Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    [CIT]Канадские ученые на днях представили общественности неопровержимые доказательства того, что на детей кричать нельзя. Оказывается, у людей, на которых «отрывались» в детстве родители, в зрелом возрасте наблюдаются изменения в головном


    Но это еще не все. «Сдвиги» в голове у этих людей такого же характера, как и у самоубийц и людей с хронической депрессией. Изменения эти сами по себе не опасны. Но если учитывать тот факт, с такими же отклонениями в центральной нервной системе многие заканчивают жить самоубийством или впадают в долгосрочную истерику, становится как-то не по себе. Ведь получается, что те, кто подвергался жестокому обращению в детстве, гораздо больше подвержены риску наложить на себя руки, чем их сверстники из более лояльных семей.

    Чтобы это доказать, ученые исследовали клетки головного мозга восемнадцати самоубийц. Выяснилось, что у каждого из них наблюдались небольшие изменения, но не в генах, а в рибосомах РНК. Этот процесс получил название метилирование. После долгих расспросов родственников и друзей выяснилось, что со многими из них в детстве разговаривали на повышенных тонах, детей регулярно оскорбляли и унижали. Как выяснилось, бесследно это не прошло.

    Подобные тесты были проведены и на крысах. Ученые взяли несколько грызунов и подвергли их тщательным исследованиям. Им предстояло выяснить, каким их этих зверюшек родители уделяли меньше всего внимания. Выяснить это не составило труда: те животные, которых матери в детстве не вылизывали и не обогревали своим теплом, были толще и агрессивнее своих сородичей. Далее, ученые обнаружили, что грызунов, испытывающих на начальном этапе недостаток любви и тепла, потомство появляется раньше, и оно является более многочисленным.

    Позже такие выводы были подтверждены на людях. Действительно, подростки, которым регулярно приходится терпеть плохое настроение и срывы родителей, заводят детей (как правило, вне брака) раньше других. При помощи этого они пытаются заполнить свой эмоциональный вакуум и подарить заботу и любовь кому-то еще. Но на практике иметь детей оказывается сложнее и хлопотнее, чем это казалось. Новоиспеченным мамам и папам приходится справляться с вечно хныкающим и голодными детьми; у многих не выдерживают нервы и они начинают кричать срывать на потомстве злость, повторяя ошибки собственных пап и мам. И, к сожалению, история повторяется.

    Чтобы этот порочный круг разорвать, нужно недюжее терпение и выдержка. Предстоит научиться сменять «гнев на милость» и лояльнее относиться к проступкам детей в каких-то бытовых вопросах. По данным официальной статистики, ежегодно из жизни добровольно уходят больше 3 тысяч подростков в возрасте от 5 до 19 лет – и это лишь 1 процент от количества попыток покончить с собой. Большинство суицидов, если верить официальной статистике Министерства здравоохранения, происходят из-за непонимания и безразличия в семье. Между тем, даже опытные психологи оказываются бессильны перед подобным безразличием общества. [/CIT]
    http://www.pravda.ru/science/planet/human-being/266955-1/

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для zanoza
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Сообщений
    94
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    ого...вот это жесть(((
    надо же, я и подумать не мога что все так серьезно...тогда какие же меры надо принимать?
    Прочтя массу статей и книг я сделала выводы, что кричать, угрожать, заставлять нельзя, нельзя сильно ругать, бить...в общем нельзя использовать те методы воспитания, которые мы все и наши родители использовали...как же тогда??

  3. #3
    Освоилась
    Аватар для Onelly
    Репутация Репутация: 19


    Имя:
    Onelly
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    85
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Цитата Сообщение от zanoza Посмотреть сообщение
    ого...вот это жесть(((
    ...тогда какие же меры надо принимать?
    ...как же тогда??
    когда я уже совсем не знала, как справляться с ребенком, обратилась к психологу, она со мно и беседовала, и дала мне почитать 3 книги:
    1. Образцова Л. Бить или не бить? Маленькие подсказки для родителей
    2. Образцова Л. Я сам! Упрямый ребенок. Маленькие подсказки для родителей
    3. Образцова Л. Спокойной ночи, Малыш! Маленькие подсказки для родителей
    Мне реально помогло разобраться во всех ситуациях и понять КАК правильно наказывать (или НЕ наказывать), особенно первая книга.
    Книгу "Образцова Л. Бить или не бить? Маленькие подсказки для родителей" я нашла и в электронном варианте, можете глянуть здесь: http://www.comlib.ru/1/84/index1.html

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Да, меня в детстве и ругали и за дело, и иногда по пустякам, папа периодически "воспитывал" ремнем. Оглядываясь назад, я точно могу сказать, что была понимающим ребенком и вбивать в меня не нужно было, родителей любила (и сейчас люблю) и слушала. Родители они не тираны, нет, просто такие методы воспитания. Папа, например, не знал, что можно по-другому мне объяснить без обиды и без боли.
    Но это было тогда... А сейчас у нас много книг о воспитании детей, работают психологи. Так что, думаю, стоит затратить немного собственных усилий, чтобы в детстве наших детей было много радости и не было шлепков-криков.
    По сути, применение силы - это проявление слабости.

    P.S. А дети - они умные. Понимают гораздо, больше, чем нам кажется иногда. И с ними всегда можно договорится. Даже с полуторагодовалым карапузом, это я точно знаю.

  5. #5
    Освоилась
    Аватар для zanoza
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Сообщений
    94
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Elja,это точно))главное только в себе силы найти и желание почитать!И постараться понять своё чадо..
    меня в детстве не били...а зря, я считаю, что били бы - не была бы такая капризная(вообще меня баловали...вот мне бы очень не хотелось чтоб сын был таким как я...и я много усилий приложу чтоб этого не случилось!

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    zanoza, а я и сейчас капризная А таким как ты сын вряд ли будет... каждый человек - индивидуальность.
    Понимания вам! :ugu: и любви взаимной. :)

  7. #7
    Освоилась

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Ростов на дону
    Сообщений
    92
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Мамы, да на детей кричать нельзя. Но я счетаю, что грубое отношение к ребенку вызывают стрессы, это какие то неурядицы, банальная усталость родителей, а воспитание тут не причем.

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Полностью согласна с этой статьёй.

  9. #9
    Освоилась
    Аватар для zanoza
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Сообщений
    94
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Elja,спасибо)))
    у нас и так любовь...а вот с пониманием иногда возникают проблемы)))Но я думаю, что это дело устранимое)))


    у всех бывают тяжелые дни..и иногда все срываются, жаль, но иногда этот срыв происходит на наших деток...надо учиться держать себя в руках

  10. #10
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Natatyla
    Репутация Репутация: 36


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    672
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей

    Да, ругать и бить нельзя. Да и ругем детей в основном когда сами чем - то сильно расстроены вот тогда и сдержаться трудно.. Главное во-время остановиться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •