Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

    А вы ведёте какую-нибудь домашнюю бухгалтерию, учёт финансов? Распределяете как-то средства... это на продукты, это на одежду, это на бензин.. и т.п Или просто тратите по мере необходимости? У вас бывает такое что последние x дней перед зарплатой "полная #опа"

  2. #31
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    С деньгами на питанием можно еще так попробовать. Посчитать сколько денег на еду тратится в неделю, умножить на 4, вот вам и ежемесячные траты на еду. Мы в неделю, не отказывая в еде не в чем тратим около 1500р. В месяц около 5000-6000.
    А сейчас ввела в себе правило ходить со списком, хотя это очень тяжело не отходить от списка, и хожу в магазин в пятницу и в понедельник. А хлеб, сок, муж покупает, когда с работы едет. Стали гораздо меньше тратить на продукты, потому что покупаем все по необходимости и я стала думать, а так ли мне, семье нужны те или иные покупки.

  3. #32
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Наташа, то ли цены у нас разные, то ли аппетиты)))))) Мы только на продукты (без особых изысков) тратим около 10000 в месяц. Без изысков - это без заказа суши, готовой еды, но с конфетами. Согласна с Леной - львиная доля всех денег уходит на мясо, молоко и яйца. Если прикинуть, что на обед и на ужин будет мясо в течение недели (а для мужа даже самый лучший торт - это который с мясом), то мы на свою еженедельную закупку в мясном тратим около 2000 (вместе с колбасой и сыром). А ведь еще овощи, фрукты и т.д. Короче, ты - молодец))) Надо попробовать.
    Ах да, за ком.услуги мы платим до 5000 ежемесячно (квартира, телефоны, интернет).
    Последний раз редактировалось Olly; 27.10.2009 в 13:52.

  4. #33
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    mama Nata:"На коммунальные платежи я потратила 2500 (кварплата, свет, антенна, интернет) Остаток в конверте 2500, его не трогаем, пусть в конверте и остается".
    У меня тут сразу вопросик возник: а что в Екатеринбурге такие дешевые коммунальные услуги, что можно все про все уложиться в 2500р.? У нас за двушку минимум 3-3,5 сдирают+свет+телефон+антенна+интернет+на мобильники положить. Короче, девочки, у меня полный капец, а живем только на зарплату мужа - 13-15 рубликов в месяц. Ну как тут не завыть Короче, откладывать я точно ниче не смогу)))

  5. #34
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Я уже полтора года веду учет средств. Дело не только в экономии. Просто так легче видеть, куда уходят деньги, и можно спланировать крупные покупки без ущерба для повседневной жизни. Веду журнальчик в компьютере. В начале каждого месяца планирую статьи расхода: коммунальные платежи, продукты, лечение (на всякий случай), разное - сумма всегда одна. На остальные статьи - смотря что планируем в месяце. Например, есть еще статьи: подарки-развлечения, бытовое (моющие средства всякие), одежда, ремонт....
    Подсчитываю, сколько нужно на жизнь в месяц, а оставшееся либо на крупные покупки, или на одежду, или сходить куда. :)
    Изначально я завела журнал именно как учет, чтобы следить, куда деньги утекают. Интересно было. А потом уже вошло в норму: планирование и видно, где можно сэкономить без ущерба для бюджета и себя.
    Расходы стараюсь заносить каждый день или через день. Даже мужу нравится. Всегда мне чеки приносит. :)

  6. #35
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Сама с чеками морочаюсь, зато видно куда деньги плывут.Вот одежду малому надо купит на зиму. А цены поднялись заоблачные к ботинкам зимним не подойдешь 200-400 грн. На рынке, а не в магазине. Стараюсь учитывать, но расходы на еду колосальные+памперы и игруху надо для развития. Я согласна сама одеваться недорого лишь бы муж и сын выглядели прилично. Меня даже муж уже ругает. Купи куртку себе!!! Уже неделю слышу этот ной, а я думаю вот куплю Димке на зиму одежду тогда и себе. Мама, одним словом!

  7. #36
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Olly,Оля, конечно же цены все равно в регионах отличаются. но вот я купила, например мясо, без кости говядины 2 кг на 400 р. мне этого на месяц хватит и суп сварить и гуляш сделать, курица у нас целая потрашенная выходит на 160р, можно дешевле найти, если я две купила, то их мне на месяц заглаза, колбасу я не очень, покупаем мясо прясованное или шпик какой. Сыр кусочка на 300 гр хватает ровно на неделю, едим мы его некаждый день, яйца деяток на неделю. Каждый сам должен посмотреть, цены разные.

  8. #37
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Цитата Сообщение от Solomon Посмотреть сообщение
    У меня тут сразу вопросик возник: а что в Екатеринбурге такие дешевые коммунальные услуги, что можно все про все уложиться в 2500р.? У нас за двушку минимум 3-3,5 сдирают+свет+телефон+антенна+интернет+на мобильники положить.
    У нас однокомнатная, с отоплением платим 1600, электроэнегрия 200р, интерент 450р, антена 90р, остально на мобильный, у нас новый тариф появился все исходящие и смс по 1р.

  9. #38
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Мы за инет платим 90 грн. в месяц. Украина!!

  10. #39
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Сидела считала наши среднемесячные расходы.Квартплата-2000 (зимой с отоплением около 3т.р.),телефон+инет+ТВ 1т.р.,кредит 4т.р.,питание 7т.р. (конфеты не покупаем давно уже,основное-сыр,молоко,творог,мясо,яйца,вермишель и крупы),аптека 1т.р.,памперсы 1,5т.р.,бензин 1т.р. и прочие расходы ок.1,5т.р. (типа лампочки,моющие ср-ва и т.д.).Итого мы уже вылазим за зарплату мужа (15т.р.)...если добавить еще пособие (4т.р.),то тогда укладываемся нормально.А вот одежда детям,себе у нас чаще всего идет на подарочные деньги-все родственники дарят нам деньгами,а я уже необходимое покупаю.Ну или государство расщедрится и мужу на работе премию подкинут-тогда живем.

  11. #40
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Цитата Сообщение от olitaM Посмотреть сообщение
    У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000
    вот, я тоже так пробовала. Короткий путь к депрессии.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •