Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Как вы называете свекровь, а муж - тёщу?

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Как вы называете свекровь, а муж - тёщу?

    Раз у нас опять дошло дело до свекровей, хотела я вот о чём спросить Вас, девочки: а вот как вы зовете своих свекровей???

    Мама, по имени отчеству, тётя Дуня, "а вы...", просто никак. Конечно всегда найдутся родственники которые пытаются воспитывать на эту тему но я пока зову её "твоя мама", то есть обращаюсь к мужу для перевода (с французкого на греческий), типа, а твоя мама не хочет попробовать... А когда с ребенком, называю её "йя-йя" (прикольно так, по-гречески ya-ya - бабушка) а она просто тает от умиления. :wink:

    А еще я подумала, что через 20 лет (если доживу) я не буду настаивать чтоб меня называли "мамой" (кроме своих детей). Считаю что это просто лицемерие. Называть "мамой" другую женшину - звучит фальшиво.
    Мама только одна, та которая тебя вырастила.

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLKA
    хм.... :roll: выбьюсь из общего ряда :roll:
    заставили вы меня задуматься... как я поняла - вы почти все согласны, что это бред - называть свекровь мамой, но я ее именно так и зову...
    в разговоре с мужем - "твоя мама", когда с Лизкой - бабушка, а в редких разговорах с ней по телефону (живет в другом городе) - я называю ее мама и на "ты".
    Я не вижу в этом особого бреда, может потому, что сложилось у нас это как-то это естественно (сначала я звала ее тётя ...., а потом стала звать мамой - переходить на имя-отчество как-то не сложилось :roll: ).
    Кстати муж мой зовет моих родителей - папа и мама.
    вот такая бредовая семья у нас :wink:
    но я сама в будущем просить и настаивать не буду - по мне так и по имени-отчеству хорошо...
    ОLKA, значит у тебя просто идеальная свекровь и есть за что её уважать. Ты у нас очень приятное исключение. :P :P :P Особеннно для твоей свекрови.

    Странно, но мой муж тоже называет моих родителей мамой и папой. Не могу обьяснить с чего это он начал их так называть. Наверное прикалывается. Надо спросить. :wink:

    А вот, спросила. Говорит что ему просто нравится их так называть. Приколист. :roll:

  3. #12
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Я не читала пока ответы других девочек, т.ч. возможно повторюсь, т.к. возможно не одна так думаю:) (во завернула :lol: ).
    Так вот, я считаю, что мама одна единственная и не повторимая, и называть другого человека мамой, пусть даже родившего на свет твоего любимого мужа, не есть хорошо. Я зову её просто - тётя Аня :lol: Она не против вроде, по крайней мере никогда не выссказывала мне своего мнения по этому поводу. И папу мужа зову - дядя Коля:) Начала называть их так с первого дня знакомства с ними. И потом просто уже не удобно как-то было переходить на имя-очество например, как-то официально слишком.
    В разговоре с мужем называю её твоя мама или тётя Аня, в засимости от ситуации, а если уже заранее известно, что говорю именно о ней, то говорю "мать". Кстати, свою маму никогда не называю матерью, только мамой, мамочкой, мамулей, т.к. считаю, что это неуважение какое-то называть маму матерью, грубо как-то чтоли. И не хотела бы чтобы меня дочка называла "мать".
    Но это только мое мнение, мои мысли по этому поводу. Если кто-то называет свекровь мамой, не имею ничего против, это ваше дело:)
    Воть:)

  4. #13
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nekolya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольчик
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    262
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию

    у нас со свекровью отношения (ТТТ) хорошие.. я сначала никак не называла при обращении.. протсо ВЫ.. а с мужем когда общалась-говрила "твоя мама".. а потом бабушка моя меня как-то српосила : а ка кты называешь свекровь. а то ту знакомая жаловалась: с невесткой отношения хорошие.. мы страемся всё делать, чтоб эти отншения сохранить и развить-а невестка нас никак не называет.. обидно!!

    я приняла это во овнимание и начала по-тихоньку, не навязчиво называть свекрвь мама Оксана (муж называет мою маму "мама Алла" и тольок если разговору присущь несоклько шутливый тон-то по имени отчеству-моя мама прсто директор школы искусств-и это как бы такое официальное к ней обращение:))

  5. #14
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    OLKA, уникальная у вас ситуация, нечего смущаться - этому нужно радоваться...

    Я знаю еще одну исключительную ситуацию, сын маминой соседки (супер тетка! :)) женился и родили они сына. Честное слово, невестка зовет соседку мамой и дружит с ней лучше, чем с родной. Ребята развелись уже, к сожалению (нашлась дамочка, помогла с..чка), так вот теперь уже бывшая невестка зовет ее мамой и все также дружат. Даже на их семейные праздники она приходит, так и ходят теперь отдельно в гости к родителям - сын и невестка, уже бывшая :( Уже несколько лет...

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    И я свою "твоя мама" и по имени-отчеству... Отношения очень даже ничего... Просто моей маме было бы обидно, если бы я еще кого-то назвала "Мама"... Да и не повернётся язык даже... А сама бы хотела, чтобы меня (лет через 20) жена сына называла просто по имени... :)

  7. #16
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lilia
    ОLKA, значит у тебя просто идеальная свекровь и есть за что её уважать. Ты у нас очень приятное исключение. :P :P :P Особеннно для твоей свекрови.
    Свекровь у меня и правда замечательная ( не скажу, чтоб идеальная :wink: ) - живем далеко, при встречах она всю свою накопившуюся любовь и заботу с лихвой выплескивает на нас :lol: (иногда даже шибко много заботы этой, что меня тоже немного выводит из себя :wink: ). Но вот, прочитав про отношения многих со своими свекровями, подумала - мне и правда радоватья нужно :lol:
    А если сравнить, как я называю свою маму и свекровь, то моя мама для меня всегда: мам, мааааам, мамуууль!, а свекровь просто - мама :lol:

  8. #17
    Mamas-Мама
    Аватар для Nata
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наташа
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    147
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    А я свекровь по имени-отчеству называю и в глаза, и за глаза. Когда мы с мужем говорим "мама" - чаще всего имеем в виду мою, а в лицо он ее зовет "тетя Вера". По-дурацки, конечно, выглядит, но в отчестве он запутывается, вот мам и говорит - пусть хоть как нибудь меня называет, а то вообще замолчит. У них с моей мамой такая любовь:o Он порой заявляет: "В вашей семье я женился не на той женщине" В смысле, что она и хозяйка, и характер у нее хороший, и т.п., а я вот подкачала. Во!!!

  9. #18
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    не знаю как бы я называла свою свекровь:o , но у меня её нет (умерла когда моему было всего 9 лет). Но думаю, что называла бы Мамой, так как здесь вообще по имени обращаются только к постoроним людям и с добавлением уважительной частицы сан; допустим младший брат никогда не назовёт старшего по имени, только " старший брат" ну и т.д.; когда в комнате присутствует ребёнок, муж обращается к жене- "Мама" и наоборот. У меня была проблема в другом, я не знала как называть своего мужа (когда его нет рядом) в разговоре с другими японками, по имени считается некрасиво, а добавлять сан мне кажется неуместным по отношению к своему же мужу, вроде сошлась на папе;) .

  10. #19
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Я свою свекровь можно сказать никак не называю, подхожу и говорю "а вы..." Никак не могу ее по имени отчеству назвать. Тетей называть тоже как-то не корректно, вот и общаюсь с ней на "а вы". Про маму у нас вообще речь не шла, т.к. все знают как я к этому отношусь, то что мама одна единственная и на всю жизнь. С мужем называю "твоя мама" и всегда стараюсь его отправить к ней чтобы он что-то спросил или узнал.
    P.S. наверное это плохо.

  11. #20
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    а у меня здесь проще. тут МАМА назвать невозможно по определению, поскольку у меня мама одна, и тут бы никто не понял, если я вдруг такое сказанула.
    с мужем я всегда говорю- твоя мама.
    с ней- по имени только (отчества же тут нету)
    когда витюлик со мной, то Oma (бабушка по-немецки)
    но вообще странно, я тут обратила внимание, что мой муж сам своих родителей по имени называет, а не "мама", "папа"...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы ласково называете своих малышиков?
    от в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 17:08
  2. Свекровь и дети
    от Galkin в разделе Дела семейные
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •