Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Помните, как в детстве играли в «секретики»? Как в укромном месте выкапывали ямку, раскладывали в нее фантики от конфет, разные цветочки, накрывали все это стеклышком, аккуратно засыпали землей. Показывать это можно было только избранным. И не было большего огорчения, чем придти на заветное место и не обнаружить своего сокровища. Сколько слез было пролито!

    Позже устраивали тайники, писали секретные записки друг другу, иногда даже шифры всякие изобретали. А еще очень любили устраивать сюрпризы членам семьи на праздники, дни рожденья, Новый год. В детстве возникало неукротимое желание рассказать об этом всем, кто к тайне не был допущен. А когда мы выросли и повзрослели, как стали относиться к тайнам и чужим секретам?

    Сколько видов тайн вы знаете? Государственная тайна, военная, врачебная, коммерческая и много разных других. Но мы не будем говорить о них. Давайте поговорим о тайнах, которые люди доверяют друг другу: о болезнях, изменах, тайных пристрастиях, размере зарплаты, поступках своих, детей, супругов, о женских тайнах и о мужских тоже.

    Почему мы делимся своими тайнами? Почему свои секреты мы стараемся доверить другому человеку? Может быть, мы ценим в собеседнике его умение поддержать нас в трудную минуту, внести ясность в картину событий? А может быть, мы рассчитываем как раз на то, что именно этот человек молчать не будет?

    Готовы ли мы к возможной огласке, доверяя нечто сокровенное именно этому человеку? Иногда, точно, лучше промолчать, потому что вряд ли можно на сто процентов поручиться за то, что человек, которому вы доверились, не совершит предательство, вольное или нечаянное, не поступит с вашей тайной так, как сочтет нужным, ведь иногда это требует определенного мужества, готовности рисковать.

    Да и, в принципе, каждый человек свободен в своем выборе: и вы, и человек, с которым вы вдруг стали излишне откровенны. Тот, кому вы доверяете свои секреты, выслушивая вас, взваливает на себя груз ответственности перед вами. Задавались ли вы вопросом - готов ли он к этому? Войдет ли он в ваше положение, не станет ли осуждать?

    Рассказывая о сокровенном, мы, в какой-то степени, перекладываем ответственность на другого, освобождаясь от давления, которое вызывает единоличное обладание чужой тайной. А имеем ли мы на это право? И спрашиваем мы согласия того, другого человека?

    Случается и так, что доверенный секрет, становится серьезной причиной внутреннего конфликта того человека, кому этот секрет доверили. В чью пользу делать выбор? Бывают случаи, когда хранить чужую тайну аморальнее, чем ее выдать. Например, если вы по секрету узнали о совершенном преступлении, о грозящих неприятностях и могли бы спасти кого-то от серьезных проблем.

    Это трудный выбор, приходится поступить нечестно ради благополучия другого человека, ведь с вас могут взять слово о сохранности тайны! Принимая участие в чужой судьбе, спасая кого-то, мы перестаем быть пассивными участниками, просто наблюдателями, хотя, и приходится идти ради этого на определенный риск. Зато в таких ситуациях мы сами себя узнаем с лучшей стороны.

    Иногда, сообщая кому-либо какой-то секрет, мы рассчитываем на то, чтобы его узнали другие, не обладая самостоятельно мужеством обнародовать известную вам информацию. Тогда вы выбираете как раз таких людей, чье неумение сохранять секреты, общеизвестно. В таком случае вы очень рискуете, потому что, вместе с чужим секретом, может быть обнародована и информация об его источнике. Вряд ли вам помогут тогда громогласные упреки в адрес не сумевшего сохранить тайну – и к вам станут относиться соответственно.

    У некоторых людей потребность предать огласке подробности чужой жизни становится хронической, жизненно необходимой, и удержать от этого человека не способны ни этические, ни какие другие соображения. Эти люди действуют под лозунгом:- «Если нельзя, но очень хочется, то значит можно!»

    Как правило, в этом случае, человек, распространяющий чужие секреты, придает большое значение чужому мнению. Чужая тайна наделяет его магической властью, с помощью которой он становится, пусть и на короткое время, объектом всеобщего интереса. И он готов платить за эти мгновения: терять друзей, знакомых, испытывать угрызения совести, но отказаться от этого он не может, никакие жертвы не кажутся ему чрезмерными.

    К какому типу «хранителя чужих тайн» вы себя относите? Если вам трудно хранить чужие тайны, можно, во-первых, отказаться их выслушивать, или, во-вторых, попробовать измениться самим, следуя некоторым советам.

    Например, если вы чувствуете неукротимое желание «посекретничать» о ком-то, включите воображение и представьте, что этот человек стоит за вашей спиной и может вас слышать. Может быть, это вас остановит.

    Подумайте, что лучше: произвести впечатление человека, который не в курсе данной проблемы, или потерять доверие конкретного, близкого вам человека? Доверие людей всегда пропорционально вашей способности хранить тайны.

    Если вам хочется своему собеседнику рассказать какие-то свои секреты, задайте себе вопрос, смогли бы вы то же самое рассказать о себе в присутствии большого количества народу.

    Случайно выдать чужой секрет и потом горько сожалеть об этом – такое встречается часто у людей открытых, которые воспринимают собеседника как хорошего знакомого, от которого ничего не хочется утаивать. И, естественно, делается это не по злому умыслу.

    Прежде, чем отвечать на вопросы собеседника, сделайте паузу. Ее может быть достаточно для осознания ситуации, чтобы вы удержались от желания поделиться чужой тайной.

    Кстати, не только женщины, но и мужчины любят посплетничать, и они тоже могут проявлять интерес к чужой жизни, помните об этом.

    «Если твои губы всегда готовы говорить, отнесись с осторожностью к пяти пустякам: с кем ты говоришь, о ком ты говоришь, как, когда и где» - это правило поможет избежать недовольства собой от неумения хранить чужие секреты.

    Ольга Магаева

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    "Если тайну знают двое-эту тайну знают все....."
    Я, например, никогда и никому не расскажу свою маленькую тайну...ну не могу я ее никому доверить...ни мужу, ни сестре, ни маме, ни-ко-му!!!О ней знаю только я....поэтому стараюсь не знать и чужих тайн.

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    в каком-то романе прочитала: если женщине сказали, что это тайна, то она точно знает, что об этом можно рассказать как минимум двум людям. Не раз на практике это проверила :)
    Я чужие тайны стараюсь не выдавать. Вроде бы еще никого не подводила. Правда сама могу не сообразить, что это тайна, поэтому лучше об этом мне напомнить. Тогда точно никто не узнает :)

    Меня часто подводили: просила, чтобы что-то осталось между нами, и совершенно из 10 рук узнавала свою тайну.

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Niagara
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    867
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    Я, например, никогда и никому не расскажу свою маленькую тайну...ну не могу я ее никому доверить...ни мужу, ни сестре, ни маме, ни-ко-му!!!О ней знаю только я...
    Вот это про меня. У меня никогда не было привычки "изливать душу", обсуждать с кем-то свои маленькие или большие секреты, проблемы и т.д. Конечно, иногда бывает тяжело держать все в себе, хочется выговориться, но я почти никогда не делаю этого. Для меня лучше так, чем рассказать что-то человеку и переживать потом, а не проговорится ли он?
    А по поводу чужих тайн... У меня почему-то никогда не возникает острого желания рассказывать о доверенных мне секретах. Мои близкие и друзья об этом знают и бесстыдно этим пользуются:), потому что уверены, что дальше меня их секрет не разойдется.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    up

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Подружки мои делятся со мной,потому что у меня есть дар разложить проблему по полочкам и показать её со стороны при этом не навязывая своей точки зрения.И их секрет со мной и умрёт.У одной моей подружки был серьёзный разлад в семье вплоть до развода.Так вот и она и муж её со мной советовались.Трудновато было соблюсти тайны обоих.Но их брак продолжается.Сама я не особо рассказываю о своих тайнах.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Сколько мне моего мужа друзья рассказывают свои тайны. Наверно знают, что никогда не выдам. Только странно почему мне так доверяются.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Я вообще партизан. Даже любимые рецепты маме не расскажу (пусть приходят и едят у меня))), не то что секреты.

  9. #9
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    У меня тоже есть свои тайны которые я с лёгкостью храню.
    И тайны других людей так же умрут вместе со мной. Может быть поэтому мне многие их доверяют.

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: "По секрету всему свету или как сохранить чужие тайны"

    Я много чего знаю, но - нет интереса распространяться. Опозоришься на всю жизнь.
    «Если твои губы всегда готовы говорить, отнесись с осторожностью к пяти пустякам: с кем ты говоришь, о ком ты говоришь, как, когда и где» - это правило поможет избежать недовольства собой от неумения хранить чужие секреты.
    Пользуюсь этим правилом, если вдруг "заносит".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  3. А ваш ребёнок "кочевой" или "тепличный" ?
    от CyberMama в разделе Путешествия и отдых
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 16:51
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •