Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Твердая и измельченная пища

  1. #1
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Твердая и измельченная пища

    Вот нам уже 10,5 месяцев, а мы до сих пор едим пюреобразную пищу. Ксения никак не хочет переходить на имельченную. Печенье и сухари грызет так. А кусочками пока не ест.:huh:

    В каком возрасте вы перешли на измельченную пищу?

    А как вы готовите измельченную пищу? После варки мнете вилкой? Или как то по-другому.
    Я часть овощей измельчаю блендером, а часть ( 1/4) вилкой. Потом смешиваю все и даю, но стоит только изменить пропорции в сторону увеличения измельченных овощей, Ксюха вообще есть отказывается.

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Люд, мы ровно в год перешли на кускообразную пищу. Причем это было со стороны Маши. Она резко перестала есть пюреобразную еду, в основном я покупала баночные пюре, мясо сама делала, все измельчала, кашки тоже растворимые. И в один момент она стала все выплевывать, попробовала дать куски, стала есть очень хорошо. Зубов поскольку мало (8), я все равно старалась вилкой подавить немного, она снова выплевыва.
    Я думаю, что Ксения сама решит, когда ей переходить на взрослую еде. Подожди еще немножко.

  3. #3
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    а мне врач говорила, что если даете кусковую пищу и ребенок давится, все равно нужно давать кусками. так быстрее привыкнет. упустить этот момент - и будете долго пищу протирать.
    вот я ее не послушала и до сих пор Сашке супы протираю в блендере...
    суп он вообще есть не любит и мне так проще. быстренько закидала в него пюреобразный суп и не приходится сидеть над остывшей тарелкой по два часа.

    а то, что любит (макароны, скажем, сосиски, котлеты, рыбу...), он ест вилкой и нормально жует.
    в итоге, только каша у нас до сих пор растворимая (Малышку с фруктами различными покупаю) и вот суп протираю

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Полностью мы на нее еще не перешли, но постепенно переходим. Т.к. я до года кормила Владика только банками и сама практически не готовила, то ориентировалась на, то какие кусочки в банке. С 6 до 8 месяцев- пюреобразное, с 8 до 1 года появляются кусочки, а с года еда уже совсем крупные кусочки. Вот я с 8 месяцев и начала давать уже кусочки-квадратики размером где-то 5 мм, только сначала разминала вилкой всю порцию, потом половину и где-то уже к 11,5 месяцев ничего не измельчала. А с года стала сама готовить.
    Теперь сама готовлю (банками все равно пользуемся, но в основном на выходных, в гостях, или когда не успеваю). Так же сырые продукты (овощи) на кубики режу и готовлю, кубики уже где-то 1 см.
    Вроде ничего.
    С рыбой без проблем, а вот мясо перетираю один раз на мясорубке и делаю котлетки паровые. Владьке очень нравится котлетку в руке держать и кусать, типа в прикуску.
    С кашей тоже отдельная тема. В начале мы еле порошковые кашки Heinz, а с 8 месяцев я стала добавлять хлопья Nordic, сначала чайную ложку потом 2, потом1,5 столовые и вот теперь на молоке Агуша готовлю различные кашки.
    Рис любим целый, макароны очень любим спиральки (только руками их ест).
    А вообще я заметила, если он ест сам (в нашем случае, к сожалению только руками) он ест все хорошо, а если я даю из ложки он видимо расслабляется и иногда глотает, ну и не множко давится, но уже следующую ложку он бдительности не теряет.

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для Lyudok
    Репутация Репутация: 79


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    упустить этот момент - и будете долго пищу протирать.
    Оль, я о том же. Но вон у девчонок все к году получилось!
    Цитата Сообщение от Svetochek Посмотреть сообщение
    Т.к. я до года кормила Владика только банками и сама практически не готовила, то ориентировалась на, то какие кусочки в банке.
    Те кусочки, которые в банках от 10 мес., даже размятые вилкой она у меня не ест.

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Люд, во-первых, вам еще не год и есть еще куча времени!
    Так что не переживай так.
    Я вот что хотела сказать, а когда она кушает у тебя какое у нее настроение: бодрое, сонное уже, усталая?
    У меня от этого сначала много зависело, т.е. если я обед задерживала и Владька уже «перебегает», то потом жевать он отказывался и «требовал» чтобы я по быстренькому ему запихала пюрешку и спать.
    Обрати внимание на настроение ее.
    И самое главное руки не опускай, пусть хоть часть ест измельченную, а ты потихоньку совсем понемножку увеличивай ее количество.
    Последний раз редактировалось Svetochek; 05.08.2008 в 20:14.

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Цитата Сообщение от Lyudok Посмотреть сообщение
    Те кусочки, которые в банках от 10 мес., даже размятые вилкой она у меня не ест.
    У меня тоже было так примерно в этом же возрасте - она давилась, хотя многие ровеники ели уже нормальные куски... я думаю это не повод заморачиваться - парой месяцев раньше, парой месяцев позже...

  8. #8
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Люда, все детки разные. Не стоит заморачиваться по этому поводу. Причин может быть много - например узкое горло, просто ребёнок к этому не готов... К тому же вы на ГВ, естественно ей удобней перемолотое.
    Малые как то быстро стали есть кусками, а вот со старшим мы долго перетирали, потом как то очень быстро начал нормально кушать. А давился со страшной силой, это такой кошмар был:eek:

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    А я и сейчас все разминаю и не вижу в этом проблемы! Но, иногда Нютка сама проявляет инициативу есть кусочки. Не вижу необходимости идти против желаний ребенка

  10. #10
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Твердая и измельченная пища

    Ммм.... еще бы вспомнить когда это было Пойду записи свои открою
    Печенье детское мы начали кушать месяцев с 6, бананы кусали в 7 месяцев, в 8,5 мес. Яна уже кушала щи и вермишелевый супчик (с мясом через мясорубку), в 10 мес. ели мандарин, ну а в год Яна уже кушала как взрослый человек (единственное, я только мясо резала мелко).

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [От 0 до года] Непереваренная пища :(
    от Frida в разделе Срыгивание.Рвота, Проблемы со стулом.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 00:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •