Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    [CIT]Красочная и привлекательная реклама «Растишки от Данон» известна, наверное, каждому. «70 процентов роста происходит до десяти лет», – уверяют нас который месяц, а то и год, с экранов телевизоров, создавая такой аудио- и видеоряд, из которого дураку ясно – без «Растишки» ни один ребенок не вырастет. Хотя мудрый рекламодатель предусмотрительно нигде не упоминает напрямую, что «Растишка» – это продукт для детей, из содержания минимум трех рекламных роликов следует, что это продукт для роста, он связан с детьми и игрушками для детей. Является ли «Растишка» «формулой здорового роста», как утверждает в рекламе его производитель?


    А вот на сайте «Растишки» уже напрямую утверждается: «Растишка» - это серия кисломолочных продуктов, разработанных специально для детей. «Растишка» помогает детям расти здоровыми и сильными... 200 г упаковка творожка «Растишка» содержит 44% суточной нормы кальция для детей в возрасте от 3 до 6 лет».

    По определению, продукты детского питания - это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма (п.2.1. СанПиН 2.3.2.1940-05).
    Поэтому, исходя из содержания текста, размещенного на упаковке, например, творожка «Растишка», данный продукт не может быть отнесен к продуктам детского питания, так как в нем как минимум отсутствуют сведения, необходимые для характеристики продукта детского питания (п.2.18. СанПиН 2.3.2.1078-01).
    Более того, готовые продукты детского питания для детей раннего возраста не должны содержать ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания (СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок»).
    В составе же «Растишки» указаны в том числе: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному.
    К слову, пищевая добавка Е1442 - это гидроксипропилдикрахмалфосфат. Эта добавка присутствует не только в «Растишке», но и «Актимеле» и других популярных молочных продуктах торговой марки «Данон». Поскольку коды добавок в группе Е1000 появились относительно недавно (в эту категорию помещаются добавки, появившиеся позже других), об их воздействии на организм пока нет полных данных. Основное применение этой добавки - стабилизатор вязкости в молочных продуктах.

    Согласно п.2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01, юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.
    В случае с «Растишкой» это требование фактически не выполняется. В первую очередь потому, что «Растишка», заявленная производителем как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является.

    Food-n-Goods предоставил компании Danone возможность изложить свой взгляд на данную тему, обратившись в российское представительство компании и на ее потребительскую линию с запросом. Однако, ответа за три дня мы так и не получили. Видимо, наши вопросы: «Как Вы можете прокомментировать точку зрения, что «Растишка» не является продуктом детского питания? Как сама компания позиционирует «Растишку»?» поставили представителей компании в тупик.
    Аналогичную позицию известной крупной птицы занял и Союз педиатров России, название которого Danone использует в рекламе «Растишки», утверждая: «Одобрено Союзом педиатров России». Наш вопрос: «Действительно ли Союз рекомендовал данный продукт? И если да, то какой категории потребителей?» также остался без ответа. Наверное, или стыдно теперь признаваться, или такой рекомендации официально не было, а неформальную договоренность к делу не пришьешь. Впрочем, мы готовы в любое время предоставить Союзу педиатров возможность высказать свою позицию по данному вопросу, как и компании Danone, если она сочтет нужным обратить внимание на потребителей.

    А пока Food-n-Goods продолжит исследование данной темы и в ближайшее время опубликует результаты экспертного анализа по соответствию продуктов «Растишка» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и прочим.

    Для интересующихся:
    Основными документами, определяющими требования к детскому питанию, на сегодняшний день являются:

    * «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Федеральный закон от 12.06.2008 №88.
    * «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.
    * «Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940-05.



    Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G[/CIT]
    http://www.food-n-goods.ru/202/

  2. #31
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    К таким продуктам уже нет жестких требований.
    К каким - к таким? Как растишка?
    Постановлением (не помню номера) указано, что детское питание делится на 2 группы: от 0 до 3-х лет и от 3-х лет до 14 лет. То есть к продуктам после 3-х лет (например, к растишке) требования как к детскому питанию.
    А вот простой творог, в чем бы он не был запакован, я ребенку не дам, да и для себя с недоверием отношусь. Именно из-за гигиены при производстве. Творог использую только для пирожков и запеканок.

  3. #32
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Вот именно, что от 0 до 3х жесткие требования, а с 3х до 14ти уже не очень. Я именно это имела ввиду. Но наше гос-во следит зорко именно за продуктами от 0 до 3х, далее попроще. Я не говорю, что обычный творог контролируем больше, чем растишка. И вообще, каждый заморачивается как может. Чего спорить-то?? Доказывать... Тем более, что ни у кого ни каких доказательств своей правоты нет, только личные предубеждения. Кормите детей, чем хотите. Я вот старшей (13 лет) чипсов не даю, очень редко, а чай Нести даю. Подруга моя дочери (12 лет) чипсы покупает, а вот Нести не дает. И что?? Мы глотки за это друг другу не грызем. И не отстаиваем наибольшую/наименьшую вредность тех или иных продуктов.

  4. #33
    Осваиваюсь
    Аватар для Fokus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мама троих детей
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    этот город самый лучший город на земле
    Сообщений
    67
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    наше гос-во следит зорко именно за продуктами от 0 до 3х, далее попроще.
    Ничего себе - проще. Там же куча санпинов! Проще оно следит за технологией взрослой пищи, к которой относится взрослый творог.
    Вы просто сравните, как делается взрослый творог - на линиях советских времен, где тетеньки стоят вдоль конвейера, и как делается Растишка, где человек вообще не прикасается ни к сырью, ни к готовой продукции. А целлофановая упаковка у взрослого творога - не безвоздушная, поэтому и срок годности у него маленький, так как за неделю там такое наразмножается!
    Lizkin, я с вами согласна. Но раз такая тема про Данон начата, то надо людям объяснить, что эта статья - черный пиар, не имеющий с действительностью ничего общего.
    Последний раз редактировалось Fokus; 03.09.2011 в 19:05.

  5. #34
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Fokus Посмотреть сообщение
    Ничего себе - проще. Там же куча санпинов! .
    Сначала хотела найти,какие именно требования к детскому питанию свыше 3-х лет, но так лениво стало:( Нашла только, что
    Компания “Данон” имеет свидетельства о государственной регистрации на продукцию “Растишка”, подтверждающие, что она предназначена для детей дошкольного и школьного возраста. Продукты “Растишка” полностью соответствуют российским и международным требованиям пищевой безопасности и согласованы с Федеральной службой Роспотребнадзора. Пищевая ценность продуктов “Растишка” соответствует физиологическим потребностям организма детей дошкольного и школьного возраста”.
    Что еще надо?
    надо людям объяснить, что эта статья - черный пиар, не имеющий с действительностью ничего общего.
    Надо-то надо, но трудно. Люди обычно в плохое легче верят. А ведь ту статью кто-то заказал о оплатил.
    Цитата Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
    Наверное, это как в анекдоте "Но осадочек то остался"..
    Вот именно.

  6. #35
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
    Что еще надо?
    Слушайте, вы такие наивные. А вы вообще в курсе, что наши стандарты очень далеки от европейских, потому нам лабуду всякую и продают. Даже пишут:

    Цитата Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
    согласованы с Федеральной службой Роспотребнадзора
    или "соответствии с российскими стандартами". Это я не про Данон, а вообще.

    Ладно, доказывайте что хотите. Данон я стараюсь детям не покупать и именно так и буду продолжать дальше.

  7. #36
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Заказуха-100%! У меня ни один не пьет и не ест продукцию эту, но только потому, что старший вообще не любит молочное и кисломолочное, а младший мал еще. Нам невролог сказал, что в "Агуше" вообще не найдем кальция, надо на рынке творог покупать и давать. Но это точно не по мне. Если бы я из под своей коровы делала творог-это одно, а что там на рынке-ХЗ. Так что уж лучше Агуша.
    Тут спор ни о чем, знает правду только технолог, работающий на производстве( на форуме таких нет).

  8. #37
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Моя старшая любит всякие растишки и имунели, я ей покупаю и с утра перед школой даю. А там она уже полноценный завтрак получает.

  9. #38
    Осваиваюсь
    Аватар для Solomka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Инга
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Да уж..спор действительно ни о чем.
    Всю правду мы так и не узнаем, а кто как кормил своих детей,тот так и продолжит.
    Мне кажется, что доказывать свою правоту (и неправоту других) - это последнее дело.
    Вот я кормлю ребенка взрослым творогом, кто-то кормит детским, кто-то вообще не кормит, т.к. это отрава по его мнению....каждому свое :)

  10. #39
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Разговор ни к чему не приведет, согласна. Но все-таки новая информация, может быть, кого-то заставит задуматься. В какую сторону задуматься - это другой вопрос.
    Хоть в какую-нибудь. То есть не просто давать ребенку, потому что все дают, или "не давать, потому что это яд", а задуматься, почитать информацию, проанализировать ее и дальше делать, как посчитает нужным.

    Хочу только немного добавить про статью, которая послужила источником всех наших споров о растишке.
    Есть длинное обсуждение того, с чего вдруг именно на растишку полилась такая грязь. А авторы и инициаторы этой грязи - представители конкурирующей компании - Вимм-Биль-Данн.
    В статье Андрей Минин, представитель петербургских маркетологов,
    говорит
    скорее всего на вопрос “Можно ли назвать ее попыткой убрать "Растишку" с пути "Агуши"?” я бы дал положительный ответ. Разумеется, компания, которая продвигает свой продукт как детский, может быть недовольна популярностью своего конкурента
    В статье из 1 поста говорится, что Данон не дают разъяснений по возникающим вопросам, ай-ай-ай, как это нехорошо.
    А в другий статье говорится
    В процессе работы над этим материалом к компании-истцу появилось немало вопросов. Например, какие эксперты проводили исследования, доказывающие непригодность “Растишки” для детского питания (то есть свои или независимые). А также, почему именно этот молочный продукт стал объектом столь пристального изучения. И только ли он изучался? Представители компании “Вимм-Биль-Данн Продукты питания” отказались от любых комментариев по этому поводу, сославшись на коммерческую тайну.
    Так что не нужно верить всему, что пишут, пишут всюду разное. Мамы сами должны думать и сами решать вопросы питания своего ребенка.

  11. #40
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Какие споры. Для меня вообще не важно, какой йогурт - Растишка или еще какой. Мало какой покупной йогурт можно назвать полезным. Я с рождения младшей дочери стала готовить сама и йогурт, и творог. С тех пор мы такие продукты в магазинах не берем (ни себе, ни детям). Свое намного вкуснее и надежнее.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •