Показано с 1 по 6 из 6

Рецепт: Сахарная мастика для тортов и цветы из нее

  1. Сахарная мастика для тортов и цветы из нее

    5 ответов от Whim Размещено: 09.12.2008 04:39
    Сахарная мастика может быть разная, рецептов несколько, я делала на основе конфеток, которые называются мармеллоу, у нас продается, например, "бон пари" называется суфе, оно такое бело-розовое. Еще оно может называться как жевательный зефир. На 100 г этих конфеток, 1/2 ч. ложки соды, 1 ст. ложка сливочного масла, выложить в тарелку и поставить в микроволновку секунд на 20-30. Конфетки сильно раздуются. Достаем, всыпаем грамм 50 хорошей сахарной пудры, перемешиваем лопаткой. Мастика сначала жутко тянется и липнет, перемешиваем до однородной массы, сверху припудриваем сахарной пудрой и накрывает пищевой пленкой. Так нужно оставить минут на 20-30. За это время мастика остынет. В противном случае можно примешать сахарной пудры, больше чем надо. Затем припудрить сахарной пудрой стол, выложить мастику и замешивать как обычное тесто. Когда она станет похожа на мягкий пластилин, можно начинать лепить. Точно не могу сказать сколько у меня ушло сахарной пудры. Когда начнете делать, сами руками почувствуете. Вот, дальше лепим как из пластелина. Тут еще рецепт мастики, на основе желатина, получается примерно тож самое, что я делала, но у меня не было красителей, а конфетки разноцветные, поэтому я выбрала делать на конфетках сахарная мастика и как делать лилии, там же в видео можно посмотреть как делают розы. Еще на ютубе я нашла несколько роликов, показывают как делают сахарные цветы, не щнаю как выложить ссылку на видео . Это орхидеи, а это каллы. Оффтоп.
    Чтобы мастика получилась хорошая и пластичная, очень важно, чтобы сахарная пудра была именно пудрой, а не мелким сахаром. Я первый раз сильно ошиблась с сахарной пудрой и розы у меня получились очень грубые, да и намучилась я с ними. Второй раз получилось купить нормальную пудру. Когда раскататли мастику и начали лепить, что-то из нее вырезали, закройте основную массу пленкой, мастика очень быстро сохнет! Затягивать мастикой тортики очень просто. Надо раскатать мастику слоем 2-3 мм, для первого раза можно потолще 5 мм. Положить сверху на торт и приглаживая по бокам вниз разравнивать, потом обрезать лишнее. Если что-то непонятно спрашивайте. Правда я в этом сама еще новичок :)

  2. Total Comments 5

    Комментарии

  3. #2
    спс за рецепт мастики. когда-то о ней читала, а вот про рецепт приготовления и само называние забыла :)

  4. #3
    Девочки, если есть вопросы спрашивайте. Может я чего упустила или непонятно рассказала...Объяснить в посте как лепить цветы из мастики очень сложно, лучше все это смотреть на видео роликах. Если нужно я могу еще ролики поискать...

  5. #4
    с помощью мастики можно тварить чудеса!!
    к сожалению все это не мои творения,но я обязательно сделаю что-нибудь подобное!!!!!!!!!!!

  6. #5
    Вот еще рецептик сахарной мастики.
    -сухое молоко 160гр
    -сахарная пудра 160гр
    -сгущеное молоко 200гр
    -сок лимона 2 чайные ложки

    каждый кусок (пока лепите различные фигурки) заворачивайте в пищевую пленку , чтобы не засыхало,а было пластичным. И сажаете фигурки на торт.

  7. #6
    Из маршмелоу проще всего как раз мастику готовить. Много рецептов перепробовала, но ничего не получалось. А вот нашла на http://zefirushki.ru/recepty/mastika_iz_vozdushnogo_zefira/kak_prigotovit_konditerskuyu_mastiku_v_domashnih_usloviyah/ достаточно простой рецептик, с простым и понятным описанием, вот теперь всё получается у меня на ура.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •