Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Занимательный счет

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Занимательный счет

    Статья взята с сайта Флайледи.ру

    В детском саду дошкольники знако¬мятся с арифметическими действиями — сложением и вычитанием. Математиче¬ские задачи учат детей думать, логи¬чески мыслить, расширяют их представ¬ления об окружающем.
    Особый интерес вызывают задачи, оформленные в виде сказок, маленьких историй, веселых рассказов. Слушая ус¬ловие такой задачи, ребенок должен быть очень внимательным, чтобы пра¬вильно ответить на поставленные вопросы, сообразить, что именно требуется сосчитать;
    К сожалению, в методических посо¬биях подобных задач мало. Поэтому во¬спитателям часто приходится придумы¬вать их самим.
    Приведенные ниже задачи мы состави¬ли сами. Все они были предложены де¬тям старших групп и вызвали у них живой интерес.
    В процессе решения задач закрепля¬ются не только навыки счета, но и такие понятия, как форма, цвет, величина и т. д. Кроме того, дети начинают по-нимать: считать можно любые пред¬меты, которые нас окружают.
    Задача 1.
    Заспорили карандаши в коробке. Си¬ний сказал:
    — Я самый главный, меня дети боль¬ше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.
    — Нет, я самый главный,— возразил красный карандаш. — Моим цветом рас¬крашивают ягоды и праздничные флаж¬ки.
    — Ну нет, это я самый главный,— сказал зеленый карандаш. — Моим цве¬том дети раскрашивают траву и листья на деревьях.
    «Спорьте, спорьте,— думал про себя желтый карандаш. — Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце». Вопрос. Сколько всего карандашей бы¬ло в коробке? (4)
    Задача 2.
    На день рождения Муха-Цокотуха по¬звала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.
    Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали — приполз жук и занял еще одно место.
    Вопросы.
    Сколько стульев было занято? (9)
    Сколько было гостей? (8)
    Задача 3.
    Пролетела сорока по лесу и сообщила, что пчелы будут зверей медом угощать.
    Первым к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белочка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кув¬шином. Пятым приковылял волк с ка¬стрюлей,
    Вопросы.
    Каким по счету примчался к улью
    заяц? (Третьим.)
    У кого была самая маленькая посуда?
    (У белки.)
    У кого была самая большая посуда?
    (У медведя.)

  2. #2
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Занимательный счет

    Задача 4.
    Пришла к фотографу семья.
    — Сфотографируйте нас, пожалуй¬ста.
    — Хорошо, только сначала вас надо как следует посадить.
    Папу и маму посадили на стулья. Ба¬бушку — в кресло. Дедушка встал рядом с бабушкой. Брата с сестрой посадили рядом на скамеечку. А самого малень¬кого члена семьи, кудрявого Алешу, по¬садили на руки к маме.
    Вопросы.
    Сколько всего человек в семье? (7)
    Сколько взрослых? (4)
    Сколько детей? (3)
    Задача 5.
    В лесной избушке жили зверюшки.
    Угадайте кто?
    Рыжая, пушистая, хитрая (лиса).
    Длинноухий, короткохвостый, трусли¬вый (заяц).
    Круглый, колючий (еж).
    Серый, злющий, зубастый (волк).
    Неуклюжий, толстый, ворчливый, мох¬натый (медведь).
    Вопрос.
    Сколько всего зверюшек жило в из¬бушке? (5)
    Задача 6.
    Пошли Таня и Костя за грибами. Когда шли мимо берез, Костя нашел подберезовик. Когда шли около дубов, Таня нашла белый гриб. Проходили ми-мо пенечков, Костя нашел 2 опенка. А когда зашли в сосновый лес, Таня нашла масленок, рыжик и мухомор.
    Вопросы.
    Сколько всего грибов нашли Таня и
    Костя? (7)
    Сколько грибов дети пожарят? (6)
    Задача 7.
    Пришли к Антону на день рождения гости.
    Макар подарил ему живого попугай¬чика, Степан — заводной вездеход, Лиза подарила деревянный конструктор, Ва¬ля — переводные картинки.
    Вопросы.
    Сколько подарков получил Антон? (4)
    Сколько детей было на дне рожде¬ния? (5)
    Задача 8.
    Собрались лиса и волк на рыбалку. Лиса взяла маленькую удочку с корот¬кой леской, а волк-жадина подумал: «Возьму-ка я самую большую удочку с длинной-длинной леской — больше рыбы наловлю».
    Сели ловить рыбу. Лиса только успе¬вает рыбу вытягивать: то карася, то леща, то сома, то щуку.
    А волк поймал плотвичку, стал ее из реки тянуть, да в длинной леске и за¬путался. Пока распутался, уже и домой пора идти.
    Вопросы.
    Кто больше наловил рыбы? Почему?
    Сколько всего рыб наловили волк и лиса? (5)

  3. #3
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Занимательный счет

    Задача 9.
    Наступила зима. Дети сделали для птиц кормушку, повесили ее на дерево и стали наблюдать. Сначала прилетели 2 синички — поклевали сало; полако¬миться рябиновыми ягодами решили 3 снегиря; подкрепиться пшеном залетел воробей, а под кормушкой важно рас¬хаживали 3 вороны, подбирая рассыпан¬ные крошки хлеба.
    Вопросы.
    Сколько птиц прилетело к кормушке?
    (9)
    Сколько маленьких птиц? (6)
    Сколько больших птиц? (3) .
    Задача 10.
    У нас большая и дружная семья. Ма¬ма — врач, папа — инженер, старший брат — шофер, старшая сестра — учи¬тельница, бабушка — пенсионерка, а я хожу в детский сад. Вопросы.
    Сколько человек в нашей семье? (6) Сколько профессий можно насчитать в нашей семье? (4)
    Задача 11.
    Собрались звери на поляне, чтобы поч¬тальона выбрать. Объявили соревнова¬ние: кто прибежит первым к финишу, тот и будет почтальоном. Первым прибежал заяц. Второй была лиса. Третьей прискакала белка. Четвертым домчался лось. Пятым добежал волк. Шестым прикатился еж. Седьмым приковылял медведь. Вопросы.
    Кто будет в лесу почтальоном? (Заяц.) Какими по счету прибежали к фини¬шу: лиса? лось? еж? (Второй, чет¬вертым, шестым.)
    Задача 12.
    На Новый год пригласили дети в гости сказочных героев. Раньше всех появи¬лась Снежная королева. За ней пришел Кот в сапогах. Потом прибежали Бура-тино и Мальвина. Затем показался Карл¬сон, который привел с собой Золушку и Дюймовочку. Чуть погодя пришли Се¬рый волк и Красная Шапочка. Вопросы.
    Сколько всего сказочных героев при¬шли на праздник к детям? (9) Из скольких сказок пришли гости на елку? (7)
    Задача 13.
    Семену исполнилось 7 лет. «Я уже взрослый, мне теперь учиться надо. Можно я свои игрушки маленьким детям раздарю?» — спросил он у мамы. Мама разрешила.
    Кубики и плюшевого мишку он пода¬рил сестричке Оле. Самолет, пароход и луноход предложил соседскому Васе. Своему другу маленькому Борису отдал солдатиков и танк. А красивую машину «Чайка», и большого пушистого зайца Кузьму, немного подумав, оставил себе.
    Ведь они самые любимые.
    Вопрос. Сколько игрушек было у Се¬мена? (9)

  4. #4
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Занимательный счет

    Задача 14.
    Проголодались зайцы и решили за¬лезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо-невидимо. Один заяц сорвал капусту и свеклу, другой — мор¬ковку и репу, третий — огурец и каба¬чок, а самый маленький зайчонок сор¬вал лук и чеснок.
    Вдруг увидели зайцы сторожа и бро¬сились наутек. Добежали до пригорка, сели, стали овощи раскладывать. А ста¬рый заяц посмотрел на них да как рас¬смеется: «Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал? Ведь зайцы его не едят».
    Вопросы.
    Сколько зайцев забралось в огород?
    (4)
    Сколько всего овощей сорвали зайцы?
    (8)
    Сколько из сорванных овощей зайцы
    съедят? (6)
    Задача 15.
    — Дети, давайте сделаем свою би¬блиотечку,— предложила Наталья Гри¬горьевна.
    — Давайте,— обрадовались ребята.
    На следующий день Сережа принес в детский сад книжку «Красная Шапоч¬ка». Люся принесла сказку «Золушка». Таня — книжку «Три медведя». Вася принес сказку «Теремок», а Андрей — «Золотой ключик». Тамара принесла две книжки: «Курочка Ряба» и «Колобок». Но дети сказали: «Эти сказки мы уже знаем наизусть, давайте подарим их ма¬лышам».
    Вопросы.
    Сколько книг дети принесли?
    (7)
    Сколько книг осталось в библиотеке?
    (5)
    Задача 16.
    Зоя Петровна объявила: «Приходите завтра нарядными, мы пойдем на кон¬церт».
    Концерт был замечательным. Сначала одна девочка спела песню о родном крае. Затем девочки и мальчики станцевали танец с цветами. За ними выступили малыши, показали интересную народную игру, а чей-то папа показал чудесные фокусы. Этот номер мне понравился
    больше всего. Я дома пробовал повто¬рить эти фокусы, но у меня ничего не получилось.
    Вопрос. Сколько номеров было в кон¬церте? (4)
    Задача 17.
    На праздник дети пришли нарядными, с воздушными шарами. Рома принес си¬ний и розовый шары. У Кати один шар был длинным, а другой круглым. На¬стя принесла желтый шар, Алеша — красный и зеленый. А Слава принес шарик, привязанный к флажку.
    Вопрос. Сколько всего шаров принесли
    дети? (8)

  5. #5
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Занимательный счет

    Задача 18.
    Захотелось Степашке мороженого. Купил он фруктовое — вкусно! «А что если молочное еще вкуснее?». И купил молочное. «И сливочного тоже хочется». Съел сливочное. «Что-то я пломбир дав¬но не пробовал»,— подумал Степашка и купил пломбир.
    Продавец открыл новую коробку, а там... эскимо. «Эскимо! Мое любимое! Я его дома съем»,— подумал Степашка и купил себе еще три порции.
    Вопросы.
    Сколько всего порций мороженого
    купил Степашка? (7)
    Что теперь будет со Степашкой?
    Задача 19.
    Купил лось телевизор, пригласил всех зверей мультфильмы смотреть. Пришли гости к лосю, а у него только две ска¬мейки: одна большая, другая маленькая.
    На большую сели лось и медведь. А на маленькую — белка, ежик, куница, заяц, суслик и мышь.
    Вопросы.
    Сколько зверей смотрели телевизор?
    (8)
    На какой скамейке уместилось больше зверей? Почему?
    Сколько зверей уместилось на боль¬шой скамейке? (2) Сколько зверей уместилось на малень¬кой скамейке? (6)
    Задача 20.
    Мы получили новую квартиру. Все помогали мебель переносить. Шкаф вне¬сли папа и дедушка, диван — дядя Коля и дядя Вова. Стол принесли мама и бабушка, кресло — сестра Оля, а мы с Ромой — по одному стулу.
    Вопросы.
    Сколько предметов мебели в нашей
    квартире? (6)
    Сколько человек переносили мебель?
    (9)
    Задача 21.
    Захотелось рыжему коту Василию быть похожим на тигра. Стал просить он кота Барсика: «Нарисуй мне черной краской полоски, пусть собаки меня бо¬ятся!» Стал Барсик его раскрашивать: одну полоску провел на голове, по одной полоске — на каждом ухе, три толстые полоски провел на хвосте. Хотел и на спине нарисовать полоску, но посмотрел на Василия, бросил краски и кисть — и бежать от него скорее: подумал, что и в самом деле перед ним тигр.
    Вопрос.
    Сколько полосок успел нарисовать
    Барсик? (6)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •