Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?

    Как давным-давно сказал уважаемый Лев Николаевич, все несчастливые семьи несчастливы по-своему. Действительно, практически все проходят через так называемые "кризисы семейной жизни", но мало кто задумывается о природе этих кризисов и о мере их фатальности. Поэтому, сталкиваясь с проблемами, некоторые люди склонны вскоре ставить крест на семейной жизни. Хотя достаточно было бы поработать над отношениями, переосмыслить их - и все оказалось бы не так трагично. Есть и противоположная крайность: когда люди годами пытаются терпеть и уживаться, тщетно надеясь, что "стерпится-слюбится", но так и умирают чужими друг другу людьми.

    Так как же определить, что такое кризис вообще и чем он грозит?

    На самом деле, кризис - это вовсе и не плохо, несмотря на тяжесть переживания самого процесса. Любой кризис - это, так или иначе, перерождение, шанс увидеть в себе и других нечто новое, взглянуть на жизнь по-другому.

    Но сами причины конфликтных ситуаций лежат зачастую у разных людей в кардинально разных плоскостях. Если банально быт заел, но люди понимают друг друга, просто у обоих срывы от усталости и резкой перемены образа жизни, а у молодых мам - еще и от гормональных изменений, тогда все вполне решаемо. Такие пары если и ругаются в пух и прах - все равно могут договориться и помириться; даже если разбегаются - потом могут сойтись опять, когда остынут и одумаются.

    А если кризис фундаментальный, так сказать, если все дело в разных взглядах на жизнь, разных подходах к себе и к людям, если все это не просто различно, а кардинально противоположно, настолько, что не согласуется друг с другом никак - это критично. Ребенок же в такой ситуации станет лакмусовой бумажкой либо катализатором, либо тем и другим. Не причиной, а поводом.

    Психологи рекомендуют понаблюдать, на почве чего возникают конфликты. Если по поводу того, что "секса нет", "кто сегодня моет посуду", "опять не хватает денег", ну и т.д. - это, как правило, решаемо. А если дело в том, что люди жизнь видят по-разному, если ссоры на тему взглядов (например, на воспитание ребенка, роль мужчины/женщины в семье, на религию, на политику), на тему отношения к жизненно важным вопросам - тут прогноз куда менее благоприятный...

    А останутся ли люди в итоге вместе - тут дело в приоритетах. Если у человека во главе угла нормальной семейной жизни - общность взглядов и интересов, то их отсутствие и будет фатальным, рано или поздно. А если главным является материальное благополучие и/или сексуальная удовлетворенность - брак будет под угрозой именно при их отсутствии. Суть в том, что при прочих равных условиях (то есть при одинаковом материальном положении) гораздо вероятнее лопнет союз людей, не имеющих общих ценностей, - это многократно проверено на практике исследователями в разных странах.

    Причина в том, что потребность в удовлетворении так называемых "низших" потребностей - наиболее мощная. И чаще всего, если есть нечего - не до высоких материй. Но если базовая потребность в безопасности и удовлетворении голода (в любом смысле) "накормлена", на арену выходят потребности более высокого уровня (общность взглядов, интересов, мировоззрения и т.д.). Если они есть, конечно, такие потребности.
    Источник

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Zverushka
    Репутация Репутация: 29


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Раменское,МО
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?

    Юля,спасибо за статью!У нас сейчас как раз проблемы в отношениях с мужем...он даже к маме жить уехал((((Я впринципе не против пожить отдельно,понять что происходит,в конце концов мы все люди и все устаем друг от друга.
    Все это,конечно,теория,на практике у каждой семью какие-то конкретные(не обобщенные)причины ссор,даже банальное "нет денег","нет секса" может привести к краху семью,смотря как к данной проблеме относятся супруги.Если проблема носит временый периодичный характер,то можно и понять друг друга и простить,но когда видишь,что человека по большому счету все это устраивает и он ждет,когда ему на голову свалится счастье,или кто-то поможет...тут уж не до любви,не до высших материй...
    А уж тем более когда имеет место ребенок.Кто-то будет всеми силами выводить семью из кризиса ради ребенка,а кто-то нет.Вот и вопрос,а надо ли?

  3. #3
    Новенькая
    Аватар для Marina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Marina
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Italia
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Ответ: Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?

    Господи, а мне то как надоел мои "сюпруг"! Сил нет уже! Все ,что связано с ним, меня бесит до ужаса! Вот и сегодня, после вчерашней очередной ссоры, начал приставать ко мне. сегодня я отделалась тем, что сказала, что не сделала депиляцию. А завтра что говорить? Мне его вообще не хочется. А раньше, до беременности, он мне всегда говорил, что я приставучая, в смисле все время хотела его обнят, прижаться к нему. Он меня тогда отталкивал. И я со временем привикла быть а расстоянии. А тепер он заметил, а мне уже ничего и не надо. Ну не появляется у меня желание, хоть ты убей. Я вижу в нём не мужчину, а друга. что мне делат? Ситуейшн писец!


    Добавлено через 4 минуты

    Мне нужно сохранят "семью" ради ребенка. Он грозится забрать ее у меня и никогда не дат мне разрешение повезти ее на Украину. Я живу в Италии. Вот, такие пироги. Поехала на свою голову.
    Последний раз редактировалось Marina; 28.01.2009 в 03:57. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •