Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Анестезия при родах : за и против.

  1. #1
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Анестезия при родах : за и против.

    Вот навеяло мне тут.
    Хирург поставил племяннице диагноз -Врожденный вывих челюсти. И первый вопрос - мамочка с анастезией рожала? -Да- Тогда всё ясно.
    Долго не видела знакомую, знала, что родила, разница с Серёжей год. Оказалось - у ребёнка отставание в развитии. Причина - анастезия природах. Анастезиолог наказан, срок условный.
    Есть ещё примеры, причем немало:huh:
    Поговорила с соседкой. Короче стала ярой противницей анастезии при родах.


    [CIT] Анестезия при родах : за и против. Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку
    В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью. Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

    Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.
    Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, - "над", peri - "вокруг" и dura- "твердая"). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач - анестезиолог делает прокол на уровне 3-4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться - переворачиваться, садиться, стоять.
    Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.
    Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса - взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.
    Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу - расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.
    Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
    Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала "слышать" своего малыша.
    А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.
    Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?
    Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.
    Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.[/CIT]
    Источник

  2. #21
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от Proni4ka Посмотреть сообщение
    С этим я согласиться не могу!
    Я тоже не согласна именно с этим.
    Вот сейчас возили племянницу в онкологический центр. Разговаривали с врачами, они привели тоже кучу примеров негативного последствия анастезии.
    Ещё вот пример соседка. Родила не так давно, произошло защемление при родах - причина - ничего не чувствовала. У малышика ДЦП.
    Цитата Сообщение от mbsn Посмотреть сообщение
    что у роженицы ненадолго пропадает двигательная активность.
    Точно. Сестра ног не чувствовала сутки, лежала пластом.
    Спасибо, Свет.

  3. #22
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    ну, не знаю...
    я рожала без анастезии. просила ее на 8 пальцах открытия, но мне, естественно, сказали, что поздно
    сейчас уже кажется, что нет в схватках ничего такого чудовищного. но тогда очень хорошо помню, что на маникюре недельной давности у меня отпечатался рисунок кожи на ладонях. так сильно от боли сжимала кулаки....

    статья, на мой взгляд, бредовая.
    по моему мнению, травмы в родах совсем с анастезией не связаны
    и, действительно, бывают случаи, когда без анастезии никак.

    не зря же в наше время существуют различные нововведения, позволяющие облегчить боль. глупо было бы, на мой взгляд, отказываться от анастезии во время лечения зубов, к примеру.
    или вот как моя бабушка все время обвиняет меня в "ничегонеделаньи" по дому. аргументы: "вот в наше время я летела домой стирать, предварительно попросив маму поставить бак на огонь, чтобы нагреть воду. крахмалила все, отбеливала... а вы сейчас - бездельники! машинку стиральную запустил, посудомоечную машинку загрузил и можно сидеть, плевать в потолок"

    время не стоит на месте.
    создаются различные средства, направленные на облегчение самочувствия человека.

    остальное уже зависит от рук специалистов.

  4. #23
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Проблемы со спиной у меня вот начались. Возможно, что это от того, что ребенка тяжелого поднимаю. Но я думаю, что это как раз последсвия именно эпидуральной анестезии.
    Делаю регулярные массажи, спина периодически все равно болит.

  5. #24
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Ой, девочки, читаю и не знаю прямо,что и думать? Повезло мне видимо с анастезиологом и врачом!
    у роженицы ненадолго пропадает двигательная активность.
    Сестра ног не чувствовала сутки, лежала пластом.
    Я лежала пластом до анестезии, даже на бок повернуться не могла чтобы ее сделали... А на кресло рожать уже сама топала, и была к этому моменту как огурчик, бодренькая и решительная (правда муж считает, что выглядела я чуть хуже,чем пишу, но это не важно, я так себя чувствовала)

  6. #25
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Света, а тебе давли выбирть какую анастзию будут делать? У тебя же вроде было экстренно КС, вы обсуждали возможные виды анастезии?
    Мне сказали, что делают эпидралку без вариантов, незнаю уж почему. Вобщем вариантов выбор мне не давали
    Нет, мне ничего не предлогали... наверное просто знали, что я против эпидуралки (да и сам анестезиолог ее не советовал ). Да и вообще эту анестезию никому не придлогали, только если женщина сама просила, то она делали.
    Кстати, Тань, не знаю почему тебя не спросили. Перед этим уколом вроде даже какую-то бумагу ты должна подписать :ugu:

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    не зря же в наше время существуют различные нововведения, позволяющие облегчить боль. глупо было бы, на мой взгляд, отказываться от анастезии во время лечения зубов, к примеру.
    Оль, так то она так, только вот последствия могут быть разные.
    От укола в десну у тебя не откажут ноги, как это может случиться после эпидуралки.
    Последний раз редактировалось mamaLana; 01.08.2008 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Свет, какой-либо негатив в последствиях связан исключительно с кривыми руками, имхо

    мне самой жуть, как страшно от одной только мысли, что могут попасть куда-то не туда в позвоночник, например
    поэтому и операцию на глаза не делаю. зрение еще позволяет обходиться без очков и линз. но можно было бы подправить сейчас, чтобы не мучиться уже в зрелом возрасте
    но как ни крути - это ОГРОМНЫЙ риск. играет роль человеческий фактор. и пусть полно примеров положительного исхода таких операций. НО ВЕДЬ ЕСТЬ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!!
    и пока нет 100% статистики исключения ошибок какого-либо вмешательства в жизненно важные органы, лучше не напрашиваться хотя бы добровольно :ugu:

  8. #27
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    Свет, какой-либо негатив в последствиях связан исключительно с кривыми руками, имхо
    А я и не спорю. Только вот никто не застрахован от "кривых рук" :( И даже у супер профессинала может дрогнуть рука... ну вот мало ли чего... все мы люди...

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    но как ни крути - это ОГРОМНЫЙ риск. играет роль человеческий фактор. и пусть полно примеров положительного исхода таких операций. НО ВЕДЬ ЕСТЬ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!!
    ВОТ-ВОТ!!! И я тоже самое хочу донести до тех девочек (моих подруг), которые еще не рожали и ничего не зная про это уже готовы сделать укол
    Причем никто даже не хочет что-то либо читать и вникать. У нас как обычно, "ну вон же.. Манька сделала и ничего... жива здорово, а роды прошли без боли". Только никто не хочет думать о том, что где-то есть Клавка у которой не все прошло замечательно...

  9. #28
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Дочитала до серидины после описания действия читать не стала ... (пара фраз в глаза бросилась)

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Бред:huh:
    подпишусь ..."Сивой кобылы"!!!!
    Девочки тема больная как я посмотрю.. первое кесарево по (показанием из-за зрения) - экстренно, общий наркоз... Сашенька тьфу тьфу ... После первых родов спина болеть зверски стала.... так и во время беременности защемления были ближе к родам очень часто.
    во время вторых родов спрашивали объяснили я сказала что согласна и на сковородку, естественно выбрала ЭА и тоже тьфу тьфу... Машенька золотце (долго переживала как будет ... но даже не думала что что-то другое. Моё мнение все зависит от человеческого фактора как высчитают и поставят, как ребенка возьмут. Сколько случаев когда травм можно было бы из бежать предложи врачи кесарево сечение с анестезией и роженица не задушила бы а врачи не защемили бы нервы ребенку. Считаю что спорить тут не чего даже к сожалению в жизни все дело случая. Последний случай который я помню это смерть и матери и ребенка при ЭА врач анестезиолог даже иглу вытащить не успела как мать умерла при скрытии выяснили что и ребенок тоже (аа……. Шок).

  10. #29
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Хм, не считаю себя специалистом... Но выскажу своё мнение. Я рожала "без всего" (никакого обезболивания, и стимулирования, кроме одного укольчика окситоцина в самый разгар схваток, чтоб убыстрить). Честно говоря, раньше и правда немного завидовала тем, кто рожал с эпидуралкой, мне казалось, это так круто, как-то "по-звёздному", все потом говорят, что "ваще ничё не чувствовали". Но почитав про анестезию разные мнения, мой пыл угас, и я даже горжусь, что разродилась сама (хотя у меня всё прошло быстро, шейка раскрывалась хорошо, поэтому, может, это просто мне с наследственностью повезло. Было больно, но всё-таки не 12 часов я мучалась, поэтому героиню из себя не строю).
    Всё-таки, наверное, естественные благополучные роды лучше всего, но у всех всё бывает по-разному, есть показания и к анестезии и ко всяким другим вмешательствам в естественный процесс. Главное. я считаю. не злоупотреблять и не "назначать" себе анестезию и КС просто так, от страха перед болью (как это делали Бритни Спирс и Кристина Агилера). И врачам не нужно идти на поводу таких вот "всё знающих" рожениц.

  11. #30
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Анестезия при родах : за и против.

    Соглашусь с тем, что при совершении любой операции могут возникнуть негативные последствия, так же как и после анестезии.

    В родах я просто мечтала об анестезии, но никто даже не предложил ничего. Где-то за полчаса до родов я умояла акущерку обезболить хоть чуть-чуть, на что она мне отвечала, что обезвболивающее уже везут... За дуру меня держат! Я то знала что ничего не "привезут". В тот момент я бы согласилась на все что угодно. Хотя настраивалась на роды без "всего".

    У меня в палате была женщина ( не знаю сколько ей было лет, на вид 35-40), ей делали плановое кесарево, так она так боялась ЭА только потому что, боялась что действие наркоза может раньше закончится (или дозу неправильно посчитают) и она во время операции начнет все чувствовать. Просила общий наркоз, но сделали ЭА. Все было в порядке.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж против выхода на работу
    от snejinka в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 18:05
  2. Пиво детям. За и против!
    от lesik в разделе Питание (от года до 3-х)
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 21:12
  3. Пеленальный столик. За и Против.
    от Nadejda в разделе Детская мебель
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 20:43
  4. Рассказ о родах sofulenka2008
    от sofulenka2008 в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •