Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: У нас появилась дача. С чего начать?

  1. #1
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    Важно У нас появилась дача. С чего начать?

    Родители мужа передали нам в наследство дачу. Сами теперь в основном пропадают в деревне. У свекрови на этом участке творится бардак. Очень, очень много цветов. Я хочу половину всего нафиг перелопатить и сформировать участок по-своему, чтобы на выходные приехать туда отдохнуть, помыться в баньке, сделать шашлЫков, позагорать, подышать свежим воздухом. Хочу оставить теплицу, несколько грядок под клубнику, морковку, лук, чеснок. Ягодные кусты оставить. Никакой картошки и т.п. Малину нафиг повырубать. На пустом месте оставить просто травку, сделать для Егора песочницу, качели. Вот близится весна и что мне надо в первую очередь сделать?

  2. #2
    Новенькая
    Аватар для Zanusi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Все правильно. Только малину жалко. Полезная ягода. Надо по краю участка ее посадить, а сначала вкопать в канавку листы железа или что-то вроде того, чтобы не расползалась по всему участку. Будет аккуратная аллейка из двух рядов, зато полезное и вкусное варенье на всю зиму.

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Zanusi Посмотреть сообщение
    Все правильно. Только малину жалко. Полезная ягода. Надо по краю участка ее посадить, а сначала вкопать в канавку листы железа или что-то вроде того, чтобы не расползалась по всему участку. Будет аккуратная аллейка из двух рядов, зато полезное и вкусное варенье на всю зиму.
    Спасибо, Людочка. Мы часть кустов вдоль забора оставим, а остальное нафиг!!! Родители запустили участок и малина скоро будет везде.

  4. #4
    Новенькая
    Аватар для Zanusi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    [quote=KrOlik; Вот близится весна и что мне надо в первую очередь сделать?

    По-моему надо подготовить место для мусора, так называемую компостную яму. Отгородить в углу участка, чтобы туда складывать листья, сухие ветки, пищевые отходы и т.д. (все, что гниет) Это сразу же пригодится при наведении порядка на участке. Закупите инструмент, проделав сначала ревизию существующего. Продумайте, что вы собираетесь делать и чем?

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Zanusi, ну дача ведь от родителей досталась. Там и яма такая есть, и инструмент. Что с землей умного надо делать когда снег растает? Все что мне не нравится на этом участке все будет безжалостно вырублено, выкопано, сожжено.

  6. #6
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Олька, поздравляю!!! с новыми заботами вас!!! :)

  7. #7
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Оля, в первый год глобально я бы ничего не меняла, пережила бы одно лето, посмотрела, где чего как насажено, что оставить отметила, что убрать, куда сформировать огородить, куда лужайку для отдыха. Иначе можно погубить неглядя, что-нибудь ценное. Для начала, избавься от лишней малины, очисти заведомо сорняковые места, то есть самые черные дела.
    Хочу оставить теплицу, несколько грядок под клубнику, морковку, лук, чеснок. Ягодные кусты оставить. Никакой картошки и т.п. Малину нафиг повырубать.
    Посади, что хотела, я бы к твоему списку еще зелень добавили и полезные травки разные (ту же мяту, мелиссу, иссоп, тархун и на кухне пригодится и в баню заварить для аромата хорошо). У меня она прямо у бани растет и красиво и рядом.

    А уже на сл. год имея на руках подробный план, что у вас на участке есть и от чего хочешь избавиться, что добавить и куда начать создавать свою дачу.

    Весной надо осмотреть кусты, нет ли на них каких жуков, ненужных жителей, срезать сухие и лишние веточки.
    Убрать весь мусор.
    Пустые места засеять однолетниками, чтобы на них сорняки не наросли. Под газон землю еще подготовить надо. То есть удалить, вывести все сорняки. Так как могут погубить молодой газон.


    Поздравляю с дачей!!!

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Оля, поздравляю с приобритением ;)
    Главное - не хватайся за все сразу. Надя верно говорит - распланируй все, присмотрись. Со временем все сделаешь. Придумай место для песочницы - и начни с нее. Песочница - великая вещь :) Когда Максимка там возится - мы очень многое успеваем сделать. Иначе это беготня вокруг Максима получается, а не работа на даче ;)

  9. #9
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Поздравляю с дачей! Это моя мечта - дача... Удачи в огородничестве и отдыхе с шашлыком))))

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: У нас появилась дача. С чего начать?

    Ольчик, поздравляю!!! А сколько соток?
    Посоветовать ничего не могу, т.к. сама та ещё "дачница" :-))) Но порадуюсь :-))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •