Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Вроде бы так исторически сложилось - что мужчина должен быть добытчиком, а жена - хранительницей очага... но в наш прогрессивный век ситуации бывают самые разные...
    А у вас была ситуация, когда вы зарабатывали больше мужа, или становились основным источником дохода для семьи? Сильно ли это влияет на семейные отношения? Как долго это продолжалось?

  2. #2
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    У меня в самом начале было (разница была где-то в 2 раза), когда муж учился, служил.
    Давно это было, не помню уже всего, но, конечно, он старался изо всех сил меня "переплюнуть" в заработках. И грузчиком подрабатывал вечером и программы писал и сайты делали, я чем могла помогала. Наверное, всё таки некий дискомфорт присутствовал. Длилось это не долго, появилась Маша и я села ему на шею.
    А вообще у нас никогда не было деления на твои и мои деньги.
    Как правило деньги лежат, кому надо, тот берёт. Отчёта он у меня никогда не требует, когда начинаю говорить, что за сколько купила, говорит, купила и хорошо.
    Больше свекровь по-моему угнетало, а когда у него зарплата стала превышать мою, она частенько мне в нос тыкала, что он меня содержит, да и сейчас иногда проскакивает. Но это не её собачье дело.

  3. #3
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Schastlivaymama
    Репутация Репутация: 16


    Имя:
    Инна
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    364
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Сначала я сидела на его шее:), так как еще студенткой была, потом после последней сессии (перед дипломом) устроили на работу и мы стали получать одинаково, бывало иногда у кого-то из нас больше (премии), потом чисто случайно получилось, что я стала зарабатывать больше (подруга попросила помочь: она родила, и вести ее ЧП было некому, ну я и взяла, хлопот немного совсем, на полгода она просила да и я уже была беременная тоже). Муж отреагировал не очень... боялся, что я буду уставать,на машине везде начал возить или такси заказывал, а по поводу заработка ничего не говорил. Сказал - дополнительно зарабатываешь - и трать их на все что твоей душе угодно.
    А сейчас работает он один и я пока на работу не собираюсь...
    Я считаю, что не важно, кто больше зарабатывает, главное чтобы деньги были и семья не страдала от нехватки денег.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Всегда было так, что больше зарабатывала я. Пока встречались - меня это никак не напрягало и не заботило. У Сережи деньги были всегда. А как получше стали узнавать друг друга, вместе начали жить,тогда я узнала истинное положение вещей. Но меня это не напрягало. \до появления Максима. То есть с появлением Максима я стала меньше зарабатывать, а вот стремление супруга зарабатывать больше я не видела. Ну разумеется в один прекрасный день все это напряжение бабахнуло дай боже :)
    Но сейчас все слава богу стабилизировалось. Хотя все равно основная кормилица я.

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Когда мы начинали жить вместе,еще не расписанные,муж только после института на работу устроился и зарплата была не очень.Зато я удачно совмещала учебу на 1-м курсе заочного и зарабатывание денег,получала больше него.Я вообще работала с 14 лет и всегда была при деньгах.Его эта ситуация не напрягала,зато меня со временем стала напрягать,т.к. он не стремился что-то изменить.Потом у меня начались проблемы со здоровьем,неудавшаяся первая беременность,смена работы...я стала мало зарабатывать,зато мужа это сподвигло на более активное зарабатывание денег.Меня,кстати,эта ситуация вполне устраивает,мне значительно более приятно сидеть с ребенком и заниматься ее воспитанием,домом,чем сидеть в офисе у монитора целыми днями.Хотя,возможно,через пару лет сидения дома я взвою и побегу искать работу...

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Наверное для среднестатистической семьи лучше если добытчик мужчина, все-таки это негласно поощрается и приветсвуется нашим обществом, такой стереотип. Надо сказать, что я полностью согласна с этим, у нас всегда муж зарабатывал больше, намного... Был момент, что не намного, вот тогда я видела, что мужу не комфортно, он старался изменить ситуацию. Нам так комфортно, я совсем не стремлюсь становится добытчиком, пусть лучше муж побольше зарабатывает.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    считатаю, что должен работать тот, кто может, и не важно кто считается кормильцен в семье.
    Но уверена, что моему мужу такая ситуация не понравилась бы /если бы я больше зарабатывала/, от характера засивит, мой муж считает, что должен тянуть и обеспечивать семью именно он, а я по желанию : сидеть дома, чем-то увлекаться, работать по желанию, но не за зарплату, а ради удовольствия.
    Знаю одну семью , рядом с нами живут; раньше они оба работали, она получала меньше, а потом его сократили и пока он искал новую работу (месяца 3), она обеспечивала семью, и стала подниматься по служебной лестнице, её зарплата увеличилась в 2 раза; он сидел дома, готовил ей ужин, убирался, она уставшая возвращалась домой, кривилась перед тарелкой, потом заваливалась на диван...и обоих это устраивало

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Думаю, что мужчина должен зарабатывать больше, потому что иначе страдает его самооценка и мужское самолюбие

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    я считаю, что не важно кто получает больше, муж или жена, это скорее важно для самолюбия мужчины.

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?

    Каждый выбирает по себе, нет никаких общих правил. Если у женщины есть определенные способности, нюх в бизнесе и при этом она еще успевает все по дому и с воспитанием детей, то я считаю, что это здорово.
    И муж и жена имеют равные шансы на хорошо оплачиваемую работу.
    У нас в семье муж зарабатывал всегда намного больше, чем я и никакого дискомфорта я не испытывала и до сих пор спокойно к этому отношусь.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •