Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Все о реакции Манту

  1. #1
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Все о реакции Манту

    Законодательство

    "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109

    (в тексте "Инструкция по применению туберкулиновых проб" - как вам должны правильно ставить реакцию Манту и "Инструкция по организации диспансерного наблюдения и учета контингентом противотуберкулезных учреждений" - как ставят на "учет")

    http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_1.html

    О МЕРАХ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ (ПЦР) В ДИАГНОСТИКУ И КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

    Приказ N 62 от 2 марта 1998 г.

    В целях разработки и внедрения в практическое здравоохранение полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики и контроля за качеством лечения туберкулеза ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Управлению научных и образовательных учреждений, управлению организации медицинской помощи населению:
    1.1. Обеспечить проведение научных исследований по разработке метода ПЦР-диагностики туберкулеза и внедрение его в практику лечебно-профилактических учреждений на договорной основе с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России, утвердив его ведущим учреждением по проблеме.
    1.2. Определить соисполнителями научных разработок Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава России и ОАО \"Всероссийский научный центр молекулярной диагностики и лечения\".
    2. Директору Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Васильеву А.В. к 01.04.98 г. представить на утверждение:
    2.1. Проект договора Минздрава России и Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии на выполнение разработок метода ПЦР-диагностики туберкулеза.
    2.2. План-программу проведения работ.
    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стародубова В.И.

    Министр здравоохранения Российской Федерации Т.Б.ДМИТРИЕВА

    http://www.recipe.ru/docs/nd/print.php?id=1844

    Если отказывают в приеме в садик, школу

    Согласно пункту 4.7. "Санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 18 апреля 2003 г., детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив, т.е. норма о недопущении прописана не в «Приказе Минздрава РФ», а в вышеуказанных Санитарно-эпидемиологических правилах. Также не категорично прописано недопущение, а в рекомендательной форме.
    На основании части 2 статьи 24 Конституции РФ Вы имеете право на получение информации, т.е. Вы имеете право подать заявление в письменном виде на имя заведующего детским садом, где пропишете те уважительные причины, по которым Вы отказываетесь делать прививку. В своем заявлении попросите не препятствовать тому, чтобы Ваш ребенок посещал детский сад, а также в заявлении попросите ответ предоставить Вам в письменном виде.
    Вышеуказанное заявление Вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением (уведомление обязательно сохраните у себя), либо подать сами заведующему детским садом в двух экземплярах (второй экземпляр – «копия» остается у Вас; на «копии» делается отметка о принятии заявления: дата принятия, ФИО должностного лица, принявшего заявление). В течение 30 дней с момента принятия Ваше заявление обязаны рассмотреть и отправить ответ заявителю.
    Обжалование ответа от заведующего детским садом Вами возможно (к вышестоящему руководству), но, являясь православным юристом, я рекомендую решить Ваш вопрос миром.
    В заключение следует отметить, что, по мнению большинства специалистов, прививки, рентген с определенной периодичностью, рекомендованной врачами, а тем более - тест Манту, который, хотя также представляет из себя введение в организм препарата, изготовленного на основе болезнетворных микробактерий, все же не может с полным основанием быть отнесенным к прививкам, - безвредны организму здорового ребенка.
    из консультации юриста на http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=4578

  2. #21
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Цитата Сообщение от Galkin Посмотреть сообщение
    Как сказать
    Я никакие прививки никогда не делала и у мужа нет ни одной прививки, а два абсолютно здоровых человека.
    Раз на раз не приходится.

  3. #22
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Девочки, подскажите пожалуйста, где можно достоверно прочитать, сколько раз в год надо делать эту манту. Дело в том, что мой педиатр говорит один раз в год, да и я помню, что всегда делают один раз, а вот мед.сестра в садике утверждает, что два раза в год и собирается делать нам вот второй раз. Я хочу ей предоставить документ, где сказано, что делают 1 раз, а вот где такой найти?

  4. #23
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Блин,я вот опять отказалась от манту для Жени.Достали уже.Как ребенок заболел или просто на прием-так быстро-быстро...а тут 20минут меня отчитывали опять...А я просто банально не понимаю,для чего это нужно.Манту показывает наличие заболевания в даный конкретный момент,да и то если соблюдены все условия и нет аллергии,измерили,поставили правильно...а как эта реакция защитит от туберкулеза завтра,через неделю и т.д.Плюс если реакция будет положительной,то пока от фтизиатра справку не принесешь-не слезут.А таскаться с ребенком по тубдиспансерам не самое лучшее занятие.Или я в чем-то не права?

  5. #24
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    а как эта реакция защитит от туберкулеза завтра,через неделю и т.д.Плюс если реакция будет положительной,то пока от фтизиатра справку не принесешь-не слезут.А таскаться с ребенком по тубдиспансерам не самое лучшее занятие.Или я в чем-то не права?
    Лена, это же не ПРИВИВКА, чтобы защищать. Это грубо говоря- АНАЛИЗ на туберкулез. Взрослые же должны делать флюорографию каждый год. Это ведь такое заболевание, кашлянул кто-то, да на слабый иммунитет. Вот и получил!
    Эти меры-диагностика! Ведь чем раньше выявили, тем проще вылечить. А у нас мало того не хотят делать диагностику, так еще и не лечется, а ведь это опасность для здоровья и жизни ДРУГИХ людей!
    Вот у нас в этот раз большая Манту была. Мы сходили на прием к фтизиатру( у нас раз в неделю она в поликлинику приходит), она посмотрела еще раз, написала, что это аллергическая реакция и все!
    Таскаться в тубдиспансер-дело не из приятных. Не знаю, как бы я поступила, если бы нас направили туда. Может платного где-то поискала бы. Знаю, что мама моя с сестрой моей натаскалась по врачам с этой Манту, у нее алергия была на реакцию. А сейчас с племянником также.

  6. #25
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Nusik, я знаю что это не прививка.В том то и вопрос-подхватить эту заразу можно в любой момент,и раз в год для галочки сделанная манту вряд ли поможет вовремя диагностировать заболевание.ведь подхватить его можно и через день после проверки пробы,а до следующей ждать-все равно раньше вылезет.Я не говорю,что манту ставить не нужно,это каждый для себя сам решает,я решила пока воздержаться от этого.Интересно вот-неужели при таком высоком уровне развития науки (нанотехнологии всякие и т.д.) не могут придумать альтернативу нормальную Манту и БЦЖ?Или это не выгодно кому-то?Просто очень много пишут о вреде и неинформативности этого метода,а толку 0.Но это уже лирика.

  7. #26
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Девочки, блин, мне подскажет кто или нет? А то я никак не могу возразить этой медсестре.pleeeze!!!!

  8. #27
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    http://www.inpravo.ru/texts1/document1662/index.htm - ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 22.11.95 N 324 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В нём написано что раз в год ставить.

  9. #28
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    мы вот на днях поставили манут рекции вроде нет завтра проверять сын даже не плакал))))

  10. #29
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    CyberMama, спасибо огромное!

  11. #30
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Все о реакции Манту

    Solomon, почему медсестра собирается вам делать второй раз? У вас есть предпосылки? Педиатр сказала 1 раз в год, значит 1 раз в год. Ваш врач вас лучше знает. Ребенка медсестре не давать. Приспичет то поговори с заведующей.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •