Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Вакцины

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Вакцины

    Цитата Сообщение от laura
    Вот Ромашка у нас в НИИ в Германии по генетике работает, она наверное, больше об этом знает? Может, она нас просветит, "что такое хорошо и что такое плохо"?????
    Лаура, попробую оправдать доверие :oops: .
    Действительно, очень много зависит от типа вакцины, то есть что конкретно от возбудителя болезни используется. Для некоторых болезней только токсины (заболеть от прививки вообще невозможно), для других "куски" вирусов ("бесклеточные", тоже вероятность почти равна 0), некоторые вирусы получают генноинженерным путем (и они совсем неопасные), а для некоторых ослабленные бактерии или вирусы (вот тогда есть вероятность болезни в легкой форме). Раньше все вакцины были такого последнего типа. Сейчас таких очень мало, и только самые безопасные.
    В любом случае смертность и опасность осложнений от прививки на несколько порядков ниже, чем от самой болезни. А если используется "безопасная" вакцина, то вообще практически 0. Я бы только действительно посоветовала, если есть возможность, использовать современные вакцины, так называемые "бесклеточные" и хорошо очищенные, которые хорошо переносятся.
    Мы делали Инфанрикс гекса (производитель фирма GlaxoSmithKline, Бельгия), она вообще сразу против 6 болезней - как в России АКДС плюс гепатит Б и еще менингит. В 3, 4,5 и 6 месяцев (на следуущей неделе пойдем). ТТТ, никаких реакций не было на первые 2. По статистике Евросоюза, с начала ее использования в 2000 году, привито около 9 млн детей, из них 5 человек умерло в течение 48 часов после прививки, НО связи с прививкой не подтверждено (я думаю, в ЕC все-таки к этому делу серьезно подошли). То есть, даже если они умерли из-за прививки, это получается один случай из почти 2 миллионов. Для сравнения - от дифтерии или менингита в острой форме умирает каждый второй... Я уже не говорю об осложнениях (и умственных, и физических). Например, моя мама в детстве переболела полиомиелитом и у нее одна нога намного тоньше другой (мышцы атрофированы). Так она всю жизнь комплексует, ногу заматывает, лето ненавидит. Это, конечно, со стороны ерундой покажется, но я бы не хотела, что бы мой ребенок так страдал (не говоря уже о гораздо более серьезных последствиях).
    Насчет ртути в составе: на самом деле, это соли ртути, а не такая ртуть, как в градуснике, то есть совсем не такая опасная. Используется просто как консервант. Хотя в Европе уже от нее отказались и заменили на более безобидный консервант (в том же Инфанриксе это феноксиэтанол).
    Короче, я ЗА прививки однозначно, просто если есть возможность, лучше вводить современные безопасные вакцины. Единственное безусловное противопоказание - высокая температура в день прививки. Ну и конечно, ребенку с простудой или кишечной инфекцией прививку лучше отложить. Кстати, наилучшая иммунизация происходит, если между прививками (первыми, я не имею в виду следующие, через год или два) прошло не больше 6 недель.
    Если нет никакой возможности вколоть Инфанрикс или Гексавак, или что-то похожее европейского качества, я бы все равно делала прививки. Возможные реакции в любом случае оправдывают риск будущих смертельно опасных (особенно для детей) заболеваний.

  2. #11
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLKA
    Ромашка, еще хотела спросить - нам делали просто Инфанрикс - без гекса :lol: - это что-то другое в отличие от того, что ты описывала? Или просто компоненты разные? Написано "дифтерийно-столбнячная трехкомпонентная бесклеточная коклюшная адсорбированная жидкая" - мама дорогая, столько всего 8O !
    Она трёхкомпонентная, то есть как раз половина нашей Инфанрикс Гекса :) . Как у вас и написано, она против дифтерии, коклюша и столбняка. Хорошая, очищенная, бесклеточная.
    Только если хотите еще против полиомиелита и гепатита Б (ну и менингита, но эта обычно не делается в России), то спросите дополнительно. Или, может, вам уже вкололи отдельно их?

  3. #12
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от laura
    Цитата Сообщение от Romashka
    Превенар в Германии не используется. Я сейчас посмотрела информацию о нем и была сильно удивлена - это вакцина исключительно против пневмококков, то есть должна защищать от воспаления легких, пневмококкового менингита (он менее распространен, чем менингококковый), заражения крови и подобных воспалений. Эти все болезни вызывает 1 вид бактерий, от которого и есть эта прививка. То есть, если ничего другого не кололи, то нет никакой защиты от дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка... Очень странно. Немецкий Институт Роберта Коха советует такие прививки только взрослым по мере надобности, а детям только в исключительных случаях, например, ВИЧ-инфицированным или имеющим серьезные заболевания крови. Да уж, у франкоговорящих свои правила...
    Я подозреваю, что такого рода "узкоспециализированные" прививки обусловлены среднестатистическими данными о заболеваниях населения. Было во Франции несколько случаев заболевания менингитом в школах. Стали поговаривать о разумности введения прививки против менингита...
    Другой пример: гепатит Б. Не прививается вообще. По желанию родителей. А могут вообще не напомнить, что таковая существует.
    Учитывая, что гос.страховка возмещает 100% все "необходимые" прививки (а их стоимость доходит до 100 евро), можно догадаться, почему фр.система здравоохранения работает на минимум.

    Насчёт Prevenar: он колется вместе с INFANTIX. Так что, я думаю, у нас поводов для беспокойства пока нет. :P
    Значит, у вас используется Инфанрикс трёхкомпонентный (не гекса), как в случае OLKA, иначе бы в нем уже содежался гепатит Б. Против менингита (другой возбудитель, чем в Превенаре) там тоже есть компонент, так что я тоже не беспокоюсь.
    А насчет цен - это да... Наша прививка стоит кажется 75 евро за раз. У меня частная страховка, поэтому я сначала все сама оплачиваю (поэтому я знаю все цены :) ), а потом мне компания возвращает.

  4. #13
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka

    Значит, у вас используется Инфанрикс трёхкомпонентный (не гекса), как в случае OLKA, иначе бы в нем уже содежался гепатит Б. Против менингита (другой возбудитель, чем в Превенаре) там тоже есть компонент, так что я тоже не беспокоюсь.
    А насчет цен - это да... Наша прививка стоит кажется 75 евро за раз. У меня частная страховка, поэтому я сначала все сама оплачиваю (поэтому я знаю все цены :) ), а потом мне компания возвращает.
    Спасибо, Ромашка за ответы. Прости, что "показала на тебя пальцем" и заставила всем нам отвечать. Но такая животрепещущая тема - трудно удержаться и не спросить.... :-262

  5. #14
    Новенькая
    Аватар для moisei
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Вакцины

    Виды вакцин

    Все вакцины подразделяются на живые и инактивированные. Инактивированные вакцины, в свою очередь, делят на:
    Корпускулярные

    - представляют собой бактерии или вирусы, инактивированные химическим (формалин, спирт, фенол) или физическим (тепло, ультрафиолетовое облучение) воздействием. Примерами корпускулярных вакцин являются: коклюшная (как компонент АКДС и Тетракок), антирабическая, лептоспирозная, гриппозные цельновирионные, вакцины против энцефалита, против гепатита А (Аваксим), инактивированная полиовакцина (Имовакс Полио, или как компонент вакцины Тетракок).

    Химические

    - создаются из антигенных компонентов, извлеченных из микробной клетки. Выделяют те антигены, которые определяют иммуногенные характеристики микроорганизма. К таким вакцинам относятся: полисахаридные вакцины (Менинго А+С, Акт-ХИБ, Пневмо 23, Тифим Ви), ацеллюлярные коклюшные вакцины.

    Рекомбинантные

    - для производства этих вакцин применяют рекомбинантную технологию, встраивая генетический материал микроорганизма в дрожжевые клетки, продуцирующие антиген. После культивирования дрожжей из них выделяют нужный антиген, очищают и готовят вакцину. Примером таких вакцин может служить вакцина против гепатита В (Эувакс В). Инактивированные вакцины выпускают как в сухом (лиофилизированном), так и в жидком виде.

    Живые

    Живые вакцины изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма со стойко закрепленной авирулентностью (безвредностью). Вакцинный штамм, после введения, размножается в организме привитого и вызывает вакцинальный инфекционный процесс. У большинства привитых вакцинальная инфекция протекает без выраженных клинических симптомов и приводит к формированию, как правило, стойкого иммунитета. Примером живых вакцин могут служить вакцины для профилактики краснухи (Рудивакс), кори (Рувакс), полиомиелита (Полио Сэбин Веро), туберкулеза, паротита (Имовакс Орейон). Живые вакцины выпускаются в лиофилизированном (порошкообразном) виде (кроме полиомиелитной).

    Анатоксины

    Эти препараты представляют собой бактериальные токсины, обезвреженные воздействием формалина при повышенной температуре с последующей очисткой и концентрацией. Анатоксины сорбируют на различных минеральных адсорбентах, например на гидроокиси алюминия. Адсорбция значительно повышает иммуногенную активность анатоксинов. Это связано как с созданием "депо" препарата в месте введения, так и с адъювантным действием сорбента, вызывающего местное воспаление, усиление плазмоцитарной реакции в регионарных лимфатических узлах. Анатоксины обеспечивают развитие стойкой иммунологической памяти, этим объясняется возможность применения анатоксинов для экстренной активной профилактики дифтерии и столбняка.
    Состав

    Кроме основного действующего начала в состав вакцин могут входить и другие компоненты - сорбент, консервант, наполнитель, стабилизатор и неспецифические примеси. К последним могут быть отнесены белки субстрата культивирования вирусных вакцин, следовое количество антибиотика и белка сыворотки животных, используемых в ряде случаев при культивировании клеточных культур. Консерванты входят в состав вакцин, производимых во всем мире. Их назначение состоит в обеспечении стерильности препаратов в тех случаях, когда возникают условия для бактериальной контаминации (появление микротрещин при транспортировке, хранение вскрытой первичной многодозной упаковки). Указание о необходимости наличия консервантов содержится в рекомендациях ВОЗ. Что касается веществ, используемых в качестве стабилизаторов и наполнителей, то в производстве вакцин используются те из них, которые допущены для введения в организм человека.

    Уничтожение неиспользованных вакцин

    Ампулы и другие емкости с неиспользованными остатками инактивированных бактериальных и вирусных вакцин, а также живой коревой, паротитной и краснушной вакцин, анатоксинов, иммуноглобулинов человека, гетерологичных сывороток, аллергенов, бактериофагов, эубиотиков, а также одноразовый инструментарий, который был использован для их введения не подлежит какой-либо специальной обработке. Емкости, содержащие неиспользованные остатки других живых бактериальных и вирусных вакцин, а также инструментарий, использованный для их введения, подлежат кипячению в течение 60 минут (сибиреязвенная вакцина 2 ч), или обработке 3-5% раствором хлорамина в течение 1 ч, или 6% раствором перекиси водорода (срок хранения не более 7 сут) в течение 1 ч, или автоклавируются. Все неиспользованные серии препаратов с истекшим сроком годности, а также не подлежащие применению по другим причинам следует направлять на уничтожение в районный (городской) центр санэпиднадзора.

  6. #15
    Освоилась
    Аватар для OlyaP
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    121
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вакцины

    А менингококовую кто-то ставил прививку?

  7. #16
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Вакцины

    Цитата Сообщение от OlyaP Посмотреть сообщение
    А менингококовую кто-то ставил прививку?
    Мы делали, здесь она обязательна. Против бактерий менингококков подгрупп А и С, одних из тех бактерий, вызывающих менингит. Он довольно редкое заболевание, конечно, но зато какое...
    Мое мнение: если можно защититься от смертельно опасного заболевания, то почему бы и нет?
    Делали NeisVac, но есть много других подобных вакцин.

  8. #17
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Вакцины

    прививки против гриппа есть без куриного белка?

  9. #18
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Вакцины

    не нашла по поиску, пишу тут.
    Кто-нибудь вакцинировал малявкок ПЕНТАКСИМом??. Были в Габричевского и педиатр советует эту вакцину.
    П.С. Анечка,Ромашка, от тебя жду ответа, как от специалиста в этом непростом деле)))

  10. #19
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Вакцины

    девочки у м тоже вопрос...у мя ребенок до года не привит....дмаю начать ее прививать...прочитала про этот инфарикс,огромное Аня спасибо,и встал вопрос она платная или нет????нам предложили дорогущие супер безопасные...но ведь не все могут такие делать а от бесплатных вот у знакомых деткам было крайне плохо.....
    ктстаи вирусолог Червонская крайне отрицательно высказывается от прививок в России...думаю над этим стоит тоже задуматься!!!

  11. #20
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Вакцины

    да, Червонская нынче в моде))), хочет вымирания России)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •