Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как вставить футажи?

  1. #1
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Как вставить футажи?

    Девочки! Кто может мне помочь с вставкой футажей. У меня Pinnacle 12 Plus. Была на свадьбе у родственников, наснимала на камеру Panasonic SDR-H250. Теперь пытаюсь сделать фильм. Вопросов много. Один из них: алгоритм вставки футажей. Ничего не получается. Просто перекрывает мое видео и все, как-будто картинка сверху. У кого есть время, опишите весь процесс поподробнее или ссылку дайте, где почитать на эту тему. В форумах везде скрытая информация по ссылкам.

  2. #2
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как вставить футажи?

    Zanusi, есть хороший форум http://savdink.com/
    По пинеклу у них вот раздел: http://savdink.com/forumdisplay.php?f=4
    по футажам: http://savdink.com/showthread.php?t=17927
    Studio и Футажи с альфа-каналом


    Для того, чтобы правильно и безболезненно вставить в Студию футажи mov-формата, существуют следующие способы:

    Способ 1 - TGA-последовательность:
    Для этого способа необходимо переконвертировать наш футаж в TGA 32bit(обязательно)- последовательность кадров и сложить их одну директорию. Конвертацию можно сделать QuickTime - плеером(только зарегистрированная версия), Canopus ProCoder-ом и др. Для Студии 9 лучше указать размер кадров 768х576. При таком размере не будет пустот по краям. Проделав конвертацию, в настройках Студии указать длительность графики один кадр. После этого открыть в Студии эту директорию, выделить все файлы и положить их на вторую видеодорожку. На первой - исходное видео. Теперь можно увидеть результат работы.

    Недостатки этого способа:
    1 - невозможность применения какого либо перехода к последовательности (а это иногда необходимо), ведь переход не ложится на клип длительностью один кадр.
    2 - этот способ плохо работает в Студии 10 (происходит долгое импортирование и без просчета невозможно нормально просмотреть результат).

    Достоинства этого способа:
    1 - лучший способ для работы в Студии 9(легко воспроизводится без просчета).

    Способ 2 - Использование Hollywood FX.
    Порядок действий такой:
    1. На оверлейную дорожку кладём любое изображение ( например картинку BMP размером 768-576)
    2. Применяем к нему фильтр HFZ .
    3. Заходим в редактирование Hollywood FX.
    4. Создаем пустую сцену.
    5. Перетаскиваем туда объект Flat 1 и делаем его во весь экран.
    6. В настройках Host video Flat 1 указываем наш ****.mov+Alfa.
    7. Закрываем Hollywood FX.
    8. И всё... Хлопаем в ладоши. Пользуемся !

    Недостатки этого способа:
    1 - наша мовка изменяет свою скорость примерно в полтора-два раза в сторону замедления и к тому же возможны проблемы с полями.
    Этот способ одинаково работает как в девятой, так и в десятой версиях Студий.

    Способ 3 - Использование видео без сжатия.
    Возможность работы с этим способом появилась в Студии 10.
    Для этого способа необходимо переконвертировать наш футаж в некомпрессированное видео и положить его как обычное на вторую видеодорожку.
    Переконвертировать, кстати, очень удобно программкой mov2avi.

    Недостатки этого способа:
    1 - Ну ОЧЕНЬ большой размер некомпрессированное видео (сравнение форматов опишу далее).
    2 - На тайм-линии воспроизводится с тормозами. Сказывается большой поток видео, который является следствием пункта первого.

    Эти три способа широко известны и с успехом применяются пользователями. Но... есть еще один - четвертый. Он придуман мной, и рекомендуется для продвинутых юзеров Студии.

    Способ 4 - Использование DIF-файлов.
    Для этого способа необходимо установленные на компьютере: Студия 10(куда ж без неё), QuickTime и Avid Liquid 7. Да, да... Avid Liquid 7. Он является ближайшим родственником Студии 10 и эти родственные связи должны нам помочь на определенном этапе. Ну и, конечно же, необходимо умение проделывать простейшие операции в Liquid. Если с этим нет проблем - приступаем:

    Порядок действий такой:
    1 - Переводим футаж с альфа-каналом в TGA-последовательность( смотрим Способ 1 )
    2 - Открываем Liquid и создаем новый проект(например "NEW")
    3 - импортируем в проект нашу TGA-последовательность(не забываем про галочку автоопределения анимации) и кладём её на тайм-линию. Сектор над ней сначала будет розового цвета, но на протяжении нескольких секунд он позеленеет.
    4 - После этого заходим Total Commanderом(здесь возможны варианты) в директорию D:\My Documents\Avid Liquid\Data\Render\NEW хххххх\. Тут есть некоторые индивидуальные особенности, связанные с другими именами дисков и хххххх. Эти хххххх - это набор цифр которые присваивает сам Liquid. Так что включаем логическое мышление и двигаемся дольше. Находим в данной директории файлы с расширением хххххх.DIF(нам нужен самый больший по размеру) и запускаем его. Возможно что при первом запуске появится сообщение что выбранный файл не связан с никакой программой. Выбираем в списке QuickTime и ставим галочку "использовать для всех файлов данного типа". И так мы нашли и просмотрели наш футаж ( теперь уже с расширением DIF). Смотрим на его новое имя - оно будет выглядеть примерно так - 4994e109_0_44.DIF.
    5 - Находим в этой же директории еще один файл с таким же именем, но с другим расширением 4994e109_0_44.alp. Именно этот файл содержит информацию об альфа-канале.
    6 - Копируем этих близнецов в вновь созданную директорию (например "Лучшее").
    7 - Переименовываем эту "сладкую парочку" на что-нибудь более вразумительное. Ну например "Колечка и сердечка".
    8 - Закрываем Liquid и открываем Студию 10.
    9 - Кладём на первую дорожку видео на которое нужно наложить наш футаж. Потом указываем путь к нашей "сладкой парочке" - Колечка и сердечка.DIF и Колечка и сердечка.alp. И что мы видим? А ничего... Пока ничего. Чтобы исправить ситуацию нужно изменить "все поддерживаемые видеофайлы" на "все файлы" и указать на наш DIF-файл(alp-файл подцепится автоматически) и при обнаружении сцен обязательно прервать процесс. И, о чудо, Студия прозрела и увидела наш DIF-файл.
    10 - Теперь осталось положить наш футаж на вторую дорожку и наслаждаться полученным результатом.

    Достоинства этого способа:
    1 - существенная экономия дискового пространства.
    Привожу результаты сравнения одного футажа в различных форматах:
    Продолжительность футажа - 8 сек.
    Размеры для сравнения:
    border_romashka.mov(с альфой) - 167 МБ
    border_romashka.tga(последовательность) - 170 МБ
    border_romashka.avi(некомпрессированное) - 317 МБ
    border_romashka.DIF+alp(суммарный размер) - 50,6 МБ

    Как видно из сравнения - DIF+alp(суммарный размер) втрое !!! меньше аналогичной мовки, с некомпрессированным видео разница еще больше - шесть !!! раз.

    2 - Возможность применения какого либо перехода или фильтра к DIF-футажу.
    3 - И самое главное - НИКАКИХ ТОРМОЗОВ при воспроизведении. Наше видео проигрывается легко и непринужденно. У меня на AthlonXP 2500+/1GB/GeForse 6600 128МБ(не самая мощная на сегодняшний день конфигурация) при отключенном фоновом просчете и включенном аппаратном ускорении, без тормозов проигрывается на первой дорожке видео с переходами, на второй DIF-футаж, на третьей - титр с прокруткой и на звуковой дорожке - музыкальная композиция. При этом загрузка процессора не поднимается выше 85 процентов(в среднем-45).Как говорится - "Почувствуйте разницу Господа".

    Недостатки этого способа:
    1 - Нужно каждый раз при входе в директорию с DIF-футажами устанавливать "все файлы". Но это не существенно.

    _____________
    Материал взят из "Pinnacle Studio, видеомонтаж - То,что Доктор™ прописал!"
    Автор bref

  3. #3
    Новенькая
    Аватар для Zanusi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Как вставить футажи?

    Надюша, ты умница. Мне бы так разобраться в этом "темном лесу". У меня Pinnacle 12 Plus. Лицензия. Что же мне ее выбросить. Это мой первый фильм. Учусь, читаю, пробую. Не знала, что длительность надо поставить один кадр. Делала по Способу 1 - TGA-последовательность. Вычитала на форуме "Доктор", там было написано, что после того, как вставишь на вторую дорожку, надо добавить эффект. На этом у меня все застопорилось. Все картинки показываются по очереди, как будто подготовленный мультик, который надо быстро прокрутить. Попробую еще по твоим рецептам. Для меня половина слов, которые ты написала, как иностранный язык. Ничего: не боги горшки обжигают. Прорвемся.

  4. #4
    Новенькая
    Аватар для Zanusi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Как вставить футажи?

    Вот у меня уже первые успехи. Мой салют заработал! Делала и записывала свои действия. Может кому пригодится. Работаю в Pinnacle 12:
    1.Должен быть в наличии QuickTime Player Pro (для регистрации, открываем плеер, правка-в самом низу «настройки»-дальше нижнее слово «регистрация»
    2.Вводим имя – BetaMaster, организацию не надо, код регистрации 7CLJ-X8HS-DBVX-EJVZ-XG5B Под кодом появляется надпись: QuickTime 7 Pro (а может она уже есть, тогда эти пункты лишние)
    3.Извлекаем из архиватора файл футажа.
    4.Заводим новую папку, пока там пусто (для каждого футажа свою).
    5.Нажимаем правой кнопкой на файл футажа MOV с альфа-каналом : выбираем «открыть с помощью QuickTime» (если надо, можно проверить есть ли альфа-канал. Для этого в открытом плеере заходим в «окно»-инспектор и смотрим, должно быть «миллион +»
    6.В плеере заходим в файл, нажимаем «экспорт» появляется окно, в котором будем «Сохранять экспортируемый файл» выбираем нашу пустую папку
    7.Не спешим. Появилось окно, в котором видим
    Имя файла - какое есть
    Тип файла –все файлы
    Экспортировать видеофильм - Ряд кадров (movie to Image Seguence)
    Установки - Стандартные настройки

    • Нажимаем «Параметры»
    • Формат – PNG; Частота кадров- 25; Галочка (может она и не важна) вставлять пробел перед номером.
    • Нажимаем «Параметры» в окошечке «Оптимальный цвет» выбираем – миллион цветов; Галочки нет, фильтр – отличный. ОК.
    • ОК
    • Сохранить! Наблюдаем выполнение экспорта. Уф!
    • Проверяем нашу папочку, а она не пустая, там куча файлов с расширением. png. (если не видно расширения, а вам это жизненно необходимо, то в этой папке заходим в «сервис» - «вид» и снимаем галочку с «Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов).
    • Закрываем папочку.
    • Заходим в проект – нажимает 4-ую кнопку – фото
    • Находим нашу папку с футажом, щелкаем 2 раза по 1-ому файлу и… все попадает в наш проект.
    • Заходим в «Настройки – настройка проекта» и ставим длительность графики 1 сек.
    • Встаем на первый кадр, выделяем все (Ctrl+A)
    • Берем за первый кадр и перетаскиваем на вторую видеодорожку
    • Выделяем наш объект на второй дорожке и заходим в видеоффекты
    • Добавить видеоэффект картинка в картинке, играемся с настройками положение, размер и т.д. Прозрачность у меня на середине линейки. На экране серый квадрат.
    • Просчет и есть результат. Смотрю и радуюсь!

  5. #5
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Как вставить футажи?

    Zanusi, молодец, Людмила, что разобралась!
    А писала не я, я Пинакл совсем не знаю, работаю в другой программе.
    Это цитата, ссылка выше:)

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Как вставить футажи?

    Люда, ты молодец! Я пока без футажей фильмы сделала, надеюсь благодаря твоей инструкции вставить футаж.
    Уменя пинакл 11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •