Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Няня или бабушка?

  1. #1
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Няня или бабушка?

    Вот натолкнулась на такую статью...



    Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.

    Такие разные бабушки

    На самом деле факторов определяющих в чью пользу стоит сделать выбор не так много. При условии, что выбор предоставлен именно Вам.

    Ведь многие современные бабушки отнюдь не торопятся становиться эдакими «Аринами Родионовнами». Особенно, если внуки у них появились раньше, чем они того ожидали. Скажем, если Ваша свекровь или мама являет собой образ успешной бизнес-леди, не желающей проводить все свободное время возле колыбельки или манежа, на детской площадке или на прогулке в парке. Не стоит на нее обижаться!

    В каждом случае есть свои положительные стороны. Подумайте сами, с какой гордостью спустя несколько лет Ваш ребенок сможет делиться со сверстниками секретами бизнеса, которые ему поведала… бабушка!

    Если все же бабушка решается на этот шаг, будьте внимательны к ее настроению. В случае, когда такое решение принимается вынужденно и рассматривается бабушкой как жертва ничего хорошего не выйдет.

    Кроме всего прочего, ей может быть тяжело физически, если бабушка уже немолода или нездорова. Постарайтесь выбрать из двух зол меньшее: недовольная своей судьбой родственница, которая будет проецировать негатив на Вашего ребенка или оплачиваемый профессионал, которому Вы всегда сможете дать четкие инструкции.

    Несомненное «да» бабушке стоит сказать в том случае, если она является примером редкого и ценного вида бабушек – идеальная бабушка. Такая бабушка воспринимает уход за малышом как радость, готова прийти на помощь родителям в любую минуту, но при этом в вопросах воспитания целиком полагается на мнение младшего поколения. Основное правило такой бабушки «они родители им и решать». И все же, как показывает практика, дети, которые целиком и полностью доверены воспитанию бабушек, бывают менее коммуникабельны и самостоятельны, хуже устанавливают контакты со сверстниками и как результат хуже адаптируются в школе.

    Возможно из самых лучших побуждений, из любви к внуку или внучке, бабушка ограничивает круг общения ребенка. Обратите внимание, дети, гуляющие с бабушками, как правило, держаться в сторонке от остальных малышей. Да и контакты с мамашами, годящимися ей в дочери, бабушка заводит неохотно.

    Возможно, одним из лучших вариантов является комбинированный. В основное время отсутствия родителей ребенок находится под присмотром няни (или в детском саду), а с бабушкой остается по выходным, праздникам, на каникулах или просто в тех случаях, когда родители захотели побыть наедине.

    Взвесим «за» и «против»


    Основной вопрос, который волнует маму, оставившую своего любимца на попечении кого-то другого – это безопасность и здоровье ребенка. Может показаться, что уж из этих соображений бабушка куда более надежный человек. Кто, как не она позаботиться о том, чтобы ее внучок или внученька был накормлен вовремя, одет потеплее и не брал в руки ножниц и иголок. В то время как неизвестно что будет делать с Вашим чадом чужая незнакомая «тетя». Но с другой стороны, сегодня существует такое количество специальных систем видеонаблюдения, что при желании контролировать Вашу няню, Вам не составит труда. А вот если из-за расхождения с бабушкой во взглядах на воспитание, у Вас в семье будут возникать непримиримые конфликты и ссоры (что не замедлит сказаться на состоянии ребенка), то тут Вам никакие приспособления не помогут. Разве что собственное ангельское терпение (которым в условиях наличия карапуза, работы и свекрови обзавестись крайне сложно).

    Третий немаловажный момент – финансы.

    Никто не станет спорить – хорошая няня стоит немалых денег. Тут уж приходится решать в каждой конкретной ситуации индивидуально. Если отношения в семье вам дороже денег, а трений и непонимания с бабушкой не избежать – придется «напрячь» бюджет.
    Если посмотреть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то от общения с бабушкой малыш получает огромное количество «плюсов».

    Посудите сами: какая няня сможет рассказать Вашему сынуле или дочурке уморительные истории из Вашего собственного детства? Для кого, как не для бабули внук и внучка будут всегда самыми любимыми, самыми умными и красивыми? Кому бабушка всегда приготовит самые вкусные пироги и печенья? Только с бабушками устанавливаются у внуков порой такой близкий психологический контакт, какого иногда не удается добиться даже родителям.

    Правда, некоторые плюсы «бабушкиного» воспитания таят в себе скрытую опасность. Краеугольный камень, о который разбиваются порой все старания это дисциплина. Она, как правило, страдает. Не зря при слове «бабушка» у многих из нас возникают ассоциации со словом «баловать». И хотя в последнее время постулат «ребенка нужно баловать» становится все более популярным, но именно по этому вопросу чаще всего и возникают разногласия у родителей с бабушкой.

    Как часто приходится слышать от мамы «после бабушки он у меня становится просто неуправляемый». Справедливости ради стоит отметить, что разногласия могут иметь и совершенно противоположный градус. Так, если Ваша мама или свекровь в свое время трудилась на педагогической ниве, то ее представления о дисциплине могут отличаться от Ваших коренным образом.

    Резюмируя все вышесказанное, хочется сделать вот какой вывод: если в Вашей семье царит полная гармония и взаимопонимание, а бабушки готовы быть со своими внуками в любое время дня и ночи – не отвергайте их помощь. Если же между Вами есть какие-то трения и непонимание (особенно в вопросах педагогики) лучше доверьте своего кроху профессионалу. Так Вы сможете сохранить мир в семье, а бабушка для ребенка всегда останется любимой бабушкой.

    http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3115



    А вы кому доверяете своего ребенка? И почему?
    А если вы сама уже бабушка, то доверяют ли вам внуков?

    И какие проблемы возникают в связи с этим?

  2. #11
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    на свекровь оставить даже старшую боюсь..на свою маму могу, на часик обеих, а старшую хоть на недели..но няню надо хорошо изучить, что б норм была..так бы оставила, но только Майю, а младшенькую даже на мужа теперь боюсь оставить..

  3. #12
    Освоилась

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    sandutsa
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    75
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    я без проблем со свекровью оставляю старших, а малявку не могу, разве что на пару часов, ибо мы на ГВ

  4. #13
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Михаил
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    Ненек лучше бабушек еще не придумали!

  5. #14
    Новенькая
    Аватар для Yulyasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    а у нас одна бабушка в другом городе живет, а со своей мамой мы просто не можем долго находиться рядом...
    но няню я никак не могу найти , мне только на утро она нужна...

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    Yulyasha, Юля, а зачем тебе няня к такому малышу? Может и сама справишся? А с мамой неужели совсем печально, ведь ей с малышом сидеть, а не с тобой)))

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    А я Дашку планирую в июне на недельку к моим родителям отправить - для отучения от груди. У нас лучшая "водилка" - это дед. Все дети его обожают))).

  8. #17
    Новенькая
    Аватар для Yulyasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    Yulyasha, Юля, а зачем тебе няня к такому малышу? Может и сама справишся? А с мамой неужели совсем печально, ведь ей с малышом сидеть, а не с тобой)))
    знаю, что будет легче с малышом, потому что сначала сестра у меня няней работала...сначала было все хорошо...но как правильно говорят - с родственниками нельзя работать...сейчас разругались и не общаемся...
    да и мне не надо чтобы няня с ним только погдгузники меняла…я это и сама могу..
    мне нужно его к туалету приучать (я его высаживаю), и чтобы помогала с ним гулять и заниматься…у нас плаванье 2 раза в день, плюс гимнастика ну и массажи …наверное так у всех…я не знаю конечно…
    ну мне бы хоть утром спокойно поработать, короче, я хочу взять няню, но не могу доверить малыша тем кандидатурам которые приходили…
    да кстати мама то у меня тоже работает…так что все равно это не вариант… - все работают
    у меня такой вопрос – когда малыш станет меньше плакать, когда что-то хочет? Вроде скоро язык жестов должен появиться?

  9. #18
    Новенькая
    Аватар для Yulyasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    сегодня вообще не выспалась...и что-то грущу...сил нет....хотя сынуля и не просыпался...это я не могла уснуть...слезы без причины...надеюсь это пройдет...

  10. #19
    Новенькая
    Аватар для Yulyasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    сейчас такой ужас про нянь увидела...наверное лучше я спать не буду...

  11. #20
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    nelly uvarova
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    зачем выбирать? можно ведь чередовать)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Идеальная бабушка
    от Proni4ka в разделе Я - Бабушка, Я - Тёща, Я - Свекровь
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 10:16
  2. Няня...с какого возраста? Как выбрать?
    от Vikusia в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 09:12
  3. Радио/видео- няня
    от Varezhka в разделе Прочие покупки для малыша
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 20:27
  4. Няня или садик?
    от Ksu в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 02:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •