Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Теория похудения.

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Теория похудения.

    [VNIMA]Предлагаю этот топик посвятить различной теоретической информации о методах борьбы с лишним весом (но не конкретным диетам или упражнениям)[/VNIMA]
    «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?»

    Этот парадоксальный афоризм все чаще звучит в среде лиц, мечтающих о стройной фигуре, хотя медики и диетологи давно кричат о том, что для того чтобы иметь, а главное, поддерживать здоровую стройную фигуру, нужно грамотно и сбалансированно питаться, а не просто тратить нервы на очередной диете.


    Что происходит, когда мы начинаем придерживаться строгой диеты или даже голодать?


    Организм расходует сначала углеводы, поступающие из пищи, затем углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах (это не более 400-600 ккал), далее организм расходует съеденные жиры и белок, и лишь в последнюю очередь жир из жировых запасов.

    При уменьшении поступающих из пищи калорий и питательных веществ организм способен уменьшить затраты энергии. Происходит это за счет понижения температуры тела на 0,1-0,3 градуса, снижения частоты пульса на 2-3 удара в минуту, снижения давления, уменьшения тонуса мышц, вялости, сонливости. Пожалуй, эти симптомы знакомы для людей, «сидящих» на низкокалорийных диетах.

    Кроме калорий из углеводов и жиров организму постоянно требуется более 50 различных элементов питания: полноценный белок, витамины, микроэлементы, клетчатка. Большинство из них организм не способен накопить или синтезировать, поэтому их поступление необходимо ежедневно. При отсутствии или значительном недостатке этих элементов в пище (моно-диеты) организм испытывает жесткий стресс, приводящий к серьезным проблемам со здоровьем.

    Oрганизм получает меньше калорий и начинает расходовать сначала жидкость, потом мышечную массу и только в самую последнюю очередь включает в энергетический обмен жировую ткань.

    На какое-то короткое время мы достигаем желаемого эффекта. После этого прекращаем диету, возвращаемся к обычному типу питания. Организм, помня о пережитом стрессе, изменяет метаболизм и откладывает «про запас» максимальное кол-во жировых клеток. Организм это делает не нам назло, а повинуясь инстинкту выживания. Для того, чтобы в голодные годы мы не умерли от истощения, а могли какое-то время обходится собственными запасами. Теми самыми, от которых мы так хотим избавиться.

    Замкнутый круг? Вовсе нет. Необходимо помнить об этих и некоторых других особенностях организма. Учитывать эти знания и достигать желаемого.


    Золотые правила стройной фигуры


    Определите реальные сроки.

    «3 кг за 3 дня!» — очень возможно, но ненужно. Эти 3 кг вернутся Вам сторицей.
    На избавление от лишнего веса нужно примерно в два раза больше времени, чем ушло на его накопление. Худеть быстро нельзя еще и потому, что в жировой ткани содержится большое количество токсичных веществ. При расщеплении жировой ткани они попадают в кровь и буквально отравляют организм.

    Хорошим результатом считается потеря 1-3 кг в неделю. В зависимости от первоначального веса. Чем он больше — тем его легче терять.

    Поставьте цель сбросить за две недели 3 кг. При весе 70 кг это примерно 5% веса. В течение следующей недели — зафиксируйте этот вес. Таким образом, для потери 10 кг Вам потребуется примерно 2 месяца. Учтите, что сначала худеть легко. Потом килограммы уходят медленней и необходимо ужесточать диету и/или увеличивать энергозатраты.


    Очищение перед похудением.

    Зачем это нужно? В жировой ткани содержится большое количество токсичных веществ. При расщеплении жировой ткани они попадают в кровь и буквально отравляют организм.

    Помимо этого, при изменении обмена веществ возможны проблемы с кишечником, а именно газообразование или расстройство стула.

    Если начать процесс похудения с очищения — эффективность любой диеты увеличивается на 70-80%.

    Для этого можно использовать различные чаи и травяные препараты с показаниями: очищение от шлаков и токсинов.


    Снижайте калорийность.


    В подавляющем большинстве случаев причина лишнего веса у здоровых людей — преобладание «доходов» над «расходами». Ваши энергозатраты не успевают за Вашим энергопотреблением.

    Не нужно немедленно переходить на пареные овощи и постное мясо. Но все же придерживаться разумных правил необходимо. А именно:

    Правило замены: меняйте «неполезное» блюдо на «полезное» с меньшим кол-вом калорий. Картошку на капусту, свинину на говядину или птицу. Мясо на рыбу. Пшеницу на рожь. Сметану на йогурт. Жирное молоко и творог — на обезжиренные. Сахар на мед. Конфеты на сухофрукты. И так далее.

    Замените способы готовки. Меньше жаренного — больше готовить на пару, тушить, есть в сыром виде.

    Правило меньшей порции: есть вещи — от которых мы не можем отказаться. И не нужно! Наши нервы не должны страдать от наших прихотей. Поэтому не нужно отказываться например от шоколада совсем. Но необходимо сократить его поступление. Вместо плитки — маленький кусочек. Выбирайте шоколад с содержанием какао — не менее 70%.
    Баланс питания.

    Диетическая пирамида:

    Не отчаивайтесь.

    Практически всегда в борьбе за снижение веса наступает время, когда несмотря на все усилия и жесткие диеты вес стоит на месте. Это так называемый «синдромом плато». Не отчаивайтесь.

    Организму нужно время для перестройки обменных процессов, соотношение жировой и мышечной тканей. Пройдет время — неделя или две — и вес начнет опять снижаться.

    Поскольку диета занимает довольно долгое время — возможны срывы или отступления от правил. В этом нет ничего страшного. Не паникуйте. Разовое нарушение режима — не повод для того, чтобы совсем прекратить его соблюдать. Праздники заканчиваются, и Вы вновь возвращаетесь к вдумчивому отношению к собственному питанию.


    Препараты-помощники.

    Изменение массы тела это серьезный стресс для организма. И не всегда у нас хватает силы воли для того, что бы довести начатое до конца.

    И здесь нам на помощь приходят различные медикаментозные средства. И главное, на что нужно обратить внимание — это не столько на эффективность того или иного препарата, сколько на его безопасность. Похудение это в основном — косметологическая или эстетическая проблема. Принимая неизвестные но «эффективные» и «кем-то проверенные» таблетки мы можем нанести огромный вред здоровью. И проблема из эстетической перейдет в медицинскую.

    Разумное питание — стиль жизни.
    Не превращайте свое похудение в изматывающую борьбу с собственным организмом.
    Разумный подход к тому, что Вы едите — это Ваш образ жизни. Получайте удовольствие от изменений, происходящих с вашим телом. Иногда позволяйте себе расслабиться и нарушить правила.

    добавлено через 11 минут
    Причины лишнего веса

    Главная причина — изменение привычек питания = изменение диеты.


    Так, например, в США, где 61% людей имеет избыточный вес, средняя калорийность питания увеличилась с 1854 ккал в 1978 году до 2002 ккал в 1996 году. Ежедневное потребление лишних 100 килокалорий в день трансформируется в 36000 лишних килокалорий в год, что приводит к ежегодной прибавке веса на 5 кг. Это катастрофическая погрешность в диете.

    За последние 30 лет значительно изменился характер пищи: суточный рацион расширился за счет более калорийных и рафинированных продуктов. Теперь наша диета состоит из жиров, мучных изделий, простых углеводов и практически не содержит грубой клетчатки, как в чистом виде, так и в составе различных блюд.

    В результате наша диета сильно облегчает процесс переваривания и усвоения пищи, уменьшая энергетические траты организма. Вместе с этим мы вообще меньше тратим энергии. Лифт, автомобиль, вечернее телесмотрение.

    Понятно, что для восстановления баланса затраченных и полученных калорий необходимо изменить диету как качественно, так и количественно. Данные исследований позволяют рекомендовать уменьшение привычного рациона на 20% (т.е. на 500-700 ккал в сутки). Это непростая задача.


    Тест по типажу фигуры

    Разному типу фигур требуется неодинаковое количество калорий, разные фитнесс программы и неодинаковые диеты.

    Типажи фигуры по ширине кости
    Астеники: ну очень худые люди: длинные и тонкие руки и ноги, худенькая шея, кость легкая, плечи узкие, а грудная клетка длинная и плоская. Мышцы развиты довольно слабо, и худощавость бросается в глаза. Определить, к какому типу фигуры относится ваша, вы можете, измерив окружность запястья: у аcтеников он равен 16 сантиметрам и меньше.

    Представительницы этого типа телосложения имеют обычно небольшой вес, они энергичны, и даже обильное питание не сразу приводит к увеличению массы тела, так как они тратят энергию быстрее, чем накапливают. Но это не значит, что им не стоит придерживаться разумной диеты
    Нормостеники: имеют окружность запястья от 16 до 18,5 сантиметра. Окружность их грудной клетки обычно равняется половине роста плюс 2-4 сантиметра; окружность талии: рост минус 100; окружность бедер больше окружности талии примерно на 30 сантиметров.
    Нормостеникам показана разумная, а местами ограничивающая диета.
    Гиперстеники: поперечные размеры тела намного шире, чем у астеников и даже у нормостеников. Кость у них широкая и тяжелая, плечи объемные, грудная клетка широкая и короткая. Окружность запястья у гиперстеников равна 18,5 сантиметра и более. Женщинам, имеющим данный тип телосложения, важно помнить, что они склонны к полноте. Ограничивающая диета поможет сохранить девичьи формы.
    Индекс Кетле, согласно которому масса тонкокостной женщины должна составлять 315-335 граммов на каждый сантиметр роста; нормокостной 340-360 граммов; ширококостной 365-385 граммов.

    Необходимо подчеркнуть, что идеальный вес женщин, особенно тех, чей рост ниже 160 см, должен быть меньше нормального на 10-15%. Низкорослым женщинам, по меньшей мере до 20 лет, желательно иметь вес на 3-5 кг меньше нормального, т.е. рассчитанного по индексу Кетле.
    Но масса тела зависит в определенной мере и от возраста. В нижеследующей таблице приведен весо-ростовой коэффициент (вес в г делится на рост в см) для женщин возраста от 15 до 40 лет.

    Рекомендуемый весо-ростовой коэффициент (г/см)


    Чтобы определить свой нормальный вес, надо умножить рост в см на весо-ростовой коэффициент, соответствующий вашему возрасту и типу телосложения.
    Норму веса тела можно определить также, измерив жировую складку на брюшной стенке, выше пупка, в 3 см от средней линии. Ее толщина в норме должна быть от 1 до 2 см.


    Тест по типу фигуры

    А-образная фигура.

    Плечи узкие, таз намного шире. Впечатление тяжелой нижней части тела, полные ноги и ягодицы. Тенденция к отложению жира ниже талии (верх тела может даже казаться худым). Низкая скорость обмена веществ (если специально не следить за диетой, вес быстро прибывает).


    Н-образная фигура.


    Широкий или средний костяк, небольшая грудь. Полные ноги, визуальное впечатление примерно одинаковой ширены плеч, талии, и таза. Тенденции к образованию жировых отложений в области живота и бедер, умеренная скорость обмена веществ (если специально не следить за диетой, вес быстро прибывает).


    I-образная фигура.

    Тонкий костяк, сухопарость, слабая мускулатура. Почти нет жировых отложений, высокая скорость обмена веществ (сколько не ешь, не толстеешь, диета позволяет почти все).


    О-образная фигура.

    Широкие кости, широкие таз и плечи. Полные бедра, грудь, руки, явный излишек жировых отложений по всему телу. Низкий метаболизм (вес прибывает, даже если придерживаешься строгой диеты). Необходимы дополнительные физические нагрузки.



    Т-образная фигура.


    Плечи широкие, шире таза. Жир откладывается, в основном, на туловище (спина, грудь, бока). Средняя скорость обмена веществ (полнеешь только, если забываешь о диете).


    X- образная фигура.

    Кости средние, ширина плеч примерно равна ширине бедер. Узкая талия; полная грудь. Жировые отложения образуются на ягодицах и бедрах. Средняя скорость обмена веществ (полнеешь только если забываешь о диете).

    добавлено через 7 минут
    Таблица калорийности
    САЛАТЫ

    СУПЫ

    ФАСТ ФУД


    добавлено через 8 минут
    ГОТОВЫЕ БЛЮДА

    КРУПЫ И МАКАРОНЫ

    СОУСЫ


    МЯСО
    Последний раз редактировалось CyberMama; 02.08.2008 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #11
    Осваиваюсь
    Аватар для Lanka3
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    А у меня вот никак не получалось себя в руки взять.Наела после родов много лишних кило и потом когда пришло время себя в руки брать,то уже поздно.Диеты я не выдерживала и получалось,что как с голодного края к холодильнику неслась,соответственно и мои кг прибавлялись только.
    А потом решила все же купить таблетки себе в помощь,но только не сибутраминовые,т.к. от них точно знаю,кило уходят махом,но вот здоровье совсем не очень после всего этого.Столько сайтов просмотрела и отзывов прочитала,что голова кругом пошла.А аптеке мне посоветовали диетрессу купить.Почитала и вроде противопоказаний нет и по цене приятно было.Вот месяц только пропила,потеряла 2 кг,кушать стала на много меньше порции,т.к. потребность в еде стала гораздо меньше.Вечером отказалась от ужинов,только стаканчик кефира и все.Как вспомню,что было раньше,так жуть просто.А похудеть уж так хочется

  3. #12
    Mamas-Мама
    Аватар для katrin23
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    А я витамины витрум пью и не надо никаких диет, они нормализуют обмен веществ, так что у меня с весом все в порядке, но в любом случае нужно не забывать, что если вы будете есть тазиками и ведрами, то никакие витамины и диеты вам не помогут))

  4. #13
    Mamas-Мама
    Аватар для nimfetka
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    А я вот люблю иногда поесть тазиками)) потом на диету сажусь, кстати параллельно с ней пью тоже витрум, только элит бьюти, помимо нормализации обмена веществ я и волосы с ногтями в порядок с их помощью привожу.

  5. #14
    Mamas-Мама
    Аватар для Ivanovna
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ивановна
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    128
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    Девочки, так я что-то не поняла, вот эти витрум бьюти элит, они что, для похудения или как? Что-то я запуталась))

  6. #15
    Осваиваюсь
    Аватар для LadyEva
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Вероника
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
    Девочки, так я что-то не поняла, вот эти витрум бьюти элит, они что, для похудения или как? Что-то я запуталась))
    Да нет, это просто витаминный комплекс для женщин, он поддерживает организм во время диет, его рекомендуют принимать для нормализации обмена веществ в организме, ну и ещё для улучшения волос, ногтей,кожи. Т.е это просто витаминно-минеральный комплекс, от него уж точно не похудеешь, я пила когда-то. Сейчас вот решила всерьёз взяться за свою фигуру и даже сходила к врачу, обследовалась. Мне нужно сбросить всего 8-10 кг, чтобы привести себя в порядок. Так что сейчас кушаю исключительно по тому рациону, который врач мне расписала, плюс принимаю Орсотен Слим, он не поступает в кровь и что важно для меня, не повышает давления. Вот уже наблюдаю первые позитивные изменения, к лету, думаю, уже буду дюймовочкой.

  7. #16
    Новенькая
    Аватар для Lora
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Лора
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    Я биологическую активную добавку пью Re-Code. Она для контроля веса, с ней много не сбрасываешь, но сбрасываешь и правильно при чем, вес не возвращается и организм чистится... Сама набрала много с рождением сына... Борюсь вот)

  8. #17
    Mamas-Мама
    Аватар для Rita
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Ответ: Разумное питание — стиль жизни.

    интересная таблица сочетаний продуктов! спасибо, воспользуюсь

  9. #18
    Освоилась
    Аватар для tanyacharkina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    зеленый кофе снижает аппетит, ускоряет обмен веществ, нормализует уровень сахара в крови, поэтому с ним худеют. Я его принимала и знаю о нем не понаслышке. Я избавилась от 6-ти кг и они не вернусь ко мне, а это, согласитесь, не мало важно. Только я, этот кофе не покупала в обычных магазинах, я заказывала его тут http://kofe.biz/video.php , так как этот магазин мне порекомендовала подруга, которая с помощью этого напитка, вообще 15 кг сбросила.

  10. #19
    Освоилась
    Аватар для Кривонченко
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    Девочки а алкоголь полностью исключили? Или можно себе что-то позволить сидя на диете? Есть что-нибудь низкокалорийное из оного?

  11. #20
    Освоилась
    Аватар для Любань
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Теория похудения.

    Цитата Сообщение от Кривонченко Посмотреть сообщение
    Девочки а алкоголь полностью исключили? Или можно себе что-то позволить сидя на диете? Есть что-нибудь низкокалорийное из оного?
    Я не исключаю, главное не больше 2 бокалов и чтобы напиток с минимум сахара. Брюты любите?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Штаны для похудения
    от KrOlik в разделе Диеты, упражнения, секреты похудения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •