Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

    А вы ведёте какую-нибудь домашнюю бухгалтерию, учёт финансов? Распределяете как-то средства... это на продукты, это на одежду, это на бензин.. и т.п Или просто тратите по мере необходимости? У вас бывает такое что последние x дней перед зарплатой "полная #опа"

  2. #21
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    У-ууу! Больная тема. Понятия не имею, если честно. Пробовала расходы записывать, дошло до того, что стала бояться что - то покупать, даже продукты. Чую, психология напрягается, бросила это дело. Денег не хватает хронически, хоть тресни! На себе экономлю - не по необходимости, скорее от того, что в голову вколотилось, что на себя тратить - грешно, когда скоро опять на продукты не хватит. На детей - пожалуйста - диски, журналы, хрень всякую, одним словом. Тут проблема настолько глубокая, что с наскока и не решишь... Думаю - тут психолог потребен, а то и психиатр.

  3. #22
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Да уж тема больная...
    я вот иногда расписываю покупки- очень важные,средней важности и совсем неважные.
    но вот на продукты у меня отдельная ,так сказать, кучка))) неприкосновенная)))
    ее не трогаю на другие покупки ни когда,даже если руки чешутся)))

  4. #23
    Осваиваюсь
    Аватар для Evva
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    53
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Вроде получаем нормально. а деньги тратим ни на что и много. В результате приходится занимать. И естественно радужного настроения это в жизнь не приносит. Тоже пробовала вести списки. планировать покупки. не брать с собой деньги. но ничего не помогает. А когда потратим деньги даже на нужное, я злюсь, что столько потратила.

  5. #24
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Здесь только одно - нужно планировать и расписывать бюджет...Питание-отдельно,для ребёнка- отдельно,для дома - отдельно,ну и ...для себя.Какие-то покупки,менее важные переносить на следующий раз...Сложно всё это...У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000 $.Приходят и сразу же заносят в комп...а в конце месяца подсчитывают,сколько потратили туда-то и туда-то...

  6. #25
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Жизнь научит экономить.Мы как только не экономили, шмот себе не покупаем, о косметике я уже и забыла, из продуктов всё самое дешёвое.

  7. #26
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Да уж, вопрос не из легких))) Мы тоже и записывали, и откладывали. Но жизнь сама все расставила (пока у нас один ребенок). Детские деньги стекают на карту - ею мы расплачиваемся в детских магазинах, либо я снимаю нужную сумму, когда планируем что-то купить опять же ребенку. А все остальное - на зарплату мужа. Первым делом оплачиваем ком.услуги. Потом продукты - долгого хранения стараемся брать на оптовых базах (консервы, бакалея), мясо берем на неделю (больше всего денег уходит, кстати))) А вот все, что осталось от "продуктов" - условный остаток на необходимые в этом месяце покупки. И тут уж приходится изощряться: в этом месяце покупаем мужу куртку, в следующем мне сапоги (например), а на третий месяц два дня рождения у друзей и деньги уходят туда. Крутимся, короче. Как и все. Но тут еще нюанс в уровне притязаний - без косметики я проживу, а вот без кг конфет "Халва в шоколаде" - нет))) А у кого-то наоборот. Кстати, когда начала типа худеть - денег стало намнооого меньше расходоваться))))

  8. #27
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Для меня это вообще из области очевидное и невероятное.Экономить я не люблю.Деньги мне всегда ляжку жгут.

  9. #28
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Ой, спасибочки, девчонки, попробуем начать все записывать. :write:Кстати, у меня свекор такой же, всегда все запишет, даже если просто на маршрутке до друга доехал, вобщем у него там такая тетрадища:-)) Вроде, у них с финансами все ОК" ( с нами бы побольше делились бы

  10. #29
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Сложно. но можно. Живем мы на зарплату мужа, до 1,5 лет получала по уходу за ребенком и пособие на ребенка военнослужащего на сберкнижку приходило. Сразу же решили, что неприкосновенный запас- это сберкнижка. Но порой остальных денег не хватало, снимали с книжки.
    Сначала все записывали, потом смотрели, от чего можно отказаться. Не помогло. Теперь делаю так, посчитала доход семьи за месяц и разделила эту сумму на 4 равных части, конвертики подписаны так: коммунальные платежи, продукты, на ребенка, разное.
    Предположим в каждом конверте по 5000.
    На коммунальные платежи я потратила 2500 (кварплата, свет, антенна, интернет) Остаток в конверте 2500, его не трогаем, пусть в конверте и остается.
    Дальше продукты, составляю список продуктов на месяц, причем только необходимое, обычно это вся бакалея, консервы, рыба, мясо или птица. Покупать стараемся на оптовых рынках или в магазинах, где проходят скидки на оптовые закупки.
    После такой закупки в конверте "Продукты" остается около 2500р
    На ребенка так же рассчитываем, покупаем необходимое + каждый месяц я покупаю ему что-то развивающее (книги, игрушки). Самое главное помнить, что этот конверт только на малыша.
    А конверт "Разное" - это дни рождения, покупки для себя, мужа, отдых и прочее.

    К следующей зарплате обычно остаются деньги в конверте "Кварплата" и "Разное". Достаем их от туда и кладем в неприкосновенный запас, раз смогли без этих остатков прожить месяц, значит и этот месяц без них проживем. А в пустые конверты раскладываем равные 4 части и все по кругу.
    В итоге накапливается пусть небольшая но сумма для какой-нибудь полезно покупки или семейного отдыха.
    Живя по такой системе мы уже полгода не занимаем, хотя бюджет не изменился, даже уменьшился

  11. #30
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    mama Nata, очень интересно!
    Мы тоже пытаемся планировать-записываем расходы,по мере возможности откладываю деньги на деток и на разные нужды,заначку небольшую пытаюсь всегда иметь,хоть 500руб.,но они лежат.Вот только с питанием явно не укладываемся в план...молочки очень много уходит,яйца и мясо хорошо идут...а это как раз самые дорогие продукты...поэтому нерастраченные отложенные на квартплату или на разное деньги у нас туда идут дружно чаще всего...а еще в последнее время с аптекой вылетаем сильно-то капли в нос,то противовирусное,то еще что-то...а все для деток такое дорогое!!!Экономлю в основном на себе-лучше на эти деньги куплю детям что-то или для квартиры или отложу,реже на муже.А вот дети-на них нельзя экономить.Женю регулярно балую новыми книжками-игрушками,в питании разнообразие максимальное делаю,Тёме тоже одежку докупаю и игрушки...Может и не совсем правильно-себя любить нужно,но пока у меня другие приоритеты.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •