Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Как завершить ГВ (методы)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Как завершить ГВ (методы)

    [ATTENTION]Абстрагируемся от того, нужно ли это делать и когда - все тапки оставляем в этой теме
    [/ATTENTION]

    А здесь рассматриваем способы... основных из которых 3

    1. Резкое прекращение, + оставление бабушке\дедушке без мамы
    2. Постепенное снижение количества прикладываний, отвлечение на что-нибудь другое, когда ребёнок просит грудь..
    3. Дождаться, пока ребёнок сам перестанет хотеть

    Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Цитата Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
    Кстати, я тоже заметила, что с сокращением дневных кормлений, ночные сначала увеличились, а затем сократились.
    Успокоила немного меня. Спасибо. Действительно, складывается такое ощущение что чем меньше сосет днем, тем больше сосет ночью. Еще плюс ко всему три зуба сразу лезут.

    За последние две недели я убрала все дневные кормления. Теперь кушаем только на ночь и всю ночь. Молока сразу стало меньше. В моей ситуации считаю это скорее плюсом, чем минусом.

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Люда, а как вы днем без сиси засыпаете?

  4. #13
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Kviks, Тань, мне так стыдно про это писать! У нас однокомнатная квартира, а Ксюша так чутко спит, поэтому я приноровилась укладывать ее на дневные сны на балконе. Там стоит коляска большая, которой мы уже не пользуемся. Так вот в ней она у меня и спит. Сначала я давла ей грудь, а потом просто клала ее в коляску. А теперь кладу в коляску покачаю недолго (минуты 2-4) и она у меня засыпает. Как будем дальше ума не приложу. У моей сестры волосы дыбом встают от моих методов...

  5. #14
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Lyudok, ну что плохого, ты ж не замерзать её туда кладешь, а одетую поспать. Прогулки на балконе ничем не хуже чем с мамой по двору. Кир тоже у меня до сих пор часто на улице в коляске спит. Как-то было, пря до реву, не лягу дома спать и все. В коляске покатала, уснул и проспал часа два наверно. Я еще его одеялом закрыла сверху и домой ушла, дела делать.

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для Zverushka
    Репутация Репутация: 29


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Раменское,МО
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Lyudok, ничего стыдного в этом нет.У каждого свои методы,применяемые к каждому ребенку индивидуально.
    Вот метод,которым пользовалась одна знакомая с другого форума и все у нее получилось,правда у нее другая причина,она забеременела,а старшему ребенку 1 год и 5 мес.

    ""Изначальный совет - позвонить консультантам по ГВ из Радуги материнства. они всё по пунктам объяснят. Я всё делала по советам своей консультанта.
    Их основное правило - сделать процесс отлучения от груди максимально спокойным для малыша, чтоб не нанести ему психологическую травму, мне это "близко" по духу. Т.е. принцип - да брось ребёнка бабушке и уедь куда-нибудь - это, по их мнению, варварский метод. Ребёнок должен быть в уверенности, что раз отняли грудь, не значит отняли маму (не должно быть такой ассоциации).

    Ещё момент. Когда я обратилась к консультантам мой Димон уже был приучен, что грудь даётся на дневное засыпание (он с ней и спал днём, подсасывал, я просто с ним лежала и отдыхала) и на ночной сон (на ночь и всю ночь). Вот с этого мы стартовали.
    Поэтому в нашей ситуации 1вым этапом было - перестать давать грудь перед просыпанием. Допустим деть спит днём 2 часа, вот он пососал и заснул, через часик заворочался, я даю грудь, он чмокнул пару раз и дальше спит, я убрала совсем. Если он даже через 30 минут опять ворочается (вроде ищет), то я уже не даю (т.к. до просыпания осталось немного). И под утро также. Вот я знаю, что спит он до 8 утра, то ещё часов в 7 я могу дать, а потом всё.... заворочался, если что-то не устраивает, то просыпайся (он, кстати, так и не просыпался). Получалось, что грудью Димон уже себе аппетит не перебивал и начал хорошо полдничать и завтракать. Это мы закреплали пару недель.

    2рой наш этап - отучение от дневной груди. Тут так: лучше, когда кто-то из знакомых будет пытаться уложить (бабушка, сестра, тётя, няня - у нас это бабушка). НО!!!! Ты не должна сидеть и смотреть. Предварительно пообнимай, поцелую, как-бы между делом выйди из комнаты (пока-пока скажи), или как вариант займись чем-то ("вот, типа, видишь я мою посуду и никак сейчас не могу к тебе подойти). Ребёнок заснёт. А когда проснётся, то увидит, что мама рядом. Только не ложись к ре, т.к. от тебя молоком пахнет, детки чуют это.
    Тут такие моменты - можно покачать немного, песенку спеть, стишок почитать. У нас то Димон к этому не привык, но мама приспособилась брать его на руки и сидя немного подкачивать, поёт ему стандартные три песни (новогодние, она с учениками в школе учила, ), под конец третьей он и засыпал. К слову, сейчас засыпает в середине первой - он уже сам идёт на диван и ложится на подушку, знает ритуал,
    Если ребёнок привык пить из бутылки, то можно прям перед засыпанием дать попить (ассоциация - пососать). И максимально выражать свою любовь.
    Но тут есть "НО", даже если ребёнок пару раз так сам заснул. а на третий хнычет - грудь НЕ даём. Нельзя давать слабинку, дети быстро понимают и начинают шантажировать ("сейчас поору - мне дадут"!). Вот этого делать нельзя.
    Вот так мы осваивали этот этап с 12го июня до 2го июля. Уже через неделю Димон засыпал у бабушки на ручках очень быстро (он до этого гуляем много, плотно обедает и устаёт). Сейчас всего пара минут на укладку уходит. И всё это время его укладывала бабушка, иногда я потом с ним лежала, чаще - бабушка . Он проснётся, идёт к горшку в зал, там я его и жду. Так что истерик не было, слава Богу. таким образом, оставались только кормёжки на ночь и ночью.

    3тий этап - научить ребёнка засыпать на ночь без груди, НО - продолжать кормить ночью. Т.Е.укладывает его бабушка, а когда он заснёт, то бабушка идёт к себе спать в комнату, я ложусь как обычно и при первых чмоках даю грудь. Вот когда и этот этап пройден, тогда только переход к последнему - не кормить и ночью. Тогда ночью можно подсунуть бутылку с кефиром/молоком/йогуртом/водой - кто что пьёт. (Мы давали поильник с водой, поильник с трубочкой, надо его полный набрать, тогда удобно пить будет полулёжа)

    К сожалению, у нас смазался этот этап. У меня уже поджимают сроки - надо к врачам, вставать на учёт, собирать справки, да и второму малышу тяжко от моих кормёжек + мама 21го ляжет в больницу, т.е. до этого она может помочь, потом - нет.
    Вот и получилось, что я всё-таки уехала,
    Вобщем, такой последовательный ход завершения кормления обеспечивает ребёнку психологический комфорт, а маме - плавное завершение лактации (грудь не резко, а постепенно приспосабливается к меньшему кол-ву молока).

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    у нас с дневными кормлениями не так все гладко проходит... В будни Максим с няней засупает и уже давно без груди. А выходные со мной. И тут если грудь не дам - вообще спать не будет (даже когда с папой отсается, у меня дела к примеру, эти дни без дневного сна). а Вот с ночными засыпаниями проще - гооврю, что молочко кончилось, как накопится, я ему ночью дам. Сначала эту новость в штыки воспринимал, скандалил, а теперь соглашается подождать, и засыпает.
    После пробуждения (дневной сон) перестала давать еще 2 недели назад, все хорошо было. А последние 2 дня прямо взахлеб плачет. Но я держусь...

    Как ночные кормления убирать - ума не приложу :(

  8. #17
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Цитата Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
    . В будни Максим с няней засупает и уже давно без груди. А выходные со мной. И тут если грудь не дам - вообще спать не будет (даже когда с папой отсается, у меня дела к примеру, эти дни без дневного сна)
    Аналогично. Только не с няней, а бабушкой.

  9. #18
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Мы уже неделю не кушаем грудь по утрам. Встаем часов в 7, пьем смесь (кефир, чай и компот не хочет), потом еще чуть-чуть спим и встаем. Засыпаем на ночь уже тоже около недели без груди. Главно что-бы она не была голодной, т.к. как только проголодается сразу ко мне и давай чавкать и лезть. Но это только поздно вечером. Днем не вспоминает вообще! Выходим из ванной и уже сама тянется за бутылочкой! Пока продолжаю кормить только ночью. Молока стало совсем мало. Хватает один два раза ночью приложиться. Удивительно, но она стала меньше ночью сосать! раньше могла с 4-х утра и до утра висеть!

    Оффтоп

    Так что у нас все по плану. Главное потом не пожалеть, но я думаю что все будет в порядке!
    И ттт, все проходит безболезненно для ребенка. Два месяца назад я думала, что это совсем нереально. Но благодаря Вашим советам все идет хорошо!

  10. #19
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Люд, ты молодчика! Всё у тебя получается! Это так здорово, что никто не страдает.

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Как завершить ГВ (методы)

    Я о наших достижениях тоже расскажу.
    Перестала давать грудь по возвращению домой. Сразу стал хорошо ужинать. А сытому и спать лучше :)
    Что удивительно - перестала давать грудь, так на одном соске прям язвы образовались :( Разумеется тут уже не до кормлений. Теперь перед сном проверяет - болеет еще титямама или нет. Попричитает, что она так долго заживает и спать. Ночью пару ночей похныкал, сейчас уже хорошо спит (тьфу-тьфу-тьфу). Итого мы уже неделю без титямамы.


    Люда, а о чем тут жалеть? :)
    Я вот немного скучаю по кормлениям только из-за того, что в этом раньше была моя уникальность :) Даже мужу вчера сказала: что вот раньше у нас с Максимом был секретик, а теперь его нет.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ... методы дрессировки
    от Varezhka в разделе Дела семейные
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 09:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •