Показано с 1 по 1 из 1

Рецепт: Дрожжевое тесто для любых пирожков

  1. Дрожжевое тесто для любых пирожков

    0 ответов от Koshka Размещено: 10.02.2009 01:01
    Никогда не "дружила" с дрожжевым тестом. НО! Свекровь постоянно делает беляши, да так вкусно, что даже мне, не особо их уважавшей до, очень и очень понравилось. Попросила научить меня делать тесто для них. Вот простейший, но действительно100% вкусный рецепт.

    На 1 литр воды берем 50 г. дрожжей. Растворяем дрожжи в воде, добавляем 2 ч.л. соли и 2-3 ст.л. сахара, ставим на медленный огонь и чуть подогреваем, чтобы дрожжи полностью растворились (воду лучше пробовать, по вкусу будет понятно, нужно ли добавить сахар или соль). Засыпаем примерно 1 кг муки (в/с) и хорошенько вымешиваем.
    Мешаем обязательно в одну сторону. Ставим тесто "подходить". У меня на это уходит примерно час. Тесто не должно быть густым, но и не должно сильно прилипать к рукам.
    Затем, когда "подошло", немного обминаем ОДИН раз и маленькими порциями размером на пирожок, выкладываем на стол, хорошо смоченный водой. Руки тоже смачиваем. Я такие порции выкладываю так: беру много теста (над той посудой, в которой оно находится) в одну руку и как бы "выжимаю" его между большим и указательным пальцем. Получаются такие "шарики". Раскидываю их по столу на расстойку. Выкладываю на них начинку,быстро на столе заворачиваю и жарю на разогретой скороводе с большим количеством растительного масла.

    Начинка для беляшей:
    Мясной фарш и побольше мелко нарезанного лука (5-6 средних луковиц на примерно кгю фарша), соль, перец.
    Вкусно также начинка из капусты, грибов и любая другая на ваш вкус.

    Для сладких пирожков вместо воды можно взять молоко и добавить больше сахра.
    Сладкие пирожки можно делать с любым густым повидлом, творогом и т.д.

    Можно в тесто просто добавить изюм и пожарить блинчики! :bayan:
    Последний раз редактировалось Koshka; 17.11.2010 в 03:16.

  2. Total Comments 0

    Комментарии

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •