Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    [CIT]Красочная и привлекательная реклама «Растишки от Данон» известна, наверное, каждому. «70 процентов роста происходит до десяти лет», – уверяют нас который месяц, а то и год, с экранов телевизоров, создавая такой аудио- и видеоряд, из которого дураку ясно – без «Растишки» ни один ребенок не вырастет. Хотя мудрый рекламодатель предусмотрительно нигде не упоминает напрямую, что «Растишка» – это продукт для детей, из содержания минимум трех рекламных роликов следует, что это продукт для роста, он связан с детьми и игрушками для детей. Является ли «Растишка» «формулой здорового роста», как утверждает в рекламе его производитель?


    А вот на сайте «Растишки» уже напрямую утверждается: «Растишка» - это серия кисломолочных продуктов, разработанных специально для детей. «Растишка» помогает детям расти здоровыми и сильными... 200 г упаковка творожка «Растишка» содержит 44% суточной нормы кальция для детей в возрасте от 3 до 6 лет».

    По определению, продукты детского питания - это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма (п.2.1. СанПиН 2.3.2.1940-05).
    Поэтому, исходя из содержания текста, размещенного на упаковке, например, творожка «Растишка», данный продукт не может быть отнесен к продуктам детского питания, так как в нем как минимум отсутствуют сведения, необходимые для характеристики продукта детского питания (п.2.18. СанПиН 2.3.2.1078-01).
    Более того, готовые продукты детского питания для детей раннего возраста не должны содержать ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания (СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок»).
    В составе же «Растишки» указаны в том числе: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному.
    К слову, пищевая добавка Е1442 - это гидроксипропилдикрахмалфосфат. Эта добавка присутствует не только в «Растишке», но и «Актимеле» и других популярных молочных продуктах торговой марки «Данон». Поскольку коды добавок в группе Е1000 появились относительно недавно (в эту категорию помещаются добавки, появившиеся позже других), об их воздействии на организм пока нет полных данных. Основное применение этой добавки - стабилизатор вязкости в молочных продуктах.

    Согласно п.2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01, юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.
    В случае с «Растишкой» это требование фактически не выполняется. В первую очередь потому, что «Растишка», заявленная производителем как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является.

    Food-n-Goods предоставил компании Danone возможность изложить свой взгляд на данную тему, обратившись в российское представительство компании и на ее потребительскую линию с запросом. Однако, ответа за три дня мы так и не получили. Видимо, наши вопросы: «Как Вы можете прокомментировать точку зрения, что «Растишка» не является продуктом детского питания? Как сама компания позиционирует «Растишку»?» поставили представителей компании в тупик.
    Аналогичную позицию известной крупной птицы занял и Союз педиатров России, название которого Danone использует в рекламе «Растишки», утверждая: «Одобрено Союзом педиатров России». Наш вопрос: «Действительно ли Союз рекомендовал данный продукт? И если да, то какой категории потребителей?» также остался без ответа. Наверное, или стыдно теперь признаваться, или такой рекомендации официально не было, а неформальную договоренность к делу не пришьешь. Впрочем, мы готовы в любое время предоставить Союзу педиатров возможность высказать свою позицию по данному вопросу, как и компании Danone, если она сочтет нужным обратить внимание на потребителей.

    А пока Food-n-Goods продолжит исследование данной темы и в ближайшее время опубликует результаты экспертного анализа по соответствию продуктов «Растишка» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и прочим.

    Для интересующихся:
    Основными документами, определяющими требования к детскому питанию, на сегодняшний день являются:

    * «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Федеральный закон от 12.06.2008 №88.
    * «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.
    * «Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940-05.



    Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G[/CIT]
    http://www.food-n-goods.ru/202/

  2. #41
    Осваиваюсь
    Аватар для Fokus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мама троих детей
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    этот город самый лучший город на земле
    Сообщений
    67
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    невролог сказал, что в "Агуше" вообще не найдем кальция, надо на рынке творог покупать и давать. Но это точно не по мне.
    Точно. А то потом не к неврологу, а к инфекционисту придется идти.
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    знает правду только технолог, работающий на производстве( на форуме таких нет).
    Вы правы, но ведь не будешь искать технолога КАЖДОГО продукта, который мы покупаем - это нереально. Остается верить тому, что написано на этикетке.
    Цитата Сообщение от Proni4ka Посмотреть сообщение
    Я с рождения младшей дочери стала готовить сама и йогурт, и творог. Свое намного вкуснее и надежнее.
    Ну если вы домохозяйка и способны в молочный продукт положить витамин Д, чтобы имеющийся в твороге или йогурте кальций усвоился - респект вам и уважуха. А я хоть и многодетная, но и многоработная (2 работы - дневная, вечерняя, плюс репетиторство), так что Растишка меня выручает.

  3. #42
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    надо на рынке творог покупать и давать.
    Да, в рыночном твороге можно много всего найти (кроме кальция). Ну придумают же...
    Остается верить тому, что написано на этикетке.
    Другого выхода у нас просто нет.
    Насколько я знаю, этикетки печатаются отдельно от места производства продуктов, печатаются в огромных количествах, а потом где-то наклеиваются. Ведь элементарно проверить, что на этикетке написано не то, что на самом деле. Это вообще делают разные организации, они финансово друг на друге не завязаны и покрывать не будут.
    Это не только про растишку, такое положение со всеми или почти со всеми продуктами.
    Поэтому говорить, что на этикетке написано не то, что на самом деле в банке лежит, имхо не стоит, это очень маловероятно.

    способны в молочный продукт положить витамин Д,
    Почитала тут про витамин Д и просто в шоке. То, что он нужен для лучшего усваивания кальция, это ясно. Это один из плюсов растишки.
    Но, кроме того, Я, например, раньше считала, что витамин Д усваивается детьми на прогулках. Оказывается, все не так однозначно:(

  4. #43
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
    Я, например, раньше считала, что витамин Д усваивается детьми на прогулках.
    Так и есть. Прогулки в солнечную погоду - вот вам и витамин Д.

  5. #44
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от AnomaliA Посмотреть сообщение
    Так и есть. Прогулки в солнечную погоду - вот вам и витамин Д.
    Да, но зимой с ним проблемы...

  6. #45
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Не только зимой и осенью.
    Оказывается, что витамин Д находится в солнечных лучах определенной частоты. И вот эта частота или группа частот плохо проходит в тех местах, где плохая экология.
    А где у нас хорошая экология?
    Даже в Африке, где солнце почти постоянно, много детей и вообще людей с нехваткой витамина Д в тех регионах, где развита промышленность.,
    Написала, как поняла, если ненаучно или с ошибками, то сорри. Искать саму статью лень.:(

    Из всего этого можно сделать вывод, что особо рассчитывать на прогулки для получения витамина Д, не стоит.
    А еще более конкретный вывод, что нужно витамин Д детям давать дополнительно: малышам дают в капельках под контролем анализов, а с 3-х лет каждый сам ищет пути: можно продолжить лекарства, можно растишку давать. Я предпочитаю растишку, как писала выше.
    А кто решается на лекарство, не забывайте про анализы, чтобы передозировки не вызвать.

  7. #46
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    я к Растишке отношусь спокойно.также, как и ко многим другим подобным продуктам( естественно тех фирм, которым доверяю более или менее)- покупаю время от времени. просто вот читаю вас и думаю - что-то вы уж совсем девочки в какие-то дебри залезли.ну, нужен витамин д детям.насколько я знаю - нам педиатр в первый месяц жизни прописал. чтобы потом ребенку его тыкать - вообще речи не шло. полно для такого возраста витаминов в комплексе...а тут получается - все! без Растишки прямо конец. где взять витамин Д??? а негде больше!!!)))
    не стоит зацикливаться, а?)))

  8. #47
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Iricha Посмотреть сообщение
    без Растишки прямо конец
    Перечитала свой пост и подумала, что в чем-то вы правы, мой пост можно и так понять.
    Хотя даже мысли такой у меня не было.
    Растишка - самый обычный продукт. Да, в нем добавлен кальций и витамин Д., мой ребенок ест с удовольствием, я даю без сомнений.
    Если бы не любил, то не давала бы, это не лекарство и не то, без чего жить нельзя.

    Страсти-то разгорелись из-за глупой статьи, которая процитирована в начале топика. Корреспондент и его сайт себе рейтинг поднимают, а мы уже 5 страниц обсуждаем.
    Цитата Сообщение от Iricha Посмотреть сообщение
    не стоит зацикливаться, а?)))
    Действительно, не стоит:)

  9. #48
    Осваиваюсь
    Аватар для Djulija
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    лена
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    краматорск
    Сообщений
    42
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Год назад моя дочь попала в реанимацию из-за этого продукта. Так что у нас с мужем навсегда пропала охота покупать магазинные йогурты!А творог научилась делать сама, это не так и трудно!!!

  10. #49
    Общительная
    мамочка
    Аватар для irinka
    Репутация Репутация: 141


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Тара
    Сообщений
    744
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Спасибо за полезную информацию, я своей даю йогурт, вроде ничего. но теперь наверное откажемся.

  11. #50
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

    Цитата Сообщение от Fokus Посмотреть сообщение
    ...
    Ну если вы домохозяйка и способны в молочный продукт положить витамин Д, чтобы имеющийся в твороге или йогурте кальций усвоился - респект вам и уважуха. А я хоть и многодетная, но и многоработная (2 работы - дневная, вечерняя, плюс репетиторство), так что Растишка меня выручает.
    Чтобы сделать йогурт и творог, не нужно много времени. И я не домохозяйка, и работа у меня ежедневная без выходных.
    И Растишка, действительно, не единственный источник витамина Д. Интересно, как выживали раньше без него? Да и сейчас, кто его не ест (бедняжки), все поголовно страдают от недостатка этого витамина.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •