Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Прививки - дело серьёзное

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Прививки - дело серьёзное

    [CIT] - Национальный календарь прививок устанавливает сроки проведения вакцинации. Прививка против гепатита "В" делается три раза. И если человек не пришел вовремя на вторую или третью прививку, то эффекта от прививки не будет. Я уж не говорю о потерянных средствах, а они немалые, - рассказывает начальник Роспотребнадзора в Новокуйбышевске Геннадий Зотов.

    - Человек по разным причинам может отказаться делать прививку, он имеет на это право. Но когда родители отказывают в прививке детям без каких-либо оснований, то это может привести к печальным последствиям. Если, скажем, ваш сын (или дочь) едет в машине, но не использует ремни безопасности, вы можете быть оштрафованы. А вот если родители отказались делать ребенку прививку против полиомиелита, то в случае заболевания он может стать инвалидом на всю жизнь. И такие случаи, к сожалению, имеются. Причем, родители никакой ответственности не несут. А результат может быть плачевнее, чем в случае поездки вашего ребенка без ремня. Думаю, что наши законы в этой части нуждаются в серьезной корректировке.

    С 1 октября этого года началась кампания по прививкам против гриппа, которая осуществляется в соответствии с нацпроектом. Вакцину, около 5000 доз, получает центр гигиены и эпидемиологии. Этот же центр обеспечивает ее хранение и доставку по адресам. Вакцина бывает отечественная и импортная. Но она примерно одинаковой эффективности, разница заключается лишь в удобстве применения. Например, французская фирма поставляет вакцину вместе с ампулами, шприцами и т. д., то есть, в полном комплекте. В других случаях их приходится приобретать отдельно.

    Прививочная кампания началась сравнительно недавно, но, к сожалению, уже есть письменные отказы от прививок, которые делаются бесплатно, даже в муниципальных учреждениях. Например, в одном из детсадов люди воспользовались своим правом отказа. Формально они имеют на это право. А вот последствия непредсказуемы.

    Меж тем, нестыковки между законами приводят и к другим сложностям. Например, при устройстве детей в оздоровительные лагеря, санатории и т. д., когда требуется справка о сделанных прививках. А ее-то как раз и нет.

    Люди порой просто не понимают важности прививки против заболевания. Раньше трудно было найти вакцину против гепатита. Теперь она есть. И после вакцинаций заболеваемость гепатитом "В" снизилась в 25 (!) раз. Прививки эти делают за счет средств федерального бюджета в соответствии с нацпроектом.

    Реализация нацпроекта привела и к другим положительным изменениям. Теперь у нас появились специальные автомобили для перевозки вакцины, переносные термокамеры, в которых, в случае отсутствия холодильных упаковок, вакцина может сохраняться в течение 48 часов. Есть и термоиндикаторы, которые фиксируют нарушения температурного режима хранения вакцины. А ведь достаточно только раз нарушить эту температуру, как вакцина придет в негодность. В нашу задачу входит контроль за соблюдением требований закона при транспортировке, хранении, отпуске и применении вакцины для прививок против гриппа и других заболеваний.

    Вакцинация по нацпроекту - это целая система. Лет десять назад ее развозили флаконами, содержащими по 50 доз. И если, к примеру, в детсадовской группе было 15 человек, то остальные 35 доз пропадали. Теперь такие случаи исключены.

    Думаю, в ходе осуществления нацпроекта надо усилить разъяснительную, просветительскую работу среди населения, пока не устранены противоречия между законами. В Австралии, например, родителей судят за отказ от прививок несовершеннолетних детей без достаточных причин.

    Нацпроект предусматривает ликвидацию кори в России. Сделать это можно только с помощью прививок.

    Нацпроект распространяется на работников заводов, системы образования, других учреждений. Средства федерального бюджета не выделяются на учащихся 5-11 классов, здесь вакцинация проводится, исходя из финансовых возможностей муниципалитета либо за счет родителей. Но в нашем городе для прививок от гриппа этой и других категорий горожан предусмотрено выделение 3 млн. рублей.

    Нынешняя кампания против гриппа должна закончиться к 1 декабря. Но хочу отметить одно немаловажное достижение. В нашем городе вот уже третий год нет даже отдельных случаев гриппа. И помог этому нацпроект.

    Сегодня в городе ответственно подходят и к категории граждан, имеющих медицинские отводы от вакцинации. Для них применяются разные иммуностимуляторы: это профилактические препараты, которые повышают устойчивость организма к проникновению возбудителя. Эти препараты назначают врачи и указывают способ их применения. Они достаточно дороги, но муниципалитет выделил средства для их закупки.

    Эффект от прививок наступает тогда, когда они делаются массово. Именно эту цель преследует нацпроект. К сожалению, бытует мнение, что раз вакцинация делается бесплатно, значит, это кому-то нужно. Нужно это только тем, кому делают прививку, и нашим детям. Эффект массовых прививок в том, что они не позволяют вирусу видоизмениться, и она предохраняют от появления новых видов вируса гриппа. Надо помнить о том, что среди всех болезней инфекционные занимают свыше 90%. А среди инфекционных подавляющее большинство заболеваний (свыше 98%) приходится на грипп и ОРВИ. Вот с ними-то и борется государство, отпуская на нацпроект "Здоровье" громадные суммы. Государство едва ли не впервые серьезно занялось оздоровлением своих сограждан. Никакой семейный бюджет с этим не справится.
    РИА "Самара[/CIT]
    http://www.rambler.ru/news/russia/0/13616976.html

    вот на какую статейку наткнулись...

  2. #31
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Lubava, нам ничего не сказали по поводу БЦЖ я так поняла это тоже своего рода норма.
    а вообще читала что потом манту сделают и если реакция будет отриц то переделывать будут((((

  3. #32
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    представляете...а у мужа моего в сове время када послед раз делали БЦЖ...это в школе было...у него вдруг пятно это стало большим..ну ему сразу поставили по замерам туберкулез..и послали на флюорографию..слава бога отрицательный ответ был....а прикинте вот так бы на самом деле занесли бы ....ух!!!!!!!!!!!

  4. #33
    Ameli
    Гость

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    У Карины в садике, буквально неделю назад прививки от гриппа делали, я отказ написала.
    Пригрозили что если будет эпидемия в садик не пустят! Напугали! Я лучше дома со здоровым ребенком посижу, чем после прививки с больным, к тому же у нас аллергия на куринный белок.

  5. #34
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    представляете...а у мужа моего в сове время када послед раз делали БЦЖ...это в школе было...у него вдруг пятно это стало большим..ну ему сразу поставили по замерам туберкулез..и послали на флюорографию..слава бога отрицательный ответ был....а прикинте вот так бы на самом деле занесли бы ....ух!!!!!!!!!!!
    У моего брата после прививки БЦЖ был туберкулезный остит лево-бедренной кости. В 1,5 года ему пересаживали кость.

  6. #35
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Цитата Сообщение от sidlove Посмотреть сообщение
    У моего брата после прививки БЦЖ был туберкулезный остит лево-бедренной кости. В 1,5 года ему пересаживали кость.
    Капец...а ты своему ребенку ставила эту прививку или нет?

  7. #36
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Капец...а ты своему ребенку ставила эту прививку или нет?
    Да, ставила. Но я тогда даже понятия не имела, что можно было отказаться, я вообще не имела представления никакого о вакцинации. Следующему ребенку думаю, что нет.

  8. #37
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    ужас..читаю ваши сообщения и волосы дыбом....
    интересно это тока в России так или нет?

  9. #38
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    ну,по крайней мере в Европе и Америке какие-то новые безопасные вакцины производят,новые методы лечения и диагностики внедряют...а у нас как было 30 лет назад и больше,так и есть...

  10. #39
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Девочки, сделала я прививку от гриппа больше недели назад. Не заболела, даже никаких намеков не было. Спросила у варча правда ли, что люди на след. день сильно заболевают. Она сказала, что точно не от прививки, это бред. Не кидайте только помидорами, я ничего в этом не понимаю, передаю слова врачаю
    Рука только два дня побаливала, т.е. мышца, куда укол сделали. Посмотрим дальше как будет с простудами:-)

  11. #40
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Прививки - дело серьёзное

    Вика, какую вакцину ставили?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ставить прививки или нет?
    от Varezhka в разделе Прививки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.05.2018, 14:00
  2. Синяк и уплотнение на месте прививки
    от CyberMama в разделе Прививки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 18:53
  3. [Общий] Прививки от геппатита
    от laura в разделе Прививки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 14:36
  4. В ясли\садик без прививки
    от nad в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 03:30
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •