Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

    Что из опыта ваших родителей по вашему воспитанию вы бы применили к своему ребенку, а что нет? Давайте поделимся, всем будет интересно и полезно

    Начну: мне, честно, не нравится мое детство, единственное, что точно было бы полезно моему сыну, это приучение с детства быть максимально самостоятельным: со мной никогда не делали уроков и не проверяли дневник, не оставляли обед в термосе, не водили в школу за ручку и вообще предоставляли полную свободу действий. У У меня самой так же пофигистически вряд ли получится, но я буду стараться все-таки над ребенком не кудахтать до его 40-летия :):):)

    Вспомню еще, что-нибудь полезное - допишу...

  2. #2
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nekolya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольчик
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    262
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию

    а у меня , анпроитв-было минимум самоятятельности (хотя термосов в школу тоже не носила, уроки в основном делала сама, и в школу сама хоила-она просто чрезе дорогу от дома была)

    что считаю полезным в моём воспитании? родители пытались меня всесторонее развить: музыкальная школа, танцы, англ.яз(помимо школы)... коненчо, дополинтельная нагрузка-но втягиваешься быстро -и со временем понимаешь, как же хорошо уметь играть на пианино.. знать всемозможные па... уметь с незаплетающимся языком говорить на другом языке..

    короче, собираюсь развивать малого, как могу.. :)))

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Среди того, в чём я преклоняюсь перед своей мамой, на первом месте стоит выдержка и терпимость. Моя мама (как и я) очень легко раздражаемся по пустякам. Но мама всегда могла сдерживать себя и практически никогда не кричала. А я уже периодически ору на Макса, за что себя ненавижу и даже иногда плачу. Ещё я очень ценю её помощь. Она всегда придёт и поможет, если мне надо, даже отпросится с работы, наплюёт на все свои дела и приедет. И никогда это не припомнит и не упрекнёт.
    Среду минусов:
    1) мама душила во мне самостоятельность, часто принимала за меня решения буквально во всём: что одевать, куда пойти. Поэтому, когда я "вырвалась", я отрывалась по полной - носила вещи совершенно другого стиля и даже те, которые я уже "переросла", но когда-то мне очень хотелось их одеть, коротко постриглась (мама ооочень берегла мои волосы) ну и т.п., долго перечислять.
    2). мама до сих пор очень меня контролирует, что периодами раздражает

    Это самое первое, что пришло мне в голову, вспомню ещё - допишу.

    Что касается папы, то он всё моё золотое детство вкалывал. Но за это я его и уважаю, благодаря ему мы смогли перебраться из Казахстана в Москву. Бывал с нами мало - но всё всегда было для семьи и ради семьи. Когда немного "поднялись" (имеется ввиду по службе, папа был военным), возил нас в хорошие по тем временам санатории, турбазы, дома отдыха.

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Ну к самому ценному опыту в воспитании я пожалуй отнесу то, что у меня был старший брат :lol: !!! У нас разница 3 года, был период в детстве, когда мы вечно ругались, меня всегда защищали родители, его ругали :lol: -но потом переросли это и стали самыми близкими друзьями.
    И так как я была на попеченье брата - родители тоже преддоставляли нам свободу и самостоятельность - что, считаю, очень важным. Конечно, не обходилось без постоянных наставлений мамы типа "одень шапку" и "застегни куртку" :wink: , но родители никогда не помогали мне делать уроки (даже брат не помогал - я то лучше него, есссно, училась :lol: ), никогда не проверяли дневник и в школе бывали оооооочень редко. За ручку брат меня водил в школу, чему я яростно сопротивлялась :lol: Все лето мы с братом проводили в лагере пионерском - приезжали домой, мама стирала одежду и мы через несколько дней опять уезжали в следующую смену - золотое было время!!!!!!
    Вобщем первый ценный опыт, который стоит перенять - надо рожать еще ребетенка :wink: !!!
    Еще, пожалуй, отмечу то, что родители прилагали все усилия, чтобы мы с братом были заняты чем-то - брат -музыкалкой, я - сначала художественной гимнастикой, потом всевозможными танцами - чуть не стало это даже моей профессией.
    И еще очень хорошо помню из детства то время, когда мы с родителями и их друзьями - тоже молодыми родителями с детьми - ездили отдыхать все вместе - причем особых денег и возможностей не было у моих родителей, было что отдыхали и дикарями, снимая какие-то домики в деревне (помню как свиней кормила :wink:, когда мне 2, 5 годика было) - но в такой веселой компании и так здорово - мой папа всегда был массавиком-затейником, все дети вились вокруг него!!! Играли в иргы какие-то, песни пели у костра!!! Это было незабываемо!!! Считаю, что этот опыт обязательно стоит перенять - проводить с детьми как можно больше свободного времени, даже если это просто вылазка в лес с хорошей компанией!!!

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    А моё воспитание Алиски видимо будет под лозунгом "не делай так как моя мама". Я не буду жертвовать общением с Алиской ради учёбы и не оставлю её с годовалого возраста полностью на бабушке. И если мы соберемся куда-то переезжать в другой город, или даже страну, я не оставлю её "пока будем искать работу и обустраиваться" лет эдак на 5-6...с приездом на каникулы...Я конечно своих родитлей ни в чём не обвиняю, в некоторой степени считаю, что так действительно получилось лучше для меня, но счиатю, что ребенка должна быть с мамой, причём с мамой любящей, внимательной и заботящейся, а не отдающей всю себя работе и периодически скандалящей "мы днём и ночью работаем, чтобы вас прокормить, а ты ничего не делаешь/не помогаешь/не так учишься/не так делаешь/нам не благодарна и вообще ты уже взрослая"
    Хотя больше всего меня возмущало даже не это...а весьма заметный дизбалланс между правами и обязанностями "взрослой" - и этим грешат многие мамы - "взрослая" должна сама разбираться с учёбой, убираться/готовить/возиться с младшей сестрой и т.п. но при этом ещё "маленькая" чтоб остаться гулять позднее, остаться ночевать у подруги, одевать то что хочешь, краситься и т.п....
    Конечно многое дала музыкальная школа, в которую родители меня определили, но из-за их же поведения (и из-за собственного великого упрямства и вредности :-) я её и бросила)
    Ну и то что согласились отпустить меня учиться в другой город после 9-го класса, хотя им это было не менее выгодно чем мне
    В общем чё-то меня не туда понесло... не буду корочея использовать опыт родителей в воспитании Алиски...нету там ничего хорошего

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Интересная тема :)

    1) Для себя решила, что второго ребёнка я не хочу еще именно потому что у меня есть сестра... Может, кощунственно так говорить, но раз решили честно... Мы с ней особо и не ссорились в детстве, но как бы это сказать, она мне и не была нужна (на 5,5 лет младше меня), приходилось ее таскать за собой, когда я шла гулять с друзьями, а это лишний контроль: не заматирись, не нашкодь... И подружки мои не любили, что я с ней таскалась. Хотя родители особо не нагружали меня заботой о ней (не заствляли гладить пелёнки и пр), НО осоновной минус, который мешает мне и сейчас быть с ней подругами: зависть! Я ей завидую, т к ее больше любят родители, т к всё ей сходит с рук, в то время как меня за это в свое время наказывали. Например сейчас она уже учится в институте, ПОКУПАЕТ сессии, маме врёт с 3 короба, что сама сдаёт, мама верит и рассказывает всем, какая она у нас расхорошая! Или иногда даже знает, что математику сестра сдать не может и даёт ей деньги на экзамен!!!!! И это тщательно от всех скрывается! Тьфу! А потом они вместе едут в Тайланд, т к сестрёнка утомилась, сидя дома всю сессию и уча уроки! Смех! Если уж и иметь вротого ребёнка, то надо как-то вести себя разумно! Мой девиз: каждому по способностям! Вот такого перекоса в отношениях я постараюсь избежать, если у меня и будет второй деть...
    2) Благодарна родителям, что всегда я была при деле: танцы, музыка, всё у меня было! Они старались из последних сил найти гроши и купить мне желанную вещь - это я ценю и стараюсь себя так же вести!
    3) Хорошее образование! Непременно отдам Ларика в сильную школу, как это было со мной!
    4) Папа наш никогда не желал нам спокойной ночи, осбо не принимал участия в воспитании... Он был для нас как вне системы! Постараюсь такого избежать!!! Надо показывать свою любовь!!!

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Моя мама не раз говорила мне что не правильно нас воспитывала. Слишком много контроля было с ее стороны. И это верно. Я постараюсь не впадать в эту крайность, НО... контроль все-таки будет. Наверно придется пожертвовать карьерой но сделаю все возможное чтобы, на пример, сопровождать лично ребенка в школу и обратно. Слишком много педофилов в Бельгии. Вот буквально два дня назад, пропали две девочки (7 и 10 лет)по дороге из школы домой. Даже не хочу представить что испытывают сейчас их родители!!! Самое удивительное что у этих самых педофилов есть свои собственные дети. Просто УЖАС!!! :evil:

  8. #8
    Kiska
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lilia
    Слишком много педофилов в Бельгии. Вот буквально два дня назад, пропали две девочки (7 и 10 лет)по дороге из школы домой. Даже не хочу представить что испытывают сейчас их родители!!! Самое удивительное что у этих самых педофилов есть свои собственные дети. Просто УЖАС!!! :evil:
    Кошмар какой!! Вот уж точно нужно глаз да глаз за ребенком!!!!

  9. #9
    Kiska
    Гость

    По умолчанию

    Такое впечатление, что многие родители детей как-то "случайно" воапитывают... У меня детство - вообще больная тема. Опыт по воспитанию буду перенимать скорее у мамы моего мужа!!

    Думаю, что у меня получилась хорошая жизнь только благодаря моему дедушке, а также моему увлечению спортом и психологией.

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kiska
    Думаю, что у меня получилась хорошая жизнь только благодаря моему дедушке, а также моему увлечению спортом и
    психологией.
    Ой, а к чему прошедшее время?! Наверное не получилась, а получается :)

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто из родителей более строгий?
    от liza7 в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 20:23
  2. Наш опыт покупки в интернет-магазинах.
    от Kloto в разделе Мама идёт в магазин
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 12:03
  3. Осторожно, Дети!!! Или пособие для родителей умеющих удивляться
    от CyberMama в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 16:44
  4. [Ребёнок от 1 до 2-х] Проблемы со сном - своя или кровать родителей
    от marinaluk в разделе Сон малыша
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 18:44
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •