Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

    Что из опыта ваших родителей по вашему воспитанию вы бы применили к своему ребенку, а что нет? Давайте поделимся, всем будет интересно и полезно

    Начну: мне, честно, не нравится мое детство, единственное, что точно было бы полезно моему сыну, это приучение с детства быть максимально самостоятельным: со мной никогда не делали уроков и не проверяли дневник, не оставляли обед в термосе, не водили в школу за ручку и вообще предоставляли полную свободу действий. У У меня самой так же пофигистически вряд ли получится, но я буду стараться все-таки над ребенком не кудахтать до его 40-летия :):):)

    Вспомню еще, что-нибудь полезное - допишу...

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    раньше не натыкалась на эту тему...интересная темка.
    1.. У меня тоже есть старшая сестра, старше на 6 лет; по детству мы ругались, она меня заставляла всё делать по дому, а я ябедничала, но когда Мама ругала Ольгу за что-либо, я была 100%-но на стороне сестры. Мы выросли, наши взаимоотношения опредилились, ближе человека у меня нет, и я думаю у неё тоже. Такого слова как "зависть"... у меня даже в голове не укладывается. Да ,у меня жизнь была лучше: в свои 17 лет я гуляла до 3-х ночи, а сестра до 11; в 18 лет сестра ходила в искусственной шубе, а я в норковой и т.д. Но это нам не помешало стать самыми родными. Вообщем сестра или брат-это хорошо !
    2.Свою Маму уважаю,обожаю, горжусь ею, но постараюсь не использовать её методы воспитания. Меня слишком контролировали и оберегали, все мои проблемы решались не мною, хотя я в силу своей ленивости была не против этого. Меня Мама всегда считала и продолжает это делать- маленьким, беззащитным, болезненным ребёнком.. у меня всегда проверяли дневник, делали со мной уроки, помогали с институтом, отговаривали на счёт работы и т.д. Вот такие пироги :?
    3. Что касается папы- он вроде и был, а вроде его и не было. Не пил, не курил, работал, все деньги тратил только на семью, НО настоящего папы у меня не было. Я его не замечала, он никогда не интересовался нашей жизнью, и мы не могли с ним о чём-либо побеседовать.
    Сёмика хочу воспитать порядочным, сильным, хватким человеком,каким не смогла стть сама :wink:

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию

    Отвечаю сразу - не читала пока ответов девочек, поэтому может кого и повторю.

    Я б переняла от родителей (отца) - м-м-м как бы выразить ... он не мешал мне расти такой какая я есть. Если в детстве носилась как пацанка лохматая по лесам, по карьерам лазела, домой после школы не торопилась и т.д. Мама само собой ругалась, а папа не наказывал. Короче практически было позволено ВСе.
    Но тут один момент, кто-то ведет себя самостоятельно вменяемо, а кто-то пускается во все тяжкие. Было бы прекрасно, если б мой сын адекватно относился к такой свободе, если нет, то не видать ее.

    Здесь есть обратная сторона медали - папа особо не вмешивался в воспитание (хотя говорит, что он все время контролировал), поэтому ОСОБОЙ любви и тяги как дочери к отцу, нет. Уважение, авторитет отцовский есть конечно, т.к. привить это получилось.

    От мамы я б переняла то, что она относилась ко мне как ко взрослой, потом я подросла и были как подруги (разница 22 года)

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vika
    раньше не натыкалась на эту тему...интересная темка.
    1.. У меня тоже есть старшая сестра, старше на 6 лет; по детству мы ругались, она меня заставляла всё делать по дому, а я ябедничала, но когда Мама ругала Ольгу за что-либо, я была 100%-но на стороне сестры. Мы выросли, наши взаимоотношения опредилились, ближе человека у меня нет, и я думаю у неё тоже.
    Читаю, как будто сама писала :) Прямо наш с сестрой случай... Ну, почти :), исключая норковую шубу и 100% опеку родителей - они всю жизнь отношения выясняли, некогда было опекать особо :):):)

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А я вобщем-то, могу сказать только хорошее про родителей, и, соответственно, воспитание. Они занимались нами, кружки, уроки, все в меру, без напряга и только по-желанию. Везде ездили с нами, бабушкам не оставляли. Папа с удовольствием играл с нами. Была и строгость, и ограничение, но я думаю, именно там, где надо. С братом дружим, разница у нас маленькая, я рада, что он есть, и никакой ревности у нас нет. А главное, родители сами очень любили друг друга, поэтому и семья хорошая была. Мне очень хочется, чтобы у меня во многом было также. А про воспитание, я хочу придерживаться во всем середины, в крайности не впадать. Где-то что-то запрещать, где-то буду предоставлять полную свободу. Буду еще смотреть, каким Андрюша будет. Кому-то эту свободу вообще нельзя, а кто-то с детства растет нормальным.

  6. #15
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мечты наши розовые воспитать любимое чадо "на заказ"... Если бы еще теория с практикой не расходилась, так было бы совсем хорошо. Я единственная дочь у мамы, поэтому опыта "совместного проживания" нет. Но попытки воспитывать старшего "как мама меня воспитывала" дают на настоящий момент противоположный результат. У каждого детя свой характер, и скорее всего, "по шаблону" воспитать не получится. Согласна, что цели остаются те же, а вот методы надо пересматривать в зависимости от ситуации.
    А если в тему - к маме никаких претензий нет. Единственно, в чём её бы можно было упрекнуть - мало мне уделяла времени. Но на это у неё была веская причина : воситывала она меня одна, училась, работала, сильно уставала...
    Помню, в школе мне все завидовали "вот бы мне такую, как у Лариски, маму...". Кстати, я из города уехала в 18 лет, а мои одноклассники еще лет 10 потом к ней на чай заходили...

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Воспитывала,воспитываю и буду воспитывать детей так как меня воспитывали,но с точностью до НАОБОРОТ!

  8. #17
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    А моё воспитание Алиски видимо будет под лозунгом "не делай так как моя мама".
    Вот и я так же:) Не буду расписывать что плохо, что хорошо, потому что для меня эта тема больная, как думаю про родителей, сразу злость берет:mad:

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Единственное, что перейму от родителей, это походы. поездки, короче активный , общительный образ жизни.
    А в остальном буду делать всё наоборот. И главное приучатьмужа заниматься воспитанием днтей. Мой отец - толь был , а толь нет. Даже когда мать избивала ремнём до жутких синяков, он сидел молча, и лишь инлгда что-то мямлил.
    Попросту сделаю всё чтоб у моих детей было детство беззаботное. У меня его не было.

  10. #19
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Вот и я так же:) Не буду расписывать что плохо, что хорошо, потому что для меня эта тема больная, как думаю про родителей, сразу злость берет:mad:
    У меня такая же фигня,только не на обоих родителей а на мать:mad:а отец у меня практически золотой был.

  11. #20
    Mamas-Мамуля
    Аватар для aliona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Athens.Greece
    Сообщений
    618
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    А я бы хотела,чтобы у моего мужа с нашей дочкой были бы такие отношения,как у меня с момим папой.Хотя он и был военнослужащй,бывал дома очень редко и мало.Но те часы,что он был дома было для нас(меня и моей сестры)счастьем.Мы ходили в походы,на рыбалку,в кино,в кафе...;он учил нас кататься на коньках,на лыжах,учил рисовать,лепить,делать поделки...У нас было насыщенное детство-и это при том,что росли мы на острове,на Дальнем Востоке и больших развлечений там не было.Но я вспоминаю свои дет.годы с большой любовью и теплотой.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто из родителей более строгий?
    от liza7 в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 20:23
  2. Наш опыт покупки в интернет-магазинах.
    от Kloto в разделе Мама идёт в магазин
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 12:03
  3. Осторожно, Дети!!! Или пособие для родителей умеющих удивляться
    от CyberMama в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 16:44
  4. [Ребёнок от 1 до 2-х] Проблемы со сном - своя или кровать родителей
    от marinaluk в разделе Сон малыша
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 18:44
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •