Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Формирование правильного прикуса у ребенка

  1. #1
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Респ. Коми, Сыктывкар
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Зубы (от года до трех)

    Цитата Сообщение от Svetochek Посмотреть сообщение
    Я как-то особо не заморачиваюсь по этому поводу... может зря?
    Свет, мнения разделаются на два лагеря. Одни считают, что ели зубы растут не по порядку, то они могут расти криво и все такое. И другие, которые считают: ну не вдалбливать же их обратно! Пусть растут как растут.
    А про порядок прорезывания зубов полно инфы.
    Последний раз редактировалось mamLen; 09.01.2009 в 09:56.

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Формирование правильного прикуса у ребенка

    Цитата Сообщение от Lyudok Посмотреть сообщение
    то они могут расти криво и все такое.
    С молочными я так думаю таких проблем не будет...
    Я вообще не видела чтоб молочные кривые были, а вот постоянные коренныетут конечно главное не упустить момент!
    У меня мама "не вылазила" из моего рта в период смены зубов на коренные.
    Я так понимаю главный принцип был не упустить момент, когда снизу лезет уже постоянный и место уже свободно должно быть, т.е. вплоть до удаления "некачающегося" молочного зуба а росли они все и у меня по-разному, НО сейчас все ровненькие

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Формирование правильного прикуса у ребенка

    [CIT]Забота до рождения
    Молочные зубки начинают появляться у малыша примерно в 6 месяцев, и к 2 - 2,5 годам он обзаводится 20 зубами. Первыми появляются резцы в центре нижней челюсти, затем - резцы в центре верхней челюсти. К ним присоединяются 4 резца вверху и внизу, позже 2 пары верхних и нижних малых коренных зубов, 4 клыка сверху и снизу и, наконец, вторая пара малых коренных зубов. Полное формирование молочного зубного ряда у детей завершается к 3 годам. В 6 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. На любом из этапов может сформироваться неправильный прикус.

    Прикус - это соотношение зубов верхней челюсти к зубам нижней. О правильном прикусе у ребенка может судить только стоматолог. Но некоторые признаки заметны и окружающим: оттопыривается верхняя губа, выдается вперед нижняя челюсть, зубы растут криво, верхний и нижний ряды не соприкасаются или соприкасаются не так, как положено. Поэтому детские стоматологи рекомендуют заботиться о здоровье зубов ребенка еще до его рождения. Закладка молочных зубов и минерализации эмали начинается на 6-8 неделе внутриутробного развития. Значит, важно, чтобы во время беременности женщина правильно питалась (молоко, творог, продукты, содержащие кальций и фосфор). А после рождения ребенка необходимо соблюдать рекомендации врачей, чтобы сформировался правильный прикус.

    Чтобы не было проблем

    Организм новорожденного ребенка хрупок и нуждается в заботе. Оказывается, кормление грудью - не только способ привить ребенку иммунитет, но и возможность избежать неправильного прикуса. Чем это объясняется? У новорожденного нижняя челюсть находится заметно позади верхней (так называемая "младенческая ретрогнатия"). Это обеспечивает безопасность малыша во время рождения. При сосании груди кроха работает мышцами нижней челюсти, двигая ей вперед-назад. Это является стимулом для роста нижней челюсти и к одному году ее размер достигает нормы.

    Риск появления аномалии прикуса в два раза выше, если ребенка переводят на искусственное вскармливание до полугода, и в четыре раза, если до трех месяцев. Если это вынужденная мера, следите, чтобы отверстие в соске от бутылочки было небольшим - смесь должна слабо капать, а не литься. Иначе, особенно если голова малыша запрокинута, у ребенка преобладают глотательные, а не сосательные движения нижней челюсти. Кроме того, нельзя держать бутылочку все время под одним углом. Десны новорожденного мягкие и пластичные, и, надавливая бутылочкой на один и тот же участок челюсти, можно сформировать неправильный прикус.

    Сосание соски, питье из бутылочки после 6 месяцев должно постепенно заменяться едой с ложечки. Для начала хватит 5-6 ложек. Подносите ложку ко рту ребенка так, чтобы он тянулся к ней губами, работал мышцами. Приучайте малыша пить из чашки. И не оставляйте малыша одного с бутылочкой: когда ребенок сам держит бутылочку, он напрягает не те мышцы. Кроха помогает себе подбородком, и в итоге мышцы развиваются несимметрично. Правильно глотать ребенок должен научиться к 3 годам. Убедитесь, что когда малыш делает это, на его лице не напрягаются посторонние мышцы. О привычке глотать неправильно говорит так называемый "синдром наперстка" - множественные ямочки, возникающие на подбородке при напряжении.

    Другой важный момент - положение ребенка во время сна. Сужению или смещению нижней челюсти способствует привычка спать в одной и той же позе и с низко опущенной на грудь головой. Все время переворачивайте ребенка на животик, на бочок, на спинку. Легче научить малыша сразу спать правильно, чем потом исправлять ошибки. Подушка должна быть ровной и невысокой, спать без подушки тоже вредно. Последите за дыханием ребенка во время сна. Если он дышит ртом, то, скорее всего, у него аденоиды. Если ЛОР-врач рекомендует удалить аденоиды - лучше это сделать, потому что длительное дыхание через рот приводит к нарушению роста лицевого черепа и к формированию неправильного прикуса.

    [/CIT]

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    [CIT]Без вредных привычек

    Обязательно нужно следить за состоянием зубов малыша. Типичное заблуждение родителей - молочные зубы не нужно лечить. Еще как нужно, так как кариозные поражения на зубах вызывают инфекцию, способную распространиться на зачатки постоянных зубов. К тому же преждевременная потеря одного или нескольких молочных зубов может привести к формированию неправильного прикуса. Если произошло раннее удаление молочных зубов (за полтора-два года до смены на постоянные), необходимо обратиться к врачу-ортодонту для протезирования. Не удивляйтесь, дети тоже носят протезы, как и взрослые. Но конструкции этих протезов сильно отличаются. Целью протезирования для детей является сохранение места в зубной дуге для прорезывания постоянного зуба. Обычно используется пластинка с искусственными зубами, либо можно применить кольцо с распоркой (если утерян один молочный зубик). Ребенок будет пользоваться протезом до тех пор, пока не начнет прорезываться постоянный зуб.

    Чтобы уберечь вашего ребенка от кариеса, надо начинать чистить зубы, едва появится первый зубик. В первые месяцы можно использовать специальные щеточки, которые надеваются на мамин палец. Просто и удобно! После 2 лет ребенка надо приучать чистить зубы самому.

    Избавляйте кроху от вредных привычек - сосание соски, предметов, пальцев или закусывание губы. В этом случае зубы отодвигаются на толщину пальца или толщину предмета, который сосет ребенок, и в результате появляется заметная щель между зубами. Вообще соска должна быть регламентирована с самого рождения - 15 минут после кормления и до 9 месяцев, а после года ее не должно быть вовсе. Если не получается отучить ребенка сосать, обращайтесь к невропатологу. Более того, сейчас в магазинах развивающей среды появились специальные "кусачие" игрушки, помогающие сформировать правильный прикус. Помогут справиться с проблемой и разные вестибулярные пластинки. Исследования показали, что более 90% детей, использующих такие пластинки, всего за неделю избавляются от сосания пальцев или предметов.

    Так же вредна поза "призадумался" - когда ребенок сидит, подперев кулачком подбородок. И не разрешайте своему ребенку сутулиться. Дело в том, что наш организм - это единое целое. Нарушение осанки и искривление позвоночника ребенка может привести к неправильному развитию челюстно-лицевой системы.
    Профилактика и лечение

    К трем годам у ребенка формируется молочный прикус. Врач должен особенно тщательно осмотреть зубки малыша: форму зубных рядов, правильность прорезывания, качество эмали, промежутки между молочными зубами - их наличие обеспечивает место для более крупных постоянных зубов. Также врач должен убедиться, что боковые зубы правильно смыкаются.

    Если все-таки у вашего ребенка сформировался неправильный прикус, существуют эффективные методики, позволяющие исправить дефект в раннем возрасте щадящими методами. Ортодонт научит вас делать малышу специальный массаж и гимнастику. В некоторых случаях поможет аппаратная коррекция. Широко используются "вестибулярные пластинки Шонхера". Они имеют разные насадки и даются малышу в рот как соски. Тип насадки зависит от типа нарушения прикуса. Они хороши тем, что с ними можно даже спать - они напоминают пустышки. При определенных видах деформации с четырех лет ребенку ставят съемные ортодонтические аппараты - на одну или на обе челюсти.

    Самый хороший способ - тренировать мышцы лица в игре: надувать шарики, "гонять" во рту воздух, дуть на гофрированную бумагу и даже изображать лошадь. Эти движения называются миогимнастикой и оказываются очень эффективными при их дисциплинированном выполнении. Кроме того, стоматолог должен убедиться в том, что у крохи правильно развиты самые важные для формирования прикуса функции - функции дыхания, сосания, жевания, глотания и речи
    источник[/CIT]

  5. #5
    Новенькая
    Аватар для Marina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Marina
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Italia
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    класс! Все ясно - надо выкидывать на фиг соску! И чем быстрее, тем лучше.

  6. #6
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Олеся
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Кемеровская обл., г. Прокопьевск
    Сообщений
    17
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    Я согласна, соска влияет на прикус. Я своих отучила еще до года

  7. #7
    Leka
    Гость

    По умолчанию Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    Помогите советом! У меня ребенок соску не сосет, но один раз ночью просыпается, чтобы попить молочка. Пьем не открывая глаз, сонные с бутылочки... Как приучать к кружке? Она даж не просыпается!

  8. #8
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    мне кажется, Алена, что Вы паникуете на пустом месте :)
    сами себе проблему выдумываете :)
    у меня сыну четвертый год. но кефирчик утром и вечером он все еще пьет из бутылочки :)
    а у Вас такая кроха еще!

    на мой взгляд, ничего страшного от одного раза в сутки, тем более, ночью, нет :)

    к кружке можете приучать днем :)
    пить водичку, сок или что вы там обычно пьете :)

  9. #9
    Осваиваюсь
    Аватар для Romashechka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    49
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Формирование правильного прикуса у ребенка

    Отличная статья, спасибо!!!!! Теперь я определила для себя, что надо до года отучить пальчик сосать. Меня заинтересовали вистибюлярные пластины. Кто-нибудь видел их воочию, а еще лучше опробовал? Может, они помогут нам избавиться от сосания пальца?!

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Ответ: Формирование правильного прикуса у ребенка

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Избавляйте кроху от вредных привычек - сосание соски, предметов, пальцев или закусывание губы.
    блин а унас чуть-ли не с рождения губу нижнию прикусывает, правда у меня такая привычка есть. как отучить? посоветуйте!!!!!пожалуйста!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •