Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Венчались ли вы в церкви?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Венчались ли вы в церкви?

    Как вы относитесь к венчанию? Это дань традиции или таинство которое актуально для верующих людей? Венчались ли вы и почему?
    Как вы относитесь к венчанию во 2-е и следущие замужества?

  2. #21
    Mamas-Мама
    Аватар для Velimira
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Неоднозначно отношусь. Я в Бога верю. Я не верю в церковь. Но это отдельная и бесперспективная тема)). А вообще - я в церкви в обморок падаю - аллергия на все тамошние запахи

  3. #22
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ardens
    Репутация Репутация: 60


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая область
    Сообщений
    254
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Не венчались и наверное не будем.:( К этому надо прийти духовно, а муж не верит в Бога или просто не хочет показывать этого. Он даже некрещенный. Но если бы и венчались, то по прошествии некоторого времени в браке, и никакого пафоса и помпезности из этого события не делали бы. В общем никакой второй свадьбы с кучей гостей!!! Я категорически этого не понимаю и не принимаю Это все-таки таинство.

  4. #23
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Цитата Сообщение от Velimira Посмотреть сообщение
    Неоднозначно отношусь. Я в Бога верю. Я не верю в церковь.
    ППКС

    Мы не венчались, даже желания такого не возникло. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что сейчас венчание по большей части - дань моде. Ну и конечно - красиво, торжественно, необычные ощущения - это да. Ради такого и я в принципе (только абстрактно!) пошла бы венчаться, но считаю это кощунством по отношению к "настоящим религиозным" людям, да и самой было бы не по себе. Уверена, что пар, которые искреннe и самозабвенно верят в Бога и в значимость венчания - единицы. ИМХО.

  5. #24
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Мы с мужем венчались в день свадьбы. решение было обоюдным, но он поразил меня словами: "Боженька поможет нам с тобой и даст мудрости и ума", он офицер, ни до, ни после в увлечении религией замечен не был. Совершенно несгибаемый человек! Это не было данью моде - венчались по велению души. А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.

  6. #25
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Мы с мужем венчались в день свадьбы. решение было обоюдным, но он поразил меня словами: "Боженька поможет нам с тобой и даст мудрости и ума", он офицер, ни до, ни после в увлечении религией замечен не был. Совершенно несгибаемый человек! Это не было данью моде - венчались по велению души. А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.
    Юлечка как же ты права в своих словах. Мы с мужем хотим повенчаться в скором времени. Для нас это очень много значит.

  7. #26
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    мне кажется это дело каждого-но можно прожить счастливо и не зарегистрировав брак даже не венчатся,а можно и свадьбу сыграть и перед богом быть откровенным-но .........будем ли мы жить вместе-это вопрос-люди расходятся-к сожалению.даже обвенчавшись............

  8. #27
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    А мы вот расписались 8 лет назад с мужем 27 апреля, а в этом году, тоже 27 апреля обвенчались. Решение, так сказать, "созрело", чувства были проверены годами. Обвенчались тихо - мирно, без излишней помпезности. В храме были только мы и священник. Такое вот таинство. :)

  9. #28
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.
    Лучше и не скажешь, Юля.
    Мы не венчались и не собираемся. А вот моему брату, если б женился на той, которую любит, пришлось только ради венчания креститься, учить молитвы и т.д., так сам не верующий. И та девушка это знала, но все равно настаивала. Такое я не понимаю - по сути, венчание для моего брата ничего не значит. А разве оно такое нужно?..

  10. #29
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.
    Полностью согласна.

  11. #30
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Венчались ли вы в церкви?

    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Такое я не понимаю - по сути, венчание для моего брата ничего не значит. А разве оно такое нужно?..
    Olly, вероятно, венчание было важно для девушки, особенно, если она сама верующая. Просто большинтсво церковных людей рассматривают невенчанный брак (не сочтите за обиду) как блуд, т.е. смертный грех. Отсюда, наверное, и ее настойчивость. Хотя, с другой стороны, искала бы себе тогда единомышленника, чем вот так пинками в церковь заталкивать.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •