Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Ну, как? Все прочитали? Рассказывайте свои впечатления!

    Книга, можно сказать волшебная! На самом деле! :ugu:
    Читаю её и просто в детство переношусь.

    Описание машины счастья такое простое и такое настоящее. Ведь оно правда рядом с нами, не надо для этого никаких механизмов, только поглядеть вокруг себя. Дети, муж, дом - все хорошо, жизнь идет своим чередом, спокойно и размеренно. Вот оно, счастье - рядом!
    Вся книга дышит уважением к семейным духовным ценностям. А их семейные ритуалы чего стоят, наверное, во всех дружный семьях есть такие же - изготовление "вина из одуванчиков", совместные ужины, походы в лес во время которого каждый ощущает себя частичкой семьи, рода, Вселенной....

    Поразил вывод, что у стариков не бывает детства... Что они сразу миссис или мистер...

    А блокнот Дугласа "Обряды и Обыкновения......", "Открытия и откровения".... Его, до невозможности, простые слова, но прочитав которые, чувствуешь запахи, звуки, ощущения детства!!!

    Добавлю еще вопрос: Почему автор назвал произведение "Вино из одуванчиков"? Что по Вашему мнению символизирует для автора и его героев одуванчиковое вино?

    Оффтоп

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    да книжка классная, читается как песня
    а мне ещё очень понравилось про газонокосилку очень точно подмечено по поводу мелочей...

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Оффтоп
    Я, каюсь, не прочитала пока, но начала.
    Последний раз редактировалось akapulka; 16.12.2008 в 22:42.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Очень надеюсь сегодня дочитать :)
    Книжка очень интересная! Как легко в ней самые простые вещи с помощью простых слов превращаются в волшебство!

    Часть про машину счастья меня тронула. Действительно оно не может быть мнимым, счастлив только тот, кто умеет ценить настоящее, повседневное...

    Еслиб все дети были такими сознательными, наблюдательными и умными как Дуглас

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Irusik
    Репутация Репутация: 42


    Имя:
    Ира
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    694
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Описания волшебные.
    Но у меня почему-то книжка никак читаться не хочет.:( Наверное не то настроение что чтобы читать много красивых описаний. Хочется действия.

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Столько ещё всего хочется написать, и всё не доходят руки...:-(
    Кстати - а как вам мысль насчёт возраста, что человеку всегда столько сколько ему есть и вроде как глупо пытаться сохранить прошлое в вещах? Меня это вообще-то заставила призадуматься, но как-то не могу согласиться с этим

  7. #7
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Кстати - а как вам мысль насчёт возраста, что человеку всегда столько сколько ему есть и вроде как глупо пытаться сохранить прошлое в вещах?
    Думаю мысль правильная, прошлое прошло и не воротишь, как бы ни хотелось вернуть некоторые моменты, чтоб исправить ошибки или стать моложе. Так же и будущее наперед не угадать.
    Правильней всего жить настоящим, ценить то, что имеешь здесь и сейчас, а не когда-то до, имели, или после, возможно будем иметь.
    Ощутить себы живым ценно!
    Бывают моменты когда все плохо и как бы стараешься затаиться пересидеть в уголке неприятные моменты, тяжелые душевно, эмоционально или материально. И как раз в эти времена важно понять, что жизнь то она сейчас идет, а не потом когда-нибудь. И тогда встаешь, начинаешь заниматься собой, начинаешь решать проблемы, ценить время, готовиться к праздникам.
    Как пример: Новый год - можно к нему не готовиться, затаиться, лекчь спать, он все равно наступит, а можно получить массу удовольствия, начав зарание готовиться, украсить дом, продумать сценарий и меню праздника, подготовить подарки и сюрпризы близким. Весело и незабываемо встреть НГ. Он также наступит, как и в первом случае, но сколько эмоций, жизни, впечатлений!

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Надя, я с тобой и сргласна и нет. Конечно жить надо настоящим! Но как же история? История мира, государства, семьи и каждого человека в отдельности? мне кажется, нельза прошлое совсем вычеркивать из своей жизни будто его и небыло, в нем столько доброго и значимого! Мне совсем не хочется забывать день свадьбы и день роджения дочки, предпочитаю сохранить это как некую реликвию :) Жить настоящим и почитать прошлое - по мне так прарвильнее.

  9. #9
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Света, вот именно просто помнить о былом, помнить радостные моменты, счастливые денечки, а не жить ими. Не жить тем, что уже было и больше никогда не будет. Жить настоящим.

  10. #10
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"

    Надя, теперь вижу что мы об одном и том же...

    Девочки, а чего не обсуждаем? Некогда или сказать нечего?

    Заметили, как много мыслец посвященно теме о старости?
    - Да с чего вы это взяли? - спросила она. - Вот вы увидели дракона, он только что съел лебедя; можно ли судить о лебеде по нескольким перышкам, которые прилипли к пасти дракона? А ведь только это и осталось - дракон, весь в складках и морщинах, который сожрал бедную лебедушку. Я не вижу ее уже много-много лет. И даже не помню, как она выглядела. Но я ее чувствую. Внутри она все та же, все еще жива, ни одно перышко не слиняло. Знаете, в иное утро, весной или осенью, я просыпаюсь и думаю: вот сейчас побегу через луга в лес и наберу земляники! Или поплаваю в озере, или стану танцевать всю ночь напролет, до самой зари! И вдруг спохватываюсь. Ах ты, пропади все пропадом! Да ведь он меня не выпустит, этот дряхлый развалина-дракон. Я как принцесса в рухнувшей башне - выйти невозможно, знай себе сиди да жди Прекрасного принца.
    И действительно, молодым часто кажется, что старикам уже ничего и ненадо...
    Ко мне вот бабушки хотят на Новый год приехать. А я расстроилась... Первая мысль была, ну чего нам в праздники мешаться будут, какая им разница, пусть приезжеют например 3 января, а теперь стыдно за свои мысли. Им ведь в свои 90 и 70 тоже ПРАЗДНИКА ХОЧЕТСЯ!

    (остальное потом напишу :) )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •