Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Онемение пальцев рук

  1. #1
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Онемение пальцев рук

    Онемение пальцев рук. Синдром запястного канала


    До 80-х годов такое заболевание, как синдром запястного канала (СЗК), не было широко известно. Многие люди и сейчас о нем не знают. Однако с распространением компьютерной техники число людей, страдающих этим заболеванием, постоянно увеличивается. Ежедневное печатание на компьютере в течение полного рабочего дня, несомненно, является одной из причин СЗК. Кстати, страдают не только компьютерщики. Швеи, музыканты, столяры, машинистки, мясники, маляры, т.е. люди, вынужденные целый рабочий день выполнять кистью руки однообразные движения, - главные жертвы этой болезни.

    Как возникает СЗК? Плотный пучок сухожилий, приводящий в движение пальцы, проходит через узкий запястный канал. Через этот канал также проходит нерв, контролирующий мышцу большого пальца и чувствительность ладони, большого, указательного и среднего пальцев руки. Обычно этот нерв защищен. Но когда кисть работает слишком интенсивно, сухожилия отекают, нерв пережимается, возникает онемение, покалывание и пульсирующая боль в пальцах.


    Симптомы чаще всего усиливаются ночью или утром. Запущенный синдром приводит к атрофии мышцы большого пальца. Люди теряют возможность сгибать большой палец, а также крепко сжимать руку в кулак. Некоторые вынуждены даже менять профессию.

    Женщины заболевают СЗК вдвое чаще, чем мужчины: средний возраст больных - 40-60 лет.

    Я не уверена, что только лишь одно развитие компьютерной техники привело к увеличению числа больных СЗК. Ведь и раньше машинистки целый день печатали, но не страдали. Да и другие специальности, при которых кисть работает с перегрузкой, существовали испокон веку.

    Исследования показывают, что возникновение СЗК связано, в частности, с дефицитом витамина В6 . Пища с большим содержанием белка, а также некоторые соединения (например, тартразин, содержащийся в желтой краске для волос) уменьшают способность организма удерживать витамин В 6. На вымывание витамина из организма также влияет прием кортикостероидных препаратов и противозачаточных гормональных таблеток.

    Несложные рекомендации помогут вам снизить риск СЗК до минимума:

    - При печатании на компьютере время от времени поднимайте руки вверх и вращайте кистями. Это ослабляет напряжение мышц плеч, шеи и спины, а также сухожилий. Если у вас уже началось покалывание или вы ощущаете боль в пальцах, вращение должно быть очень медленным и осторожным.
    - Во время рабочего дня прерывайтесь каждый час на несколько минут, а кроме этого периодически встряхивайте руками.
    - При печатании держите локти согнутыми и близко к телу. Это позволяет распределить нагрузку равномерно на все мышцы руки.

    Если вы уже страдаете синдромом запястного канала, полезно
    выполнять следующие рекомендации:

    * Большое количество оксалатов в организме благотворно влияет на состояние суставов. Ешьте шпинат, ревень, щавель и капусту.
    * Избегайте соленой пищи и пищи, в которую добавлена сода: такая еда удерживает воду в организме и приводит к образованию отеков в суставах.
    * Избегайте продуктов, содержащих железо.
    * Многим людям помогает контрастная гидротерапия. Она хорошо снимает отек и воспаление в кисти. Чередование горячей и холодной ванночек по 30 секунд каждая 5-7 раз значительно улучшает состояние, особенно ночью, когда боль становится невыносимой.
    * Больным СЗК хорошо помогает квалифицированная акупунктура (иглоукалывание).

    Терпеть онемение и покалывание в пальцах, а тем более боль при СЗК и продолжать интенсивно загружать кисть ни в коем случае нельзя. Обратитесь к специалисту, который поможет предотвратить непоправимые последствия.

    Яна ЧЕРНЯХОВСКАЯ
    Источник http://www.medmax.ru/article28O14O167.htm

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Онемение пальцев рук

    Кстати, при беременности чувствительность пальцев тоже может снизиться. У меня так и было. После родов прошло. Так что причина, видимо, была совсем в другом. А вот сестра мучается вот с этим самым, о чем в статье. Работа у нее целый день с компьютером связана. Никак не могу уговорить ее сходить к врачу.

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Онемение пальцев рук

    хе-хе, а у меня тут муж сказал что у него часто мизинец немеет на руке, дала ему ссылку почитать

  4. #4
    Освоилась
    Аватар для OlyaP
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    121
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Онемение пальцев рук

    А у меня почти перед родами было подобное... чуть с ума не сошла... очень испугалась...

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Онемение пальцев рук

    Эмиличка, спасибо! Я - швея и вешаюсь , когда пальцы"отнимаются"...

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для sveto4ka
    Репутация Репутация: 197


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    г. Московский
    Сообщений
    1,062
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Онемение пальцев рук

    Эмилия, спасибо. У меня тоже такое бывает, но у меня профессиональное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •