Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Обычаи и традиции

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Обычаи и традиции

    Девочки, я вот подумала, не завести ли такой топ:
    Из обычаев знаю следующее:
    1. Серебрянная ложка на первый зубик: нам никто не подарил... А сами тоже забываем купить, хотя уже 2 зуба вылезло! Как думаете, самим купить или родню запинать? :lol:
    2. Крестик от крёстных: собираемся креститься в июне... Просить крестных, чтобы они сами купили? или самим купить? Как-то неудобно распределять среди них покупки...
    3. Коньяк на рождение: мы тут с мужем протормозили, мечтали-мечтали, что как родится ребёнок, то купим коньяк и поставим его, а потом в 18 лет или на свадьбу откроем - столько лет выдержки!
    4. Счёт на имя ребёнка:это уже не традиции, конечно, но мы вот тоже думали, открыть счёт на имя Ларика и все подарки в денежном виде складывать на счёт... А потом годам к 18 накопится суммочка... А потом подумали: деньги таак обесцениваются: сегодня 10 тыс - завтра 10 руб...
    У кого какие традиции и бзики в семье? :D

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    А еще я знаю, некоторые сохраняют детское место (плаценту) после рождения 8O Типа в морозилке его хранят, а потом то ли дерево садят и его закапывают, то ли еще что :D Мы так не сделали... Всё-таки в роддоме рожала, даже мысли все пропали по этому поводу, не до этого было... А вот подруга хранит до сих пор 8O

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Ну, по поводу крестика - мы Саньку когда крестили, крестного попросили купить крестик и шнурочек, а крестная сама купила крестильную рубашечку :)

    На счет традиций - у нас вроде не наблюдается таковых, разве что ложечек на первый зуб уже 3, а зубов еще нету :D
    А еще до месяца никому его не показывали, точнее показывали фотки, а на яву нет.

    По поводу счета - идея хорошая, может в валюте хранить? А если что снимать, конвертировать, вкладывать в недвижимость...

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Серебрянная ложка-нам подарили родители задолго до первого зубика - но как вылез - торжественно ей постучали по зубу!
    Крестик от кресных - у нас кретины в след. выходные будут. Хотела я крестик красивый золотой купить сама (крестного просить как-то неудобно), но в церкови посоветовали не спешить с красивым золотым, а попросить крестного купить обычный крестильный на шнурочке прям в церкви, так как крестильный крестик можно потом и не носить, а дома хранить (чтоб не потярь), а золотой купить, когда деть подрастет. Так и решили сделать. А вот платье крестильное сами уже купили - уж больно мне понравилось :lol: !
    Счет на имя ребенка - идея хорошая. Ну если о Лизкином счете говорить - у нас пока счет , куда нам денежки лужковские перевели :lol: - так и лежат пока нетронутые. Была идея его пополнять, но из тех же соображений - деньги обесцениваются - пока не решили в чем именно и как хранить накопления.... :roll:
    "Бирочки" из роддома - не знаю, можно ли это отнести к традиции, но у нас хранятся бирочки из роддома, которые малышам на ручки-ножки цепляют при рождении - лежат мои и брата моего - теперь вот Лизулькины добавились в шкатулку :lol: ! Такие они трогательные - как посмотрю на Лизкины - сразу она такой крохой вспоминается!!!

  5. #5
    Освоилась
    Аватар для Irish
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Ну, зубов у нас пока нету... Поэтому вопрос с ложкой остается открытым. Когда крестили - покупали все сами. Плаценту тоже не храним :( , да какой там, в том роддоме, где я рожала, об этом даже речи быть не могло. Деньги не храним, т.к. нам они сейчас очччень нужны.
    Сохранила бирочки из роддома! :P Теперь умиляюсь. Мы не только не показывали ребенка, пока не покрестили (на 41 день), но и не говорили даже родственникам о его рождении (я далеко живу от своих близких родственников). Не знаю, просто бзик у меня был на этой почве... А моя мама хранила долго мои первые прядочки волос и еще ноготочки, с которыми я родилась - говорят, очень длинные были и мой папа их откусывал (почему-то не просто обрезали). Я посчитала это излишним и дочины не стала хранить.
    Больше что-то не припомню.

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Так...:)
    На первый зубик принято дарить серебрянную ложку, дарит тот, кто первым заметил его:) Но у нас дарителем ложки был папа, а заметила ессно я:)

    Крестины. Принято, что креситк дарит крестный папа, а крестильный наряд крестная мама. Но у нас получилось не так тоже:) Крестик подарила крестная мама, а крестный папа подарил мягкую игрушку :lol: А крестильный наряд бабушка купила.

    Про коньяк первый раз слышу. Ессно, так не делали, но еще не поздно. Может купить?

    Счет тоже считаю открывать бессмысленно. 100%, что опять будет переворот какой-нибудь и все обесценится:( Мне бабушка с дедушкой копили деньги на книжке. И на 18 лет мне её подарил уже дедушка только. Но я ничего не получила!

    Про плаценту вообще как-то мерзко... 8O Беее...

    Прядку волос и первый зубик буду хранить, это точно:) Это прикольно на мой взгляд:) Куплю спец наборчик для хранения их:)

  7. #7
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Обычаи и традиции

    А у меня пока только бирочки из роддома хранятся, еще цветочки Вероникины, которые первые сама насобирала, рисунки ее, поздравления на праздники, тоже ею нарисованные, и дневники школьные.

  8. #8
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Обычаи и традиции

    Не совсем наверное по теме, это уже ближе к идейкам на 2-хгодовасие будет... разбирала вещи Алискины детские, и решила к следующему ДР организовать выставку.. первая соска(она же последняя), первая бутылочка, первая ложка, самые первые шапочка, кофточка и ползуночки, первая сломанная игруха, первое платьице, уголок, в котором из роддома забирали...ну и даты всякие -поползла-встала-села-пошла... первые слова...и т.п.

  9. #9
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Обычаи и традиции

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Не совсем наверное по теме, это уже ближе к идейкам на 2-хгодовасие будет... разбирала вещи Алискины детские, и решила к следующему ДР организовать выставку.. первая соска(она же последняя), первая бутылочка, первая ложка, самые первые шапочка, кофточка и ползуночки, первая сломанная игруха, первое платьице, уголок, в котором из роддома забирали...ну и даты всякие -поползла-встала-села-пошла... первые слова...и т.п.
    Юля, если ты все это сохранишь то как раз по теме будет, а Алисе будет приятно потом, уже будучи взрослой, это перебирать.

  10. #10
    Mamas-Мама
    Аватар для Nata
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наташа
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    147
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Обычаи и традиции

    1. Серебрянная ложка на первый зубик: однозначно с родни стребовать!!!
    2. Крестик от крёстных: я свой подарила, который привезла из Ченстохова, где, собственно, за рождение ребенка молебен и заказывали...
    3. Коньяк на рождение: в бутылке выдержки не происходит, только вродной бочке, после розлива качество в лучшую сторону уже не меняется.
    4. Счёт на имя ребёнка: я вот тоже не уверена в государственной, да и частной системе хранения вкладов, да и в нашей экнономике в целом. Могла бы - купила ребенку землю и построила бы дом!!! (ну, и дерево посадила бы до кучи:megalol: )

    А традиций завести очень хочется, но не получается из-за каких-то, видно, своих "тараканов"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •