Показано с 1 по 8 из 8

Тема: О чем говорят отеки?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию О чем говорят отеки?

    Наверное, практически каждый человек сталкивался с проблемой отечности - к примеру, ног или лица. Но многие ли знают, что причиной постоянных отеков может быть серьезное заболевание? Passion.ru и врач-терапевт рассказывают, что является причиной отеков и как можно с ними бороться.


    Человеческий организм - это уникальный по своим характеристикам и возможностям механизм, работать и управляться с которым современный человек только учится.

    Просто понаблюдав за собой, можно многое понять о работе своего тела. Любая мелочь может многое рассказать о нашем настроении, желаниях и, конечно же, о нашем здоровье.

    Если браться все описывать, то получится много неподъемных томов, наверное, и не очень нужных. Ведь каждый организм по-своему реагирует на один и тот же раздражитель. Но есть и общие законы, по которым можно понять, какую информацию ваше тело пытается донести до вас.

    Сегодня мы рассмотрим такое явление, как отеки. Вряд ли есть человек, который не сталкивался с ними в жизни - при ушибах и травмах образуется местная отечность, отеки ног по вечерам от усталости, что более присуще женщинам, отечность лица при недосыпании…

    Итак, начнем по порядку.

    Когда и почему возникают отеки

    Есть несколько причин, способных приводить к этому:

    увеличение проницаемости мембраны сосудов;

    снижение содержания в крови белка и электролитов, за счет чего снижается осмотическое давление и жидкость перестает удерживаться в сосудах.

    Характерно для поражения почек, когда белок проходит в мочу и снижается его содержание в крови, либо для поражения печени, когда нарушается синтез белка. Также может возникать при голодании;

    нарушение работы клапанного аппарата вен: когда венозная кровь не может с нужной скоростью и в достаточном количестве двигаться к сердцу, происходит её застой и излишки воды просто выталкиваются за пределы сосудов.

    Такой вид отека характерен для варикозной болезни и объясняет возникновение отеков именно в нижних частях тела, откуда крови тяжелее всего двигаться наверх;

    лимфатический отек обусловлен притоком лимфы к месту травмы либо возникает при поражении или удалении лимфатических сосудов, нарушается отток лимфы (а образуется она во всех тканях и состоит в основном из межклеточной жидкости, она осуществляет «чистку» нашего организма от продуктов распада тканей).

    Именно лимфатические отеки чаще всего имеют место при травмах, инфекциях и воспалении. Целлюлит - это тоже проблема, вызванная застоем лимфы в тканях;

    нейрогенный отек возникает при поражении нервных волокон, когда сосуды получают неправильную информацию о необходимости увеличивать или уменьшать проницаемость сосудистой стенки;

    при воспалении, аллергии или травматизации происходит накопление в тканях осмотически-активных веществ, которые «высасывают» жидкость из сосудистого русла.

    При травматизации тканей отек имеет компенсаторный характер, а не только является одним из симптомов поражения.

    Жидкость, выходя из сосудов, увеличивает расстояние между клетками и капиллярами, снижает количество кислорода, подходящего к клеткам, и тем самым замедляет обменные процессы в тканях, препятствуя развитию выраженной местной реакции, которая неминуемо привела бы к гибели клеток и развитию некроза тканей.

    Однако при длительном отеке кислородное голодание само по себе вызывает необратимые дегенеративные (разрушительные) процессы;

    нарушение сердечной деятельности, когда нарушается скорость перекачки крови, кровь застаивается в тканях и излишки плазмы выталкиваются за пределы сосуда.

    Кроме того, что отеки бывают разные по механизму своего возникновения, они различаются и по месту локализации.

    Несмотря на обилие механизмов возникновения и причин отеков, как правило, можно по виду отека и другим симптомам заподозрить, патологией какого именно органа вызван тот или иной отек:

    почечные отеки чаще всего появляются на лице, сопровождаются бледностью кожи. Как правило, это рыхлые отеки, надолго сохраняющие след от нажатия. Появляются утром и спадают к вечеру;

    сердечные отеки характерны для живота, половых органов и ног, могут сопровождаться одышкой, цианозом (синюшностью) губ, пальцев стоп и кистей, набуханием шейных вен. К утру могут полностью исчезать, усиливаются к вечеру;

    при поражении вен - отеки на ногах, сопровождающиеся болями в ногах, чувством тяжести в них, набуханием вен нижних конечностей, покраснением стоп, появляются и увеличиваются в течение дня;

    печеночные отеки проявляются асцитом (накоплением жидкости в брюшной полости) и отеком передней брюшной стенки. Сопровождаются появлением сосудистых звездочек на животе, зудом и желтушностью кожи и слизистых;

    лимфостаз может быть на любом участке тела, но более характерен для конечностей. Отличается от отеков тем, что при надавливании ямка не образуется;

    отечность в области суставов может свидетельствовать о ревматизме либо о выраженном артрите;

    аллергический отек может быть локальным, в месте контакта кожи или слизистых с аллергеном, и генерализованным, когда в процесс вовлекается весь организм.

    Наиболее распространенная разновидность последнего - отек Квинке, проявляющийся отечностью лица, губ, шеи, способный приводить к асфиксии и остановке дыхания.

    Аллергиеческие отеки могут сопровождаться сыпью и зудом кожи. При аллергии вырабатывается гистамин и серотонин, повышающие проницаемость капилляров и приводящие к отекам.

    Помимо внешних отеков, существуют и отеки внутренних органов. Отек легких - это самая грозная разновидность отека, при которой существует реальная угроза жизни от удушья.

    В легких жидкость может накапливаться при тяжелой сердечно-сосудистой патологии, при тяжелых пневмониях и бронхитах, при травмах.

    При отеке легких больной нуждается в экстренной госпитализации. Заподозрить его можно по усилившейся одышке, пене изо рта, кашлю с пенной мокротой, шумному хрипящему дыханию.

    Отек - это не всегда сигнал о патологии. Он может возникать и у здоровых людей. Например, отеки щиколоток к вечеру, особенно у дам, носящих обувь на каблуках, отеки лица утром после избыточного употребления жидкости и соли накануне, отеки вокруг глаз после плача, отеки в жаркое время года.

    Отеки при беременности - это отдельная строка, стоящая между патологией и нормой. Существует несколько механизмов их развития - это нарушение водно-солевого баланса в организме беременной женщины и сдавление лимфатических и венозных сосудов растущей маткой, затрудняющий отток жидкости из нижних частей тела.

    Что делать при отеке?

    При отеках любой локализации и любого происхождения рекомендуется незамедлительно показаться врачу.

    При сердечных, почечных, венозных и печеночных отеках эффективное действие окажет прием мочегонных средств.

    При аллергических и воспалительных отеках - прием противоаллергических (антигистаминных) препаратов. При артритах и артрозах - прием противовоспалительных препаратов.

    Но не стоит забывать, что отек сам по себе - это не заболевание, а лишь следствие и лечить надо основное заболевание. А грамотное лечение может назначить только врач.

    Будьте здоровы и пусть проблема тесной обуви по вечерам и не открывающихся глаз по утрам никогда не коснется вас и ваших близких!
    Алла ГРИГОРЬЕВА,
    врач-терапевт

    Источник

  2. #2
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    почечные отеки чаще всего появляются на лице, сопровождаются бледностью кожи. Как правило, это рыхлые отеки, надолго сохраняющие след от нажатия. Появляются утром и спадают к вечеру;
    У меня такое постоянно :( Почки не хотят нормально работать ((((
    Хотя.... я их сама кормлю не тем чем надо

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    а у меня никогда отеков не было.....а вот несколько дней назад появились:huh:

  4. #4
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    уж не знаю - связано это с моей беременностью или нет, но неделе на 23-й стали отекать ноги. я первый раз такое с собой происходящее наблюдала и очень удивлялась.
    при этом с белком в моче все было ок.
    а отеки появлялись в середине дня и до самой ночи никуда не пропадали. а утром я вставала и видела обычные свои ножки, на которых было видно каждую косточку на ступне и тонкую щиколотку
    а днем опять все по новой

    я уже и сборы всякие пила, и таблетки, которые врач рекомендовала - эффекта ноль.
    думала, что рожу и все пройдет
    а нифига :huh:

    особенно летом заметно... как иногда к вечеру щиколотка становится такой толстой.... с сидячей работой связано, наверное... и остренькое я люблю...
    но раньше же было все то же самое и никаких отеков не было...
    а может не акцентировала просто внимание на этом

  5. #5
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    но раньше же было все то же самое и никаких отеков не было...
    Оль, как говорится "старость - не радость"

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    Оля, такие же сильные отеки как и при беременности? У меня во время беременности на последних месяцех так ноги к вечеру отекали, помню смотрела на них и не верила, что это мои ноги... После родов, ттт больше не отекаю. Но я и сижу правда мало, может у тебя в этом тоже причина.

  7. #7
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Оль, как говорится "старость - не радость"
    гы-гы-гы :megalol:. а ведь точно...:dum:

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Оля, такие же сильные отеки как и при беременности? У меня во время беременности на последних месяцех так ноги к вечеру отекали, помню смотрела на них и не верила, что это мои ноги... После родов, ттт больше не отекаю. Но я и сижу правда мало, может у тебя в этом тоже причина.
    не, Тань. слава Богу, не такие сильные :ugu:
    просто заметные (или это у меня уже паранойа и я замечаю... )
    а в беременность вообще такие отеки на щиколотках были ... как у слона!!!

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: О чем говорят отеки?

    Никогда раньше отеков никаких не было, даже во время всех беременностей! Появились за день до схваток. Это был такой ужас для меня!:rulet: А на следующий день появилась Сашка! :URA:
    Думала, что отеки пройдут скоро, но только через месяц потихоньку стали спадать. Теперь к вечеру отекают, правда, не сильно. Но тяжесть в ногах доставляет некоторые неприятности.:yaplachu:

Похожие темы

  1. Отеки при беременности
    от Supra в разделе Здоровье беременной
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.06.2018, 20:23
  2. Говорят дети
    от Lelka в разделе Мамы смеются
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 20:43
  3. [Ребёнок от 1 до 3-х] что говорят ваши малыши?
    от Dasha в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 14:14
  4. [Ребёнок от 1 до 3-х] Как ваши детки говорят свое имя?
    от Nadejda в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 12:32
  5. Дети говорят.... (между собой)
    от Zolottse в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •