Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Прививки - дело серьёзное

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Прививки - дело серьёзное

    [CIT] - Национальный календарь прививок устанавливает сроки проведения вакцинации. Прививка против гепатита "В" делается три раза. И если человек не пришел вовремя на вторую или третью прививку, то эффекта от прививки не будет. Я уж не говорю о потерянных средствах, а они немалые, - рассказывает начальник Роспотребнадзора в Новокуйбышевске Геннадий Зотов.

    - Человек по разным причинам может отказаться делать прививку, он имеет на это право. Но когда родители отказывают в прививке детям без каких-либо оснований, то это может привести к печальным последствиям. Если, скажем, ваш сын (или дочь) едет в машине, но не использует ремни безопасности, вы можете быть оштрафованы. А вот если родители отказались делать ребенку прививку против полиомиелита, то в случае заболевания он может стать инвалидом на всю жизнь. И такие случаи, к сожалению, имеются. Причем, родители никакой ответственности не несут. А результат может быть плачевнее, чем в случае поездки вашего ребенка без ремня. Думаю, что наши законы в этой части нуждаются в серьезной корректировке.

    С 1 октября этого года началась кампания по прививкам против гриппа, которая осуществляется в соответствии с нацпроектом. Вакцину, около 5000 доз, получает центр гигиены и эпидемиологии. Этот же центр обеспечивает ее хранение и доставку по адресам. Вакцина бывает отечественная и импортная. Но она примерно одинаковой эффективности, разница заключается лишь в удобстве применения. Например, французская фирма поставляет вакцину вместе с ампулами, шприцами и т. д., то есть, в полном комплекте. В других случаях их приходится приобретать отдельно.

    Прививочная кампания началась сравнительно недавно, но, к сожалению, уже есть письменные отказы от прививок, которые делаются бесплатно, даже в муниципальных учреждениях. Например, в одном из детсадов люди воспользовались своим правом отказа. Формально они имеют на это право. А вот последствия непредсказуемы.

    Меж тем, нестыковки между законами приводят и к другим сложностям. Например, при устройстве детей в оздоровительные лагеря, санатории и т. д., когда требуется справка о сделанных прививках. А ее-то как раз и нет.

    Люди порой просто не понимают важности прививки против заболевания. Раньше трудно было найти вакцину против гепатита. Теперь она есть. И после вакцинаций заболеваемость гепатитом "В" снизилась в 25 (!) раз. Прививки эти делают за счет средств федерального бюджета в соответствии с нацпроектом.

    Реализация нацпроекта привела и к другим положительным изменениям. Теперь у нас появились специальные автомобили для перевозки вакцины, переносные термокамеры, в которых, в случае отсутствия холодильных упаковок, вакцина может сохраняться в течение 48 часов. Есть и термоиндикаторы, которые фиксируют нарушения температурного режима хранения вакцины. А ведь достаточно только раз нарушить эту температуру, как вакцина придет в негодность. В нашу задачу входит контроль за соблюдением требований закона при транспортировке, хранении, отпуске и применении вакцины для прививок против гриппа и других заболеваний.

    Вакцинация по нацпроекту - это целая система. Лет десять назад ее развозили флаконами, содержащими по 50 доз. И если, к примеру, в детсадовской группе было 15 человек, то остальные 35 доз пропадали. Теперь такие случаи исключены.

    Думаю, в ходе осуществления нацпроекта надо усилить разъяснительную, просветительскую работу среди населения, пока не устранены противоречия между законами. В Австралии, например, родителей судят за отказ от прививок несовершеннолетних детей без достаточных причин.

    Нацпроект предусматривает ликвидацию кори в России. Сделать это можно только с помощью прививок.

    Нацпроект распространяется на работников заводов, системы образования, других учреждений. Средства федерального бюджета не выделяются на учащихся 5-11 классов, здесь вакцинация проводится, исходя из финансовых возможностей муниципалитета либо за счет родителей. Но в нашем городе для прививок от гриппа этой и других категорий горожан предусмотрено выделение 3 млн. рублей.

    Нынешняя кампания против гриппа должна закончиться к 1 декабря. Но хочу отметить одно немаловажное достижение. В нашем городе вот уже третий год нет даже отдельных случаев гриппа. И помог этому нацпроект.

    Сегодня в городе ответственно подходят и к категории граждан, имеющих медицинские отводы от вакцинации. Для них применяются разные иммуностимуляторы: это профилактические препараты, которые повышают устойчивость организма к проникновению возбудителя. Эти препараты назначают врачи и указывают способ их применения. Они достаточно дороги, но муниципалитет выделил средства для их закупки.

    Эффект от прививок наступает тогда, когда они делаются массово. Именно эту цель преследует нацпроект. К сожалению, бытует мнение, что раз вакцинация делается бесплатно, значит, это кому-то нужно. Нужно это только тем, кому делают прививку, и нашим детям. Эффект массовых прививок в том, что они не позволяют вирусу видоизмениться, и она предохраняют от появления новых видов вируса гриппа. Надо помнить о том, что среди всех болезней инфекционные занимают свыше 90%. А среди инфекционных подавляющее большинство заболеваний (свыше 98%) приходится на грипп и ОРВИ. Вот с ними-то и борется государство, отпуская на нацпроект "Здоровье" громадные суммы. Государство едва ли не впервые серьезно занялось оздоровлением своих сограждан. Никакой семейный бюджет с этим не справится.
    РИА "Самара[/CIT]
    http://www.rambler.ru/news/russia/0/13616976.html

    вот на какую статейку наткнулись...

  2. #11
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Национальнай календарь прививок мы тоже соблюдаем, и как сказала Олеся- "так спокойнее". Но вот прививку от гриппа я Максику не делала, и в этом году тоже отказалась, хоть и сказали, что вакцина аж сразу от трех видов гриппа. Не верю я в их пользу! По себе знаю, как только сделаю от гриппа, так 2 недели с постели не встаю- темп=ра под 40, кашель, сопли, вобщем ничего приятного и полезного! Вот уже года 3 не делаю, пока все ОК"! А у моей подруги вобще пипец че с ребенком стало после только 1 вакцинации от гриппа. У него начались бронхиты, астма и совсем иммунитет упал. Вот уже почти 10 лет мучаются. Она тоже решила своему второму сынишке ничего не делать, уже опыт есть.

  3. #12
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    последний раз нам Алисе 2 прививки сразу вкололи..температура высокая ночью, да ещё и травма была..ужас просто..думала с сума сойду. мне кажется все прививки серьёзнве надо после 3 лет делать.

  4. #13
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Да уж, что-то они в 3 месяца шиконули. Очень жаль, что педиатры в последние годы больше думают о зарплате, а не о своих "маленьких подопечных"! Редко, где остались добросовестные врачи

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Муж делает каждый год прививку от гриппа и вообще не более (правда делает не нашу, а импортную). Я более очень много и сильно, вот в этом году буду тоже делать прививку. Уже лежит в холодильнике. Потом расскажу как и что.
    ИМХО хорошая прививка от гриппа не навредид,а спасет от самого часто встречающегося вида гриппа в этом году.
    По поводу календаря прививок для детей, то о чем говорилось в видео, у меня только одно замечание: те кто не хочет делать детям првививки, сходите в больницы и посмотрите как переносят болезни не привитые и привитые дети!!! И вы получите ответы на все свои вопросы.
    И это при том, что мы одну из последних прививок перенесли оооочень сложно, с судорогами и больницей, но все же я за прививки.

  6. #15
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Вика, дочурке тоже будешь делать от гриппа?

  7. #16
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    а я против некоторых прививок для деток!!!
    у меня есть знакомая иммунолог,профессор...она отговорила меня делать прививки доче...сроком до года...я еще сомневалась...врач настаивал...а еще бы ему не настаивать....это же план выполнить надо...а вакцины так себе у нас...и я не хочу чтобы мой ребенок не дай бог заболел тем же самым гепатитом...тем более мы на смесях...иммунитет не ах!конечно отказываться от всех прививок это глупо...но тут дело скорее не в том надо делать или нет а когда!!!

    а насчет грипа прививки....я в универе делала от гриппа каждый год.....и стабильно каждый год в период эпидемии болела им..причем тяжело....кто виноват? организ7 врядли....до этого без прививок ни одного вируса не попало в мой организм...или может некачественная вакцина ,которыми нас снабжает медицина? скорее второе...щас не далею никаких прививок от гриппа....просто стараюсь поднимать иммунитет народными способами...и вкусно и полезно!

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Согласна, что в прививках главный вопрос когда.
    Дочке от гриппа прививку делать не буду, она у меня тьфу тьфу тьфу и так не болеет, так сопли пару раз за зиму. А вот мне точно надо, а вдруг поможет, а то я уже замучилась. В жизни так не болела, а после родов как началось по 3-4 раза за зиму, да так тяжело, что с постели не встаю неделю.

  9. #18
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Vikusia, Вик а ты не думаешь разболеться с прививки этой раз иммунитет так подорван ?

  10. #19
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Lubava, я согласна насчет вакцины, у меня также было, теперь не делаю не зачем!)))
    а мы вот никак не дойем до прививки против кори и краснухи сопли у нас были а медсетсра приказынм птоном велеа придти вот во вторник собираемся.

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    Vikusia, Вик а ты не думаешь разболеться с прививки этой раз иммунитет так подорван ?
    Без прививки точно заболею, уже болела, вот только выздоровела, поэтому бояться нечего. Хоть узнаю, что значит прививка от гриппа для меня:-) А вдруг поможет? Она же все-таки создана с наилучшими побуждениями, должна же хоть кому-то помогать

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ставить прививки или нет?
    от Varezhka в разделе Прививки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.05.2018, 14:00
  2. Синяк и уплотнение на месте прививки
    от CyberMama в разделе Прививки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 18:53
  3. [Общий] Прививки от геппатита
    от laura в разделе Прививки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 14:36
  4. В ясли\садик без прививки
    от nad в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 03:30
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •