Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Сексуальное воспитание детей и подростков.

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Тут столкнулась с тем, что многие спрашивают, как я рассказала дочке об ЭТОМ .
    Предлагаю тут делиться своим опытом, полезными ссылками, вопросами, проблемами... Как начать разговор? Что может помочь? В каком возрасте уже "пора" и насколько полно раскрывать тему...

    Подборка ссылок на тему полового воспитания водростков

  2. #11
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу

  3. #12
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Ольга, ничего у вас всё впереди.... Вот родите ещё девочку....

  4. #13
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Цитата Сообщение от KrOlik Посмотреть сообщение
    Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу
    Оль, а ты уверена? :megalol: У нас папы часто ещё закомплексованнее мам. Меня мой вечно спрашивал, рассказала ли я? Я прикалывалась, что его жду :megalol: Видели бы вы реакцию А что я, у тебя лучше получится :megalol:

    Моя, когда книжку читала, говорила, что одна будет читать.
    Я почему ссылку кинула, решила, что пора ей расширенный вариант показать, мы ж с 7 до 9 смотрели.
    Показала, она мне: "Только ты иди на кухне почитай, я при тебе не могу читать, потом поговорим" :megalol: Я говорю: "Да что я там не видела, я ж её читала.", а она: "Нет, одной спокойнее" :megalol:

    А все обсуждения вечером в постели в темноте, вот так и просвещаемся :megalol:

  5. #14
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Вот, сегодня пришлось рассказать дочке, что такое тест на беременность.
    Что-то самочувствие было странное, в общем были причины пойти, купить тест. Каникулы, со мной мой хвост, куда ж без неё.
    Пошли в аптеку, она естественно поинтересовалась зачем? Я честно ответила, что есть подозрения, надо проверить... Объяснила как делают тест, как он работает.
    Пришли домой, сделала, одна полоска, показала дочке.
    Никакого негатива или странных реакций не заметила.

    Вот так жизнь заставляет заниматься просвещением ребёнка :megalol:

    Главное, не врать, никогда. Как бы не было неудобно, лучше объяснить. И дальше это даст свои плоды, может быть поможет ответной откровенности в будущем. :ugu:

  6. #15
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Мне мама лет в 9 дала почитать книжечку,не помню как называется,там с рисунками был рассказ про девочку,как она взрослела,изменялась,про то,как у нее появился братик и как ей это объяснили родители...хорошая книжечка,понятно было все написано,без пошлостей и ровно столько,сколько нужно.Потом что-то у мамы спрашивала,а что-то...у нас очень много книг и энциклопедий,так что недостающую информацию я там находила.А так как я была читающим ребенком,то лет в 11 или около того дотянулась до книжек на верхней полке (внизу все на 10 перечитала),взяла книжечку "Любовник Леди Чаттерлей"...у мамы,конечно,глаза выпали,когда увидела,но отбирать и запрещать не стала...Потом,классе в 8,у нас был урок полового воспитания...но это было скорее смешно,т.к. обсуждать интимные вопросы в компании 40 человек как-то не очень...
    Что касается моего брата,то ему особо никто ничего не объяснял...папа разговаривать на эту тему с ним отказался;лет в 10 ему подарили энциклопедию для мальчиков,но обсуждать что-либо он не захотел...Учитывая,что он продвинутый пользователь инета,думаю,что все что он хотел,он нашел сам.

  7. #16
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Вот, сегодня пришлось рассказать дочке, что такое тест на беременность.
    Что-то самочувствие было странное, в общем были причины пойти, купить тест. Каникулы, со мной мой хвост, куда ж без неё.
    Пошли в аптеку, она естественно поинтересовалась зачем? Я честно ответила, что есть подозрения, надо проверить... Объяснила как делают тест, как он работает.
    Пришли домой, сделала, одна полоска, показала дочке.
    Никакого негатива или странных реакций не заметила.

    Вот так жизнь заставляет заниматься просвещением ребёнка :megalol:

    Главное, не врать, никогда. Как бы не было неудобно, лучше объяснить. И дальше это даст свои плоды, может быть поможет ответной откровенности в будущем. :ugu:
    Лена. Я читала и представляла, что это я своей рассказываю... У меня что-то даже дыхание в зобу спёрло! Ты молодец, с дочкой полное взаимопонимание и ни каких секретов!
    А у меня какой-то стопор происходит, когда надо с дочкой поговорить на эту тему. Может из-за это моего воспитания (ведь естественно в каждой семье по разному).

  8. #17
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Цитата Сообщение от KrOlik Посмотреть сообщение
    Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу
    ой как сомневаюсь!!!
    не помню сколько мне было,подружке мама показывала книгу,она мне дала почитать,моя мама когда увидела,решила мне сама объяснить.
    толком уж ничего не помню,на обложке была слониха и маленький слонёнок,а в книге описывалась анатомия,чем различаются мальчик и девочка,как появляются дети,даже позы нарисованные были.в шок меня это не повергло,может благодаря маминому "переводу".
    когда забеременела 2 раз Лиза часто спрашивала,как мы сделали ребёночка,откуда появится она из писи или же животика?
    когда я сказала,что м.б. из животика-она сказала,что если делали через писю,так и появиться должна через писю!!!вот тут мы рты и раскрыли!!!
    вот о чём наши дети в саду болтают!!!что же будет в школе!!!???

  9. #18
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    Лена. Я читала и представляла, что это я своей рассказываю... У меня что-то даже дыхание в зобу спёрло! Ты молодец, с дочкой полное взаимопонимание и ни каких секретов!
    А у меня какой-то стопор происходит, когда надо с дочкой поговорить на эту тему. Может из-за это моего воспитания (ведь естественно в каждой семье по разному).
    Свет, я тоже всё утро ходила, думаю, ну как, говорить, или нет?
    Но, жаль упускать такой удобный случай (надеюсь больше не предвидится))))) С мужем посоветовалась, а он мне: "Не рано?"
    Естественно я ответила, что тут лучше сейчас, чем поздно...
    Нормально, кстати она всё восприняла, но я всегда стараюсь к реальным ситуациям такие разговоры привязывать и мне не ново обсуждать с ней процессы, которые происходят с нами на своём примере. Думаю, так правильнее, чем просто абстрактно рассказать о гипотетической тёте, девочке... Надеюсь окупится моя откровенность ответной откровенностью.
    Так, что, глаза боятся, а руки делают.:megalol: Главное, начать, а слова сами придут.:ugu:

    К слову сказать, для моей мамы обсуждать такие вещи было вообще неприлично. О менструации я узнала сначала в школе, а вот, когда началась, тогда мама и решила сказать что это. Хорошо я уже знала и не испугалась, у нас была замечательный учитель биологии
    Так, что Свет, дело тут не в воспитании. Я тоже часто наступаю на горло своим комплексам, а что делать? Имея минимальные способности к аналитическому мышлению можно спрогнозировать результат своих поступков. Так, что дело в нас и нашей голове. Сама такая.:ugu:

    Jene: Лиза часто спрашивала,как мы сделали ребёночка,откуда появится она из писи или же животика?
    когда я сказала,что м.б. из животика-она сказала,что если делали через писю,так и появиться должна через писю!!!

    Женя, а вам уже пора доставать энциклопедию, пока она такая маленькая и не видит в этом ничего странного.:ugu: Но тут важно поставить акцент на то, что это всё для взрослых, которые любят друг друга, могут родить ребёночка и воспитать его. Слова, я думаю найдёте, вы же знаете, что заденет вашего ребёнка, чтоб он понял почему это так.
    Считаю, пусть лучше узнает от родителей, раз обсуждают в саду, чем составят себе неправильное представление, а потом обсудят в школе, как нечто неприличное и будут стесняться разговаривать с вами.

    Моя тоже стесняется, но, видя мои усилия спрашивает и рассказывает о том, что интересует.

  10. #19
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Лена ты молодец,думаю все правильно делаешь,
    я вот пока тоже в сомнениях сейчас надо все рассказать или позже?
    ну кое что моя знает,но поверхностно только,
    а про тест моя тоже уже знает,когда Матюшкой забеременила Саша видела тест и все мы с ней обсудили,ее больше процесс тестирования заинтересовал)))
    были вопросы по рождению,но я пока так размыто намекнула.

  11. #20
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Сексуальное воспитание детей и подростков.

    Алла, я в начале ссылку давала на энциклопедию, там картинка есть и совсем не пошло всё нарисовано. Так, что можно и посмотреть дать.
    Моя одна смотрела, говорит, так комфортнее, да на здоровье!
    Потом задала вопрос, а больно, когда ребёнок вылезает?
    Я честно ответила, что да, но есть анастезия, я не делала, поскольку это делают в позвоночник, не стала рисковать. "Боль быстро забывается... А ты у меня осталась." Аргумент весомый, я так думаю.:)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •