Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

    Что из опыта ваших родителей по вашему воспитанию вы бы применили к своему ребенку, а что нет? Давайте поделимся, всем будет интересно и полезно

    Начну: мне, честно, не нравится мое детство, единственное, что точно было бы полезно моему сыну, это приучение с детства быть максимально самостоятельным: со мной никогда не делали уроков и не проверяли дневник, не оставляли обед в термосе, не водили в школу за ручку и вообще предоставляли полную свободу действий. У У меня самой так же пофигистически вряд ли получится, но я буду стараться все-таки над ребенком не кудахтать до его 40-летия :):):)

    Вспомню еще, что-нибудь полезное - допишу...

  2. #21
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    А вот я на своих родителей не злюсь :) Хотя им очевидно было не до детей, они с нами не занимались и совместных семейных отпусков у нас отродясь небывало. Когда мы выросли и разъехались, маме тоже не особо было до нас дело, по крайней мере ее слова никогда не подкреплялись делами - такая вот любовь в теории.

    Все равно не злюсь - в конце концов в этой жизни никто никому ничего не должен и каждый сам по себе. :) Зато спартанское воспитание "аукнулось" мне почти железным характером :) Что тоже неплохо...

    К маме отношусь хорошо, забочусь о ней, покупаю что-нибудь, могу с больницей помочь и т.д. Она ко мне ездит редко очень, периодически созваниваемся.. Секретами стараюсь не делится - ответ все равно один и тот же всегда - "поступай, как знаешь"... Хммм... А как?! :)

  3. #22
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Юля, это правильно, так и надо:)

  4. #23
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    А я и не знаю, что сказать, как прозрела в последнее время и стараюсь вообще о плохом не думать, т.к. всю жизнь видела только положительное в маме, а об отрицательном моментально забывала.

    Но, какая бы хорошая она не была, примера с неё брать не буду. Ну а дочерний долг матери я, конечно, не забываю, помогаю, где надо, звоню каждую неделю, в гости она ко мне очень часто ездит.

    А было как у Юли: мной никто не занимался, дома тоже особенно не обслуживали, просить советов можно, а вот поделиться чем-то откровенным - как стена безмолвная перед тобой. Короче, всего, что в жизни добилась, сделала вопреки а не благодаря её воспитанию.

    Вот как и подумаю, что за родительские ошибки дети расплачиваются всю жизнь - особенно здоровьем, так и усталость как рукой снимает. Чтобы меня когда-нибудь упрекнули, что ленивая была, детьми не занималась, не лечила их вовремя, запустила здоровье - я ж потом места себе не найду!

    У меня семья большая, а она одна была, только собой по большей части и занималась, т.к. со здоровьем у неё плоховато было. Спихнута я была лет на 5 на бабок, дедок и тёток. Там, я, кстати, отсутствием внимания не страдала.

    Вот и сейчас смотрю я на маму, когда она у меня живёт - совершенно другие, часто эгоистические рефлексы. А мне больно и сказать не имею права, т.к. обидеть её не хочу. Но чем дальше, тем больше мы отдаляемся....

  5. #24
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Девочки я не знаю права я или нет, понимаю, что надо звонить матери, стараюсь не думать ни о чем плохом. Ладно, она мне не звонит, а когда случайно встречаемся на улице просто кивает и проходит мимо, на ребенка как на пустое место смотрит. Понимаю, что Юля (варежка) права и она мне ничем не обязана
    Но вот иногда думаю, наверное надо ради приличия позвонить самой, но так не хочется, что аж тошнит... Как думаете, надо мне самой пытаться что-то налаживать, звонить, пытаться идти на встречу, исполнять дочерний долг? Скажу честно, что мне очень не хочется и я думаю, что НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА... Может я все-таки не права? Интересно мнение со стороны.

  6. #25
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Таня, думаю, что в подобной ситуации единственно правильного решения не бывает. Дело в том, что можно на маме "болт забить", но никогда не знаешь, что в жизни может произойти. И если, пока тебе хорошо без неё, ты о ней не вспоминаешь, то однажды, когда понадобится её помощь, может быть, будет уже поздно.

    Другой аспект: дети. Они чувствуют ваши отношения, это будет частью их привычек (по отношению к тебе тоже), когда они вырастут. Если ты готова жить так, как мама живёт сейчас, то здесь проблем нет. Я не говорю, что в большинстве случаев это так, но на чудо надеяться не приходится.

    Советы давать легко, а вот на деле... Я бы тоже, как ты, пожелал бы минимизировать контакты, даже не видеть и не звонить. Но со временем это перерастёт в целую полосу отчуждения, которую еще сложнее будет переступить. Да и иметь более-менее "приличные" отношения в психологическом плане легче, чем испытывать стресс только от одной мысли о ней.

    Так что решение принимать только тебе. У меня опыта в этом плане нет.

  7. #26
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    что-то я раньше не замечала этой темки....
    я тоже присоединюсь к тем, кто своих детей воспитывать предполагает иначе, чем воспитывали их.
    вообще, конечно, родители мои, слава Богу, не алкоголики, не дебоширы... и дело даже не в том, что после развода родителей мама отвезла меня в 5 лет к бабушке на Украину, а сама стала заниматься налаживанием своей личной жизни. и не в том, что в 9 лет у меня появился младший брат. я мгновенно стала старшим, "избалованным воспитанием бабушки" и потерявшим контроль ребенком.
    было все. и ревность по отношению к брату, и тяга к общению с мамой... но, к сожалению, общий язык с ней мы так и не можем найти до сих пор.
    рассказывала я уже про ее этот страшный сон, преследующий ее годами. как она оставляет меня на лестнице в магазине "Детский мир" на Лубянке. обещает скоро вернуться. а сама носится по очередям, что-то покупает... поглядывает - я стою, жду. а в момент, когда она ко мне возвращается, она все время попадает на другую лестницу. кричит мне - сейчас я к тебе выйду! ищет другой вход и снова оказывается то выше, то ниже....
    по-моему, как нельзя лучше характеризует наши отношения.
    сколько всего я видела от мамы в период взросления... даже вспоминать не хочу. жесткий контроль и желание до всего дорваться были для меня просто неразделимы.

    ну, и зависть к брату. у которого, как ни крути, был и родной отец, и любящая мама (ну, как же - он же маааааленький)... велосипед (невиданная для меня роскошь. как ни просила - так у меня его и не было), который у него пару тройку раз воровали/отнимали на улице. и тут же появлялся новый.... плееры всякие навороченные... лагерь пионерский каждое лето... да по несколько смен... в общем.... я понимаю, что когда росла я, родители просто не могли себе этого позволить. или, по их разумению - я была такой, что меня одну никуда отпускать нельзя было....

    а самое то главное. чего я зареклась просто не повторять за родителями (это и к бабушке моей любимой относится, кстати). это то, что в любой ситуации, какой бы она ни была - виноватой для них всегда буду я.
    я уже много раз с улыбкой сквозь слезы советовала им усыновить мужа моего, раз он такой хороший, а я такая плохая :megalol:. как бы мы ни ругались, а я, движимая душевными порывами, не пыталась жаловаться матери, вердикт один - ТЫ САМА ВИНОВАТА, что все так у вас. он же замечательный! так любит тебя, Саньку, все в дом, все для семьи! а ты и не красавица, и не умница, и хозяйка из тебя никакая, и жена ты никудышняя. про то, какая я мать - вообще молчу :megalol:

    когда говорю родителям об этом, они удивляются - да ты что?! :eek: мы наоборот ВСЕМ говорим - какая ты у нас умница, красавица и все такоЭ!
    я объясняю - да мне по барабану на ВСЕХ!!! скажите это хоть раз МНЕ!!! пожалейте, обнимите, ПОДДЕРЖИТЕ!!! Сын мой всегда будет ЗНАТЬ, что он самый-самый ребенок на свете!!! :) и мусть я буду жуткой свекровью. но мой сын никогда не останется без поддержки и понимания. конечно, все будет зависеть от того, как мы с ним выстроим отношения. но я всем сердцем буду к этому стремиться!!!

    эх... себя жалеть - только сопли на кулак наматывать. я всю жизнь без моральной поддержки и родительского плеча. ну, и не нужно :)
    прорвемся и так! :)
    где наша не пропадала ;)
    согласна в этом вопросе с Юлей - все это только делает нас сильнее :) и в этом ОГРОМНЫЙ плюс :)

  8. #27
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Вот как и подумаю, что за родительские ошибки дети расплачиваются всю жизнь - особенно здоровьем, так и усталость как рукой снимает
    Лариса, я с тобой согласна на все 100. На мне сестра младшая всю жизнь висит, а в тяжёлые перестроечные я и училась и пахала. Зато младшую всё баловали. Она бедненькая всё больная.
    Однажды решила с мамой посоветоваться - дура. Пришла из женской, первый раз в жизни ходила, решилау неё спросить. На следующий день звонит подруга - Лен, у тебя, что правда детей не будет? Оказывается уже пол города знают, какая моя мама, нея, а мама, несчастная. С тех пор больше не советуюсь и не говорю не о чем. Не знает она про мою жизнь почти ничего.
    Однако давно поняла - родителей не выбирают. Созваниваемся каждый день, теперь, был у нас период серьёзных конфликтов. Огород совместный, чуть что она ко мне бежит. Но исправить или втемяшить ей, что я тоже человек с кучей проблем и увы болячек бесполезно. Объяснить, что мне тоже нужна помощь и скорее побольше чем сестре, тоже бесполезное дело. Но тем не менее - она моя мать.
    Опять эмоционально и сумбурно получилось.

  9. #28
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Читаю, все правы, но все равно бред какой-то - большинство, чуть ли не все не (и я не исключение) не имеют эмоционального контакта с родителями, не чувствуют их поддержки и пр пр пр...

    Я как Оля (SunnyMam, прямо как я писала!) - убьюсь, но Макс у меня будет всегда при маме, с ее поддержкой, опорой и т.д. (уж промолчу насчет того, какой я буду свекровью...)... Как мама - я тихий кошмар всех окружающих, курушка-несушка, неуемно ревнующая ребенка даже к его собственному отцу, уж молчу про бабушек - гуляют лесом просто...

    Однако волнует одно очень сильно, ведь ну наверняка наши мамы думали так же как и мы сейчас, так ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?! :( В какой момент дети отдаляются от родителей и становятся чужими и почему?!!!

  10. #29
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Быть может, с тех пор, как родители вдруг решают, что ребёнок им что-то должен и обязан? А может, когда начинают смотреть на все однобоко, глазами взрослого, не задумываясь, как это выглядит в глазах, отражается в чувствах ребёнка... "я делаю так, как будет лучше..." иду на вторую работу (или просто ишачу с утра до ночи), ребёнок полностью предоставлен самому себе, выходной..."мы работаем как лошади, на тебя деньги зарабатывая, дай отдохнуть, иди погуляй..." "мы на тебя всю жизнь пахали, только для тебя старались, а ты...### неблагодарное..." и т.п.... другая сторона той же медали... бросаем работу, сидим с любимой дитятей... подтираем ему #опу до 10 лет, разбиваемся в лепёшку предугадывая его желания, и все для него ... и "мы на тебя всю жизнь пахали, только для тебя старались, а ты...### неблагодарное..."
    Последний раз редактировалось CyberMama; 06.08.2007 в 21:38.

  11. #30
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Оффтоп

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто из родителей более строгий?
    от liza7 в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 20:23
  2. Наш опыт покупки в интернет-магазинах.
    от Kloto в разделе Мама идёт в магазин
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 12:03
  3. Осторожно, Дети!!! Или пособие для родителей умеющих удивляться
    от CyberMama в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 16:44
  4. [Ребёнок от 1 до 2-х] Проблемы со сном - своя или кровать родителей
    от marinaluk в разделе Сон малыша
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 18:44
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •