Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Ник Перумов - кто читает/читал?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Ник Перумов - кто читает/читал?

    Есть любители этого автора?
    Что читали? Какие впечатления?

  2. #11
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Юль, а тебе понравилось?
    Я скачала "Эльфийский клинок", что то пока с трудом идёт, прочитала 55%. Хотя и Властелина колец с трудом осилила, не моё.
    Я так понимаю, он большой фанат Толкиена. Там все произведения на тему Властелина Колец?
    Эльфийский клинок я не читала... Я как-то давно читала из серии Война Магов - Алмазный меч-дервеянный меч.. первую часть, и продолжения у меня не было... А тут вдруг вспомнила , накачала...
    Толкиен... ну не знаю... эльфы-гномы-маги артефакты присутствуют, но мне не напоминает Толкиена...
    Читается действительно не скажу что запоем... но сюжет захватывает, я сейчас уже 4-ю книгу из серии дочитываю по-тихоньку

  3. #12
    Mamas-Мама
    Аватар для Whim
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алена
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Прочитала войну мага, всего. Сначала очень нравилось. Потом ближе к концу разочаровалась. Особенно в последней книге автор явно что-то перемедрил...:tease:просто мешанина какая-то получилась

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Согласна с Алёной...Дочитала я "Войну Мага"...времени и сил потратила..а вот спросите про что- и не вспомню...Слишком много нагромождено , да и карты неясные(в смысе что где рядом с чем находится в перумовском мире) пока в голове держишь кто куда откуда и зачем шёл-уже забываешь зачем он(она,оно) это делал(а,о)...Да и вообще повести с тройным дном(или больше)-уже перебор.ИМХО

  5. #14
    Mamas-Мама
    Аватар для Whim
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алена
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    Слишком много нагромождено , да и карты неясные(в смысе что где рядом с чем находится в перумовском мире) пока в голове держишь кто куда откуда и зачем шёл-уже забываешь зачем он(она,оно) это делал(а,о)...Да и вообще повести с тройным дном(или больше)-уже перебор.ИМХО
    Точно, Насть, это как в блюде, если сильно много ингридиентов, то это уже не еда, а мешанина, где не чувствуется ни вкуса, ни запаха. Так и у Перумова получилось. К сожалению больше ничего другого у него не читала... А в других сериях он с окончаниями не лажает?

  6. #15
    Новенькая
    Аватар для Marlenus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгений
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от katrin Посмотреть сообщение Юль, к стыду своему, я даже не слышала о нём А в каком жанре-то он пишет? Тебе нравится? Фентези
    во-первых, все-таки фЭнтези:) маленький ликбез по жанру: на литературоведческом языке данный жанр называют "эскопизм", зародился он в Англии в конце 20-30х гг прошлого века. Писатели, работающие в данном жанре, ставили свей задачей вырвать читателя из повседневного, реального мира и погрузить его в мир воображаемый, ирреальный.... можно сказать, это была реакция на тотальное засилие в литературе того периода произведений в жанре "реализм". Основоположником эскопизма и его ярчайшим представителем является сэр Джон Р.Р. Толкин, но также многим знакомы еще два автора, соратника Профессора (так кличут Дж.Р.Р. фанаты и критики) - это Клайв Льюис ("Хроники Нарнии") и Льюис Кэролл ("Алиса в стране чудес").
    Теперь что касается Ника Перумова, коим поклонником творчества я являюсь. Это один из талантливейших современных российских авторов, пишущих в жанре фэнтези. Его первое крупное произведение - трилогия "Кольцо тьмы" ("Эльфийский клинок" - первая книга цикла), являющаяся вольным продолжением "Властелина колец" Толкина. Именно поэтому будучи подростком, я наивно называл Перумова плагиатором:)
    Все его книги, ИМХО, очень увлекательны. Но все же я рекомендую к ознкомлению либо двухтомник "Алмазный меч, деревянный меч", либо "Эльфийский клинок" (но тут уже подразумевается, что вы знакомы с "Властелином колец" - книгой, конечно же, а не спорным кинофильмом!)

  7. #16
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Евгений,спасибо за просветительскую деятельность...Кстати, совершала Вашу ошибку-считала(по первости) Перумова даже не плагиатом, а пародией на автора "Властелина колец"...Но в своём мнении непреклонна-Перумов, хоть и талантлив, но талант свой расходует похоже по "принципу Достоевского"-спешит и путается, норовя пораньше сдать рукопись, а потом очень сложно читается

  8. #17
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Люблю я этот жанр, давно приглядываюсь к Перумову... Сейчас почитала тему, если похоже на властелина колец, то боюсь у меня не пойдет ... Я с трудом ослила Толкиена, да и настроение сейчас не то. Может когда-нибудь дозрею...

  9. #18
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ada
    Репутация Репутация: 20


    Имя:
    Дарья
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    339
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Да нет, Тань, на Толкина не похоже отнюдь. И вообще, для "пробы" можешь почитать книги, написанные Перумовым в соавторстве, например, "Не время для драконов" с Лукьяненко. Очень легко и стебно. И вообще я тебе завидую, ты еще только сможешь открыть для себя прекрасные миры Ника Перумова.

  10. #19
    Mamas-Мама
    Аватар для Whim
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алена
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Ada, Да :) "Не время для драконов" была одна из первых книг Перумов, да и вообще фантастики, которую я прочитала :)

  11. #20
    Новенькая
    Аватар для Marlenus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгений
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Ник Перумов - кто читает/читал?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    Перумов, хоть и талантлив, но талант свой расходует похоже по "принципу Достоевского"-спешит и путается, норовя пораньше сдать рукопись, а потом очень сложно читается
    закончил филфак, но впервые слышу о "принципе Достоевского".... у Перумова одна беда - увлекается космогонизмом, иными словами - наслаивает вселенные друг на друга до такой степени, что чехарда натуральная получается. Именно поэтому я не очень люблю "Адамант Хенны", заключительную книгу трилогии "Кольцо тьмы".
    кстати, пародий на ВК великое множество, правда, удачных немного. Также на тему Толкина и Перумова существует множество анекдотов примерно такой направленности: "Сбылась, наконец, мечта Ника Перумова: в Голливуде экранизировали "Кольцо тьмы". В главных ролях - Шварценеггер, Сталлоне и Ван-Дамм". Как говорится, кто в теме, тот поймет.

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    если похоже на властелина колец, то боюсь у меня не пойдет
    стиль повествования совершенно другой - у Толкина на первом месте были эпичность, размах и Большое Путешествие. У Перумова же много внимания уделено бытовым деталям, что позволяет более глубоко прочувствовать описываемый автором мир. Все-таки оба писателя - представители разных литературных школ и эпох, и соответственно подход у них различный.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто читает Дарью Донцову???
    от Lilia в разделе Мамы читают
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 18:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •