Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Рецепт: Как пожарить картошку?

  1. Как пожарить картошку?

    12 ответов от CyberMama Размещено: 06.03.2009 12:13
    Девчонки, поделитесь секретом, как правильно пожарить картошку? Ну она у меня почему-то получается то пригоревшая, то частично сыроватая... мешаю вроде часто, кусочки вроде тоже не толстые....
    Может есть какие-то особо хитрые секреты?

  2. Total Comments 12

    Комментарии

  3. #2
    Юля, я делаю так: режу соломкой (толщина 0.5-1см), высыпаю обязательно на сильно разогретую сковородку (у меня тефлоновая) с приличным количеством растительного масла (беру оливковое). Потом на довольно сильном огне жарю пару минут, ничего не мешая, без крышки. Перемешиваю, внизу будет классная хрустящая корочка, теперь старайся "верхнюю" картошку туда вниз положить. Потом, когда и эта подрумянится (до этого не мешаю), солю, добавляю лук нарезанный полукольцами (ну это по желанию, разумеется), перемешиваю и накрываю крышкой. Жарю-парю еще минут 5-7, и готово! Можно крышкой вообще не накрывать, но тогда надо чаще мешать, а я не люблю, когда она разлазится.

    Еще один момент: хрустящая корочка и степень поджаристости очень зависит от самой картошки - чем больше в ней крахмала, тем лучше для этих целей. То есть, грубо говоря, рассыпчатая картошка будет лучше поджариваться, а та, которая прекрасно подходит для оливье (твердая, плотная), может еле-еле подрумяниться даже при сильном огне и будет на вкус твердоватой.

  4. #3
    Картошку после очистки и помывки лучше обсушить салфеткой или полотенцем, тогда быстрее образуется корочка. Ну, и как написала Аня, лучше не закрывать надолго крышкой.

  5. #4
    От сковородки тоже зависит. Помню на какой-то скововродке нифига не выходило, только подгорало, но она старая была. На сковороде с тефлоновым покрытием хорошо получается. Я делаю как Аня (не всегда с луком), но не закроываю крышкой. На сильном огне жарю несколько минут, перемешиваю, жарю, потом огонь уменьшаю и перемешиваю переодически. Солю в конце, незнаю принципиально ли это.

  6. #5
    интересная темка)):) у меня тоже не всегда получалось жарить нормально с корочкой. Продают ещё готовую кортошку замороженую для "фри", тож не плохо получается.

  7. #6
    А я теперь готовлю картошку в пароварке, и готовую уже нарезаю, выкладываю на разогретую сковородку с маслом, делается корочка, переворачиваю, снова появляется корочка и готово.

  8. #7
    Юля, у меня та же проблема, то сырая местами, то вся разваливается.


    Добавлено через 1 минуту

    А покупная "Фри" не вредная для организма?
    Последний раз редактировалось Natatyla; 07.03.2009 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение

  9. #8
    sidlove, интересная идея, надо попробовать! Муж очень уважает поджаристую... с корочкой


    Natatyla, Я так понимаю имеется в виду не покупная фри, а заморозка сырого картофеля нарезанного соломкой как для фри

  10. #9
    А я уважаю чугунную сковородку, она конечно увесистая, но картошка жарится очень хорошо. Крышкой не накрываю. Довожу картошку до полуготовности, добавляю лук(если положить сразу, лук может и подгореть) и жарю до конца. Масла достаточно много. Огонь не очень сильный.

  11. #10
    Я делаю так. Картошку режу тонко. Не как картошка фри в Макдональсе, а тонкими ломтиками. Масла лью немного. Картошку высыпаю на разогретую сковороду и закрываю крышкой. До первого перемешивания жарю на максимальном нагреве, потом уменьшаю до половины нагрева и переодически преремешиваю. Картошку все время жарю подкрышкой. Время жарки минут 20, но тут зависит от кол-ва картошки и сковороды. Получается часть картошки с пожаристой корочкой, а часть как вареная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •