Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Рецепт: зур балиш (пирог по-башкирски)

  1. зур балиш (пирог по-башкирски)

    25 ответов от Kysaka Размещено: 05.02.2009 12:46
    Девочки, вчера приготовила такой пирог, закачаешься. Съели его за вечер :). Всем рекомендую.

    СОСТАВ
    (на пирог диаметром 22-24см)
    ТЕСТО
    2+1/4 стакана муки, 50г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1/4 стакана молока или воды, 1 ч ложка сахара, 3/4 ч ложки соли, 3 ст ложки сметаны (можно не класть, если используете молоко)
    НАЧИНКА
    300г мякоти баранины или говядины, 1 луковица, 300г картофеля (2-3 средних картофелины), 20-30г сливочного масла, 2/3 ч ложки соли, перец, 1 стакан бульона.

    Муку растереть с маргарином. Влить молоко или воду, положить яйцо, сметану, всыпать соль и сахар и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить воды или муки.
    Тесто оставить на время приготовления начинки.
    Мясо нарезать кусочками величиной с лесной или грецкий орех. (Если мясо жирное, то жир срезать и нарезать как можно мельче.)
    Картофель нарезать кубиками такого же размера, как и мясо.
    Лук очень мелко нарезать или (лучше) потереть на терке.
    Лук, мясо и картофель положить в миску, посолить, поперчить и перемешать.
    От теста отделить четвертую часть.
    Большой кусок теста раскатать толщиной ~5мм и положить в сковороду.
    Подготовленную начинку выложить на тесто. Сверху разложить кусочки масла (чем жирнее мясо, тем меньше нужно класть масла).
    Меньшую часть теста раскатать в круг и накрыть им начинку.
    Края пирога защипать. Сверху проделать отверстие. Смазать маслом.
    Поставить пирог в разогретую до t=220°С духовку.
    Когда верх пирога зарумянится (через 20~30 минут), закрыть сверху фольгой, температуру убавить до 180~200°С. Выпекать еще примерно 1 час.
    Каждые 20~30 минут в отверстие пирога нужно подливать горячий бульон.
    Готовность пирога определять, протыкая начинку через отверстие: если начинка мягкая - пирог готов.
    Пирог подавать на стол в той же сковороде, в которой он пекся, предварительно влив в него еще немного бульона.
    При подаче у пирога срезать верхнюю корку и разделить ее между всеми едоками. Начинку ложкой разложить по тарелкам. Нижний корж порезать и положить в тарелки.

    П.С. Я готовила из куринного мяса. Бульон мне не потребовался вообще. В рецепте описан классический способ подачи. Но мы просто резали его ножом и у нас ничего не разваливалось. Приятного аппетита.

  2. Total Comments 25

    Комментарии

  3. #2
    Прошу прощения, что я рецепт разместила во вторых блюдах. Просто исходя из классической подачи этого блюда, оно естся, не как пирог, а именно, как второе.


  4. #4
    У меня бабушка татарка,делала очень похожее блюдо,да оно как второе идет,и пирогом его не называют,мы называем его балиш!

  5. #5
    aleks, возможно это блюдо действительно называется балиш, дело в том, что я не татарка и не знаю, как правильно. Я здесь написала так, как написано у меня в рецепте. Так, что уж извините.

  6. #6
    Kysaka,да я и не настаиваю ,это же разные национальности,просто написала как у нас,по башкирски то точно по другому.

  7. #7
    мм... а бульон отдельно ещё из другого мяса варить? я вот хочу попробовать и з говядины...


  8. #9
    Цитата Сообщение от Kysaka Посмотреть сообщение
    Поставить пирог в разогретую до t=220°С духовку.
    Когда верх пирога зарумянится (через 20~30 минут), закрыть сверху фольгой, температуру убавить до 180~200°С. Выпекать еще примерно 1 час.
    Каждые 20~30 минут в отверстие пирога нужно подливать горячий бульон
    Это от начала готовки или уже после накрытия фольгой?


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •