Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: деньги на карманные расходы

  1. #1
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    деньги на карманные расходы

    как вы думаете сколько денег давать ребёнку на карманные расходы?

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Цитата Сообщение от olgadaria Посмотреть сообщение
    училка наша говорит, что копеечка в копеечку давать ребёнкам деньги. чтоб ни-ни лишнего....
    считаю это неправильным, таким способом толкаем ребёнка на плохие дела. Мне Мама вообще не давала на карманные расходы лет так до 14, так я копейки у неё таскала, знала что несчитанные лежат; потому как и мне хотелось перед школой Тип-топ купить, чтобы новый фантик показать друзьям.

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от olgadaria Посмотреть сообщение
    а я вот подумала: может на неделю сразу давать.рублей 50... может будет думать : сразу их потратить или каждый день по чуть-чуть?
    а потом, когда мне всё-таки стали давать немного денег, Мама давала мне вроде на неделю, я спускала их за 1 день, а потом занимала у подружки, в конце недели Маме об этом говорила, и она же не могла НЕ ОТДАТь долг.

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от olgadaria Посмотреть сообщение
    как бы ещё проконтролировать на что он тратит?... рядом со школой ларёк. сигареты поштучно - без проблем продают.
    никак. Доверять, обьяснять, смотреть кто у него в друзьях ходит, по ним можно судить и о своём ребёнкe
    Последний раз редактировалось Vika; 01.08.2008 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение

  3. #12
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    Доверять, обьяснять, смотреть кто у него в друзьях ходит, по ним можно судить и о своём ребёнкe
    да... неплохо бы выяснить какие примерно суммы получают друзья в его компании, чтобы он ущемлённым себя тоже не чувствовал.

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    В прошлом учебном году давала детям каждый день по 50тенге(10 руб).Настя в школе питалась, а вот Артемка всегда экономил, по пути из школы домой- заходил в магазин-то жвачку, то шоколадку прикупит...когда это выяснилось-поговорили с ним и все наладилось...а вот в этом году наверное больше будем давать-цены поднялись на все!

  5. #14
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    да... неплохо бы выяснить какие примерно суммы получают друзья в его компании, чтобы он ущемлённым себя тоже не чувствовал.
    Юль, но доход то у всех разный, кто-то дает больше, кто-то меньше.

  6. #15
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Юль, но доход то у всех разный, кто-то дает больше, кто-то меньше.
    это несомненно, но ситуации если всем дают больше чем ему всё же лучше избежать

  7. #16
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Вообще интересная тема…
    Я вот вспоминаю как у меня было в этом плане в детстве… и получается что мне денег не давали, так вот чтобы каждую неделю определенную сумму или каждый день. Обедала в школе бесплатно, дорога бесплатная, т.к. ножками топала, подарки родителям делала сама своими руками или просила у родителей у папы для маминого подарка и наоборот… сдачу себе оставляла, как-то вот не могу вспомнить что я прям нуждалась в этих деньгах. Уже где-то к годам 14-15, когда уже там начались дискотеки всякие:dance: первая любовь… и т.д. или просила какую-то сумму, мне ее давали и не отказывали, или еще маме маски делала, маникюр/педикюр и она мне помню всегда так прилично давала и говорила «ты мой самый лучший косметолог»… :o: так приятно было… родители поощряли еще оценки и успехи в школе, при чем папа с комментариями, типа учеба у тебя – это та же работа, хорошо поучилась, получила вознаграждение, а в будущем успешную работу.
    Но сейчас другие времена совсем и без карманных денег, именно каждодневных не обойтись, особенно в Москве, где все платно и обеды в школе и дорога.
    Я думаю, что буду Владу давать до определенного возраста (пока не знаю до какого) каждый день, а как по старше станет – на неделю, чтобы учился распределять деньги сам, ну и там по случаю какому-нибудь. Ну и конечно какие-то поощрения за что-то.

  8. #17
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    А я своей дочке даю без ограничений, знаю, что на ерунду не потратит.
    Спокойно могла дать в кошелёк 500р, если мельче на данный момент не было, а надо допустим сдать 100-150р. Сдачу не беру. Мало ли на что ещё надо будет. У нас всё на доверии. Было пару раз, приносила с экскурсий то кошечку маленькую, пушистую за 50р, то ручку какую-то. А так всё по делу тратит. Минимально рублей 100 у неё в кошельке всегда лежит. Я считаю, что надо приучать тратить с детства. Просто, если поначалу она покупала что-то на мой взгляд не нужное я объясняла почему это не правильно. Такие случаи можно на пальцах пересчитать.

    Наверное здесь зависит от ситуации, от ребёнка (характер, воспитание - что заложим, то и получим), от материального положения семьи.

  9. #18
    Новенькая
    Аватар для Fox
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    17
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Я уже собаку сьела на "копилке" карманных денег- близнецы копили-копили, и накопили на две татуировки, несколько проколов и дреды для Тома... Я была в шоке

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MONCHHICHI
    Репутация Репутация: 45


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Stuttgart
    Сообщений
    544
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Ответ: деньги на карманные расходы

    Цитата Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
    Я уже собаку сьела на "копилке" карманных денег- близнецы копили-копили, и накопили на две татуировки, несколько проколов и дреды для Тома... Я была в шоке
    Настя я тож а шоке...как же таким несовершеннолетним что-то делать посмели....у меня правда тоже сына как в школу пошел тоже как мышка не шибко тратит....2,50 евра получает в неделю...пока и не требуется больше...не на что....раз в месяц получает на любимый журнал..........3 евра....но должен не забыть....когда он выйдет в следующий раз....так выучили цифры по номеру выпуска....год...месяц....число....полезным оказалось...пытался в этом году расскрутить на подписку...хитрюга...

    у дочи тож пора трясти кошелек...а то потеряет..обидно будет....все собирает...собирает.....наверно барби пойдем купим...или еще что-нибудь другое....но ооочень нужное...:megalol:

  11. #20
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: деньги на карманные расходы

    Наткнулась на интересный факт - оказывается в Германии детям нужно давать карманные деньги по закону. До 6 лет - 50 центов в неделю, 7 лет - 1,5-2 Евро, 10-летнему 10-12 евро, в 13-лет - 20 евро, и к 15-годам эта сумма возрастает до 25-30 евро в неделю.
    И ребёнок вполне может подать жалобу на родителей, если они ему карманных денег не выдают. И злостных неплательщиков могут оштрафовать :-)
    Этот закон ещё в 2003 году ввели.
    А вот и свеженькая статистика - Примерно 6 процентов детей и подростков в возрасте 10-17 лет имеют долги. А около 15 процентов молодых людей, достигших совершеннолетия, должны кредиторам достаточно крупные суммы денег, говорится в исследовании.
    Поэтому помимо обучения ребёнка разумно распоряжаться своими финансами, необходимо так же объяснять ему тонкости кредитно-финансовой системы, и объективной оценке своих возможностей отдать взятую сумму в срок. Да и вообще к тому, что брать в долг стоит только в самом крайнем случае и лучше все-таки у родителей.
    А из этого вытелка логичная мысль, что тогда надо ещё не забыть объяснить, что нужно делать если у тебя просят в долг. Муж тут комментирует - хорошим друзьям можно просто по дружески занять, а мало знакомым - под процент и с распиской.

    Но вообще всё-таки давать карманные деньги надо. И исходя из кучи литературы на эту тему - не за хорошие оценки или работу по дому, а именно просто так. Потому что ребёнок тоже член семьи, личность. И\или организовать для него "работу" за которую он может получать деньги. Но не за учёбу и не за обычные домашние обязанности.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Найденные деньги
    от CyberMama в разделе Задушевный разговор
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •