Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?

    А вы ведёте какую-нибудь домашнюю бухгалтерию, учёт финансов? Распределяете как-то средства... это на продукты, это на одежду, это на бензин.. и т.п Или просто тратите по мере необходимости? У вас бывает такое что последние x дней перед зарплатой "полная #опа"

  2. #41
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    У нас все деньги у мужа, он их и считает :tease: Львиная доля зарплаты уходит на оплату съемной квартиры. На ребенка тоже немало. В общем, конечно, хватает. Если совсем напряг, то начинаем каждую копейку считать. Причем муж начинает переживать, что я слишком экономной становлюсь. У мужа последнюю тысячу отберу, чтобы невзначай не потратил, и выдаю потом понемногу Мне не привыкать, студенческие годы жила практически впроголодь, т.к. родители деньгами не баловали. Так что в крайних случаях "затыкаем все дырки" и ждем более благоприятных времен
    Последний раз редактировалось Anutik; 27.10.2009 в 16:17.

  3. #42
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000
    вот, я тоже так пробовала. Короткий путь к депрессии.
    Поддерживаю Юлю)))) Не могу так - потом реально тоскливо жить, когда все-все считаешь...
    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    У нас все деньги у мужа, он их и считает
    И у нас также))))) Папка за все платит. Я даже и не знаю, где оплачивать ком.услуги и всякое-такое. Я и цен-то на продукты толком не знаю - вечером пришли вместе в магазин, набрали - муж расплатился)))

  4. #43
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    А у нас в доме - я ходец. и растратчик. все налопаются, а потом спрашивают:"Хде деньги?" можно, конечно, их субпродуктами кормить, сколько протянут... выменем, например, или рубцом. Зато - экономно.

  5. #44
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    А у нас в доме - я ходец. и растратчик. все налопаются, а потом спрашивают:"Хде деньги?"
    У нас тоже так же. Я по магазинам хожу, кормлю их, а потом спрос опять же с меня. Как будто я эти деньги в сухомятку скушала.

    Список мы тоже писали месяцев на 6 меня хватила. Вот начиталась я эту тему, задумалась - может снова начать писать.

  6. #45
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Я даже и не знаю, где оплачивать ком.услуги и всякое-такое
    У нас то же самое. И в ценах на продукты тоже не разбираюсь. Начинаю разбираться, только когда совсем с финансами туго становится

  7. #46
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Anutik, точно))) Но вот беда - мужчины как-то совсем странно представляют себе цены на наши женские хохоряшки. Просила денег на крем и лак для ногтей - предложил сто рублей. Я сказал, этого только на ватные диски хватит))) А больное место - колготки Ну, не носятся они больше двух дней! Что ж я сделаю! Кстати, тоже слабое место семейного бюджета... А у вас как?

  8. #47
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    А у нас все растраты на мне. :) Деньги лежат в доступном для всех месте, но трачу в основном я - продукты, оплаты, другие покупки. Даже если муж ходит за покупками, я в курсе всего. И муж мне никакие претензии не предъявляет. :) Зарплату принес, на полочку положил и живем месяц. Наверное, вопросов еще не возникает потому что на все необходимое хватает, а в остальном мы не претезательны. Есть деньги покупаем с удовольствием, нет - позже купим.

  9. #48
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Вообще, хорошо, конечно, жить "на широкую ногу", не задумываясь об экономии. (Эх! Вспоминаю молодые годы. ). Но если такой период жизни, что денег реально не хватает на необходимое. Тогда можно и затянуть немного пояс.
    Девочки, у кого встает подобный вопрос, советую вести дневнички по учету средств. Сначала, пару месяцев, просто записывать потраченное, сортировать по статьям. Потом будет видно сколько и куда уходит, будет видно, где можно сократить расходы, где добавить.
    На счет того, что скучно.... Мы все разные (и это здорово!). Потому кому-то может быть подобный учет действительно не приемлем. Но можно постараться сделать учет и планирование интересным занятием. Пусть записи будут не каждый день, а к каждые два или даже три дня...
    Мне этот процесс сейчас нравится. Веду учет на компьютере в документе Excel - быстро и удобно. Хотя первое время, вспоминаю, иногда забывала записывать. Главное - позитивный настрой!!! :l_sunny:

  10. #49
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    Если кого-то заинтересует, вот ссылка на программу (бесплатную) домашнего бухгалтера. Там все расписано.
    http://www.lab-1m.ru/lib/finfree.php

  11. #50
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Научимся экономить!

    А в нашей семье вот так все происходит. Муж приносит зарплату и мы вместе распределяем деньги. Отдельно на питание (как не старались экономить уходит 8000 руб. в месяц), отдельно оплата ком.услуг, отдельно на все остальное. Есть у нас еще неприкосновенный запас, в который каждый месяц откладываем энную сумму, как муж говорит нам на пенсию. Пробовала вести запись, но на долго меня не хватает.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •