Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    [CIT]«Комсомолка» начинает разговор на «стыдную» тему
    Дарья ТОКАРЕВА — 16.09.2008

    Вы могли бы сходить в туалет, когда рядом еще три человека стоят и на вас смотрят? А наши дети должны привыкать! Во многих школах не только растрескавшиеся и вонючие сортиры, но нет ни кабинок, ни даже перегородок. Сначала я думала, что это случайность. Но после нескольких командировок по городам и весям нашей необъятной родины поняла: это печальная тенденция.

    На скамеечках у подъездов старушки вздыхают, глядя на проходящую в мини девочку: «О времена! О нравы!» А о какой морали, стеснительности и чувстве прекрасного можно говорить, если с первого класса детей учат писать крестиком в грязный унитаз либо вообще прямо в канализационную трубу (хорошо, если она вообще есть)?

    Вечная история

    Приехала я совсем недавно в гости в сельскую школу - победительницу конкурса инновационных образовательных учреждений нацпроекта «Образование». Трехэтажное зданьице умиляло: на окнах - «бабушкины» занавески из детства, крылечко выкрашено в голубой цвет, коврик перед дверью. Чистенько, аккуратненько. Директор Маргарита Ивановна (имя изменено. - Авт.), полная женщина с открытым лицом, встретила меня домашними пирожками. Она с радостью показывала интерактивные доски в скромных маленьких классах, компьютеры на стареньких партах. Мы обошли все закоулки школы, миновав только удобства.

    И тут я отошла попудрить носик. Своеобразное амбре донеслось еще до подхода к уборной. В углу комнаты - вывернутые наизнанку трубы, развороченный пол, а запах, запах... Не спасали картину даже новенькие унитазы.

    - Я уже третий руководитель, который пытается навести тут порядок, - вздохнула директор. - Моя предшественница сказала, что тоже начала с реконструкции туалетов. Но проблема эта неизлечима - при строительстве школы нарушили систему канализации. Исправить это не удается уже 32 года.

    - Но подождите, - остановила удивленно я, - ваша школа в рамках нацпроекта получила целый миллион!

    Оказалось, деньги можно тратить только на продвинутые доски, проекторы, оборудование для спортзала, методическую литературу... А вот сделать капремонт, туалеты отремонтировать - нельзя.

    Туалет по-ломоносовски

    Этот эпизод уже начал подзабываться. Но совсем недавно, накануне 1 сентября, министр образования и науки инспектировал школы и вузы... Была в этих поездках и я. Ульяновская область. Новая школа в городе Димитровград. После полуторачасового хождения по суперсовременным кабинетам с новехоньким оборудованием отлучилась сами понимаете куда. В уборной для школьников я испытала культурный шок. Нет, все пять унитазиков стоят как на подбор... Но никаких перегородок, а тем более дверей нет и в помине. Да еще и окно не заклеено и не завешано. Любуйтесь, детки! Так и не выполнив задачи, с которой я сюда собственно зашла, я (стыдно, знаете ли) пошла догонять министра.

    А в Архангельской области у образовательной братии идея фикс - открыть на базе Поморского госуниверситета имени М. В. Ломоносова большой Федеральный университет (пока в России всего два таких вуза - Сибирский и Южный. - Прим. авт.). Ведь Михайло Васильевич родился поблизости - в Холмогорах. В своем кабинете ректор рассказывала, как развивается ииновационная деятельность, как высок уровень интеграции с наукой... И снова я сбила весь пафос. Пройдя по темному коридору с осыпающимся потолком, облезлыми стенами и перекореженными дверьми в аудитории, я наконец оказалась у цели. Служебный туалет был на кодовом замке, что, честно сказать, я видела впервые. И, ощутив прилив студенческих сил, открыла соседнюю дверь... Много мне пришлось повидать WC в деревенских школах, но этот - в главном корпусе старейшего учебного заведения - побил все рекорды. Незакрывающиеся, липкие двери, три дырки в полу, невозможно встать - того и гляди поскользнешься, ржавые трубы, неработающий слив. Довершает картину паутина на всех углах...

    Уже уезжая, я обратила внимание на лицевую сторону здания университета - вылизанное, недавно покрашенную, с гордой табличкой «Поморский...»

    Личный взгляд

    К сожалению, я так и не смогла найти ни одной школы, где бы не понадобился «Туалетный утенок». Удобства оставляли, оставляют и, видимо, будут оставлять желать лучшего. И дело не только в финансах. Зашла в школу к брату поинтересоваться, как у него успехи. А заодно невзначай спросила у классной руководительницы, почему в туалетах разгром и плохо пахнет.

    - Я вам поражаюсь! Дети сюда учиться, а не писать ходят! Тем более мальчики! - прозвучал недовольный ответ.

    Мнение классной оказалось не самой страшной причиной туалетного бича. В одной из школ Подмосковья, где в туалете перегородки вообще не существовали в природе, директор на резонный вопрос по-подростковому ответила:

    - А чего стесняться? У всех все одинаковое! Что естественно, то не безобразно!

    Если следовать такой логике, то вообще для экономии можно сделать совместный туалет для мальчиков и девочек - ведь тоже естественно!

    Но самое смешное, что даже ответственные и заботливые директора школ - победителей конкурса в рамках нацпроекта - не могут потратить призовой миллион на туалеты. Так что все инновации, боюсь, лет этак через пять могут оказаться погребенными под рухнувшими от старости стенами школ.

    Но обидно даже не это... Когда Маргарита Ивановна рассказала об их бесконечной туалетной проблеме, я взялась за перо... И тут мне позвонили из администрации области. Любезно дали понять, что если материал с подобным содержанием выйдет, директора школы уволят. Я не хотела ее подставлять: в нашем образовании не так-то много людей, отдающих ему свою жизнь целиком. Именно поэтому я отложила ручку, а сейчас не называю ни области, ни имени...

    И если отношение к проблеме в школе можно изменить, призовой миллион разрешить тратить, то заставить решать проблему местных чиновников гораздо сложнее. Страшно подумать, что в трети школ некоторых областей вообще отсутствуют теплые туалеты (это официальные данные Минобрнауки!). И не только на селе, но и в городах. Как бедные дети выкручиваются зимой, мне сложно представить... Может, я и ошибаюсь, но если бы передо мной поставили выбор - Интернет или туалет, - я бы, не думая, выбрала второе.

    АНЕКДОТ В ТЕМУ

    Как-то дама выбирала себе унитаз. И никак не могла выбрать - то каемочка не та, то цвет не в гамму, то кнопка спуска неудобная. Изнемогший продавец неожиданно исчезает и возвращается с двумя черенками от лопат. «Что это?» - удивляется дама. «А это туалет по-сибирски - на одну палку пальто вешаете, а другой волков отгоняете!» - отвечает он.

    От автора. Я, собственно, к чему? Вместо ученического отхожего места я бы стопроцентно выбрала сибирский вариант...

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    В большинстве сельских школ нет теплых сортиров

    Ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр АДАМСКИЙ:

    - Сейчас пока, к сожалению, почти во всех сельских школах нет теплых туалетов. Мало того, открытые удобства, бывает, расположены от школы в 500 - 600 метрах. Пару лет назад, по некоторым данным, в таких нечеловеческих условиях учились 6 млн. ребят. Сейчас ситуация немного улучшается. 31 регион - победитель конкурса «Комплексные проекты в образовании» - на выделенные бюджетом деньги обязан решить эту проблему.

    Но беда даже не в том. В селах, как правило, нет центральной канализации. А без этого построить нормальный туалет очень дорого, невероятно сложно. Поэтому мы планируем объявить конкурс «Сельский туалет». Главной задачей будет придумать новое техническое решение этой проблемы.

    ИТОГО

    А сиденья запрещены!

    Последней каплей моего терпения туалетного беспредела стал звонок знакомой, которая как раз повела свою дочурку в первый класс.

    - Даш, слушай, а что с туалетами делать? У нас так грязно! Моя Леночка очень стеснительная и брезгливая, а стоя она не умеет.

    - Купи детское маленькое сиденьице, положи в непрозрачную сумочку, - посоветовала я первое, что пришло в голову.

    Моя знакомая с радостью восприняла идею, но решила на всякий случай проконсультироваться с классной руководительницей. Оказалось, что сиденья запрещено приносить санитарно-эпидемиологическими правилами. И учительница никак не соглашалась их нарушать.

    - Все писают нормально! И она пусть привыкает! - нервно отвечала педагог.

    Второго сентября Леночка пришла в мокрых джинсиках...

    И правда, зачем обращать на туалеты внимание? Есть более важные проблемы![/CIT]

    http://www.kp.ru/daily/24164/377288/

    А у вас как?

    Насколько статья правдива? Так ли все ужасно?

    Сбственно во всех школах где Вероника училась, были и есть нормальные теплые туалеты с унитазами и бумагой.
    Даже в деревне.

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    в Сашиной школе всё более или менее нормально стало после ремонта. только вот за туалетной бумагой к учительнице надо подходить..

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Я бывала во многих школах и в доброй половине действительно нет кабинок.
    Но не везде! У нас в школе все кабинки, двери и защелки на своих местах! Бумага лежит.
    Но, чтобы седушки таскать это все же слишком! Общественный туалет есть общественный и полезно научиться им пользоваться!


    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от olgadaria Посмотреть сообщение
    только вот за туалетной бумагой к учительнице надо подходить..
    Оля, мне кажется родители должны каждому кусочек бумажки в портфель положить, а к учителю это уж так, в крайнем случае ИМХО
    Последний раз редактировалось LANIK; 17.09.2008 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Свет, не знаю как другие родители, а я Саше бумагу складываю на "порционные куски" и даю чтобы в карман положил.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Прочитала и волосы дыбом!!! Я училась в школе(позже гимназии),там единственная проблема - в туалеты не войти из-за запаха сигарет, но чтоб дырки в полу!!!!???? Наоборот, всё чистенько, унитазики стоят...перегородочки,дверки...

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    Прочитала и волосы дыбом!!!
    Да....вот это дела!!!ТТТ, у нас все нормально...бумага лежит в туалете на полочке в каждой кабинке(мы ведь на нужды школы деньги сдаем, так что на бумагу всегда хватает!)
    но в туалет пускают строго по очереди, за эти следит дежурная техничка...
    Для детей начального звена туалет на первом этаже, для среднего-на втором, а старшеклассники ходят на третьем.
    так что никакого беспорядка нет, все под контролем...

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    на счёт поэтажности - здОрово придумали!!!

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Единственный минус-это то, что туалеты открывают после первого урока...Сегодня Артемке стало плоховато в школе( на первом уроке)...побежал в туалет, а там-закрыто....пока искали деж. техничку-ребенка вырвало прямо на пол.:eek:
    вот так-то....среди плюсиков есть и огромный МИНУС!!!!

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    Нда! Почитала тут и волосы дыбом.:eek:
    Кстати, когда выбирали школу, пошли в одну разрекламированную гимназию (хорошо на подготовку, а не учиться), не нравится дочке и всё.
    Среди прочих причин была и эта. Маша сказала, что в туалет заходить не приятно, грязно и пахнет.
    У нас вроде т.т.т. дети не жалуются, туалеты со 2 по 5 на каждом этаже...
    Но я понимаю, что Москва не относится к обсуждаемым регионам, здесь дырок в полу точно не встретишь.

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Почему в школах XXI века дырки в полу вместо туалетов?

    У нас унитазы, но без кабинок, просто перегородки.
    А кое где действительно дырки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему у вас такой ник?
    от CyberMama в разделе Познакомимся поближе
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 11:42
  2. Почему мы ходим к гадалкам?
    от CyberMama в разделе Магия непознанного
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 16:17
  3. [3-7 лет] Почему появляется леп?
    от veronichka в разделе Здоровье (от 3 до 7)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 16:48
  4. Почему не вставить фото в альбом?
    от LANIK в разделе Вопросы по работе на форуме и любые жалобы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 23:10
  5. Вместо Турции российские дети попали в ад
    от mamaLana в разделе Политика и Экономика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •