Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Няня или бабушка?

  1. #1
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Няня или бабушка?

    Вот натолкнулась на такую статью...



    Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.

    Такие разные бабушки

    На самом деле факторов определяющих в чью пользу стоит сделать выбор не так много. При условии, что выбор предоставлен именно Вам.

    Ведь многие современные бабушки отнюдь не торопятся становиться эдакими «Аринами Родионовнами». Особенно, если внуки у них появились раньше, чем они того ожидали. Скажем, если Ваша свекровь или мама являет собой образ успешной бизнес-леди, не желающей проводить все свободное время возле колыбельки или манежа, на детской площадке или на прогулке в парке. Не стоит на нее обижаться!

    В каждом случае есть свои положительные стороны. Подумайте сами, с какой гордостью спустя несколько лет Ваш ребенок сможет делиться со сверстниками секретами бизнеса, которые ему поведала… бабушка!

    Если все же бабушка решается на этот шаг, будьте внимательны к ее настроению. В случае, когда такое решение принимается вынужденно и рассматривается бабушкой как жертва ничего хорошего не выйдет.

    Кроме всего прочего, ей может быть тяжело физически, если бабушка уже немолода или нездорова. Постарайтесь выбрать из двух зол меньшее: недовольная своей судьбой родственница, которая будет проецировать негатив на Вашего ребенка или оплачиваемый профессионал, которому Вы всегда сможете дать четкие инструкции.

    Несомненное «да» бабушке стоит сказать в том случае, если она является примером редкого и ценного вида бабушек – идеальная бабушка. Такая бабушка воспринимает уход за малышом как радость, готова прийти на помощь родителям в любую минуту, но при этом в вопросах воспитания целиком полагается на мнение младшего поколения. Основное правило такой бабушки «они родители им и решать». И все же, как показывает практика, дети, которые целиком и полностью доверены воспитанию бабушек, бывают менее коммуникабельны и самостоятельны, хуже устанавливают контакты со сверстниками и как результат хуже адаптируются в школе.

    Возможно из самых лучших побуждений, из любви к внуку или внучке, бабушка ограничивает круг общения ребенка. Обратите внимание, дети, гуляющие с бабушками, как правило, держаться в сторонке от остальных малышей. Да и контакты с мамашами, годящимися ей в дочери, бабушка заводит неохотно.

    Возможно, одним из лучших вариантов является комбинированный. В основное время отсутствия родителей ребенок находится под присмотром няни (или в детском саду), а с бабушкой остается по выходным, праздникам, на каникулах или просто в тех случаях, когда родители захотели побыть наедине.

    Взвесим «за» и «против»


    Основной вопрос, который волнует маму, оставившую своего любимца на попечении кого-то другого – это безопасность и здоровье ребенка. Может показаться, что уж из этих соображений бабушка куда более надежный человек. Кто, как не она позаботиться о том, чтобы ее внучок или внученька был накормлен вовремя, одет потеплее и не брал в руки ножниц и иголок. В то время как неизвестно что будет делать с Вашим чадом чужая незнакомая «тетя». Но с другой стороны, сегодня существует такое количество специальных систем видеонаблюдения, что при желании контролировать Вашу няню, Вам не составит труда. А вот если из-за расхождения с бабушкой во взглядах на воспитание, у Вас в семье будут возникать непримиримые конфликты и ссоры (что не замедлит сказаться на состоянии ребенка), то тут Вам никакие приспособления не помогут. Разве что собственное ангельское терпение (которым в условиях наличия карапуза, работы и свекрови обзавестись крайне сложно).

    Третий немаловажный момент – финансы.

    Никто не станет спорить – хорошая няня стоит немалых денег. Тут уж приходится решать в каждой конкретной ситуации индивидуально. Если отношения в семье вам дороже денег, а трений и непонимания с бабушкой не избежать – придется «напрячь» бюджет.
    Если посмотреть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то от общения с бабушкой малыш получает огромное количество «плюсов».

    Посудите сами: какая няня сможет рассказать Вашему сынуле или дочурке уморительные истории из Вашего собственного детства? Для кого, как не для бабули внук и внучка будут всегда самыми любимыми, самыми умными и красивыми? Кому бабушка всегда приготовит самые вкусные пироги и печенья? Только с бабушками устанавливаются у внуков порой такой близкий психологический контакт, какого иногда не удается добиться даже родителям.

    Правда, некоторые плюсы «бабушкиного» воспитания таят в себе скрытую опасность. Краеугольный камень, о который разбиваются порой все старания это дисциплина. Она, как правило, страдает. Не зря при слове «бабушка» у многих из нас возникают ассоциации со словом «баловать». И хотя в последнее время постулат «ребенка нужно баловать» становится все более популярным, но именно по этому вопросу чаще всего и возникают разногласия у родителей с бабушкой.

    Как часто приходится слышать от мамы «после бабушки он у меня становится просто неуправляемый». Справедливости ради стоит отметить, что разногласия могут иметь и совершенно противоположный градус. Так, если Ваша мама или свекровь в свое время трудилась на педагогической ниве, то ее представления о дисциплине могут отличаться от Ваших коренным образом.

    Резюмируя все вышесказанное, хочется сделать вот какой вывод: если в Вашей семье царит полная гармония и взаимопонимание, а бабушки готовы быть со своими внуками в любое время дня и ночи – не отвергайте их помощь. Если же между Вами есть какие-то трения и непонимание (особенно в вопросах педагогики) лучше доверьте своего кроху профессионалу. Так Вы сможете сохранить мир в семье, а бабушка для ребенка всегда останется любимой бабушкой.

    http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3115



    А вы кому доверяете своего ребенка? И почему?
    А если вы сама уже бабушка, то доверяют ли вам внуков?

    И какие проблемы возникают в связи с этим?

  2. #2
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Боюсь, что кратко ответить у меня не получится

    часть статьи для меня вообще бред полный
    а с частью я сейчас с удовольствием поспорю

    итак
    начну с того, что с Сашкой у меня уже который год сидит моя мама.
    про маму:
    с мамой разница у нас 25 лет. соответственно, сейчас ей 55. не вдаваясь в подробности, несколько лет назад мама прошла курс лечения у некой бабки. лечение соками натуральными, травками всякими... короче, похудела моя мама вдвое, перестала есть мясо, увлеклась йогой и стала больше нравиться себе и окружающим. выглядит сейчас гораздо моложе своих лет.
    работая на другом конце москвы и добираясь до работы на трех транспортах, все время говорила вслух как ей это тяжело.
    когда я отсидела после Сашкиного рождения год дома и собралась искать няню, чтобы я могла выйти на работу, моя мама решила уйти на пенсию и сидеть с внуком.

    про статью:
    важный фактор - моя мама сидит с Сашкой платно. дешевле, чем сидела бы няня, но тем не менее.
    далее прям по пунктам.
    скорее всего, мамино решение изначально было жертвой. первое время это звучало постоянно. на моё "мам, а как же три транспорта до работы?" случались только истерики с обвинением в непонимании
    теперь же Сашка - свет в оконце для моей мамы :). это её ВСЁ :). не нарадуюсь прям :). а еще недавно я слышала постоянное "вот досижу до двух лет и делайте, что хотите. я на работу вернусь", "вот досижу до трех лет и..."

    далее. мама моя совсем не подходит под определение "идеальная бабушка" по тем параметрам, которые приведены в статье .
    нифига она не рада в любую минуту прийти на помощь и т.д.
    есть будни, в которые мама отдает всю себя Сашке. но все знают чётко - поросить маму посидеть с Сашкой в выходной - должен быть ООООЧЕНЬ серъезный повод.
    в вопросах воспитания нифига она на наше мнение не опирается. но вот думаю я - как-то у нас нет с этим проблем. наверное, взгляды на воспитание всетаки сходятся... короче, с этой стороны претензий нет :ugu:

    отправилось раньше времени. продолжу.
    возмутило прям про детей, воспитанных бабушкой:mad:
    про отсутствие коммуникабельности и т.д.
    ну, что за бред то?!
    у нас Сашка заводила на площадке!!!!
    все дети бросают игрушки и занятия, когда Сашка только появляется на горизонте. и бегут его встречать с радостными криками!!!
    нас с братом тоже воспитывала бабушка.
    дикими людьми мы не стали .
    ПОЛНЫЙ БРЕД. на собственном опыте

    мама моя общается со всеми мамашками на площадке. молодыми и не очень. знает все сплетни и последние новости. и это не сказать, что моя мама прям супер открытый и общительный человек. просто в статье очередной бред

    баловать... мама балует Сашку :ugu:
    но не себе во вред.
    прекрасно же понимает, что избалует - ей же с ним каждый день находиться :). любит, нежит, балует. может, даже чуть больше, чем я. но для меня это не критично и на Сашке никак не отражается :)

    в общем, из резюме статьи "если в Вашей семье царит полная гармония и взаимопонимание, а бабушки готовы быть со своими внуками в любое время дня и ночи..."
    нифига не гармония. у нас свои тараканы. и не готова моя мама в любое время дня и ночи...
    но, тем не менее, я БЕЗУМНО рада, что с Сашкой сидит родной для него человек, что он купается в любви и ласке, ест с любовью приготовленную только для него еду. и при этом я полностью спокойна, что ребенок всегда одет по-погоде, тщательно присмотрен, наказан за проделки и.... да можно перечислять массу всего!!!!
    главное, что бабушка его ЛЮБИТ. так, как ни одна, даже самая лучшая Арина Родионовна или Мэри Попинс

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    про отсутствие коммуникабельности и т.д. ну, что за бред то?!
    Вот здесь я полностью согласна с Sunny mam!
    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    и не готова моя мама в любое время дня и ночи...
    ... да и не должна...
    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    главное, что бабушка его ЛЮБИТ. так, как ни одна, даже самая лучшая Арина Родионовна или Мэри Попинс
    А вот это самое главное!

    Мне дочь на днях "подкинула" Леху (внучонка моего) на сутки. У него ночью температура 39,4 поднялась.:nifigasebe: Всю ночь я его на руках протаскала, лечила... К утру температура спала. А на следующий день доча за сыночком приехала, а Леха ко мне прижался и голову на плечо положил. Вот слез-то было (со стороны дочери) - "он ко мне так никогда..." Нет, чтобы порадоваться, что есть с кем оставить и что малышу хорошо у бабушки!

    И не все бабушки балуют своих внуков. Моя мама своих внуков любит, но ворчит на них постоянно. И, к сожалению, редко с ними сидела... Работает до сих пор на двух работах, а летом еще и на даче, не может сидеть дома. А вот сейчас с малышами иногда остается, даже между работами... И моя дочь, благодаря ей, сессию закрыла вовремя.

    А вот мама мужа внучку баловать бу-у-у-дет! Да пусть...

    Оставлять ненадолго, разумеется, будем с бабушками. А надолго нет необходимости - работать смогу дома, а где и муж посидит.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Статья бредовая конечно во многом...
    Бабушки все разные, как и отношения к внукам.
    Моя маман предлагает сидеть с Даником, но я не горю желанием оставлять его с ней. Больше потом выслушивать, чем проку. Да и скажем интерес корыстный, но не в плане денег, а моральном плане у маман.
    А есть бабушки, которые реально сидят с внуками, воспитывают их.
    А баловать - для этого бабушки и нужны. Главное чтоб меру знали.

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    про отсутствие коммуникабельности и т.д. ну, что за бред то?!
    Не совсем бред, хотя все ИНДИВИДУАЛЬНО.
    Меня растила бабушка, т.е. не сидела со мной, а я жила у нее с 3-х месяцев и до школы, родители жили в другом городе и видела я их не часто.
    У меня были проблемы с коммуникабельностью, незнаю были бы они, живи я с родителями и ходи в детский сад, проверить невозможно.
    Гуляли мы на площадке не в стороне от детей, бабушка была в гуще событий, со всеми дружила-общалась, я тоже со всеми дружила-общалась, но чувствовала, что есть во мне какая-то "тепличность", к моменту когда я пошла в школу и переехала к родителям это стало отчетливо. Сложно было...

    Но речь в статье идет о сиденье с ребенком (а не жизни с бабушкой), думаю если бабушка вменяема и согласна иногда сидеть с внуком-внучкой надо этим пользоваться. У нас к сожалению таких бабушек нет, на няню пока Макс был маленький совсем денег небыло, сейчас острой необходимости в няне не вижу, доживем до сада:) Думаю со следующим малышом, если будет финансовая возможность возьму няню, причем практически с полугода, все-таки это надо для душевного здоровья мамы

  6. #6
    Новенькая
    Аватар для Tanik
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Я работаю, поэтому сидеть с внучкой не могу. Но имея возможность, с удовольлствием сидела бы с Анюткой. Думаю со мной ей было бы лучше, чем с чужими тетями (в нашем случае в детском саду).
    Хотя конечно и бабушки бывают разными, да и хорошую няню найти тоже не всегда получается. Многое зависит от конкретной ситуации и людей.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Няня или бабушка? Хороший вопрос!
    Смотря, какие бабушки и есть ли возможность иметь дополнительно няню.

    Бабушка (свекровь) у нас очень интересная женщина. Человек, которым я не перестаю удивляться. Безумно ждала внучку и в первый месяц здорово помогала, т.к. наша квартира еще ремонтировалась. Очень образованна, я думаю, что научит многому. Но так сложились обстоятельства, что после рождения Маши она вышла замуж (на свое 55-летие ). И конечно тут уж не до внучки. Осенью прошлого года мне нужно было сдавать сессию, вроде бы договорились, что 2 недели посидит с Марией. А перед сессией бабушка встала в ступор, совершенно не понимала, что делать с ребенком и отказалась сидеть. В очередной раз академ (кстати, до сих пор). Няню брать не решились. Честно скажу, на свекровь я обиделась . Как же это так? Не хочет помочь посидеть некоторое время с внучкой! Не смотря на то, что живем мы в одном районе.Ведь бабушки должны помогать. Со временем моя обида прошла. Никакие бабушки и дедушки нам ничего не должны, ровным счетом также как и мы им! Иногда помочь чем-то, если есть большое желание, то пожалуйста. Детей в конце концов мы рожаем для себя. Наша бабушка из тех женщин, которые в первую очередь очень любят себя, занимаются собой, своей второй половиной, а только потом детьми, внуками, работой и пр.. И я считаю, что это правильно. У меня к ней большой уважение, она красива, молодо выглядит, очень мудра.
    Здорово конечно, если есть мама, которая может помочь с ребенком, с ней и контакт легче найти.

    Поэтому для меня больше подходит вариант НЯНЯ. Позже мы все же наняли няню, приходящую на неполный день. Маме необходимо как-то разгружаться, невозможно все время находиться с ребенком, дела нужно какие-то решать, даже просто выйти в магазин, одной, без ребенка, никуда не спешить. Это порой просто необходимо.

    И Слава Богу, что мне не нужно срочно выходить на работу, и с учебой я пока не спешу, потому как не готова я оставлять ребенка постоянно с няней, по крайней мере пока он говорить толком не начнет.
    Другое дело, что няню найти очень непросто. На данный момент мы ищем третью няню. Каждая была по-своему неплохая, но были причины, чтобы расстаться. И чтобы оставить с няню с ребенком на несколько часов мне понадобилось много времени, что решиться на это. Но пока для меня это лучший вариант. Я даю человеку четкие инструкции, няня знает, что за невыполнение своих обязанностей ей оторвут голову за это. С бабушкой сложнее. Свои порядки, устои и попробуй с ними поспорить. И хотя наша бабушка четко прислушивается к моим рекомендациям, иногда выходит ее поведение за рамки. Пытается порой накормить чем-нибудь, уже запланировала в какие секции и кружки Маша будет ходить, и читать ей нужно определенные книжки. Наверное, все бабушки такие.Я не сержусь.

    По поводу коммуникабельности и самостоятельности, мне кажется, что тут зависит конкретно от бабушки, от ее воспитания, развития, интересов. Есть как раз пример такого мальчика "тепличного", до школы с бабушкой и дедушкой, в саду не нашел контакт с детьми, перестали водить, очень не самостоятельный. Хотя в принципе мальчик очень интересный.

    Так что тут, мне кажется, что все индивидуально.

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Ответ: Няня или бабушка?

    Я предпочитаю со своим малышом сама заниматься. Но бабушкам иногда тоже оставляем - доверяем. Примерно раз в неделю получается.
    А кроме бабушек - никому. Вот такая собственница!

  9. #9
    Новенькая
    Аватар для lika30
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    лия
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    спб
    Сообщений
    4
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    когда я была маленькой, то на все выходные (с пятницы вечера по воскресенье вечер), все каникулы, всё лето - я была у бабушки. почему? не знаю. вернее, понимаю, что мама с папой работали в мои каникулы, но на счёт выходных - я не очень догоняю.... в итоге -ровные, совсем не эмоциональные (в душевном плане) отношения с мамой и чудесные воспоминания о бабушке, которая, как потом оказалось, за меня тоже деньги брала, как уже писалось в одном сообщении выше. но я, будучи тогда ребенком этого же не знала и мои отношения с бабушкой - безумно приятные воспоминания: прогулки, пироги, игры....
    но почему-то со своим ребенком я так не хочу! не хочу, чтобы мой сын, допустим, часто находясь с моей мамой в детстве, потом РОВНО ко мне относился. нельзя числиться мамой - надо ею быть. поэтому и не отдаю его никому - сами с мужем занимаемся воспитанием. хочется чтобы у ребенка воспоминания из детства были всё-таки связаны с мамой и папой. тяжело. никуда не уйти вдвоём с мужем, но мы же для себя ребенка родили, а для наших мам.

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для koteenok
    Репутация Репутация: 145


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Салават Башкортостан
    Сообщений
    1,534
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Няня или бабушка?

    Девочки! Я тоже стараюсь всегда быть с ребенком, только по необходимости бывает(на часок или два)могу оставить ее свекрови, ну в больницу сходить например,или в магазин. А вчера у меня температура была 39(ОРЗ). я никакая была, муж на работе. А тут звонит свекровь, я рассказала о своем самочувствии ич ерез пол-часа пришел свекр и забрал Леночку до вечера к себе. Спасибо им большое. я отлежалась. сбила температуру, но уже часов в 5 начала названивать им, возвращайтесь говорю, соскучилась. Вот так. Меня саму в детстве воспитывала бабушка. мама постоянно была на работе. Даже 1 сентября в 1 класс меня повела бабушка. Я очень прасила маму, чтоб она отпрасилась с работы, но...И сама для себя я решила, что по возможности всегда буду рядом с ребенком, особенно пока дочка маленькая. И работа у меня до беременности была по суткам,т.е. с утра до утра.Когда выйду с декрета, буду просить что-нибудь дневное, чтобы вечерами и ночами всегда быть возле ребенка.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Идеальная бабушка
    от Proni4ka в разделе Я - Бабушка, Я - Тёща, Я - Свекровь
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 10:16
  2. Няня...с какого возраста? Как выбрать?
    от Vikusia в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 09:12
  3. Радио/видео- няня
    от Varezhka в разделе Прочие покупки для малыша
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 20:27
  4. Няня или садик?
    от Ksu в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 02:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •