 1,5 л жидкости (вода, чай, соки, супы). А с учетом той воды, которая содержится в овощах, фруктах и ягодах, дневной объем жидкости достигает 2–2,5 л в сутки. В третьем триместре жидкости нужно еще меньше — всего 700–800 мл в сутки. Чтобы точно знать, сколько жидкости накапливается в организме и выводится из него, можно сопоставить ежедневное количество выпитой жидкости, выведенной мочи и массу тела беременной женщины. Все эти ограничения оправданы: почки не будут испытывать повышенную нагрузку, а значит, не возникнут отеки и не повысится артериальное давление.
    Если будущая мама хочет внести в свой рацион какие-либо изменения (ограничить себя в тех или иных продуктах или, наоборот, добавить что-либо), прежде всего, ей необходимо посоветоваться с врачом.

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: отеки прибеременности

    [ATTENTION]Укажите источник![/ATTENTION]

    добавлено через 4 минуты
    Да уж, отёкии... У меня с Серёгой за 2 недели до родов, такие отёки былии:eek:.
    Ограничение жидкости не помогало. Но у меня организм совсем плохо стал справляться. Да и это мне предрекали заранее.
    Суть в том, что это надо строго контролировать с доктором.
    Последний раз редактировалось mamLen; 26.07.2008 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Ответ: Отеки при беременности

    ой у меня на 25 неделе с 1 беременостью так ноги отекали хорошо лето было в шлепки влазивала еле еле, почки хронический пеоленефрит обострился. как родила так сразу всё прошло. Щас вот боюсь как на этот раз будет отеки это ужас, по стационарам только ложить успевали да уколы накалывать

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Отеки при беременности

    Лидушка, у меня отёки были Я пила "Почечный чай" или "Бруснивер", помогает -супер! Но всё же, прежде чем принимать любые лекарства-проконсультируйся с врачом.

  5. #5
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Ответ: Отеки при беременности

    да вот нам всякие чаи приписывали, иногда помогало иногда нет, потом уже ставили гестоз 2 степени.. тяжко уж эти отеки щас вот боюсь много жидкости пить, а тогда жара лето было.

  6. #6
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Belka
    Репутация Репутация: 70


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Отеки при беременности

    Девочки, а бывают какие-нибудь "скрытые" отеки? Это я просто пытаюсь разобраться, откуда вес набирается...вроде отеков нет, сама жиром не заплываю, живот особо не увеличивается...а набираю очень много - почти по 1 кг в неделю...

  7. #7
    Новенькая
    Аватар для Viola
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Леся
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Отеки при беременности

    я тоже во время беременности сильно отекала. И что только не перепробовала -ничего не помогала. Родила - через месяц все отеки прошли.

  8. #8
    Новенькая
    Аватар для iren
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ира
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Отеки при беременности

    Я с первой беременностью не отекала, а со второй я сильно отекла, что пришлось даже канефрон пить по назначению врача, хоть я к лекарствам отношусь не очень, но это пила, потому что на травках и абсолютно безвредное. Еще семена укропа заваривала, очень хорошо помогает...

  9. #9
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Отеки при беременности

    Я отекала и с первой,и со вторым.Когда Тёмиком ходила даже в больницу за три недели до родов попала,всё врач пыталась отёчность убрать,а заведующий потологией сказал,что на таком сроке отёчность ничем не уберёшь!А родила,и всё прошло!

  10. #10
    Освоилась
    Аватар для Любань
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Отеки при беременности

    Я заметила на прошлой неделе, что начали ноги отекать и кольцо обручальное стало давить на палец, снять не могу. До планового приема у гинеколога еще 10 дней. Как думаете, стоит в это время что-то делать или лучше ждать уже?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Признаки беременности
    от Butterfly в разделе Здоровье беременной
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 07:34
  2. О беременности Kisulka
    от Kisulka в разделе Странички беременюшек
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 13:04
  3. О беременности LAVAZZA
    от LAVAZZA в разделе Странички беременюшек
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 01:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •