Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Анестезия при родах : за и против.

  1. #1
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Анестезия при родах : за и против.

    Вот навеяло мне тут.
    Хирург поставил племяннице диагноз -Врожденный вывих челюсти. И первый вопрос - мамочка с анастезией рожала? -Да- Тогда всё ясно.
    Долго не видела знакомую, знала, что родила, разница с Серёжей год. Оказалось - у ребёнка отставание в развитии. Причина - анастезия природах. Анастезиолог наказан, срок условный.
    Есть ещё примеры, причем немало:huh:
    Поговорила с соседкой. Короче стала ярой противницей анастезии при родах.


    [CIT] Анестезия при родах : за и против. Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку
    В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью. Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

    Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.
    Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, - "над", peri - "вокруг" и dura- "твердая"). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач - анестезиолог делает прокол на уровне 3-4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться - переворачиваться, садиться, стоять.
    Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.
    Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса - взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.
    Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу - расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.
    Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
    Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала "слышать" своего малыша.
    А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.
    Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?
    Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.
    Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.[/CIT]
    Источник

  2. #11
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    У меня КС.
    Всю беременность я не могла понять: какую же анестезию выбрать? До самых последних дней. Все же определились и выбрали эпидуралку.
    Как же это здорово, когда ты видишь появление на свет своего ребенка! Когда ты слышишь первый крик! И не жалею, что выбрала именно эту анестезию.

    А многие ведь, которые естесственным путем рожают, так мучаются!!!
    Это ведь для них такое спасение! Я хорошо помню рассказ родов Лены (Umochka), как же там без эпидуралки? От такой боли и умереть можно.

    Другое дело, когда кесарево просят сделать от страха. Вот это меня поражает.

    Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей.
    Вот действительно бред!

  3. #12
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Я тоже не соглашусь со статьей… Вообще не вижу связи… почти все сейчас рожают под анестезией и в детях души не чают! Я вот рожала без какого либо вмешательства обезболивающими, настроена была решительно очень, но в итоге так устала под конец и пришлось делать разрезы. Мой врач мне потом сказала, что если бы я какое-то время отдохнула во время родов остались бы силы на потуги и я бы родила без разрезов. Но меня же все вокруг «накрутили» что не вздумай, это вредно и т.д. и т.п. вот и повелась…

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    А эпидуралку вообще не приемлю
    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Нет... у меня было КС
    Свет, ты имеешь в виду, что эпидуралку при КС не приемлешь?

    Если и при ЕР тоже, то слишком категорично твое замечание... Как говорят "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"[quote=mbsn;110275]

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    А вот "НЕпоказание" это когда девочка еще до схваток (а некоторые даже до беременности :megalol:) говорит, что ХОЧУ анестезию и всё тут !"
    Ну в моем случае почти было так... Не то чтобы я для себя изначально решила, что буду делать эпидуральную 100%, но все-таки склонялась к тому, что если что, сразу попрошу... ИПрийдя в родблок я сразу спросила, если я попрошу сделают мне ее. Мне сказали, что да. Я успокоилась... Ну а потом она очень была кстати...

  5. #14
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Если и при ЕР тоже, то слишком категорично твое замечание... Как говорят "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"[
    И при ЕР тоже!
    Лен, ты много про эпидуралку знаешь? Читала про нее какую-нибудь инфу?
    А я вот знаю, причем наглядно... и поверь мне, уж лучше (не буду говорить родить самой, т.к. не знаю что это такое. хотя ... вроде как девочки живи после болезненых схваток ;)) сделать КС (с обычной анестезией).
    В общем, по этому поводу у меня постоянно споры с девочками, которые делали эпидуралку, т.к. у них все это прошло иуспешно (Слава Богу) и они думают что все это так замечательно и легко :gluk:

    добавлено через 1 минуту
    Блин... вот ведь знала, что опять будут такие раговоры, не хотела ничего писать и зачем-то написала ...
    Последний раз редактировалось mamaLana; 31.07.2008 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение

  6. #15
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Лен, ты много про эпидуралку знаешь? Читала про нее какую-нибудь инфу?
    Да, достаточно - много читала, советовалась с людьми. Я вообще незная ничего не делаю...

    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    Блин... вот ведь знала, что опять будут такие раговоры, не хотела ничего писать и зачем-то написала ...
    Ну в таком случае, чтобы не было накала страстей, лучше это не обсуждать...

    Я всегда корректно отношусь к мнению других людей. Твое мнение - это твое мнение...

  7. #16
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Я всегда корректно отношусь к мнению других людей. Твое мнение - это твое мнение...
    :girlfriends:

    Оффтоп

  8. #17
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    mbsn, Свет, скажи свои веские нет. А может у тебя есть хорошие статьи?
    Я почему и занялась этой темой, что очень много негативных последствий от использования пидуралки. Некоторые из них выявляются не сразу, а через годы, как с моей племянницей.
    Я уже не говорю о тех, кто начал мучаться со спиной.
    С этой статьёй я сама не до конца согласна, просто более или менее путнее из того, что нашла.

  9. #18
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    mbsn, Свет, скажи свои веские нет. А может у тебя есть хорошие статьи?
    Лен, у меня свое "веское нет" сложилось не просле прочтения какой-либо статьи, а после реальной истории, которую я видела своми глазами.

    Допустим вот некоторые побочные действия:

    Возможны многомесячные головные боли
    Возможны многомесячные боли в спине
    Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
    Выше риск того, что потребуются щипцы. (я думаю не трудно понять почему)

    Некоторые скажут, что это ерунда и лучше пусть болит голова, спина и т.п., чем терпеть схватки. Тогда может быть эти побочные действия заставят задуматься маму:

    Действие анестезии для ребенка:

    Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, это часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

    Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

    Ну и на это могут некоторые мамы сказать, что написать можно все что угодно и это не со всеми встречается (вдруг и меня пронесет) и т.п.
    Но вот то побочное действие, о котором многим мамочкам никто не говорит и мало написано на разных форумах, это то, что у роженицы ненадолго пропадает двигательная активность.
    Это как раз и есть тот случай, который я видела своими глазами. Причем это "ненадолго" длилось около недели!!! Женщина ничего не чуствовала, даже то что она хочет в туалет (следовательно она ходила под себя). С ней как с маленьким ребенком сидели сотрудницы роддома (т.к. она была работница этого роддома), кормили ее, мыли и т.п.
    Мне стало интересно и я решила поискать в интернете инфу про этот побочный эффект, так помимо того что про это мало кто пишет, так еще и утверждают, что таких случаев в России не зафиксировано

    Мне кажется любой человек должен понимать на сколько это все серьезно, т.к. вся процедура протикает в области вдоль позвоночника, между твердой мозговой оболочкой и спинным мозгом в районе поясницы, именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза.
    Даже небольшие погрешности в выполнении могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей (а может и вообще пролизовать женщину) и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога.

    Я выделила красным именно те последствия из-за которых я бы никогда не стала делать эту анестезию. Конечно таких случаев не очень много, но они есть и уж очень они страшные

  10. #19
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Целиком и полностью согласна с mbsn про побочные действия и последствия! Анестезия должна применяться по показаниям.
    Но вот это?!
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств... Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей.
    :huh: С этим я согласиться не могу! Это зависит от самой женщины, от ее настроя на само материнство, готовность стать мамой.

  11. #20
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Света, а тебе давли выбирть какую анастзию будут делать? У тебя же вроде было экстренно КС, вы обсуждали возможные виды анастезии?
    Мне сказали, что делают эпидралку без вариантов, незнаю уж почему. Вобщем вариантов выбор мне не давали.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж против выхода на работу
    от snejinka в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 18:05
  2. Пиво детям. За и против!
    от lesik в разделе Питание (от года до 3-х)
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 21:12
  3. Пеленальный столик. За и Против.
    от Nadejda в разделе Детская мебель
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 20:43
  4. Рассказ о родах sofulenka2008
    от sofulenka2008 в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •